На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Буддизм и человек-луна

Дмитрий Раевский

Буддизм и человек-луна

Наташа рассказала о тибетском буддизме - интервью с настоящим буддистом.

Оригинал взят у NATALYORION



Сегодня мы ездили с Дауа в самый старый монастырь совсем недалеко от Лхасы. Самый первый, построенный еще в 7 веке, когда буддизм только-только начал фиксироваться в письменном виде в Тибете. По дороге я его расспрашивала, что значит для него буддизм, и как он практикует. Давно хотелось узнать об этом настоящего буддиста. И вот, что он раcсказал…

Во-первых, он практикует «сострадание» к людям. На вопрос как это он делает, он ответил, что молиться по утрам, читает мантры и в течение дня старается контролировать ум. И постоянно держит сознание внутри себя. И если ему кто-то скажет обидное, это его не рассердит, и не всполохнет в нем бурю эмоций. Раньше, говорит, было сложнее, но он очень долго учился и старался, и теперь это ему удается все легче и легче. Он объяснил, что хорошая карма возвращается к нему за его долгие труды.

Настоящий буддист, по его словам, это тот, который трудится сердцем над собой, а не от ума. Не практика ради практики. Он встречал многих, которые практиковали очень долго, но не изменились нисколько – на плохое слово тут же находилось еще пару таких… Тот, кто по-настоящему практикует буддизм, а не на словах должен понимать людей и входить в их положение, не допуская проявления ума – это и значит «практиковать сострадание». Мы переглянулись и поняли, что в нашем понимании – это и есть этика отношений, которое выковывается в горах между нами.

Многие в Тибете «практикуют буддизм» неосознанно – это входит в детей еще с молоком матери… «Ом мане падме хум» дети говорят раньше, чем слова «мама» и «папа». Это не есть плохо, но есть основы буддизма, что необходимо знать. Знать «зачем» ты это делаешь, и знать теорию. Без основ буддизма практика не так эффективна. Во всем есть теория, а потом практика, так и здесь. В монастыре Ташилумпо, Шигацзе, где он был монахом 12 лет, они сначала учили теорию, а потом только немного практиковали. Потом больше теории, и снова больше практики, и потом еще больше практики…

Да уж, какой буддизм без теории. Это как две составляющие одного целого – знать, быть подкованным в теории и практика! Останавливать ум… Как же без этого? Без практики человек превращается в «умствующего умника», а без теории «слепого фанатика», механически повторяющего мантры…

Во-вторых, буддисты «практикуют мудрость». На вопрос «как», Дауа ответил, что это очень и очень сложно. Это умение понимания многих причин происходящих событий. (Мы так поняли, что это и есть распахнутое сознание и понимание огромных смыслов сразу, что бывает в походе в горы). И плюс – полная внутренняя пустота, которая достигается при полном контроле ума. (Кстати, такое бывает в горах, - полная внутренняя тишина и благость в последние дни похода, когда ум замолкает, преодолевая трудности… Мы буддисты?.. Ничего себе!). И только тогда в человека входит мудрость, когда он преодолел свои эмоции и достиг полного овладения над своим умом… Сначала этика отношений, очищение ума, а потом только мудрость.

Птица мудрости прилетает только в чистое место! Не потому ли все буддистские монастыри находятся далеко в горах, где нет эманаций городов?..

ТИБЕТ В КИТАЕ

Тибет глазами друга, у каждого свой взгляд...

Оригинал взят у BORISOV_A_I
Многие смотрели фильм «7 лет в Тибете» с Бредом Питтом в главной роли. Он довольно правдоподобно описывает сложные отношения Тибета и Китая в прошлом веке. Настолько правдоподобно, что в Китае этот фильм официально запрещен. А еще бывает, что несогласные тибетцы сжигают себя прямо на улицах.
Я был в тибете осенью, и тогда сложно было оценить что-либо вокруг: резкий набор высоты и всего лишь 3 дня в Лхасе. Сейчас я снова здесь, и свободно гуляя по улицам города, наблюдаю такие интересные вещи.





На улицах часто встречаются каноничные ортодоксальные тибетцы. Они носят традиционную одежду, но на лицах их мало видно интеллекта. Но их дети ходят в школы, построенные благодаря Китаю. Малыши носят классную спортивную форму и красные галстуки. И уже подростки выглядят вполне прилично.
Сюда приезжает очень много туристов, оставляя много денег. Много денег в регионе, значит можно много чего полезного сделать. Например, на всех улицах здесь ровные тротуары и хорошие дороги.
Возле любого магазина можно встретить специального человека, испоняющего роль парквочного автомата. Он обязательно поможет найти место для вашей машины и будет следить за ней. У него есть специальная форма с большой буквой Р, будка на случай дождя, шлокбаум и табуретка.
Еще форма и специнвентарь есть у уборщиков улиц: они ходят в ярко оранжевых костюмах с такого же цвета панамами на головах, за спинами у них оранжевый совок для мусора и оранжевая метла. Они убирают грязь с улиц в течение всего дня, поэтому город выглядит более-менее чистым. А в перерывах они достают свои айфоны и что-то там делают.

То, как выглядит столица Тибета сейчас, не оставляет впечатления о бедных узурпированных тибетцах и страшных узурпаторах китайцах. Здесь больше цивилизации, образования и возможностей.

Картина дня

наверх