На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Прекрасная статья. Но не поможет. А жаль.О националистах, ...
  • Александр
    Почитай хотя бы это https://dzen.ru/a/ZgUN-eTvzwI_a-tA,  придурок.О националистах, ...

Пилигрим и Акара. Глава 5. Поиски ученика

Глава 5. Поиски ученика

Когда все разошлись, Пилигрим попросил Макса уделить ему время. Макс был счастлив от того, что ему представилась возможность побыть с мудрым человеком, в мудрости которого он не раз сегодня убеждался. Просьба состояла в том, что бы просто ходить по городу, заглядывая в разные магазинчики, производства, просто в дома к людям, спрашивать интересоваться, «чем живут?». Постараться увидеть как можно больше глаз, такова была идея Пилигрима.

Солнце уже стояло в зените, начинало хорошо припекать, самый разгар лета, южные широты. Город постепенно окутывался в духоту, но казалось, Пилигрим не замечает её.
Городок был маленький, все друг друга знали очень хорошо, фактически он состоял из нескольких общин, тесно связанных друг с другом и не было здесь чужих.

По небесным правилам, знакомство с главами общин должно было произойти потом, после обеда, но до заката солнца. Время же обеда ещё не наступило, Пилигрим взглядывал в лица встречных ему людей. Весь город уже был наслышан о Госте.

Вслед за Пилигримом и Максом уже увязалась стайка детей, любопытно разглядывавшая человека, о котором говорят все. Они здоровались, с некоторыми Пилигрим уже виделся сегодня, некоторых ещё не видел, но они не заинтересовали его, он искал те глаза, которые заставят его сердце дрогнуть - так всегда делали все Пилигримы.

Никто не знает, в каком городе, на какой улице повстречается этот человек.
Может быть, в одном даже маленьком городке, может быть в большом, размер города, месторасположения не имеет значение. Может быть, сердце одного Пилигрима дрогнет, а другого, на этого же человека не дрогнет. Никто не знает, почему происходит так.
Но все знают, что этих моментов надо искать.

Прошли уже две улицы, жара наступала, но Пилигрим был неутомим, он словно чуял что-то. Одного взыскующего общего блага, настоящего распознающего сегодня он уже нашёл.

Но сердце подсказывала, что будут ещё, вот он и шёл, как сердце ему велело.
В центре города был небольшой фонтан, не в каждом небольшом городке был такой, но в этом был. Его прохлада наполняла собой небольшую тенистую площадь, на которой стояли скамейки.
В расположенном здесь кафе подавали кофе и соки с мороженом. Жара уже допекла путников, и они решили остановиться у близ стоящих «зонтиков» и насладиться прохладой фонтана.
Макс почти не замолкал, он рассказывал Пилигриму о каждом встреченном ими человеке, а знал он практически обо всех, такова работа…

И даже если он о ком- то, не знал, он обязан был это выяснять. Стайка детей, которая сопровождала их, иногда чего-то подсказывали Максу, шепча на ухо. И с торжествующим видом прибавлял к портрету, встречного человека неизвестные ему ранее черты.

На главной городской площади, кроме фонтана, кафе, скамеек, была ещё детская площадка. Мамы с детьми проводили здесь время, пока дети занимались друг другом, играми, своими игрушками. Немного отдохнув, Лоуренс попросил Макса подойти к этим женщинам, и пригласить кого-то из их, присесть, если пожелают к его столику, с тем чтобы задать вопросы или просто познакомится.

Макс неторопливо и важно, обошёл всех дам, объяснил им, что это Пилигрим, высокий Гость, который посетил сегодня их город, что сегодня утром уже состоялась Высокая Беседа, что она была мудрой как никогда. И что сейчас он обходит город, чтобы познакомится с людьми, и они имеют счастливую возможность с ним поговорить, только не все сразу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх