На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...

Что такое концентрация внимания и зачем она нужна?

Красота и здоровье

Что такое концентрация внимания и зачем она нужна?
При изучении материалов, данных, фактов, одни слушают и «пропускают все мимо ушей», а другие до мельчайших подробностей все запоминают и «мотают на ус». В чем секрет? Все дело в том, что умение концентрировать внимание только на нужных деталях освобождает наш мозг от ненужных факторов и информационного «мусора» . Но, как улучшить концентрацию внимания? Существуют ли определенные методики запоминания информации?

Работающие способы концентрации внимания. Выбирайте!
Метод концентрации №1: Спокойное расположение тела
Метод заключается в том, чтобы научиться полностью расслабляться во время бодрствования. Упражнения для концентрации внимания начинаются с выбора наиболее комфортного расположения тела в сидячем положении. Выбираете для себя наиболее удобное положение и полностью расслабляетесь. Сначала будет трудно, но постарайтесь принять неподвижное положение на 5 минут, потом постоянно увеличивая до 15 минут. В этот момент нужно также освободить и мысли. Сконцентрируйте внимание не на проблемах, а на одном недвижимом предмете. Пусть это будет лампа, цветок на обоях, что угодно, и думайте только о нем.

Метод №2: концентрация на пальцах
Упражнения на развитие концентрации внимания при помощи пальцев – совсем не сложные. Для этого нужно сесть в кресле. Затем поднять голову, держа шею прямо с расправленными плечами. Поднять правую руку на уровне плеча и указывая направо. Потом повернуть голову, делая движения только шеей, одновременно фиксируя внимание на пальцах. Руку нужно держать полностью неподвижно одну минуту ладонями вниз. Тоже самое повторяем с левой рукой. Постепенно можно увеличивать время до 5-6 минут.

Метод №3: упражнения для концентрации внимания с водой
Налейте воду в стакан и возьмите его пальцами, удерживая на уровне глаз. Необходимо сосредоточить внимание только на воде. Она должна быть неподвижной. Начинайте с минуты, также постепенно увеличивая интервал до 5-6 минут. Также чередуйте руки.

Метод №4: как улучшить концентрацию внимания при помощи кулака?
Поставьте стул на удобном расстоянии от стола. Положите руки на стол с сжатыми кулаками. Большой палец должен лежать сверху. Сосредоточивая внимание на указательном пальце, постепенно выравнивайте его. Затем так же медленно выравнивайте все остальные пальцы руки, концентрируя внимание на каждом из них. Затем все делаем в обратном порядке. Тоже делаем с другой рукой. Можно делать такие упражнения по несколько раз, постоянно увеличивая манипуляции. Упражнения помогают контролировать каждое движение мускулов, освобождая мозг от раздумий.

Метод №5: концентрация внимания на запахах
Цель такого метода – научиться концентрироваться на одном незначимом процессе без раздражения. Поэтому нужно выбрать тот аромат, который вам не будет отвратителен. Это должны быть запахи природного происхождения, с нерезким, приятным ароматом. К примеру, цветы, фрукты, травы. Также в расслабленном положении медленно вдыхаем аромат, и также медленно выдыхаем. Думаем только о запахе. Это освобождает мысли от напряжения, а вы в дальнейшем легко сможете применять такой аромат с релаксацией во время сильного морального напряжения.

Метод концентрации №6: слушать свой организм
Чтобы узнать, как улучшить концентрацию внимания, не нужно искать где-то далеко, во вне. Все гораздо проще: расслабьтесь, примите вертикальное положение, и посчитайте биение собственного сердца. Вы услышите, как оно сначала быстро бьется, а через некоторое время все медленнее и спокойнее. Попытайтесь представить, как сердце сокращается, а кровь течет по венам.

Метод №7: упражнения с отражением
Очень эффективны способы концентрации внимания, которые предполагают работу со своим собственным отражением. Встаньте возле зеркала с ровной спиной. Нарисуйте на уровне глаз круги. Сосредоточьте внимание только на этих кружочках. Стойте так, чтобы круги не выходили за рамки ваших собственных глаз. Так повторяйте до тех пор, пока вы не почувствуете легкую усталость в спине.

Метод концентрации №8: Восточный вариант
Восточные упражнения на концентрацию внимания сегодня очень распространены. Садимся в позе «лотоса», спина ровная, голова и плечи ровно. Поднимите руку ровно, зажимая пальцем одну ноздрю. Локоть будет на уровне плеча. Медленно вдыхайте и выдыхайте. Во время вдоха досчитайте до десяти. Так же — во время выдоха. Повторить упражнение с другой ноздрей. Сделать это нужно минимум по 5 раз.

Метод №9: Игра воображения
Сядьте в удобное кресло и закройте глаза. Представьте большой кувшин и шарик. Теперь мысленно представляем, как шарик входит в кувшин и, как говорил один любимый персонаж мультфильма, «замечательно выходит». Так повторите до десяти раз. Последовательность соблюдайте. Это помогает разгрузить мысли от проблем, заставляя выполнять мысленно движения, которые очень просты в реальности. Концентрация внимания – как результат стараний.

Упражнения на концентрацию внимания в себе несут основной урок – учиться контролировать свои мысли, желания, движения, возможности. Сначала это покажется абсурдным, потом невозможным, потом трудным, и только после нескольких методик вы увидите результат.

Всегда молитесь, чтобы исполнилась воля Бога.
Воля Бога - всегда хорошая воля.

Во время своей молитвы отдавайте все.
Именно тогда вы можете сдать свое тело, свой ум, свою так называемую карму, свое плохое отношение.

Отдайте все это Богу. Когда вы сделаете это, произойдет что-то интереcное

Роберт Адамс

🍰 ПОЧЕМУ ХОЧЕТСЯ СЛАДКОГО

Сладкий вкус, будучи тяжелым по своей природе, уравновешивает беспокойную неуравновешенную Вату, «заземляет» ее. Выражается это заземление в том, что энергия появляется всплесками, после которых идет ее спад, а для восстановления хочется сладенького. Сахар — чистые углеводы, дающие много энергии и сразу.

Рафинированный белый сахар — это одновременно и стимулятор, и «пустой» продукт, приводящий к образованию амы (токсинов) в организме.

Рафинированный сахар приводит к задержке жидкости в организме, набору лишнего веса у Капхи, делает наш ум либо слишком активным, либо наоборот притупляет восприятие; также сахар быстрее вызывает физическую усталость. К этому можно добавить ослабление печени и поджелудочной железы, что уже может вызвать дисбаланс Питта-доши. Еще излишнее потребление сахара может ослабить иммунную систему.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ:

Итак, если проблема в дисбалансе Вата-доши (📖здесь можно прочесть о признаках дисбаланса https://vk.com/all_ayurveda?w=wall-4221…) и поэтому хочется сладкого, тогда решение следующее:

Ешьте теплую и маслянистую пищу, приготовленную с согревающими специями (куркума, имбирь, кумин, корица, гвоздика, но не чили). Среди масел лучше выбирать топленое, кокосовое, оливковое Extra Virgin, но можно и подсолнечное или кунжутное, если первые не получается найти. Теплая пища с подходящим маслом успокоит Вату, что снизит желание полакомиться вредными сладостями из белого сахара.

Если вам необходимо снизить потребление сладкого, сосредоточьтесь на соленом и кислом вкусах — их можно даже просто добавлять в ваши обычные блюда, например, щепотку соли (можно морскую или черную) или ложечку лимонного сока.

Если все же хочется сладкого, то ничего страшного, ведь, в конце концов, согласно Аюрведе, все 6 вкусов должны присутствовать в нашем рационе, тем более, что сладкий вкус питает наши ткани и даже тонкую суть нашей иммунной системы, именуемую в Аюрведе термином «Оджас». Также сладкий вкус имеет свое положительное воздействие на ум, принося в нашу жизнь спокойствие, умиротворение и радость.
Но, речь идет о сладком вкусе, полученном из натуральных источников, которые не приведут к дисбалансу Вата-доши. К ним относятся:

Семена и семечки — тыква, подсолнух, кунжут.
Травы и специи — практически все пряности успокаивают Вату, т.к. обладают, в большинстве своем, согревающим воздействием. Правда, не все они несут в себе сладкий вкус. Им обладают: кардамон, корица, кориандр, фенхель, мята, шафран, ваниль.
Масла — миндальное, авокадо, кокосовое, масло Гхи, оливковое, кунжутное.
Бобовые — лучше всего подойдет мунг дал.
Зерновые — рис Басмати, амарант, вареная овсянка и киноа.
Молочные продукты — практически все они успокаивают Вата-дошу и обладают сладким вкусом.
Овощи — для Вата-доши лучше всего подойдут: спаржа, свекла, морковь, огурцы, свежая кукуруза, фасоль, оливки, пастернак, сладкий картофель, кабачки — эти продукты обладают сладким вкусом.
Фрукты — все, кроме сырых яблок, зеленых манго, клюквы, и, как это ни странно, арбуза, а также незрелых плодов — они могут повысить Вату, и, соответственно, усилить ваше желание сладкого.

Можно также есть сладости, приготовленные из указанных выше продуктов, однако старайтесь ограничить использование рафинированного сахара. Лучше заменять его медом, фруктами и сухофруктами.

Картина дня

наверх