На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...

Мир Будущего. Боги, которым все поклоняются. Часть 3

"А научиться было сложно?" - спросил я Смотрителя.

"Ломать человеческие представления всегда сложно.
Представь себе, что вы привыкли ходить, а тут вдруг надо летать. Приходится тогда учиться уметь летать, а ведь полёт ещё надо и полюбить, чтобы стать в этом мастером. Надо ещё для себя найти, что в этом полюбить.

Представь себе, что вы едите пищу, а тут надо начать питаться запахом. Но ведь для начала надо отвыкнуть от употребления пищи, надо полюбить питание запахом, найти то, что в нём полюбишь; найти особые прелести в этом способе питания и отвыкнуть от прежнего образа действия. Вы привыкли относиться друг к другу тускло. Мы привыкли ярко. И, чтобы перейти к новому образу жизни, нужно было его понять, полюбить его: понять, как можно расцветить им жизнь; понять, как можно усовершенствоваться в этом; понять, как быть счастливыми этим.

Это произошло не сразу, это не сразу до всех доходило: многие относились к новому с недоверием, и потребовалось два поколения людей для изменения жизни. Два поколения людей были обучаемы первыми наставниками. И лишь когда в людях закрепилась новая привычка – жить по-новому, лишь тогда эти наставники покинули нас.

Я понимаю, что им было тяжко с нами, и понимаю, что это было своего рода их жертвой. Но, с другой стороны, теперь те, кто уходит от нас туда, куда удалились они, уходят, зная их законы, и приносят им красоту нашей новой жизни. Наставники украсили наш мир, и мы украшаем их. И в этом сотрудничество. Сотрудничество - во всём.

Ты удивишься, когда узнаешь, что даже отношения человека и Звезды - это тоже сотрудничество. Нет такого, что один жертвует бесконечно, а другой бесконечно берёт. Нет смысла жертвовать перед теми, кто будет бесконечно брать. Сотрудничество в том, чтобы пожертвовать, но и получить результат. И это мы называем сотрудничеством".


Часть 1
Часть 2

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх