На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Аналитик ЦРУ: началась Третья мировая война нового типа Мировая политическая система испытывает колоссальное давлени...Военный трибунал ...
  • Светлана Зуева
    Неверие во что-то не значит,что этого не существует. Человек никогда не познает всего!!! Потому как Всевышний этого н...Иисус был не евре...
  • Юрий Ильинов
    Иранцы считают, что  этого удара достаточно. США они предупредили. Да Вы и сами написали: "Жиды на войну не явятся." ...Удар Ирана: Треть...

Перевал Дятлова требует новых жертв

2 февраля в Екатеринбурге прошла ежегодная конференция, приуроченная к очередной годовщине гибели в горах северного Урала группы туристов во главе с Игорем Дятловым. Хотя с момента трагических событий прошло уже 57 лет, загадка смерти дятловцев до сих пор не раскрыта. Более того, недавно в районе перевала Дятлова приключились сразу два новых ЧП…

Давняя трагедия

В январе 1959 года группа студентов Уральского политехнического института во главе с Игорем Дятловым отправилась в поход. Отсутствие вестей от них в течение нескольких недель вызвало тревогу, и по маршруту ушедших туристов было направлено несколько поисковых экспедиций.

Тела туристов были обнаружены на склоне горы Отортен со страшными травмами. У двух человек были проломлены черепа, у двоих сломаны ребра, а у одной девушки вырван язык… Причина смерти, наступившей 2 февраля 1959 года, официально так и не была установлена, а среди возникших версий были и испытания секретного оружия в районе туристического лагеря, и нападение пришельцев из космоса…

Гора Отортен на языке манси зовется Холат Сяхыл — "Гора мертвецов". Свое название она получила из-за давней трагедии, когда на ее вершине нашли свою смерть девять манси. По странному совпадению, число погибших туристов тоже составляло девять…

Казнь в тайге

Недавно 72-летний житель Верхотурья Анатолий Степочкин на допросе в местном отделении полиции по делу о вооруженном вымогательстве (в нем всплыло охотничье ружье ТОЗ-34, проданное Степочкиным одному из коллег) рассказал следователю Олегу Веснину, что зимой 1981

года выменял оружие вместе с парой соболиных шкур и охотничьей собакой на свой немецкий "зауэр" у охотника-ханта. В ходе беседы тот поведал историю о том, что туристы некогда разграбили священное место, куда местные жители складывали жертвоприношения — пушнину, золото, платину, драгоценные камни… Узнав об этом, шаманы якобы ночью проделали дыры в туристических палатках и запустили туда "какой-то дурман". Туристы почувствовали себя плохо и начали выскакивать из палаток на мороз. Там их окружили ханты и всех убили. Сообщать в правоохранительные органы, конечно, никто не стал…

Правда, таежный охотник так и не назвал Степочкину точной даты, когда произошло убийство туристов. Сказал только, что это "было раньше". У коренных народов Северного Урала свои понятия о времени…

Ошибка Дятлова

Более правдоподобной выглядит версия, выдвинутая питерским ученым и мастером спорта по туризму Евгением Буяновым. Он считает, что к трагическим последствиям привели не какие-то внешние факторы, а собственные ошибки, допущенные участниками группы Дятлова. Кстати, отмечает он, не таким уж Игорь Дятлов был и опытным руководителем: всего десять походов, а у остальных не более пяти-шести, и то не в зимний сезон.

Прежде всего, туристам не следовало располагаться на ночевку на склоне горы, надо было поставить палатки в лесу, где хотя бы есть защита от ветра и холода, а также можно добыть дрова для костра. Сход снежной лавины захватил дятловцев врасплох. Многие из них получили серьезные травмы. Туристы пытались спасти товарищей, теплые вещи, снаряжение — и в результате погибли сами. Кого-то убили травмы, нанесенные лавиной, кого-то — мороз…

Проклятие перевала?

Не так давно стало известно о двух новых инцидентах.

В ночь на 8 января тургруппа из Перми обнаружила в домике на горном плато примерно в 50 километрах от перевала Дятлова труп мужчины. Это оказался 47-летний житель Челябинской области Олег Бородин, бывший бизнесмен. Экспертиза показала, что он скончался от переохлаждения. Никаких следов физических повреждений ни на теле, ни на одежде найдено не было. В 1996 году Бородин ушел из семьи и вступил в оккультную секту "Радомир", которая впоследствии распалась. С тех пор мужчина вел отшельнический образ жизни…

Также в январе этого года 28-летний турист-экстремал из Миасса Андрей Подкорытов в одиночку отправился в поход на плато Маньпупунер и отморозил себе конечности. Правда, ему удалось добраться до геологической базы в Трехречье и вызвать спасателей. К счастью, на этот раз все завершилось относительно благополучно…

Похоже, это аномальное место стремится забирать к себе все новые и новые жертвы. Или трагические происшествия — просто роковая случайность?


Перевал Дятлова: новые жертвы

Маргарита Троицына

Картина дня

наверх