На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...

Тибет навечно. Начало

Дмитрий Раевский

Тибет навечно. Начало



Мы с Дашей STROTAPATTI влюбились в Тибет навечно. В Тибет невозможно не влюбиться. Удивительная страна Вечных Снегов покоряет любое сердце. Она вся пропитана буддизмом, от нее веет необычным, другим миром. И это чувствуется в тот самый момент, когда вы ступили на тибетскую землю. Эта необычность витает в воздухе, и ее даже можно потрогать.

Оригинал взят у NATALYORION
Сначала наш привыкший все анализировать и контролировать ум ничего не понимал, ведь эта необычность за пределами понимания ума. Но ты все больше и больше пытаешься понять то, что ум не понимает, непрестанно ищешь. И через какое-то время этот мир, мир Тибета и буддизма начинает проникать внутрь, незаметно, но непрекословно. Она поселяется там, где ей симпатизируют, там, где ее ждут. Таков закон.

Она приходит и начинает постепенно менять все под себя. Она любит настоящую свободу. И все твои действия направлены только на то, чтобы прийти к этой свободе. Но все происходит легко и радостно. Потому что это путь к свободе. И по ней идется радостно.

И любовь к свободе, и часть ее поселились внутри. И где бы ты не находился - они с тобой. Удивительно наблюдать как внутри становится все больше и больше свободы и легкости!

Тибет внутри

Лучик



Уже почти неделю мы в России. Москва радует зелеными сочными красками, теплой погодой и русской душевностью. Но что-то изменилось. Что-то внутри. Словно частичка Тибета прилетела с нами. И живет она там где-то внутри, как красивая белая птица

И что же изменилось с появлением этой самой птицы?

Стало все лекго восприниматься. Много дел, много проектов, много поставленных задач - но все идет легко, словно паришь над всеми делами! Тут быстро сделаешь, и здесь и там. А все так легко и быстро. Еще задачка - ну, ничего, конечно, справимся.

Появилась умение хорошо сосредотачиваться. Раньше тоже оно было, но не такое глубокое. Была какая-то непонятная невнимательность и рассеянность. А теперь умение работать похоже на медитацию, глубокая, которую всегда делал и любишь делать.

Выросла способность быстро принимать решения. Она и раньше была. Но теперь она стала какая-то скоростная. «Хорошо. Собираю вещи. Едем». Понятно, что это необходимо или совсем не нужно без лишних размышлений.

И нет в голове ненужных мыслей. Все тихо, нет незваных гостей. Простор для творчества и труда!
Так повлияли беседы на тему буддизма с Дауой и Дмитрием?

Я переводила рассказы Дауа. Слушала внимательно и действительно чувствовала, как что-то проникало внутрь. Какое-то глубинное понимание сути. Того, что стоит за словами.

Дауа много говорил о сострадании ко всем живым существам. Это то, чему должны обучиться все монахи на первой стадии. Это глубинное понимание всех живых. Спокойствие внутри и контроль ума и эмоций. Я слушала, впитывала его. И словно его огромный опыт перетекал в меня…

Дауа много говорил об иллюзорности мира. О том, что задача монаха - победить эту мару мира, знать действительность. Он расказывал о практиках, которые обычно делают монахи. Они таким образом достигают пустотности предмета. Суть этих вещей каким-то образом проникали в меня.

Потом были беседы с Дмитрием. Я расспрашивала его о том, как он учиться. Я как-то глубинно и ярко чувствовала его отношение к его буддистскому Учителю. Это очень красиво. И это было очень живо. Оно витало в воздухе, и его даже можно было пощупать. Мне казалось, что настоящее обучение пахнет розами, и это в никакие слова не облекается…

А потом наше путешествие в страну Ергор. Огромные преодоления внутри себя, преодоления трудностей. Но постепенно привыкаешь к суровым испытаниям горами. Начинаешь глубоко понимать «зачем» все это. Преодолев барьеры в себе начинает идти легче, и приходят огромные смыслы, тк им есть куда прийти. Есть очищенное место.

И начинаешь просто любить трудности. Новые границы - только открытие новых возможностей в себе!
Просто привыкла преодолевать трудности.

И начала делать это радостно.

И отсюда легкость!


А ведь в Тибете мы были всего две недели - неделя в Лхасе и неделя в тибетских горах. И конечно же постоянные беседы с нашим гидом, которые увлекали своей простотой глубинной философии буддизма!

Давно уже теплится маленький огонек желания сделать Тибет ближе людям. И наконец-то это стало возможным. Нам удалось договориться работать с местным агентством в Лхасе на прямую, и не придется платить огромные суммы денег за аренду офиса в Москве.

Путешествовать по Тибету с группой намного дешевле, тк вы платите за услуги гида и аренду машины все вместе. К тому же это и прекрасная возможность найти друзей по всему миру. Компания интересных людей, стремящихся прикоснуться к тайне страны Вечных Снегов, таких же как вы, только усилит совместные поиски ответов на множество вопросов. Что может быть лучше душевных бесед на те самые темы, которые вас всегда интересовали?


Тибет действительно стоит того, чтобы побывать там хотя бы раз в жизни!

Картина дня

наверх