На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...
  • Leonid PlиGin
    Написано сумбурно, непонятно и безграмотно.О националистах, ...

Нацбанк показал настоящие новые белорусские деньги

Нацбанк показал новые белорусские деньги

 

Национальный банк Беларуси на специальной пресс-конференции, прошедшей во вторник в Центральном хранилище Нацбанка, показал новые белорусские деньги. Они поступят в обращение не раньше июля 2016 года.

Деньги печатали в Великобритании, монеты отчеканили на Литовском монетном дворе и в Словакии.

Презентация началась с монеты самого малого номинала - 1 копейки. Заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко рассказал, что она изготовлена из сплава стали и покрыта медью, поэтому имеет красный цвет, как и монеты номиналом 2 и 5 копеек. Монеты номиналом 10, 20 и 50 копеек выпущены из стали и покрыты медью и латунью, поэтому имеют желтый цвет.

При демонстрации купюр сотрудники Нацбанка все же рассказали, где были изготовлены новые белорусские деньги. Монеты были отчеканены в Литве и Словакии. Купюры отпечатаны фирмой «Томас де ля Рю» — одним из мировых лидеров валютной индустрии по производству банкнот, ценных бумаг, банковского оборудования в Великобритании.

Деноминация будет самой крупной в истории страны — в 10 тысяч раз. В Беларуси появятся новые купюры (7 номиналов) и монеты (8 номиналов). Самая крупная купюра — 500 рублей (нынешние 5 миллионов). Самая мелкая монета — 1 копейка (нынешние 100 рублей).

Картина дня

наверх