На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Богомолов
    Такая умная и логически выверенная статья, а в конце ну глупейший вывод о НУЖНОСТИ нам Зеленского живым. Зеленский, и...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...

Что такое Негативное Мышление и как оно работает. Духовная суть

Что такое негативное мышление

Здравствуйте, Друзья! Наконец-то мы подошли в своей работе к раскрытию темы “негативное мышление”. Тема безусловно важная для жизни и развития, но при этом очень объёмная. В данной статье мы постараемся раскрыть самую суть и соль природы негативного мышления, которое изрядно портит жизнь многим миллионам людей.

В сотнях книгах и в тысячах статей по личностному росту и психологии пишется о пользе позитивного мышление и вреде негативного. Приходишь на приём к психологу или к психотерапевту, и тебе говорят “у вас негативное мышление…”, “вам нужно мыслить позитивно, формировать в себе позитивное мышление…”. Но практически нигде не раскрывается глубина и суть этих понятий, или правильнее будет сказать целых “эзотерических явлений”. И уж тем более, мало где в полной мере раскрывается то, как именно избавляться от негативного мышления и воспитывать в себе позитивное.

Что нужно знать о работе нашего мышления в целом?

Наше мышление определяется преимущественно программами подсознания, установками и убеждениями, которые были когда-то вписаны в него. А сознание (голова), интеллект (осознанное мышление) во многом лишь пользуется теми мыслями, желаниями, знаниями (опытом), которые “подгоняет” ему подсознание. Это объясняет природу т.н. навязчивых мыслей, депрессий, фобий, которые только лишь разумом (интеллектом) человек контролировать не способен.

Большая часть всех убеждений человека содержаться именно в подсознании (чакры позвоночника), там же живут все наши привычки, реакции, эмоции, страхи, и т.д. Всё то, что отрабатывает автоматически, без непосредственного участия нашего интеллекта и воли.

Копнём ещё глубже. Подсознательные убеждения, которые и определяют наше мышление на много древнее, чем мы думаем. Большая часть убеждений, управляющих мышлением человека были сформированы даже не в этой жизни, а в наших далёких и не очень давних прошлых воплощениях. Именно такие убеждения и объясняют тот характер, который почему-то проявляется у человек в период формирования его личности. Ведь далеко не всегда характер, качества, пристрастия человека в полной мере определяются воспитанием и окружениям в текущей жизни. Более чем на 50% характер и весь внутренний мир определяется прошлым человека, опытом его души, который он принёс с собой в текущую жизнь.

Как часто говорят новоиспечённые родители, по отношению к новорожденным деткам “только родился и уже с характером…”. Характер у ребёнка проявляется в первые же дни, недели, месяцы новой жизни, и его можно видеть в глазах, в настроении, поведении, в энергетике маленького человечка.

Естественно, что опыт, каждая рождающаяся в новом теле Душа приносит особый, уникальный, и далеко не всегда позитивный, но и негативный тоже. Если сказать кратко, опыт души, убеждения человека – это то, во что человек верил и чем жил в своих прошлых жизнях. И чем древнее душа, тем больше всякого разного (и хорошего и плохого) она приносит с собой из прошлого. Тем больше разных неожиданных сюрпризов может таить в себе такой человек. И сюрпризы эти в течение жизни могут проявляться совершенно неожиданно: и, как раскрывающиеся вдруг таланты, способности, и, как неожиданно проявившиеся фобии, страхи, внутренние обиды, без внешней причины нахлынувшие депрессии, и мн. др.

Со всем этим нужно что-то делать, не так ли!? Собственно проработке всех возможных внутренних проблем и посвящён наш сайт:)

Теперь перейдём непосредственно к вопросу данной статьи.

Что обычно называют негативным мышлением?

Как проявляется негативное мышления в жизни? Как его увидеть, идентифицировать ,что это именно негативное мышление?

Негативное мышление

Для человека духовного будет понятно, если сказать ему, что у него “неверие”. Это означает, что он не верит в “хорошее” и больше верит в “плохое”. Когда человек мысленно говорит себе “у меня не получиться”, “я не буду счастлив”, “я не смогу решить свои проблемы”, и т.д.

Отсутствие веры в “Хорошее” в нашем Сознании – есть наличие веры в “Плохое”. Причём чаще всего эта негативная “вера” не имеет под собой объективных оснований, как и большинство страхов (“боюсь и всё тут…”). Все окружающие человеку говорят, что у него получиться, что он сможет, а он не верит и всё. Смотришь на него, а у него в глазах тоска и безнадёга. Почему так происходит? Потому что работает в нем (в его подсознании) сильно утрамбованное негативное мышление (негативные убеждения) – неверие, или “вера в плохое”.

Перечислим, как проявляется у человека негативное мышление:

  • тотальное неверие в себя и свои силы (негативное мышление, направленное на самого себя)
  • внутренняя убеждённость, что, чтобы ты не сделал, всё равно в итоге всё будет плохо
  • уверенность, что для тебя счастья и успех – недостижимы по рождению, что ты обречён на страдания и неудачи (негативное мышление, направленное на судьбу человека)
  • тотальное недоверие людям, жизни, всему происходящему вокруг: “всё равно обманут, кинут, прибьют, сделают плохо”, “всё равно всё будет хреново”, т.д. (негативное мышление работающее по отношению к окружающему миру и к людям)
  • когда что-то хорошее случается – недоверие произошедшему и поиск подвоха, ожидание, что если хорошее случилось, значит нужно ждать на много большей неприятности, гадости и готовиться к ней всеми силами:)
  • Зацикленность на плохом, видение в себе и других только лишь недостатков, только негативного, не умение видеть, признавать, ценить “хорошее” (победы, достижения, достоинства) и, как следствие, не способность этому радоваться.
  • убеждённость, что негативные методы влияния на себя и других, такие как насилие, обман, хитрость, манипуляция, присвоение чужого и другие – это норма, это единственное, что работает, единственное, что реально! Вера в то, что Зло – это большая реальность, чем Добро, что Зло обладает больше силой, чем Добро!
  • другие проявления

Как помню, в детстве, когда мы с моими братьями и сёстрами громко веселились и смеялись, моя бабушка не уставала повторять – “не смейся, а то плакать будешь…”. Это прямое проявление т.н. негативного мышления.

Суть негативного мышления

Негативное мышление – это когда ваша вера в силу Зла сильнее вашей веры в силу Добра.

Если вы увидели себя в вышеперечисленных проявлениях негативного мышления, значит где-то подсознательно, а может и сознательно вы в силу зла верите больше, чем в силу Добра. Значит в вас живут и работают убеждения, что зло, где-то, почему-то сильнее добра и оно возьмёт верх. А это в свою очередь означает, что ваша божественная Душа в данном вопросе, в данной ситуации, поставлена в заведомо слабую и проигрышную позицию. Раз вы выбрали верить в зло, а не в добро – это будет угнетать и разрушать вашу Душу, которая по природе своей светлая, то есть – Добро.

Ещё раз, если у человек работает негативное мышление, то есть, он верит, что его непременно ждёт неудача, потеря, страдание, проигрыш, что всё будет плохо, значит он верит, что Добро не может победить, а Зло – обязательно случиться, и никуда от него не деться. Т.о. человек отдаёт предпочтение вере в силу Зла, а не в силу Добра.

Как это отразиться на его жизни? Всё просто, везде, где у него работает негативное мышление (вера в силу Зла) – он будет притягивать негатив в свою жизнь и судьбу, усиливать его, а не избавляться и защищаться от него. Негативное мышление делает человека уязвимым для Зла и любых негативных воздействий! Ведь всем известна Христова истина “Каждому по Вере его…”

Негативное мышление – это, по сути, заказ Высшим Силам, запрос во Вселенную на притяжение Негатива “я верю в плохое, я обращаюсь к силам Зла и прошу побольше страданий, неприятностей, негатива на свою голову и себе в судьбу…”. Так это работает! Так что будьте искренними перед самими собой и следите за тем, во что вы верите, потому что это определяет, что вы неосознанно просите у вселенной, и непременно получите от неё!

Что такое вера в силу Добра? Это вера, что Добро в конце концов обязательно победит, что моя даже самая большая и страшная проблема может быть решена, что успех будет достигнут, что счастье – достижимо и достижимо именно для меня. Это вера, что нет непреодолимых неприятностей и преград, что твоя Душа (ты сам) может справиться с любым негативом и победить любые недостатки, что у тебя хватит для этого потенциала, а если нет, то Бог и Силы Света тебе в этом обязательно помогут, что на любую тёмную силу, хоть в этом мире, хоть в другом, – есть Сила Бога, Сила Добра, которая может быть привлечена для борьбы и победы над любым злом. Как говориться “была бы вера и было бы желание”:)

Вывод напрашивается сам собой: чтобы больше достигать и больше радоваться жизни, быть счастливее и сильнее, чтобы притягивать больше позитива и Светлой Силы в свою судьбу – нужно усиливать Веру в Силу Добра и освобождаться от неверия (от веры в силу Зла).

Конечно, для этого придётся глубоко и неоднократно заглянуть в “закрома родины”, т.е. в своё подсознание, придётся наводить там порядок – заменять негативные убеждения на позитивные, формировать Веру. Что и как нужно делать практически, мы рассмотрим в следующей статье, посвящённой формированию позитивного мышления.

С уважением, Василий Василенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх