На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...

Это война! Как бросить курить и не разрушить отношения

Дмитрий Раевский

Это война! Как бросить курить и не разрушить отношения



Вчера я поделился действенным методом, как можно бросить курить. Эта тема задела многих за живое. Бывалые делились опытом сражений со страшным гадом – никотиновой зависимостью. Были и павшие в таком бою. Были и победители. Мне понравилось, что многие писали искренне и с желанием поделиться как победами, так и поражениями.

В итоге трое моих курящих друзей (в реале) прочли комментарии и просят продолжить обсуждение. Есть еще и одна очень жаждущая помощи девушка VIPBOMZHARA , отчаянно ищет мотивацию в комментах к первой части.

Никотин – это несомненно наркотик. Мне понравилось, как его описал один из комментаторов в первой части обсуждения NIKGREK :

«Наркотик ловок, силен, хитер и умеет подбирать ключи к разным людям. Наркотик не боится смерти, смерти своего хозяина, в этом его сила и уверенность в себе, и думаю нужно ковыряться в голове вашего друга, как ему это удалось. Если на морально-волевых, то зря теряет время, ждет когда его просто отпустит, но наркотик умеет ждать, и тоооооненько так напоминать о себе. Я продержался 6 лет, в надежде, что меня отпустит, нормальный срок, не правда ли?»

Для сражения с этим ловким врагом нужна тщательная подготовка.
1. Нужно увидеть врага в лицо. И постараться изучить его повадки и исследовать поле его сражения.
2. На основе наблюдений выбрать действенное оружие.
3. Создать условия для беспроигрышного боя.
4. Вызвать врага на бой.

Вот вы его вызвали (приняли решение и отложили сигареты), и голодный враг начинает свое сражение. Он вынуждает вас закурить снова – любыми методами. Об этом очень хорошо описано в книге у Алена Карра. Об этой книге поговорим позже. А сейчас поговорим об одном из самых сильных страхов тех, кто уже пытался отказаться от курения, потерпел неудачу, но ищет решения.

Самый сильный страх курильщика, который понимает, что бросать надо, - это страх абстиненции (синдрома отвыкания). А если по-русски: курильщики боятся, что будучи раздраженными в начале периода отвыкания, ослабленным в борьбе с врагом-никотином, возможно временно не владеющим собой, разрушить отношения с родными и близкими. И поэтому многие не решаются начинать свою битву. Потому что эта битва коснется не только их самих, но и близких людей. Давайте сегодня в комментариях поможем им с этим страхом разобраться.

Как вы или кто-то из вашего окружения справлялись с типичной для периода отвыкания раздражительностью, мнительностью, гневливостью, невладением собой и даже временным неадекватом?

Вы можете помочь кому-то стать свободным от наркотика и снова взять контроль над своей жизнью в свои руки. Поделитесь своим опытом!


Наркотик, как и эго – живые разумы. Их природа похожа.
Мне понравился ролик о сражении с этими разумами – отрывок из к/ф «Револьвер».
Так это выглядит:



Это война, друзья. Удачи!

Настоящее буддистское сострадание

Когда мы были в Тибете, очень много времени мы проводили с гидом.

Я уже писала, что наш гид 12 лет жил и учился в монастыре Ташилумпо и он настоящий носитель Буддизма. Для меня, как для человека с западным складом ума, общение с таким человеком очень ценно. Ведь наши западные представления зачастую очень отличаются от того, что есть на самом деле. Поэтому мы хватались за каждую возможность задать вопросы живому буддисту как за спасительную веточку.

Оригинал взят у STROTAPATTI

Мы много общались и он много нам объяснял. Но, пожалуй, самое главное, что запомнилось мне, - это то, что камень основания в буддизме - это сострадание. И то, как этот закон объяснил нам наш друг было очень необычно и широко.Поверьте, наше понимание и представление очень отличается.

Он объяснял, что сострадание - это самая важная практика, которую он совершает изо дня в день на протяжении уже многих лет. И по его словам не так давно у него стало получаться лучше. В чем она заключается? Ответ оказался прост в объяснении, но очень не прост в применении.

А применение вот в чем.
Настоящее буддистское сострадание - это когда ты понимаешь другого человека.
Но что значит понимаешь?
А вот это и есть самое непростое. Ведь все люди разные. Все до одного.
Один злой, а другой добрый, третий унылый, а четвертому вообще на всех пофиг. И как их всех понять?

Раньше я часто ездила в метро в Москве на работу и, каждый день удивлялась хмурым и суровым лицам, а часто и просто недовольным. Такое ощущение, что все до одного злые: не подходи убьет. Иногда люди огрызались и я всегда предпочитала не ругаться, а наоборот понять и отогреть таких людей. Хотя бы просто улыбнуться им - это ведь совсем не сложно. Иногда помогало, но далеко не всегда.
Но ведь часто люди, видя злую или недовольную реакцию, точно также реагируют в ответ. Но какой в этом смысл? Не делаем ли мы хуже сами себе, поступая также? Неужели так трудно помочь, а не бить в ответ? А ведь здесь, именно здесь и берет начало то самое буддистское сострадание. И здесь начинается понимание другого человека.


И сострадание есть: научиться не реагировать на зло злом, научиться искренне радостно принимать другого таким каков он есть. И, если человек не совершенен, подумать как ему помочь, но не навязывать своего.

Думается мне - это самая сложная наука из всех ныне существующих и имя ей - человеческие отношения.

Картина дня

наверх