На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВЫ У ТЕКУЩЕЙ СИСТЕМЫ?

 ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВЫ У ТЕКУЩЕЙ СИСТЕМЫ?

Являясь наблюдателями происходящего в мире, во всех без исключения частях этого мира, каждый может прийти к выводу о кризисе социально-экономической системы. (К вашему вниманию предлагаю ссылку на статью, чтобы избежать повторного изложения некоторого материала.)(Путину я тоже однажды предлагал ссылку на подобную статью!).

Указанная статья - это не единственный источник, заявляющий о непригодности текущей системы. Есть и другие документы. Но лучшими документами являются, конечно же, факты. Что можно сказать, прочитав предлагаемую статью?

Первое. Да, пришло время обратить всё общественное внимание на поиск альтернативной системы!

 Проанализируем основные дефекты. Централизация власти. Это то, о чём толкуют повсюду: мол, если придёт свой человек, то всё сразу изменится!

Хорошо, возьмём Россию:

  Пришли Путин и Медведев. Возник этот "единый" бренд: "Все мы - одна страна!" Вслед за этим, опять же, должно было появиться нечто, реально делающее нас "Единой" Россией, единой страной, ведь многие из нас, и верно, уже не раз  соглашались стать этой "единой" страной.  Само по себе это подразумевает, что вторым шагом станет построение системы связей -  эта система связей, мол, даст нам почувствовать себя полноценными гражданами одной страны.  Но эта система связей не должна вязать нас долгами и устраивать нам дружественные встречи  за колючей проволокой! Она должна помогать выкарабкаться. Образовывать. Защищать. И ... поправлять.   Она должна передавать сигналы из критической точки в систему ИММУНИТЕТА единого социального организма.

 Бесспорно, на правильное построение такой системы требуется и время, и усилия.

Но мы вновь и вновь продолжаем возлагать свои надежды на личностей. Это правильно, когда действительно "на личностей". Но ПЕРВЫЕ личности с РЕАЛЬНЫМИ личностями у нас продолжают оставаться "вне связей". И под личностями у нас чаще фигурируют "первые личности", а все остальные прячутся в фоне, или спрятаны под фоном - разберитесь, кому как понятней. Да и кто "авторизует" личность БЫТЬ личностью?! Если система на каждом шагу требует предоставить "бумагу".  И какая же, скажите, личность "попрёт без бумаги" решать глобальные вопросы!? Её просто не пропустят.

Пора успокоиться. Проходы для личности расширяются - за  счёт Интернета и т.д.

Пора уже просто централизовать идею реализовать новую социальную систему и для этой цели предоставить творческим личностям все возможности заняться этим делом, а для менее творческих - все возможности следить за работой творческих, и - при необходимости - корректировать.

Надежд на одну личность мало. Нужна надежда на коллектив.

 Реальная "пирамида" власти не может всю историю простоять на ушах, опираясь не на подножие, но на вершину. Она обязательно рухнет. Страшно это тем, что рухнув, она рассыплется. А это означает угрозу анархии, произвола и насилия, которые будут продолжаться до тех пор, пока вновь не образуется какая-либо более-менее устойчивая структурность.

Страшно ещё и то, что пирамиду эту настойчиво продолжают раскачивать.

Исключите из лексикона такие термины, как оппозиция, конкуренция и др. Попробуйте заменить их словами, не подразумевающими под собой чего-то воинственного. Возьмите в  профессиональный жаргон только мирные и действительно жизненные термины. Перестаньте проталкивать вообще идеи партицированности и дискретности.

Только так может возникнуть ГЛОБАЛЬНАЯ идея!

Выскажу своё мнение о предстояших выборах:

Меня не интересует выбор нового "главного". Пусть им становиться хоть Жванецкий, хоть Иванецкий... Меня интересует: когда же в стране и в мире возникнут реальные коллективные проекты, которые позволят открыто и совместно со всеми и каждым вырабатывать новые "арии" и "жанры" для реализации простой и неповторимой музыки жизни?!.

Или пускай тогда дают концерт по расписанию: в понедельник коммунисты, во вторник - эсэры, в среду - махновцы и т.д. (Слушать не обязательно!)Главное, чтобы все занимались постоянным ДЕЛОМ,  а не вечными СЛУШАНИЯМИ.

Тем же, кто нагнетает страхи, хотелось бы официально влепить пощёчину: Вы что, ополоумели?! Почему бы вам, вместо того, чтобы твердить о тупике, не начинать пропаганду о том, что:

" Тупиков больше нет, так как все стены рухнули!

Надо только вот, мол, собраться и построить что-то новое, в котором никаких

тупиков по проекту не будет! НАРОД, ЗА МАСТЕРКИ!" - а?

И ещё одно: Я не только за единую Россию, но и за единую Планету голосовал и буду голосовать "обеими" руками. А вот личности - это другой вопрос. Нельзя идею предавать из-за её испорченного носителя: выкинуть можно испорченный диск с фильмом, но не фильм! Фильм - это информация, которая с одного носителя растекается по памяти всех портов и каналов, попадая в другие носители и преобразователи. Если кому-то идея единой России стала представляться чёрно-белой, пусть "покрасит". Стань активным "преобразователем" информации!

И давайте добиваться чистоты информации, а не проверять чистоту носителей на каждом шагу!

Иначе это всё выглядит просто как предательство и самонадувательство.

 Спасибо за внимание!

P.S. Конечно, написано это было ещё до выборов. Тем не менее, предложенная далее информация также свидетельствует о том, что Земля, как единый организм, должна собраться и окрепнуть, подтянуть своё здоровье так, чтобы в ближайшую эру Водолея обрести Вечность. Думаю, не секрет, что это решение вопросов экологии, речь о которых всё более возрастает в тональности. Смотрите, например, вот по этой ссылке: http://zakon.mirtesen.ru/blog/43689592078/EKOLOGIYA---PUT-V-...!

Всю предыдущую эпоху, из которой мы уже в состоянии извлечь историческую истину, планета росла и крепла как сознательный, одухотворённый организм; росли и развивались органы, появлялись и совершенствовались чакры планеты. Планета-ребёнок подросла и осознала, что все её органы - это единый организм, и нерациональными становятся любые поступки, в ходе которых люди "гладят" её по одной щеке, и в то же время - наносят удары по другой. Раньше такие поступки могли оставаться незамеченными; но сейчас становится очевидным, что со стороны человека к планете ласки было гораздо меньше, чем ущерба...

Вот ещё один тревожный сигнал.

Кстати, от Виктора Ледяева получено такое сообщение:

"ПУТИНУ Владимир Владимирович, я поздравляю всех вождей, начиная с Горбачёва. Впервые поздравляю дважды одного и того же человека. Если у Вас хватило ума дважды стать президентом, то желаю Вам использовать Ваш ум для реформирования здравоохранения, правозащитных органов и научно-образовательной системы. Мне 80 лет, но не могу пользоваться медициной. Если вызываю скорую помощь на дом, то у врачей есть только одно лекарство — обезболивающее. Это чтобы умирать без боли. А запись к врачу дают через несколько дней, за это время можно умереть или выздороветь. А у кабинетов огромные очереди. Врачи заинтересованы, чтобы больных было больше: зарплата пропорциональна количеству больных. А Вы реформируйте медицину так, чтобы зарплата врачей была обратно пропорциональна количеству больных. Тогда врачи будут ходить по квартирам и проводить профилактику, чтобы меньше было больных. То же касается и правоохранительных органов: зарплату платить обратно пропорционально преступлениям.Тогда все будут заинтересованы в здоровом и безопасном образе жизни. Ещё желаю Вам самое трудное: реформировать научно-образовательную систему. Промышленники эксплуатируют труд прикладных учёных, но не платят им. А прикладники эксплуатируют труд фундаментальных учёных, но не платят им. А ведь от фундаментальных открытий зависят успехи промышленников и всего народа. Ну а ЕГ в чём-то удобнее традиционных экзаменов, а в чём-то хуже. Нужна конкуренция обоих экзаменов. Только результаты конкуренции проявятся не скоро, как и результаты конкуренции между социализмом и капитализмом проявилась только через 70 лет. P.S. Двигателем всех изменений является в первую очередь заинтересованность, во вторую – материально-технические возможности и в третью – психологический насрой."

От себя могу только добавить "верьте опытности" - это старый надёжный принцип. И вот что пишет Ледяев о вере:

"ВЕРА Есть утверждения, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Остаётся только одно из двух: либо в них верить, либо — нет. На вере в такие догмы держатся все религии. На вере в научные догмы (постулаты) держатся все науки. На них строятся мировоззрения как религиозные, так и научные. Принято считать, что религиозные догмы в отличие от научных не реформируются со временем, а научные — реформируются. Плохо что в религиях невозможно развитие, зато хорошо что невозможны лжеучения, а в науках всё наоборот. Как создать систему, лишённую недостатков как религиозных, так и научных? P.S. При иркутском Гос. Университете функционирует с 1946 года философский клуб на кафедре философии каждый предпоследний четверг с 18:00 до 20:00 по ул. К.Маркса, дом № 1, аудитория № 410. Вход свободен для всех. Туда приходят люди всех возрастов, и даже из других городов. Один такой человек по имени Женя сказал, что он ни во что не верит. Я спросил его, верит ли он в то, что сказал? И он не знал что ответить. Если бы он сказал да, значит он верующий, что противоречит его мировоззрению. А если бы он сказал нет, значит он лгун. А из содружества ,,Мой Мир,, и ,,vkontakte.ru,, мне отвечали: нахрена нам твои теории, давай нам хлеба и зрелищ. Это не хамы, а люди с низким интеллектом, воспитанные современными средствами информации. P.P.S. Я ввёл термин ,,Понятийный Язык (ПЯ),, это когда люди понимают друг друга. К сожалению, говорящие на одном разговорном языке не всегда понимают друг друга, если не владеют ПЯ. А можно понимать друг друга при разных разговорных языках, если есть ПЯ. Это язык эмоций, математический, химический, музыкальный, искусства. Даже животные понимают друг друга с помощью жестов и звуков. В качестве ПЯ для физиков предлагаю обменяться постулатами. Для других людей таким языком может являться обмен приоритетов ценностей, то есть перечислить, какеие ценности для Вас на первом месте, какие на втором и так далее. Три самых главных постулата я уже предъявил физикам. А нефизикам предлагаю свою иерархию ценностей и желаю получить от других свою иерархию. Мои ценности:1.Постигать вершины знаний, на которых никто не бывал. 2.Искать единомышленников, которых ещё не нашел. 3.С помощью их строить ,,Теорию Всего Сущего (ТВС) ".

 Я попытался поискать альтернативы, и нашёл кое-какие предложения (возникшие ещё в начале прошлого века!)

Ну, и ... (?????) Возможно эту картинку не все поймут... Но для полной откровенности, поставлю (приношу извинения за ненорматив):

 

 Здесь, как видите, "поствыборный синдром"... в полном ажуре. Вопрос, впрочем, остаётся открытым: ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВЫ У ТЕКУЩЕЙ СИСТЕМЫ?!

 (Времени на ответ всё меньше и меньше. Но это не значит, что решение нужно принимать сгоряча и необдуманно.)

Ещё раз советую посмотреть по этой ссылке о состоянии экологии. В общем из рассматриваемого там материала следует вывод о том, что ситуация с решением экологических проблем в России оставляет желать лучшего. На самом деле источник всех проблем возник вместе с техническим прогрессом и является его побочным эффектом. Как следует из исследований североамериканской группы "Technocracy", основные проблемы появились и имели в Северной Америке примерно такую схему, как описывается в двух приводимых здесь видеороликах, и, несмотря на то, что речь идёт о Северной Америке, проблема эта явно имеет глобальный характер.

Как следует из объяснений учёного, несовместимость новых требований, возникающих в Эпоху Высоких Энергий,  со старой системой, свойственной ранее Низкоэнергетической Эпохе, является уже более века основной причиной всех социальных неурядиц и конфликтов, а также мировых войн. Да и уже в первом ролике (кстати, относящемся к 1980 гг.) описаны все характерные побочные эффекты данной несовместимости.

 Поэтому в заключение хотелось бы ещё раз повторить важную мысль, относящуюся к данной тематике:

Пора уже просто централизовать идею реализации новой социальной системы и для этой цели предоставить творческим личностям все возможности заняться этим делом, а для менее творческих - все возможности следить за работой творческих, и - при необходимости - корректировать. Естественно, не следует пренебрегать и таким опытом, как опыт "Технократии". В своё время Говард Скотт - основоположник этого направления - утверждал, что, сколько бы человек ни закрывал глаза и ни продолжал игнорировать факт наносимого ущерба окружающей среде, время Технократии наступит: если не сознательно, то принудительно - так как ресурсы планеты не бездонны и скорость их восстановления гораздо ниже той скорости, с которой мы превращаем их в хлам.

Была ещё и статья об итогах Давоса, которая добавляет пищи для размышлений по этому поводу, так как утверждает, что по его итогам капитализм вышел из моды...   Тема эта, конечно, не полная, не окончательная. Скорее, наоборот, это попытка поделиться опытом, без претензий на то, что "мой опыт больше". Но ни к этому ли всему ведут криво и косвенно все те темы, которые практически каждодневно появляются то тут, то там в СМИ и на страницах Интернета? Вопрос тогда в следующем: ну и доколе??? Доколе будет продолжаться бомбордировка фактами и намёками?

Возможно, это "левая" информация, просто надо научиться не обращать на неё внимание?

 

Виталий КуличВиталий Кулич
Добавлено: 17 января, 18:37

Но как можно оставаться равнодушным к мучениям миллионов людей, если причина этих мучений в том, что вся базовая социальная система зависла между прошлым и будущим по всем понятным, но не разрешаемым ни на одном уровне причинам?

Картина дня

наверх