На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Богомолов
    Такая умная и логически выверенная статья, а в конце ну глупейший вывод о НУЖНОСТИ нам Зеленского живым. Зеленский, и...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...

Древняя и единственная система развития человека

Дмитрий Раевский

Древняя и единственная система развития человека



Оба учения, и Будды и Христа одинаково объясняют главные этапы развития человека. Современным тренерам личностного роста даже и не снилось, что такое может быть. А между тем древние учения всегда имели три подразделения знания.

Первое. О том, как развивается человек и дорастает до сотрудничества с Космосом и становится бессмертным.
Второе. Что такое Космос и как он существует, каковы его силы и внутреннее устройство процессов.
Третье. Кто такой Учитель и как он ведет учеников по системе развития к Космосу.

Эти три основные раздела Будда называл Тремя Сокровищами и Тремя Спицами колеса Благого Закона. Он утверждал, что все три просто обязаны быть одинаковой длины, то есть всеми тремя надо заниматься с должным рвением и совершенствоваться в постижении и практиковании их одинаково. И только в этом случае для человека начинает вращаться Колесо Благого Закона и останавливается Колесо Сансары. Другими словами, человек из формата животного состояния, из питательной среды для различных космических паразитов становится «Так Идущим», поднимающимся по ступеням вверх, идущим по стопам Татхагат – тех, кто были успешны.

Лестница эта отражена в Христианстве как Лестница Иакова, и поднимающиеся по ней и есть те, кто будут спасены от уничтожения. В Христианстве идущих по этой лестнице называли ХрЕстос. А поднявшихся настолько, что они уже не падут, называли ХрИстос. Таким образом, самый известный из достигших ступени ХрИстос был человек по имени Иешуа, так назвали его родители. А западный мир неправильно произносит его имя как Иисус.

Итак, система древняя как сам мир, созданная Богами, существовала всегда. И желающие развития могут не придумывать новых глупых систем, ведущих в никуда. Древняя система была основана на точном знании законов психологии, которых наша наука еще и не ведает. И эта система развития четко выводила человека из горизонтального бега по кругу в вертикальное восхождение по спирали. А так как все люди живут и развиваются по одним законам психики, то и системы развития человека, лежащие в основании каждой философии или религии, не отличались друг от друга принципиально, хотя иногда несколько отличались в методах.

Эта древняя система развития человека основана на нескольких постулатах и имеет ступени, постепенно раскрывающие человеческий потенциал в правильном порядке.
Любое нарушение порядка приводит к крушению, отхождению от успешности. И именно массовое успешное прохождение учеников по этому пути и есть цель всех религий и философий. Это и есть те самые узкие врата в Царствие Божие, которое открывается идущему. И основной подвиг Христа и Будды в том и заключались, что они желали построить это Царствие Божие на всей планете, чтобы оно вошло в каждый дом, а не было уделом только избранных. Эта фраза Христа «Да будет Царствие Божие на земле, как и на Небе» очень четко показывает единственную цель его подвига. Характерен такой момент: когда Христа спросили, а подставлять щеку надо все подряд вторую, или не всем? От ответил, что это правило действует только внутри Общины. А внешним людям вне общины, подставлять вторую щеку не надо. Так же и Будда очень четко создавал свои Сангхи, как ячейки, где Небо может отразиться в людях. Он создавал правила существования Общины и ее развития, которые помогали в короткий срок создать такую этику между общинниками, что Царствие Божие опускалось между них и начинали жить они на земле, как на Небе. Научить этому мир, всех людей на земле было целью и Платона, и для этого он отбирал самых способных в свою Академию и учил их Этике.

И даже Серафим Саровский, поняв однажды, что такое Царствие Божие, сказал, что достижение его и есть главная цель жизни: «Если для того, чтобы достичь его, мне понадобилось бы жить в пещере, и тело мое ели бы черви, и был бы я недвижим, я всё равно согласился бы на такую жизнь».

Эта древняя мечта человечества, жить без войн и болезней, жить в радости и любви, стремительно познавать открывающийся Космос и познавать устремленно далекие звезды и близкие планеты, быть странником, шествующим через миры, эта мечта была есть и будет, и сообщество таких есть Царствие Божие, мировая Сангха, весь мир как Школа устремлённых, Аркадия возвышенных душ, Братство всех людей вне зависимости от верований и убеждений. И не было никакой иной цели у великих людей, как только построить такое общество на земле. И основа этого построения всегда базировалась на системе развития человека, восхождения его по ступеням, сотканным из Света. Это и есть вечная лестница Иакова, ступени Татхагат.

Я буду рассказывать о ступенях этой лестницы, о законах развития и этапах восхождения. Я дал обещание своему Учителю об этом рассказать так, чтобы поняли.

Картина дня

наверх