На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Страна Ергор. День 1

Дмитрий Раевский

Страна Ергор. День 1

Наташа с нами в экспедиции с самого начала. Она переводчик. Без её участия по сопровождению и оформлению документов экспедиция не состоялась бы. Её впечатления от экспедиции в первый день:

Оригинал взят у NATALYORION



Ехали мы, ехали на обыкновенном микроавтобусе. Жаль не полноприводной, как обещало агентство. Нас жестоко обманули. Но благодаря нашему заботливому гиду все обошлось и завершилось успешно.


Выехали из Лхасы в 9.00, но в Нагчу мы приехали только в 17.30, хотя расстояние всего где-то 400 км. По дороге много чек постов. Проверяли документы, давали бумажку с временем приезда в другой чек пост. И если мы доезжали раньше, то просто ждали. Торопиться и ехать быстро было бессмысленно. Мы ползли.

В Намцо мы остановились пообедать. В меню не было ни одного вегетарианского блюда. Неудивительно, Тибет страна суровая, здесь мало что растет из овощей и фруктов. И издавна так сложилось, что их основная еда – это мясо. Дауа объяснил на кухне, что мы хотим просто лапшу с жареными яйцами.

Ждем. Скоро нам принесли по стакану горячей воды. В Тибете всегда дают воду, и это совершенно бесплатно. Дауа куда-то пропал. Мы рассматриваем ресторан. Прямо посередине стоит печка для готовки. И тут же рядом лежат сухие «ячьи какашки», которые они используют вместо дров. Деревья в Тибете не растут. Нам об этом рассказывали, но пока не увидишь сам – как-то не совсем верится.



И вдруг появляется Дауа с четырьмя порциями лапши. Оказывается, он сам готовил на кухне! Мол, они не знали, как готовить без мяса. Он их учил. Было очень вкусно. Мы благодарили его от всей души. Повезло же нам с гидом. Для нас он больше, чем гид. За все это время мы с ним так сроднились, что стали настоящими друзьями.

В Намцо высота уже 4100. Начинает болеть голова, постепенно идет акклиматизация. Пьем больше воды. После обеда идем искать мороженое. Сахар помогает быстро акклиматизироваться. Прошли метров триста. В небольших лавках немного диковатые продавцы-тибетцы говорят, что у них нет. Заходим в небольшой ресторан. Показываю китайское название с переводчика. Очень милая женщина ведет нас в магазин, где продают мороженое. Наконец-то!

Садимся в машину. Счастливые, как дети! Мороженое – такое приятное лакомство. Дауа смотрит на нас и улыбается. Говорит, рад, что мы счастливы.
Голова все равно тяжелая, на улице слепит солнце. Становится холоднее и ветер резче. Мы плавно набираем высоту.

И вот Нагчу. Высота 4550. В какой-то момент ощущается, что въехали в границу страны Ергор. Пространство совершенно становится иным. Оно начинает звучать совсем иначе.
Становится неожиданно очень радостно.

Дауа договаривается в отеле за комнаты по тибетским ценам. Иностранцам обычно дороже. Всего за 180 юаней за комнату с душем, включая завтрак. Заселяемся. Быстро кипятим воду, начинается обезвоживание на высоте. Вода, ужин, сон.
Продолжает болеть голова. Но это уже не так важно. Важны предстоящие дни.

Спалось очень сладко.

Государственное устройство Восточных славян/Славия

Мы Славяне

Картина дня

наверх