На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...

Что имеет право делать с Вами охранник в магазине?

Что имеет право делать с Вами охранник в магазине?

Итак, имеет ли право охранник досматривать Вашу сумку?

Нет. Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.

Сотрудник ЧОО/ЧОП может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация.

Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола и т.д. При этом они тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении. Порядок личного досмотра регламентируется статьей 27.7. КоАП РФ Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице.

Каким образом охранник может Вас задержать?

В соответствии со ст. 16. Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны.

Но это не значит, что он может повалить человека на пол, если поймет, что тот украл пачку печенья.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, суд должен учитывать, соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин или офис.

И если суд сочтет, что сотрудник ЧОО превысил свои полномочия - он будет отвечать по закону в соответствии со ст.203 УК РФ Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей. Максимальная санкция по этой статье - до 7 лет лишения свободы. Так что не в меру ретивым охранникам есть смысл задуматься о последствиях.

Имеет ли право охранник не пускать Вас в торговый зал с сумкой?

Нет, не имеет. Но охранники так часто делают — запрещают входить с сумкой и требуют оставить ее в специальных ящиках.

Если Вы все-таки хотите пройти в магазин с сумкой, а Вас не пускают, позовите администрацию и выясните — кто дал охране такое право? В каком законе написано, что в магазин запрещено входить со своей сумкой?

Как правило, сотрудники администрации начинают ссылаться на внутренние инструкции. Поскольку понятно, что законов таких просто не существует. В свою очередь, Вы можете напомнить им, что никакие инструкции не могут противоречить законодательству.

Гражданский кодекс не позволяет администрации магазина выдумывать собственные правила — кого пускать, а кого не пускать. Если уговоры не помогают, позвоните в полицию и объясните ситуацию.

Вообще, в любой конфликтной ситуации, возникшей в магазине между Вами и его сотрудниками, самым правильным будет звонок и вызов сотрудников полиции.

Имеет ли право охранник запретить фотографировать товары?

Нет. Очень многие попадали в такую ситуацию: фотографируете на телефон в магазине одежду чтобы отправить кому-то и посоветоваться — брать или не брать. Охранник, ссылаясь на правила магазина, говорит, что фотографировать товары запрещено.

В этот самый момент он нарушает ваше конституционное право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом: ч. 4 ст. 29 Конституции РФ. Гражданский кодекс РФ так же не запрещает фотографировать товары в магазинах. Нет этого ограничения и в Правилах торговли.

Если охранник все же запрещает Вам фотографировать?

Если охранник запрещает вам снимать или как-то иначе нарушает ваши законные права, первым делом можно попросить его предъявить личную карточку охранника — этот документ должен быть у каждого сотрудника ЧОПа. По закону охранник обязан предъявить вам документ. Запомните, а, лучше - запишите имя и фамилию охранника.

Спокойно объясните собеседнику, что его ввели в заблуждение, и никакие правила магазина не могут запрещать вам фотографировать. Если видно, что охранник очень серьезно относится к авторитету начальства, сошлитесь на премьер-министра Дмитрия Медведева, который еще в 2013 году выступил против запретов на фотосъемку в магазинах. Если все совсем плохо, пригрозите судом — практика по таким делам существует.

Можно ли снимать охранника на видео?

Телефон с включенной камерой — хороший инструмент в борьбе за свои права. Гражданский кодекс позволяет снимать человека в местах, открытых для свободного посещения, без его согласия, если он не является основным объектом съемки (ст. 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина). Так что лучше снимать не только хамящего вам охранника, но и других сотрудников магазина, покупателей и товары.

Кроме того, Гражданский кодекс позволяет снимать человека без согласия, если «использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах». К этой категории вполне можно отнести желание использовать видеосъемку в качестве доказательства в суде.

Источник →

ВЕНГР - РУССКИМ: "ДА ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО САНКЦИИ!"

Венгр - русским: "Да что вы знаете про санкции!"
Венгр - русским: "Да что вы знаете про санкции!"

Картина дня

наверх