На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

ИДЕАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО Платона … или как построить Государство реального Народо-Властия

ИДЕАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО Платона … или как построить Государство реального Народо-Властия

«Истинно общая жизнь, в которой единственно и может заключаться благо здорового государства, достижима только посредством общности желаний…» (Платон, «Государство»)

Безусловно, Платон прав: Совершенное Общество — это, прежде всего Общество живущее по законам общей справедливости, в гармонии социального сотрудничества.

А общность желаний у ВСЕГО Общества возникает ТОЛЬКО по тем вопросам, которые касаются ОБЩИХ, жизненно необходимых, сфер и критериев развития:
— чистая и здоровая внешняя среда (экология природы),
— здоровье и внутренняя нравственная среда (экология организма),
— нравственное воспитание и полноценное, комплексное духовно-интеллектуальное образование (экология развития личности),
— право личности на самоопределение и самоорганизацию в духовной, творческой и профессиональной деятельности (экология развития общества)
— другие сферы жизнедеятельности, априори принимаемые ВСЕМИ членами общества — одинаково по смыслу и важности.

ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, что отдельными социальными группами/сферами воспринимается и толкуется по своему (экономическая модель развития, культура, религия, нация) — не может иметь ОБЩЕЙ, для всех справедливой, устроенности.

Поэтому, ОБЩАЯ Программа Развития ВСЕГО Общества формируется по принципу ламинарности (несмешиваемости) проектов развития каждой отдельной сферы/отрасли жизне-деятельности Общества — начиная от Первичных Коллективов — и до самого Центра.

При этом, в реперных территориальных точках (город, район, область …. Центр) происходит сведение отраслевых программы и проектов развития сфер/отраслей жизнедеятельности (при тесном взаимодействии с консультантами из Научно-Экспертных Советов + представителями Исполнительной Системы соответствующих территорий) — в ОБЩУЮ Программу развития данной территории:

(Другие схемы по данной теме — схемы №№ 8 и 9

Безусловно, Роль лидеров на этапе формирования основ нового Общества — неоспорима. Хотя бы в силу современного состояния Общества — веками приученного к почитанию и подчинению авторитетам. Но, такие лидеры должны воистину уже быть умом, честью и совестью своего Народа (Принципы отбора лидеров и команд ). А также выстраивать вокруг себя команду, динамично трансформирующуюся в коллектив осознанных со-лидеров, готовых в любой момент, при надобности, занять место лидера-капитана. Иначе, такая команда станет легкой добычей наших хитроумных «учителей», которые в критический момент могут убрать любого лидера — поставив на его место заранее подготовленного и внедренного своего «казачка»…
Подробнее — Белый КОН — как Программа действий про-народных сил
Природные корни Народо-Властия — ВИДЕО

И вообще, сама модель нынешнего мироустройства, построенного по принципу подчинения любых субъектов одному Лидеру/Центру — исчерпала свой ресурс. Хотя бы в силу новых технологических и информационных факторов. Раздел организма Общества и ткани Человечества по границам «суверенных государств» — есть скрытая форма рабства и манипулирования людьми при помощи таких понятий, как «национал-патриотизм», «религиозный фундаментализм», «политико-экономические классы» и т.д.
Всё это держит человечество в постоянном эмоционально-психическом напряжении, духовной подавленности, всевозможных конфликтах и войнах. А если кратко — в состоянии РАБСТВА.

Поэтому, понимаем и хотим ли мы того, или нет, но время смены всей парадигмы развития цивилизации наступило:

ГРЯДУЩЕЕ МИРО-УСТРОЙСТВО. От раздробленности, войн и борьбы всех со всеми — к Единому ОБЩЕ-справедливому Мируhttp://midgard-edem.org/?p=1852

И еще. У каждого в этой жизни своя задача. Кому-то надо быть теоретиком, кому-то информационным просветителем, кому-то практиком-активистом. А кому-то тем самым Лидером, с горящим сердцем и холодным рассудком — понимающим все выше изложенное, и готовым выполнить свой святой долг служения людям — на самой передовой линии фронта.

А еще надо учитывать, что любому событию, наступлению прозрения и готовности действовать — предшествует свое время подготовки/учебы. Как правило жесткой, кровавой. Иначе это не востребуется всем естеством человека и не станет той драгоценностью, ради которой не жалко было отдать и самое дорогое…

Личная просьба ко всем единомышленникам/соратникам по Делу создания нового, ОБЩЕ-справедливого Мира. Если выше изложенная информация согласовывается с мыслями и чаяниями великого Платона, а паче — вашими, — прошу использовать данную информацию (включая схемы) в вашей широкой информационной и организационной деятельности. Лучше своими словами, и без всяких ссылок на кого-либо. В крайнем случае – просто перепостите данную информацию везде, где можно…

ОБЕД, НЕСУЩИЙ ЗДОРОВЬЕ, КАКОЙ ОН?

Согласно Аюрведе, обед – это главный и основной приём пищи в течение дня. Аюрведа говорит, что пища является не только одним из факторов, обеспечивающих здоровье и счастливую жизнь, но также может стать и важным фактором в профилактике, а также лечении заболеваний. И наоборот: неправильное питание может быть серьёзным аспектом, влияющим на возникновение болезней.

Поэтому в аюрведической практике так много внимания уделяется диете (особому питанию), ведь пища, которую ест человек, может стать для него индивидуальным лекарством.

Аюрведа указывает ряд конкретных правил, регулирующих основной приём пищи.

🔥Любой прием пищи тесно связан с Агни – огнем пищеварения, располагающимся преимущественно в области желудка и тонкого кишечника, и отвечающим за переваривание пищи (расщепление ее на элементы). Согласно суточному циклу, Агни набирает свою максимальную силу в период с 10:00 до 14:00 часов дня – времени, соответствующем Питта-доше, отвечающей за пищеварение (в тот момент, когда солнце имеет наибольшую суточную активность). Это означает, что любая пища наилучшим образом переваривается именно в этот временной промежуток, приходящийся на обеденное время. Самым лучшим временем для пищеварения считается – примерно с 12:00 до 13:30 (период времени, когда солнце максимально высоко над горизонтом). И поскольку пищеварительная способность в это время максимальна, обеденный рацион должен содержать наиболее сытные и питательные продукты: кисломолочные, бобовые, пшеница, сладости и др.

Питательный обед должен содержать все необходимые виды питательных веществ. Разумеется, рацион человека должен зависеть от индивидуальных сочетаний дош в его организме:

- Соответственно, если у человека нарушена Капха, то ему стоит избегать, в первую очередь, кисломолочных продуктов, а также продуктов, имеющих сладкий и чрезмерно соленый вкус, и употреблять в пищу больше продуктов, преимущественно имеющих острый, вяжущий и горький вкус.

- При избытке Питты нужно избегать острой еды и специй, а также продуктов с сильно выраженным кислым и соленым вкусом. В этом случае нужно привносить в рацион пищу со сладковатым, вяжущим и горьким вкусом.

- В случае преобладания Вата-доши нужно избегать еды горького, вяжущего и чрезмерно острого вкуса, а предпочтение нужно отдавать кислой, сладкой и солёной пище.

Во всех случаях пища должна быть тёплой, но не обжигающей. Холодная еда крайне не рекомендуется Аюрведой, поскольку она сравнивается с сырыми дровами, брошенными в огонь печи.

Что касается питья за едой, то во время еды рекомендуется выпивать маленькими глотками небольшое количество воды теплой или комнатной температуры. В целях похудения можно выпивать небольшое количество такой воды до принятия пищи.

📎Стоит упомянуть, что холодные (ледяные) напитки ни при каких условиях не рекомендуются, так как они гасят пищеварительный огонь.

Аюрведа также обращает внимание на многие аспекты процесса приготовления пищи. Приготовление еды (а также ее хранение и обработка) неизбежным образом влияет на ее качества. Правильный подход к пище может улучшить ее питательные, вкусовые качества и свойства перевариваемости.

Аюрведа называет несколько важных принципов приготовления еды:

- В целом, нужно отдавать предпочтение термически обработанной пище, поскольку она лучше усваивается. Это объясняется тем, что огонь во время приготовления делает ту часть работы, которую пришлось бы делать огню пищеварения в том случае, если бы человек ел сырую пищу. Поэтому Аюрведа называет тепловую обработку первым шагом в процессе пищеварения. Кроме того, тепловая обработка может устранять некоторые вредные свойства токсинов.

- Что касается варки таких продуктов, как бобовые, то их рекомендуется варить максимально долго до мягкости, это позволит им лучше усвоиться. Однако надо понимать, что переваренная пища также не желательна, это касается термической обработки овощей.

- Важным принципом Аюрведы является использование специй в приготовлении. Добавление специй и приправ улучшает вкус продуктов, стимулирует пищеварительные секреции, помогает пищеварению. Специи можно использовать как в отдельности (куркума, кориандр, кумин, асафетида, имбирь, черный перец и т.д.), так и в уже готовой смеси. Прекрасными вкусовыми и полезными свойствами обладают такие популярные индийские смеси специй как: карри, гарам-масала, панч-пурен. В кулинарии специи должны обжариваться в масле гхи в самом начале процесса приготовления, либо добавляться в зажарку (также на масле). Крупные не молотые специи обжариваются около 1 минуты на среднем огне, а молотые – до 30 секунд.

- Пищу необходимо должным образом подготавливать. Продукты должны быть чистыми и качественными. Это означает, что овощи должны быть тщательно промыты, хорошо почищены, очищены от поврежденных мест. Старые, подпорченные продукты не пригодны для питания.

- Все бобовые обязательно нужно замачивать на ночь (или, по меньшей мере, на несколько часов), а затем промывать. Во время замачивания из них выходят сахара, вызывающие газообразование в пищеварительном тракте, поэтому воду после замачивания не используют. Такая обработка бобовых делает их более нежными, устраняется качество шероховатости, в результате чего, такой продукт не будет нарушать Вата-дошу. Таким образом, правильная подготовка продукта улучшает переваривание еды

Картина дня

наверх