На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Лондон почувствовал себя всемогущим? Вслед за Россией под ударом капиталы саудитов

https://politobzor.net/178418-london-pochuvstvoval-sebya-vse...

Лондон почувствовал себя всемогущим? Вслед за Россией под ударом капиталы саудитов

Британское правительство приступило к формированию перечня чиновников из Саудовской Аравии, как и представителей силовых ведомств данной ближневосточной страны, в связи с намерением ввести санкции в их отношении. В качестве причины потенциального санкционного преследования называется исчезновение журналиста Джамаля Хашукджи, работавшего на американское издание The Washington Post.

Как утверждают анонимные собеседники, составление обозначенного списка осуществляет внешнеполитическое ведомство Великобритании. Юридическим основанием преследования является "поправка Магнитского", в соответствие с которой Лондон наделил себя правом наказывать лиц, нарушающих права человека.



Она была принята британским парламентом в мае текущего года и направлена, в первую очередь, против капиталов преследуемых лиц. Однако новый закон сможет заработать только после выхода Соединенного королевства из состава Евросоюза, так как на текущий момент Лондону требуется получить одобрение от всех 28 государств-членов ЕС.

Откуда же взялась такая спесь? Почему Лондон полагает, что он вправе брать на себя роль всемогущего судьи на мировой арене?

Известно, что Британия является «райским уголком» для активов. Через сеть офшорных зон сюда стекаются огромные суммы изо всех уголков мира. Лондон стал своеобразной «депозитарной ячейкой» для предпринимательских кругов: считалось, что размещенные здесь средства находятся под надежной охраной, защищающей капиталы от преследования со стороны национальных правительств.



Однако ситуация в сфере мировых финансов начала существенно меняться. США начали масштабную атаку на «тихие гавани» капиталов, стремясь подчинить их своей воли. Это позволит Вашингтону манипулировать любым лицом, имеющим офшорный счет, будь это чиновник средней руки, олигарх или президент страны. Иначе оно попросту лишиться всех своих накоплений.

Как оказалось, Британия полностью отдалась в руки США, проявив готовность подставить своих «вкладчиков». Возможно, что главная задача Brexit-а как раз состоит в попытке преобразовать Англию из молчаливого банкира в требовательного фискала.

Впервые Британия стала позиционировать себя в роли финансового полицейского после инцидента в Солсбери. Тогда последовали заявления о готовности нанести удар по активам российского происхождения. Как демонстрирует случай с Саудовской Аравии, это была далеко не точечная атака. Теперь стало очевидно, что новый порядок вещей касается всех без исключения: США руками Британии получают возможность распоряжаться спрятанными в Лондоне капиталами без ограничений. И жертвой Вашингтона может стать любой, кто осмелится перечить его воли.
Константинополь пошел на новую провокацию – уже на территории России


После легализации украинских раскольников Константинопольский Патриархат начинает процесс их узаконивания и на территории России, а не только Украины.

Об этом в своем блоге сообщает вынужденный покинуть Украину в 2014 году экс-секретарь Одесской епархии священник Андрей Новиков.

«Пошла информация, что две раскольнических епархии секты «киевского патриархата» на территории России (Адриан Старина и Иосиф Шибаев) поручено перерегистрировать как «епархии Константинопольского патриархата в РФ». В любом случае, поскольку эти «епархии» есть в составе филаретовцев, Константинопольский патриарх перекинул раскол на территорию России», – сообщил он.

Еще один уехавший из Украины в РФ священник Олег Трофимов рассказал, что раскольники в России будут действовать совместно с либералами и готовить аналог Майдана в РФ.

Трофимов считает признаком этого кампанию против священноначалия РПЦ, развернувшуюся в либеральных СМИ.

«Им была дана команда «фас», чтобы поливать РПЦ, непосредственно пастыря, потому, как в Евангелие написано: «Убей пастыря – разбегутся овцы».

У нас либеральные законы, можно зарегистрировать, в том числе, и «киевский патриархат». На основании этих ячеек в Киеве организовывался майдан – именно ячейки «киевского патриархата», греко-католиков являлись сбором террористов. Именно в них вербовали боевиков воевать в Чечне в первую и вторую кампании в России.

По таким лекалам и сейчас готовится раскрутка майдана в России через религиозные манипуляции и убийства в стране», – подчеркнул отец Олег Трофимов.
Советские подводники отомстили за К-129


Американская субмарина взорвалась возле Канарских островов

Тайна гибели американской подлодки "Скорпион" до сих пор вызывает споры. Субмарина класса "Скипджэк" вышла из Норфолка с секретной миссией 21 мая 1968 года. Из открытых данных известно, что лодка должна была шпионить за группой советских кораблей вблизи Канарских островов.

Она состояла из подлодки класса "Эхо-II" (проект 659 по советской классификации), подводного спасательного судна, двух гидрографических кораблей, эсминца и танкера. По данным ВМС США, они выполняли акустические измерения субмарин и кораблей НАТО. Досконально изучить намерения русских и должна была подлодка "Скорпион". Но обратно 27 мая она так и не вернулась.

В этому времени в Норфолке уже знали, что лодка уничтожена и весь экипаж погиб. Система подводного наблюдения SOSUS засекла в квадрате сильный хлопок, который мог означать только одно – гибель субмарины.

Позже с помощью глубоководных аппаратов нашли обломки "Скорпиона" в радиусе километра – настолько мощным был взрыв.

Многоцелевые подлодки "Скипджэк" тогда были одними из самых быстрых в мире. В отличие от лодок Второй мировой войны, субмарина уже обладала "каплевидным" корпусом, что положительно сказывалось на скорости. Под водой "Скипджэки" шли со скоростью 33 узла, из американских субмарине их рекорд побили только "Лос-Анджелес". Вместе с тем, как и все атомные субмарины 1960-х, они не были такими надежными, как современные, и периодически ломались.



На "Скорпионе" стояли атомный реактор Westinghouse S5W и огромные батареи. По одной из версий, в мусорном отсеке произошла утечка и морская вода попала на 69-тонную батарею, которая взорвалась. Версия звучит достаточно правдоподобной, потому что на "Скорпионе" как раз ожидали ремонт в мусорном отсеке, так как ранее происходили утечки. Более того, согласно рассекреченным в 1998 г. данным, на лодке должно было быть выполнено 109 ремонтных работ. У "Скорпиона" были проблемы с гидравликой, барахлили аварийные системы и клапаны. Лодка могла погрузиться только наполовину от своей заданной глубины.

По другой версии, "Скорпион" взорвала ее же собственная торпеда Мк-37. Многие предполагают, что аналогичным образом погибла российская лодка "Курск".

Мк-37 на начальном этапе обладает тихим ходом, специально для того, чтобы пуск не засек противник. И как предположила специально созданная комиссия по расследованию инцидента, она могла активизироваться в торпедном аппарате.

Рассматривали военные и другой вариант – взрыв водорода во время или сразу после зарядки батарей. Считается, что на затонувшей осенью 2017 г. аргентинской подлодке "Сан-Хуан" взорвался именно водород. Военные выяснили, что в момент взрыва лодка находилась на глубине перископа.



Многие эксперты и историки, в том числе американский военный журналист Эд Оффли, считают, что лодку уничтожили советские подводники в отместку за К-129, которую якобы потопили американцы в марте того же года. По мнению Оффли, правительства двух стран нарочно списали гибель лодок на аварии, чтобы не усугублять и так напряженную ситуацию.

Действительно, среди историков популярно мнение, что в 1960-х гг. холодная война ненадолго переросла в "горячую", ведь именно в 1968-м затонули израильская "Дакар", французская "Минерве". До сих пор не выяснено, что с ними случилось на самом деле, и они вполне могли стать жертвами "большой игры", которая, к счастью, так и не переросла в третью мировую войну.

Картина дня

наверх