На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...
  • Leonid PlиGin
    Написано сумбурно, непонятно и безграмотно.О националистах, ...

Обучение во снах. Границы человеческого мышления

Дмитрий Раевский

Обучение во снах. Границы человеческого мышления



Видения, которые мы имеем во время сна, не вмещаются в тесные рамки человеческого мышления. Наше человеческое сознание цепляется за какие-то образы, привычные нам, и сны есть ни что иное, как попытка приноровить увиденное там с человеческим восприятием.

Утончая свое человеческое мышление, свое сознание, мы сможем дойти до фазы понимания мира, которого мы иногда касаемся во сне, и сотрудничества с ним без искажения его человеческим умом, не приноравливая к нашему сознанию в виде снов, а помня, что там было по- естеству.

Все системы духовного развития, христианство, буддизм, йога на самом деле подводили человека к тому, что он, как личность, в конце концов, упирался в какие-то границы своих возможностей.

До этого можно еще что-то узнать, да, ты можешь получить какую-то информацию, да, она как-то разовьет тебя, да, ты, может быть, что-то применишь в жизни, да, ты какие-то тренинги пройдешь, какие-то тренировки, кто-то тебя там поставит в эти условия, но все равно ты утыкаешься вот в границы своего естества. Личность, всё равно, это что-то тесное. Даже сильнее раздвинешь, все равно границы будут. Свойство нашего мозга таково, что всё равно мы будем ограниченными существами, но по-настоящему безграничными мы можем быть, и можем быть тогда, когда мы не подчинены своему физическому мозгу.

Наша душа, может быть, даже чему-то учится, но мы не помним, потому что наш мозг совибрирует окружающему нас миру, который очень далек от небесного. И в этом основная причина, почему мы помнить не можем. Да, какие-то небесные покровители могут при некоторых, скажем так, стечениях обстоятельств, создать условия, при которых ты будешь помнить. И когда просыпаешься, говоришь:
- Потрясающий сон!

Но в основном такое не происходит, потому что требует затраты сил и так далее. Но человек сам может создать условия, при которых это будет. То есть, это такой щит, который куется с двух сторон. С той стороны хотят помочь. Ну, и с этой стороны то же что-то сделай, человек.

Когда человек, прикасаясь к чему-то не очевидному, убеждается в его действительном существовании, в том, что это есть, он тем самым говорит себе: «Я не вижу это, но это работает. Это абсурдно, это должно работать по-другому, но это работает именно так». В этот момент человек опять-таки развивает в себе способность к постижению невидимых законов вселенной.

Мне в этом смысле нравится современная психология коучинговая. Она вообще вся основана на абсурдах, иррациональных вещах, вообще вся, полностью – это работает совсем по-другому, чем людям кажется.

Основатели коучинга берут каждый, каждый пункт и говорят: «Вот это вот работает так, это работает так». Это не очевидно, но когда ты убеждаешься раз за разом, то выясняется: действительно, это работает так. И ты расширяешь своё понимание, ты становишься более глубоким, потому что ты видишь то, что не видят обычно.

Ну, например, ювелир, глядя на алмаз, видит гораздо больше, чем мы.
Так вот, человек, который изучал соционику, человек, который изучал поведенческие реакции человека, психологию глубоко, по-настоящему, и убеждался в этом, смотрит на людей и видит совсем другое. Он видит гораздо больше, чем видит гораздо больше, чем видит обычный человек, глядя на этих же самых людей. Да? Это и есть интуитивное проникновение. Ты уже не составляешь свое представление, ты уже видишь, как оно есть на самом деле.

Так вот, если взять обычного человека, который этим не владеет, взять хорошего психолога, который этим владеет, и провести между этими двумя точками линию, и потом устремить ее дальше вверх, то можно понять, что увеличивая эту способность в 10, в 20, в 100 раз, заостряя ее, заостряя мышление, заостряя эту интуитивную способность, мы можем, прикасаясь к дереву, понимать страдает оно или нет. Мы можем подходить к воде и слышать радуется она или грустит. Серьезно. Мы можем прикасаться к камням и понимать, кто по ним ходил.
Это та же мышца, которая развивается при овладении технологией осознанных сновидений.

Русский Брюс Ли: актёр и боец. Сейчас.



Я познакомился с ним на пресс-конференции кинофестиваля мотивационного кино в Ростове-на- Дону. На следующий день, на спортивных мероприятиях на Гребном канале мы общались уже около двух часов. Я поражен этим человеком.
Пак хек су.jpg

Он родился и вырос в Южной Корее. В Сеуле. С раннего детства занимался единоборствами. Сперва это было дзю-до, оно, оказывается, популярно не только в России) Затем Айки-до, Хапки-до. В возрасте 15 лет родители привели его к Мастеру.
История этого человека удивительна. Он китаец с корейскими корнями. И его кунг-фу китайское - настоящее, древнее, сакральное. Я в вайбере попросил Су уточнить:

- А как зовут твоего Учителя? Как называется этот вид единоборств?

Он ответил: "Ой, лучшие про него не надо писать)) он меня убьет))) стиль его звали "хо бак до", а настоящий название "хак га мэ хуа данг ранг квон". Перевод "хобакдо": стиль тигра. А хакгамэхуадангрангквон при встрече скажу. . )) длинно))"

Он обучает одновременно несколько учеников, но обучает каждого из них отдельно от других - так, чтобы они не пересекались. Су считает своего Учителя абсолютно непобедимым и называет его "Маленький танк". Учитель перемещается с поразительной скоростью и защиты от его ударов не существует даже у Су.

Несколько лет назад программа Рен-ТВ "Военная Тайна" попросила Су устроить интервью с его Учителем. Тот долго упирался, не хотел никаких интервью, говорил, что его наука тайная. Су увещевал его: "Но ведь сейчас на дворе 21 век, тайны уже уходят, есть интернет, и любой человек может узнать почти всё, что пожелает, надо рассказывать о себе". Учитель согласился.

Съемочная группа приехала в Сеул, пришла в гости к Учителю, они пили очень хороший, дорогой чай, общались о том о сём. Но когда его попросили рассказать о его искусстве и показать что-то, он выставил их за дверь. Так и не смог переступить через своё понимание Тайны.

Но сам Су делится секретами мастерства. Стиль, который он преподает, называется "Хап Суль".

Сейчас помимо съёмок, он организовал в Москве зал, где обучает своему искусству только продвинутых бойцов, уже чего-то достигших в других единоборствах, с хорошей базой. Детей и новичков не берет, в них надо очень долго вкладываться.

Пластику боя можно увидеть в этом видео:



Я, к сожалению, был настолько увлечен рассказом и показом Су, что забыл, что нужно снимать) Но в эпизоде, где Су в одеянии буддистского монаха, отлично просматривается пластика его боя и даже настоящий буддистский характер)

А вот здесь Су - преподаватель пластики движения и постановочного боя, для артистов - ведь он еще и преподаватель ГИТИСа в Москве:





Су очень открыт, гибок в понимании единоборств. В этом он очень напиминает Учителя Брюса Ли Ип Мана. Су считает, что каждому человеку не надо давать всю универсальную доктрину. Одному больше подходит одно, другому другое. И мало тех кто готов взять всё, да и не нужно.

Су - буддист и, как и его учитель (тоже буддист), считает, что единоборства нужны, чтобы идти к совершенству, к состоянию Будды. Без философии и стремлению к нравственному совершенствованию единоборства выхолащиваются и перестают служить этой великой цели. Люди думают: ну до Будды нам далеко, будем использовать единоборства для своих каких-то целей. А без великой цели человек не может жить.

Су очень просто и красиво рассказывал о своем стиле единоборств. Важна гибкость. Для этого надо уметь расслабляться.


мастер-класс Пак Хек Су сегодня в Ростове

Классических ударов не существует. Одно и то же движение можно делать различно в разных ситуациях. Можно совмещать и сочетать удары, захваты, заломы и тд. Су очень хорошо показал на мне как это может выглядеть. Я в полном восторге. Су пригласил нас на его занятия в Москве по рукопашному бою. Обязательно пойдем и будем учиться. Он настоящий Мастер )))

Картина дня

наверх