На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...
  • Юрий Ильинов
    Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето Грузинские парламентарии...Почему некоторые ...
  • Юрий Ильинов
    На закрытом заседании в Брюсселе США и ЕС подписали с Арменией беспрецедентный для стран ОДКБ военный пакт Руководств...Почему некоторые ...

Не плачь, российская экономика! Росстат всегда утешит тебя и спасет!

Рососвет Солнечный

Не плачь, российская экономика! Росстат всегда утешит тебя и спасет!

  • Как пишут наши СМИ, «рост сельского хозяйства в России оказался на 30% статистической ошибкой».

    То есть Росстат к Новому году сделал нашему руководству рождественский подарок – красивые «оленьи рога». Как раз перед тем, как 20 декабря Путин на своей пресс-конференции будет ссылаться на очередные объективные показатели.

    Ссылаясь на Росстат, наш президент не раз обращался к народу со словами: «это факт». Но это был не факт, это был экзотический фрукт Росстата, росший на ферме долго и упорно многие годы. Говорят, из пантов морала добывают ценное лекарство. Но здесь – другое. Какие-то вообще непонятные «панты» аморала. Такое «Аморе» к лукавству, что переплюнет все подвиги друга Сильвио в отношениях к слабому полу. Ведь речь идет о расчетах на будущее для граждан России.

    Помните рекламу про «это я олень?» Но там пластмассовые рога, а тут, как ни крути, рога Росстата, их можно потрогать и увидеть. И как опять же удивляются наши СМИ – «В результате получается парадокс: Росстат 17 лет отчитывается о росте производства, но на 2017-й год оно оказывается в 1,6 раза ниже, чем в 2000 году».

    Но изголодавшиеся руководящие души в Кремле, уже столько лет мечтающие о экономическом росте как о подарке, готовы купиться на все, чтобы услышать эти сказочные слова о росте. И вот тот самый Росстат несет эту благую рождественскую весть. И еще рога в подарок.

    Но кто после всего этого может поручиться, что весь наш Рост ВВП имеет объективную величину? Росстат ошибся на треть с большими цифрами – а с маленьким ростом ВВП вообще может быть любая оказия.

    И вновь цитата из российских СМИ: «Настоящей катастрофой обернулся пересмотр данных по сбору картофеля. Разница между фактическими и декларируемыми цифрами составила 35,9%. Если же учесть «исправленную» статистику за последние 17 лет, то сбор картофеля в России не растет, а падает. И в накопленном итоге обвал достигает 42%, сетуют в РАНХиГС».

    В справедливости чего любой может убедиться, зайдя в свой ближайший магазин: отечественная картоха нынче на прилавках – редкость. Обычно она из Турции, Египта и Израиля.

    Иными словами, не все то рост, что от Росстата. И тут Президенту и Правительству впору просить не вводить их во искушение, но избавить от лукавого Росстата. Но ведь он им так нужен именно с его красивыми лукавыми цифрами!

    Должно ж в российской экономике, которую и так клюют со всех сторон, быть хоть что-то позитивное! Так вот, самое позитивное в ней сегодня – это упоительные сводки от Росстата!

Нашли лазейку в санкциях: Россия напоит Европу кубанскими винами

В минувший понедельник, 17 декабря, в Российском центре науки и культуры в Брюсселе прошла презентация российского вина. С этого момента Бельгия официально начала закупать красные и белые вина из РФ.
Теперь бельгийцы смогут попробовать наши напитки, купить их в ресторанах или магазинах. Это позволит им понять Россию, которую традиционно воспринимают как производителя водки. Наша страна придает большое значение возрождению традиции виноделия. Об это рассказал посол РФ в Бельгии Александр Токовинин. Об этом пишет ТАСС.
Недавно в порт Антверпена прибыла первая партия русских вин. Организаторы дегустации из компании-импортера Start2taste отметили, что уже готовы предложить 32 наименования, которые бельгийцы могут купить онлайн или в бутике в Варегеме. В страну поставляются вина из пяти винодельческих хозяйств в Краснодарском крае и Ростовской области.
На вопрос, не возникли ли у проблемы в связи с антироссийскими санкциями ЕС и ответными аграрными контрсанкциями, представители бельгийской компании ответили отрицательно. По их мнению, раньше никто не импортировал вино из РФ в Европу, поэтому его нет в санкционных списках, и такая «лазейка» полностью устраивает обе стороны.
Данная ситуация в очередной раз показывает бессмысленность ограничений в отношении РФ. Несмотря на внешнее давление, страна продолжает наращивать импорт, а сами санкции скорее оказывают позитивный эффект.
Представители бизнеса понимают, что ограничения, вероятнее всего, останутся надолго, и готовы к ним. Внешнее давление создает мотивацию для мобилизации и повышения эффективности каждой отдельной компании. В результате компании становятся ещё сильнее, утверждая свои позиции на рынке.

Козак предупредил о новом повышении цен на бензин с 1 января 2019

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство ожидает рост цен на бензин с 1 января 2019 года, однако он не будет «галопирующим». Повышение будет не столь значительным благодаря договоренностям между правительством и энергетическими компаниями.

«Мы не ожидаем, благодаря тем мерам, которые приняты правительством Российской Федерации с точки зрения механизма сдерживания цен в рамках налогового маневра, и с точки зрения договоренностей с нефтяными компаниями, мы не ожидаем галопирующего повышения цен на моторное топливо. Да, они поднимутся с 1 января 2019 года в связи с увеличением налога на добавленную стоимость, точно так же как и увеличатся цены на другую продукцию, но это не означает, что (топливо. — Прим. ред.) виновато во всем повышении цен в стране», — заявил Козак.

Таким образом, страхи россиян оправдаются. Согласно данным ФОМ, 53% граждан не поверили в эффективность мер, предпринимаемых правительством, и ожидают роста цен на топливо.

Большинство автовладельцев тратят на бензин от 2,5 до 6 тысяч рублей в месяц, что в некоторых регионах страны может составлять около трети средней зарплаты. По мнению 86% россиян, рост цен на бензин влияет не только на увеличение расходов автомобилистов, но и на повседневную жизнь людей.

Так кто заплатит в результате за храм «Шойгу-Спасителя»?

Минобороны собирается построить в парке "Патриот" близ подмосковной Кубинки главный храм Вооружённых сил РФ в честь Вознесения Христова. Он должен стать третьим по высоте в России (95 м), выше будет только храм Христа Спасителя в Москве и Исаакиевский собор в Петербурге. Новый храм собираются сдать к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, то есть к весне 2020 года. Строительство храма уже благословил патриарх Кирилл.

Для этой "всесоюзной стройки" был создан благотворительный фонд "Воскресение", который собирает деньги с россиян.

Минобороны сразу не скрывало, что "финансирование главного храма ВС РФ также планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих РФ и всех заинтересованных организаций".

При этом министр обороны РФ Сергей Шойгу обещал, что никого не будут заставлять сдавать деньги на храм:

"Есть желание, есть стремление и порыв в душе – примите участие. Не хотелось бы, чтобы это происходило в каком-то приказном, принудительном порядке. Обратите на это особое внимание".

Но вот прошло несколько месяцев с начала стройки – и сбор добровольной "храмовой дани" с доверчивого населения застопорился. А раз дело касается армии, то эту трудность решили преодолеть чисто армейским способом.

В Хабаровске деньги на храм стали собирать с военнослужащих в принудительном порядке. Перед командирами отделений была поставлена задача выбить определённую сумму с личного состава. Сдавать деньги на православный храм заставили даже тех, кто не исповедует православие, как рассказал хабаровский военнослужащий в интервью DVhab.ru:

"На этой неделе всем командирам отделений приказали собрать с подчиненных суммы по спискам фамилий. Это касается даже тех, кто исповедует другую веру. Сумма небольшая, но принудительные пожертвования – это неправильно. Отказаться невозможно, командир отделения сдаст за всех, а у нас совесть не позволит не вернуть ему деньги".

Со слов источника DVhab.ru, с солдат собирают по 500 рублей. В 2018 году в ряды ВС РФ призвали 128 тысяч человек. Если каждый заплатит по 500 руб., наберётся 64 миллиона. По меркам РПЦ и Минобороны сумма небольшая – но, как говорится, с мира по нитке…

Кстати на официальном сайте главного армейского храма почему-то написано, что его строительство – "всенародное дело", хотя это была личная идея Шойгу. Скинуться на храм призывают Никита Михалков, Вячеслав Фетисов, Светлана Хоркина, Леонид Якубович, Александр Карелин, Виктор Садовничий, Эдгард Запашный, Владимир Соловьёв, Андрей Воробьёв, Елена Исинбаева, Дмитрий Киселёв, Николай Расторгуев, Ирина Яровая – и масса других толстосумов всея Руси.

Скинься они сами на святое, с их же слов, дело по "доле малой" с их заоблачных доходов – и экономически вопрос с храмом "Шойгу-Спасителя" был бы враз решен. Так, кстати, и поступали милые сердцу того же Михалкова дореволюционные мироеды – с целью освятить и легитимизировать их "всероссийский чёс".

Но не таковы нынешние толстосумы, которые даже в роликах, взывающих о помощи больным детям на лечение в Израиле, снимаются за гонорары, составляющие львиную долю благотворительных фондов… И вот Минобороны, РПЦ и знаменитости вымогают "на храм" по 500 рублей у пенсионеров и солдат-срочников.

И здесь ещё надо напомнить, что РПЦ, как и другие разрешённые религиозные организации в России, не платит налоги. Зато активно занимается бизнесом. Деньги, полученные от прихожан за те же свечки и книги, всегда проводятся как пожертвования, дальнейшая их судьба – коммерческая тайна.

Но на храм покамест явно не хватает. Так что за этот мегапроект, который затеяли наш первый небоевой офицер с небескорыстным иерархом – платить будет все тот же народ.

Это такая сегодня генеральная линия – в духе повышения пенсионного возраста, налогов и прочих поборов. И в духе знаменитой арии из "Пиковой дамы" Чайковского, которую можно слегка перефразировать: "Пусть неудачник платит, кляня свою судьбу!"

Лавров прокомментировал возможную передачу Японии части Курил

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова передать Японии часть Курильских островов при условии признания итогов Второй мировой войны. Об этом сообщает сайт kp.ru.

По словам Лаврова, в ходе переговоров в Сингапуре стороны решили заключить мирный договор на основе советско-японского соглашения 1956 года, по которому Россия должна передать Японии гряду Хабомаи и остров Шикотан. Лавров отметил, что Москва всегда следует международному праву, но детали сделки еще предстоит обсудить.

Он отметил, что важным является тот факт, что для Японии заключение мирного договора значило бы признание итогов Второй мировой войны. По словам Лаврова, это «неотьемлемый шаг» в любых переговорах по Курилам.

«Пока что наши коллеги на это не готовы. Они всячески дают понять, что так не получится, но это серьезная вещь», — сказал Лавров.

Картина дня

наверх