На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...
  • Leonid PlиGin
    Написано сумбурно, непонятно и безграмотно.О националистах, ...

Лучший друг девушки - рюкзак

Дмитрий Раевский

Лучший друг девушки - рюкзак

Девушки бывают разные, некоторым больше по душе рюкзаки, чем "гламурные" сумочки. Моя сестра из таких, её можно понять))). У неё в этом много опыта, она рассказывает, как правильно выбрать походный рюкзак:

Оригинал взят у STROTAPATTI


К сожалению, производители дамским сумочек не учли, что иногда девушке жизненно необходимы такие вещи как ледоруб, спальник и пуховка. А ещё аптечка и 1000 очень важных вещей. Поэтому производителю рюкзаков однозначно в плюсе. Я очень много путешествую, и моим лучшим другом и правда стал рюкзак. Так как я очень много и подробно изучала этот вопрос, то опыта накопилось не мало. И сегодня я хотела бы поделиться находками и важными критериями для начинающих путешественников при выборе рюкзака. Сама знаю, как непросто выбрать достойную вещь!

Начнём. Первое моё путешествие было в Европу в 5 классе и тогда я брала с собой чемодан - так все делали. После окончания школы поездки на моря с друзьями тоже были с чемоданами. Но однажды в моей жизни случилась первая поездка на машине аж на Алтай, а это минимум трое суток в машине. И помимо меня там ещё 4 человека и багажник не резиновый. Тогда я по-привычке и глупости взяла сумку на колёсах. Огромную кожаную и жутко тяжелую! Конечно, все не влезало и мы ехали с ног до головы в сумках. После той поездки я чётко решила научиться брать с собой только самое необходимое! И никаких туфлей на всякий случай! Ещё несколько дальних поездок по России на машине и багаж значительно уменьшился, а ненужных вещей почти не оказывалось. Но тут господин случай распорядился так, что предстояла поездка на поезде. С Алтая в Санкт-Петербург. А это 3 суток на одном поезде, пересадка в Москве и ещё ночь на другом. Тогда я как-то не решилась поехать с походным рюкзаком и выпросила у кого-то сумку, которую можно таскать только в руках. Какая же это была ошибка!! Зимой в мороз таскать по вокзалам и городам сумку оказалось сущим адом.

С сумками после тех мучений было покончено и в мою жизнь пришла эра рюкзаков. Настоящих, походных, больших и дико удобных.
В самом первом походе у меня был обычный городской рюкзачок с минимумом внутри. Вокруг шли мои друзья с рюкзаками фирмы "Манарага" объёмом по 100 литров и умирали от боли в плечах и спинах. Были же ещё одни друзья, опытные походники, с такими же большими рюкзаками фирмы "Tatonka" и все им было ни по чем и ничего не болело. Тогда то я и выпытала из моего друга все секреты радости в походе. Он мало того что сам походник, так у него ещё и свой магазин снаряжения. Оказалось, что рюкзаки бывают очень разные. Так же как и цены на них. У меня сложилась такая картина.

Вариант дешёвый.
Как раз таки та самая манарага или любой походный рюкзак с мягкой спиной. Стоит дёшево, до 3000 рублей. Если из него все вытащить упадёт как мешок, если же его не правильно упаковать что-то непременно упрется в спину. Весь вес будет висеть в вас на плечах и к концу первого дня руки будут отваливаться, а плечи дико болеть.

Вариант бюджетный.
Рюкзаки таких фирм как "Splav", "Снаряжение". Стоимость таких рюкзаков от 4500 до 6000 рублей. Сюда же можно отнести фирму Bask, но цены они дерут, а качеством не особо выигрывают.
Спина тут уже есть и многие мои друзья отлично ходят с такими рюкзаками. Но к сожалению наши любят экономить и материал у этих рюкзаков начинает умирать года через 3 активного пользования. А если положить слишком большой вес, то плечи ваши тоже начнут страдать. Но для походов раз в год - это отличный вариант и продержаться сможет довольно долго.

Вариант лучший.
Но как и в любой отрасли среди рюкзаков тоже есть свои фавориты и флагманы. Это две фирмы, лучшие на мой взгляд. Deuter и Tatonka. Такие рюкзаки стоят от 8000 тысяч рублей за рюкзак объёмом от 60 литров, но меньший размер будет стоить дешевле. У них отличная и очень продуманная жёсткая спина, отличный поясной ремень, неубиваемая ткань, чехол-дождевик в комплекте. Такие рюкзаки пользуются все большей популярностью среди моих многочисленных друзей-путешественников.

У меня есть рюкзаки обеих фирм, но для моей спины больше подходит Deuter, поэтому у меня аж два друга этой фирмы. Первый мой рюкзак этой фирмы был объёмом 32литра и я успешной ходила с ним в короткие треки и не знала печали, но на самом деле он слишком маленький. Поэтому я начала выбирать модель побольше. Попробовала Tatonka 45 литров +. Он тоже удобный, но я его использовала в основном для путешествий и в походы с ним ни разу не ходила. Дальше вновь выбор пал на Deuter. Модель air contact 65+10. И уже скоро три года как мы с ним лучшие друзья и почти не расстаёмся))) Знаете бывает такое что покупаешь какую-то вещь и она садится как влитая. Так вот с этим рюкзаком у меня случилась такая же история. Очень удобный и вместительный, очень удобная спина и поясной ремень с карманом. Большой чехол от дождя, за все походы ни разу не промок. Этот рюкзак выдержал уже три восходжения на Белуху, одно на Эльбрус, и бесчисленное количество дней в походах как в России, так и в Непале. А сейчас он со мной путешествует по Тибету. Ну и просто поездок и переездов была масса. Эта модель действительно очень удобна и у двух моих подруг точно такая же. И на сколько мне известено они счастливы))


Вот он, мой Deuter

Итог такой.
Самый важный критерий при выборе рюкзака - это правильная спина, которая подойдёт именно вам. И выбирать тут нужно только самому! Нагрузить рюкзак в магазине, походить с ним, все попробовать. Потому что вот так по картинке выбрать невозможно. У меня есть друг который уже много лет гоняет со старенький рюкзаком снаряжение без всякой жёсткой спины и недавно сказал: ну нафиг эти крутые модели, куплю себе такой же!

Что же касается путешествий, то ничего удобнее рюкзака мир не придумал. Сами знаете как часто приходится доставать документы. Ещё чаще телефон. И сколько чудесных снимков потеряно навсегда "потому что руки заняты чемоданом и лень доставать фотоаппарат". А ещё можно что-то покупать, пить и даже есть мороженку))) И обниматься с друзьями, которые вас встречают. Руки-то свободны!

Картина дня

наверх