На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    по меньшей мере странная сентенция. хотите поговорить о мне лично?)О националистах, ...
  • Астон Мартин
    "Повторюсь.Ты записной дурак"...как вы думаете , такие вещи забываются , нее ???🤔О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...

Заметки о Тибете. Монастырь Ташилупмо

Дмитрий Раевский

Заметки о Тибете. Монастырь Ташилупмо

Оригинал взят у STROTAPATTI
Буду иногда писать в блоге о каких-то интересных и необычных местах в Тибете.
Сегодня я немного расскажу про Монастырь Ташилумпо.
Сама я там еще не была, но очень-очень хочу.

Название Ташилумпо в переводе с тибетского буквально означает "все счастье и благополучие собрано там", в другом источнике я нашла перевод как "благолепная святыня".
Этот монастырь еще иногда называют дворцом. По обыкновению - это резиденция Панчен-Ламы, второго по значимости после Далай-Ламы. При правлении четвёртого Панчен-Ламы монастырь был значительно расширен и с тех пор все Панчен-Ламы способствовали развитию и укреплению монастыря.

Ташилумпо считается самым большим буддийским монастырем.
Находится он в городе Шигадзе и является главной достопримечательностью города.

Монастырь этот очень древний и построен аж 1447 году! Строительство начал ученик Цонкапы, впоследствии ставший первым Далай-Ламой. Средства же на строительство собирали знатные тибетцы.

Территория монастыря по-истине огромна и составляет целых 300 тысяч квадратных метров! Это целый монашеский городок!

По итогам строительства общее число помещений превысило 3000 комнат, в том числе был 51 храм, число лам и монахов превысило 5000. Именно такой масштаб монастыря сохранился до наших дней!



В Ташилумпо находятся погребальные ступы с останками Первого Далай-ламы и нескольких Панчен-Лам. Самая большая ступа была возведена в 1666 году для Четвёртого Панчен-Ламы. Ступа построена из чистого золота, украшена драгоценными камнями и высотой целых 11 метров!

Также в монастыре установлена самая большая в мире бронзовая позолоченная статуя Будды Майтрейи. Будда Майтрейя считается Буддой Будущего. Высота статуи 26 метров. На её изготовление ушло почти 300 кг золота, почти столько же серебра, около 100 тонн бронзы, более 40 алмазов и 1000 жемчужин. В этом же зале на полу выложена сватистика из драгоценных камней.



Монастырь действует и по сей день. Он открыт для посещения туристов.

Мамина любовь творит чудеса



Так принято в нашей православной культуре дарить своим детям нательный крестик. Это как благословение, как передача силы и удачи, пожелание хорошего пути.

Есть такой крестик и у меня. Мама подарила мне его лет, наверное, 15 назад, с тех пор он много раз терялся и находился. Мама моя умерла уже много лет назад от болезни. Но крестик ее меня хранит.

Был один случай находки потерянного крестика, который можно назвать мистическим.

Мы шли в самое сложное восхождение в моей жизни. Зимняя Белуха, вторая половина января. Всегда ужасная погода: днем -25…-45, сильный ветер. Нас было 15 человек. Более половины заболели еще на подходах к озеру Аккем. Свой крестик я потерял за пару недель до восхождения и никак не мог его найти.

И вот перед перевалом Кара-Тюрек во время стоянки крестик просто выпал из воздуха мне под ноги. Мы отдохнули пять минут и собирались уже выходить. Я нагнулся за рюкзаком и крестик выпал на рюкзак так, что я хорошо его видел.
Удивительная материализация. Вот уж действительно, любящее сердце матери может совершать чудеса.

Восхождения у нас и не получилось. Несколько дней подряд шел снег. Мы жили в снежной пещере на леднике Менсу, и наблюдали как выпадает 1 метр снега в день. Выкапывались. Было много лавин, одна сошла на нашу пещеру. Но все выжили, никто не пострадал. Хотя от истощения я потерял около 30 кг веса. Наверное, мамин крестик меня как-то оберегал, перенося защиту из того мира в этот.

Картина дня

наверх