На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

Диагностика по языку.

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Диагностика по языку.
Каждая часть человеческого организма несёт на себе как минимум двойную нагрузку: первая функция известна всем, о второй знают далеко не все. Если говорить о языке, то главные его функции – это речь и помощь процессу пищеварения, второстепенная (но не менее важная) функция заключается в том, что язык является индикатором состояния здоровья организма в целом.

Для того чтобы узнать о негативных изменениях в своём организме, даже нет надобности идти к профессионалу, достаточно встать перед зеркалом и высунуть язык. Однако мало знать, что болезнь на подходе, необходимо разобраться, что она собой представляет. И тут без врача, практикующего аюрведу, никак не обойтись.

Для определения недуга важно детально рассмотреть весь язык, обращая пристальное внимание на форму, цвет, размер и границы. Все эти части языка знающему человеку скажут, какое конкретно заболевание мучает ваш организм в данный момент времени.

Цвета и их значения.

К примеру, желтизна поверхности языка свидетельствует о нестабильной работе печени или проблемах с желчным пузырём (слишком много желчи). Если организму недостаёт крови, а точнее красных кровяных телец, то язык становится бледным. То же самое происходит, когда тело страдает от анемии. Если вы, осматривая свой язык в зеркале, заметите голубизну, знайте – вам нужно срочно обратиться к кардиологу, так как сердце под угрозой.

Белый налёт на поверхности языка предупреждает о дисбалансе доши «kapha», а также о наличии слизи в организме. Краснота или зеленовато-жёлтый оттенок говорят о проблемах с дошей «pitta». О том, что доша «vata» находится в нестабильном состоянии, сообщит тёмно-коричневый цвет языка.

Зоны языка.

Весь язык «расчерчен» на области, которые являются «представителями» различных органов человеческого тела. Благодаря этому у врача имеется возможность без каких-либо технических приспособлений с уверенностью назвать больной орган. Повышенная чувствительность одной из зон языка является тревожным сигналом, точно так же как и потеря цвета.

К примеру, очень часто встречается дефект боковых граней языка, зубы как бы отгрызают часть плоти в этих местах. Такой «симптом» свидетельствует о слабой работе ЖКТ. Если в организме скопилось много токсинов, то язык обязательно будет покрыт налётом: центр языка – токсины в тонкой кишке и желудке, задняя часть – в толстой кишке.

«Овраг» пересекающий язык информирует о том, что позвоночник слишком возбуждён, а возможно, и искривлён.

Эта информация дана для ознакомления. За лечением лучше обращаться к опытному врачу.

Одуванчик
Как прохладно в чаще еловой!
Я цветы в охапке несу...
Одуванчик белоголовый,
Хорошо ли тебе в лесу?
Ты растешь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре.
Над тобой кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.
И гуляет ветер душистый,
И роняет листья в траву...
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.
Я сорву тебя, милый, можно?
И потом отнесу домой.
...Ветер дунул неосторожно —
Облетел одуванчик мой.
Посмотрите, вьюга какая
В середине жаркого дня!
И летят пушинки, сверкая,
На цветы, на траву, на меня...
Автор: Е. Благинина

 

 

Картина дня

наверх