На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...
  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...

10 ЛУЧШИХ СОВЕТОВ ОТ ОШО.

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

10 ЛУЧШИХ СОВЕТОВ ОТ ОШО.

1. Люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.

2. Каждое действие ведет к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо.

И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

3. Все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь — эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.

4. Бывают моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь. Это и есть любовь – Бог, стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка, через любовь, через цветок, через закат или рассвет... Бог может стучаться миллионами разных способов.

5. Желание быть необычным - это очень обычное желание.
Расслабиться и быть обычным - по-настоящему необычно.

6. Жизнь — это тайна. Ее нельзя предсказать. Но есть многие люди, которым хотелось бы жить предсказуемой жизнью, потому что тогда не было бы страха. Все было бы определено, не было бы сомнений ни в чем.

Но будет ли тогда возможность для роста? Если не будет риска, разве вы сможете расти? Если не будет опасности, разве вы сможете упрочить свое сознание? Если не будет возможности того, что вы отклонитесь, разве вы можете идти по правильному пути? Если не будет альтернативы дьявола, разве будет возможность достижения Бога?

7. Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь.

Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.

8. Если ты богат, не думай об этом, если ты беден - не принимай свою бедность всерьез. Если ты способен жить в мире, помня о том, что мир - это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснутся страдания. Страдания - результат серьезного отношения к жизни; блаженство - результат игры. Воспринимай жизнь как игру, радуйся ей.

9. Смелость - это движение в неизвестное, вне зависимости от всех страхов. Смелость - это не бесстрашие. Бесстрашие случается когда вы становитесь все смелее и смелее. Это высшее переживание смелости - Бесстрашие; смелость ставшая абсолютной. Но в самом начале разница между трусом и смельчаком не так уж велика.

Единственное различие в том, что трус слушает свои страхи и следует им, а смельчак оставляет их в стороне и движется дальше. Смельчак идет в неизвестное несмотря на все страхи.

10. Вы меняетесь каждый момент. Вы — река. Сегодня она течет в одном направлении и климате. Завтра — в другом. Я ни разу не видел одного и того же лица дважды. Оно меняется. Оно постоянно меняется. Но надо иметь проницательные глаза, чтобы это видеть. Иначе опускается пыль, и все становится старым; кажется, что все уже было.

Решает отношение. Слушайте сознательнее. Пробудите себя. Когда чувствуете, что вам надоело, лягните себя как следует. Себя, а не другого — лягните. Откройте глаза. Пробудитесь. Слушайте снова.

БАЗОВЫЕ МАСЛА: СОСТАВ, КЛАССИФИКАЦИИ, ПРИМЕНЕНИЕ

Жирные растительные масла — это комплекс резервных питательных веществ, необходимых растениям во время прорастания семян и развития проростка. Кроме того, они выполняют защитную роль, помогая растениям переносить неблагоприятные условия окружающей среды, в частности, низкие температуры.

Главный источник образования компонентов жиров — гексозы, в первую очередь, глюкоза и фруктоза. В растениях синтезируется большинство жирных кислот.

ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ

Жирные масла (Olea pinguia) — смеси сложных эфиров глицерина и высших жирных кислот. В природных жирах обнаружено более 200 различных жирных кислот. Большинство масел содержит 4-7 главных и несколько сопутствующих (менее 5% от суммы) жирных кислот. Около 75% жиров составляют глицериды всего 3 кислот: пальмитиновой, олеиновой или линолевой.

Входящие в состав триглицеридов жирные кислоты могут быть насыщенными и ненасыщенными. Если в углеводородной цепи имеются двойные связи, то такие кислоты называются ненасыщенными (1 двойная связь) или полиненасыщенными (от 2 до 6
двойных связей). Не содержащие двойных связей высшие жирные кислоты называются насыщенными.

По одной из классификаций ненасыщенных жирных кислот атомы углерода в цепи обозначаются греческими буквами. При этом самый удаленный от карбоксильной группы атом углерода (метильная группа) обозначается как ω.

Если в молекулах жирных кислот 1-я двойная связь от ω-конца находится у 3-го углеродного атома, то такие кислоты относятся к ряду ω-3, ненасыщенных жирных кислот, а если у С6 — то к ω-6-ряду.

ω-3 ненасыщенные жирные кислоты: α-линоленовая кислота (С18), содержащаяся в льняном и соевом маслах, масле семян энотеры, черной смородины.

ω-6 жирные кислоты: линолевая, γ-линоленовая, дигомо-γ-линоленовая — содержатся в подсолнечном, кукурузном, масле периллы и энотеры - и арахидоновая (содержится в масле арахиса).

Представители ω-3 и ω-6 рядов не взаимопревращаются и образуют самостоятельные ряды.

Линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты относятся к незаменимым жирным кислотам, часто называемым витамином F. Сюда же относят и ω-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ГРУППАМ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В МАСЛАХ

Масла, имеющие в составе ОЛЕИНОВУЮ (с одной двойной связью) кислоту: абрикосовое, авокадо, арахисовое, буковых орешков, каштанов, кунжутное, лещины, люпиновое, миндальное, овса, оливковое, персиковое, подсолнечное,рапсовое, сафлоровое, фисташковое.

Масла, имеющие в своем составе ЛИНОЛЕВУЮ кислоту (с двумя двойными связями): виноградных семян, зародышей пшеницы, конопляное, кукурузное, соевое, подсолнечное, рапсовое, расторопши, сафлоровое, сорговое, томатных семян, тыквенное, хлопковое.

Масла, имеющие в своем составе α-ЛИНОЛЕНОВУЮ кислоту
(три двойные связи): льняное, периллы, рыжиковое, семян красной смородины, шиповника.

Масла, имеющие в составе γ-ЛИНОЛЕНОВУЮ кислоту
(три двойные связи): огуречника, семян черной смородины, энотеры.

Масла, имеющие в составе ЭРУКОВУЮ, ЭЙКОЗЕНОВУЮ И НЕРВОНОВУЮ кислоты: горчичное, крамбе, рапсовое.

НАСЫЩЕННЫЕ, МОНОНЕНАСЫЩЕННЫЕ, ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖК

Насыщенные: масла, богатые такими ЖК, делают жирную кожу жирнее, потому как забивают поры и заставляют их ещё больше расшириться. Например масло Ши очень богато такими кислотами.

Мононенасыщенные: Масла, в которых есть такие кислоты, очень хорошо хранятся (авокадо, косточки абрикоса и персика, сладкий миндаль, оливковое и особенно жожоба - 96% ! )

Полиненасышенные: так называемые "сухие", делают масло лёгким и хорошо впитываемый кожей. Лён, огуречник, роза москета, конопля, картамовое, подсолнечник, виноградные косточки, макадамия, лесной орех.

См. также приложенную таблицу, где НЖК - насыщенные жирные кислоты,
МНК - моно-ненасыщенные кислоты, ПНК -Поли-ненасыщенные кислоты

Масла делятся также на жидкие и твердые (полутвердые) (баттеры).

ЖИДКИЕ МАСЛА, БОГАТЫЕ НЕЗАМЕНИМЫМИ ЖИРНЫМИ КИСЛОТАМИ:

Бурачника (borage oil) – содержит высокий процент линолевой, линоленовой и гамма-линоленовой кислоты (24%). Обладает увлажняющими, восстанавливающими, противовоспалительными свойствами.

Семян черной смородины (black currant seed oil) – содержит линолевую, линоленовую и гамма-линоленовые кислоты (17%). Обладает увлажняющими, восстанавливающими, противовоспалительными свойствами.

Энотеры (evening primrose oil) - содержит линолевую, линоленовую и гамма-линоленовые кислоты (10%). Обладает увлажняющими, восстанавливающими, противовоспалительными свойствами.

Виноградных косточек (grape seed oil) – богато линолевой кислотой, натуральными антиоксидантами и неомыляемыми жирами (стеринами). Обладает регенерирующими и оживляющими свойствами. Особенно полезно для увядающей кожи.

Авокадо (avocado oil) – жидкое масло получают из плодов авокадо, оно богато мононенасыщенными жирными кислотами (подобно оливковому маслу), неомыляемыми жирами (стеринами, которые обладают стимулирущим и оживляющим действием на увядающую кожу), витамином Е. Обладает высокими питательными и регенерирующими свойствами.

Аргании (argan oil) – жидкое масло, содержащее до 40% линолевой кислоты. В отличие от других масел, богатых ненасыщенными кислотами, устойчиво к окислению, благодаря наличию натуральных антиоксидантов.

ТВЕРДЫЕ И ПОЛУТВЕРДЫЕ МАСЛА (баттеры), ХОРОШО СМЯГЧАЮЩИЕ КОЖУ:
Ши или Карите (shea butter), Какао (cacao butter), Кокосовое, Бабассу (babassu oil)

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ВЫСЫХАНИЮ

Намазанные тонким слоем жидкие жиры ведут себя по-разному: одни остаются жидкими, без изменения, другие, окисляясь, постепенно превращаются в прозрачную смолоподобную эластичную пленку — линоксин, не растворимую в органических растворителях.

Масла, не образующие пленку, называются НЕВЫСЫХАЮЩИМИ; их главная составная часть — глицериды олеиновой и гидроксиолеиновой кислот (с одной двойной связью).

Масла, образующие плотную пленку, называются ВЫСЫХАЮЩИМИ; их главная составляющая часть - глицериды линоленовой кислоты (с тремя двойными связями).

Масла, образующие мягкие пленки, называются ПОЛУВЫСЫХАЮЩИМИ. Главной составной частью в таких маслах являются глицериды линолевой кислоты (с двумя двойными связями).

НЕВЫСЫХАЮЩИЕ МАСЛА (тип олеиновой кислоты):
оливковое, арахисовое, миндальное, персиковое, касторовое, авокадо, лесной орех.

ПОЛУВЫСЫХАЮЩИЕ МАСЛА (тип линолевой кислоты):
горчичное, кунжутное, хлопковое, подсолнечное, кукурузное, розеллы, виноградных косточек, росторопши, сафлоровое, чёрного тмина.

ВЫСЫХАЮЩИЕ МАСЛА (тип линоленовой кислоты):
маковое, конопляное, льняное, периллы, энотера (примула вечерняя).

ЛЁГКИЕ, ТЯЖЁЛЫЕ

Лёгкие масла обладают тонкой текстурой, быстро впитываются и хорошо распределяющимся на коже.
(Миндальное, виноградной косточки, абрикосовое, примулы вечерней, лесного ореха, бораго, черной смородины, кукуя, сасанквы, фракционированное кокосовое масло)

Тяжелые масла густые, тягучие, липкие, оставляют жирный блеск.
Их лучше смешивать с более легкими и соблюдая пропорции: пшеничных проростков – 10%, жожоба – 10-25%, виноградной косточки – 10-25%, авокадо – 10-50%, макадамии – 10%. К тяжелым также относятся оливковое масло, кунжутное, касторовое, ши.

ПРИМЕНЕНИЕ

Существуют много способов применения масел:

• для непосредственного массирования кожи;
• для очищения лица;
• для добавления в косметические маски;
• для прибавления к готовым косметическим продуктам в качестве базовых масел в ароматерапии;
• для употребления во время и после солнечных ванн – большинство из них обладают естественным солнцезащитным фактором.

Пищевые масла и косметические отличаются степенью очистки. Есть возможность, что пищевое масло будет тяжеловато, например, для кожи лица и забьёт поры, вызовет воспаление.

Косметические масла не только растекаются по коже, смазывают ее и, в какой-то степени, уменьшают потери воды, они еще и поставляют строительный материал для липидов (жироподобных веществ) кожи. Доказано, что кожа способна расщеплять липиды, входящие в состав косметики, и использовать получившиеся фрагменты для строительства тех липидов, которые ей необходимы.

КАК ПОДОБРАТЬ МАСЛО?

На разной коже масло ведёт себя по-разному. То, что для одного человека окажется сухим, для другого может оказаться жирным.

Масла с большой долей полиненасыщенных жирных кислот подходят для ночного ухода за кожей, с большой долей насыщенных и мононенасыщенных - для дневного.

Для жирной кожи следует избегать масел с насыщенными ЖК, и некоторые сочетания насыщенных ЖК + олеиновая кислота.

Твердые масла уместнее использовать на сухой коже и в холодное время, как защиту. На жирной с осторожностью.

Поскольку масла имеют различные характеристики, и, например сухое масло не означает что оно легкое, а жирное - тяжёлое, то при подборе масла следует ориентироваться на его состав, и, конечно же, на индивидуальные особенности организма.

Обращайте внимание на основной состав масел и, при тестировании на себе, относите масла в свои "колонки" сухих-жирных, легких-тяжелых. При смене времени года эти масла частично могут переходит в разные колонки.

К сожалению, иным путем, кроме как опытным, определить, насколько Вам подходит то или иное базовое масло, нельзя. Можно в зависимости от сезона и поставленной цели варьировать выбор более жирного или более легкого масла, но любое из них должно пройти тестирование именно Вашей кожей.

Изучайте не только описание самих масел, а именно их состав, потому что при отсутствии какого-то масла, можно найти подходящую замену с похожим составом.

ПРАВИЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

Сохраняются в тёмном и прохладном месте (но не в холодильнике!) при температуре 7-25 ºС. При минусовых температурах масла мутнеют и сгущаются (так называемый «эффект термошока»). Это не изменяет их свойства, при подогреве они снова возвращаются в нормальное состояние. Их настоящие «враги» - это тепло, воздух и свет. Если хранить масла не правильно, они начинают горкнуть, что можно легко обнаружить по запаху и вкусу. Рекомендуется употреблять масла в течение двух месяцев после вскрытия флакончика. После употребления масла, каждый раз необходимо вытирать горлышко, чтобы не оставалось разлитого масла, которое быстро горкнет.

Масла – «живые» биологические продукты. Вследствие сезонных колебаний и качества сырья между отдельными партиями могут быть небольшие различия в цвете, густоте или запахе.

ВРАЩЕНИЕ В ПОЯСНИЦЕ, ПОМОГАЮЩЕЕ ПРИ ЗАПОРАХ

Хронический запор – распространённое заболевание. По большей части он возникает у людей среднего и пожилого возраста, физически ослабленных, страдающих хроническими болезнями, и тех, кто находится в послеоперационном периоде.

Причины у него могут быть разными: длительное сидение, недостаток физической нагрузки, неразмеренная жизнь, нерегулярная дефекация, недостаточное потребление грубой волокнистой пищи, слишком малое потребление жидкости. Наиболее важной причиной является недостаток физических упражнений. Из-за этого снижается сжимающая сила кишечника, живота и скелетных мышц, уменьшается сила перистальтики кишечника, пища задерживается в нём слишком долго, из неё уходит много жидкости и кал становится твёрдым.

Здесь мы приведём комплекс упражнений по вращению в пояснице – прекрасное средство от запоров, широко применяемое в Китае. Его легко освоить, и оно даёт хороший лечебный эффект.

Упражнение направлено на укрепление мышц стенок живота, повышение выделения кишечного сока за счёт тренировки мышц, окружающих поясницу, а также мышц живота и тазовой полости, способствует перистальтике желудка и кишечника, нормализуя подвижность кишечника, и облегчает выведение кала. Кроме этого, упражнение помогает наладить нервную реакцию, улучшить регуляцию нервной системой деятельности желудка и кишечника, излечить функциональные нарушения в кишечнике, такие, как запор и диарея.

Упражнение выполняется следующим образом.

Исходное положение: стоя, ноги врозь, носки повёрнуты наружу (наподобие буквы «V»), чуть шире плеч. Верхняя часть тела прямая, руки на поясе, колени слегка согнуты (рис. 10–67).

Описание: вращайте живот и поясницу, используя пупок в качестве точки вращения, следующим образом:

[1] Вращение влево → вперёд → вправо → назад, горизонтально по часовой стрелке (рис. 10–68).

[2] Вращение вправо → вперёд → влево → назад, горизонтально против часовой стрелки; (рис. 10–69).

[3] Вращение влево → вниз → вправо → вверх, вертикально слева направо, словно вращаете колесо (рис. 10–70).

[4] Вращение вправо → вниз → влево → вверх, вертикально справа налево, словно вращаете колесо (рис. 10–71).

На что следует обратить внимание:

[1] Основное напряжение должно быть на животе и пояснице, а не на плечах или коленях. Плечи и колени должны либо оставаться в покое, либо двигаться лишь слегка. Вначале бывает трудно сохранить неподвижной верхнюю часть тела, но надо постараться со временем ухватить суть движения, и вращать только поясницей и животом. Верх тела и ноги должны почти не двигаться.

[2] Один круг считается за одно повторение. Делайте 1–3 сессии в день. Степень физической нагрузки зависит от вашего физического состояния и тяжести проблемы. Двигайтесь вперёд шаг за шагом, постепенно увеличивая степень нагрузки. Начинайте с 20 повторений за одну сессию и со временем доведите количество повторений до 200. Время можно увеличивать постепенно от 30 секунд на сессию до 10 минут.

[3] Если усердно выполнять первое из этих четырёх движений в течение нескольких месяцев, оно докажет свою эффективность в лечении запоров. Если вы сможете делать все четыре движения, это не только поможет излечить хронический запор и диарею, но и укрепит почки и поясницу.

[4] Упражнение можно выполнять рано утром, перед сном или в перерыве между приёмами пищи. Не следует делать их сразу после еды или когда вы очень голодны. Пища должна быть более волокнистой, и старайтесь производить опорожнение кишечника в определённое время.

5] Не приступайте к упражнению, если у вас высокая температура, опухоль в желудке или кишечнике, кровянистый стул. Прекратите упражнение на время хронической болезни, при головокружении или слабости.

[6] Результат будет лучше, если наряду с вращением в пояснице вы будете выполнять самомассаж области живота.

"Терапевтические упражнения китайской медицины", Цзен Циннань, Лю Даоцин

Картина дня

наверх