На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...

Тяжёлый долг. Как законно избавиться от кредита

Яна Недомолкина

ТЯЖЁЛЫЙ ДОЛГ. КАК ЗАКОННО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КРЕДИТА

Тяжёлый долг. Как законно избавиться от кредита

По данным Объединённого кредитного бюро, сумма среднего кредита наличными увеличилась на 25%. Это рекордный показатель за последние три года. Впрочем, не все могут вовремя платить по кредитам. Как законно избавиться от долга перед банком.

Размер среднего кредита наличными в 2018 году вырос на четверть по сравнению с 2017 годом. По данным Объединённого кредитного бюро (ОКБ), эта сумма достигла максимума за последние три года и составила 264,4 тыс. рублей.

Аналитики связывают увеличение размеров кредита наличными со снижением ставок по займам в 2018 году. Ещё один фактор — рост спроса на ипотеку, который создал потребность в ремонте и благоустройстве квартир. За счёт этого увеличилась и доля потребительских кредитов. Впрочем, нередко бывает, что клиент взял кредит, начал платить, а потом понял, что выплаты слишком большие. Бывают ситуации, когда оказывается, что имущество, купленное в кредит, больше не нужно. Допустим, человек взял жильё в ипотеку, а через год неожиданно получил в наследство квартиру от бабушки. Какой бы ни была причина, сбросить с себя кредитное бремя досрочно вполне возможно.

Банки могут предложить заёмщику несколько оптимальных вариантов для погашения своего долга. Как рассказал Лайфу финансовый аналитик "БКС премьер" Сергей Дейнека, если человек понимает, что по каким-либо причинам не может выплачивать кредит, ему стоит обратиться в свой банк за реструктуризацией долга (изменение порядка выплаты задолженности на определённый период времени).

— Для заёмщика пересматриваются условия договора и продление срока его действия для уменьшения регулярных выплат банку. Реструктуризация кредита может включать и кредитные "каникулы", отсрочку. Но самое важное, что все эти действия позволят заёмщику избежать штрафных санкций за просрочку платежей в виде процентов, пеней и неустоек. В противном случае просрочка однозначно скажется на его кредитной истории и только усугубит ситуацию, — объяснил Лайфу финансовый аналитик Сергей Дейнека.

Фото: © РИА Новости / Игорь Руссак
Фото: © РИА Новости / Игорь Руссак

Помимо этого заёмщик может рефинансировать кредит. Это может быть выгодно в те периоды, когда банки снижают ставки по кредитам.

— В прошлом году заметная доля выдач новых ипотечных кредитов была связана именно с рефинансированием ипотеки, что говорит и о повышении финансовой грамотности граждан, и о том, что банки готовы идти заёмщикам навстречу, — говорит Сергей Дейнека.

Воспользоваться рефинансированием советуют и в Объединённом кредитном бюро. По словам аналитиков, в этом случае у заёмщика будет новый кредит, который необходимо выплачивать, но он будет выдан на более выгодных условиях.

Также погасить долг можно с помощью продажи автомобиля, взятого в кредит, или ипотечной квартиры. Правда, сделать это можно только по согласованию с банком. Но здесь есть и свои минусы.

— Продать кредитную квартиру или машину можно по согласованию с банком, так как до момента полного погашения кредита это имущество не принадлежит заёмщику, а находится в залоге у банка, — прокомментировали Лайфу в Объединённом кредитном бюро.

В свою очередь, Сергей Дейнека считает, что на практике денег может быть недостаточно для погашения всей суммы долга. Например, если ипотека оформлялась с минимальным первоначальным взносом.

Если ни один из перечисленных способов не подходит заёмщику, эксперты советуют начать процедуру банкротства. По их мнению, такой способ является самым радикальным для решения проблемы "закредитованности" и совершенно законным.

Фото: © РИА Новости / Алексей Сухоруков
Фото: © РИА Новости / Алексей Сухоруков

В ОКБ отметили, что для осуществления процедуры личного банкротства необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя таковым. Но стоит учесть, что процедура эта довольно длительная и дорогостоящая.

— Процедура начинается с этапа реструктуризации долгов. В случае если это не работает, суд признает заёмщика банкротом и наступит стадия реализации имущества. Также эта процедура накладывает существенные ограничения на дальнейшую возможность кредитоваться в банках, — рассказали Лайфу в ОКБ.

Несмотря на возможные выходы по погашению кредита, финансовый аналитик Сергей Дейнека и эксперты из ОКБ рекомендуют заёмщикам сначала трезво оценить свои финансовые возможности. Если же заёмщик понимает, что не в состоянии выплачивать кредит, нужно не скрываться от кредитора, а вместе с ним найти оптимальное решение в сложившейся ситуации.

— А вот чего точно не стоит делать, так это при наличии кредита в банке обращаться в МФО и брать заём на погашение регулярных платежей, поскольку очень скоро это приведёт к ещё большему ухудшению финансового положения, — объяснил Сергей Дейнека.

Зачем Россия хочет заменить белорусский рубль российским?

В качестве одного из условий компенсации Беларуси потерь от налогового маневра в РФ, российской стороной предложена идея введения в РБ российского рубля. При этом власти России, похоже, преследуют не экономические, а имиджевые цели, отмечается belrynok.by.

В качестве одного из условий компенсации Беларуси потерь от налогового маневра в РФ, российской стороной предложена идея введения в РБ российского рубля. При этом власти России, похоже, преследуют не экономические, а имиджевые цели.

Проект введения российского рубля как единой валюты Союзного государства РБ и РФ, как еще совсем недавно казалось, был надежно похоронен лет десять назад. Но нет, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 декабря 2018 года на заседании Совета министров Союзного государства возродил покойника: «Хочу особо подчеркнуть: Россия готова и дальше продвигаться по пути строительства Союзного государства, включая создание единого эмиссионного центра, единой таможни, суда, счетной палаты в том порядке, который предусмотрен Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года». После этого заявления российского премьера в белорусском Нацбанке сообщили, что существует немало мест, где обсуждаются интеграционные вопросы, но нигде не было разговора об едином эмиссионном центре.

Проект реанимирован президентом РФ

Казалось, что проект снова отправился на покой. Но нет. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе состоявшейся 18 января текущего года встречи с бывшими министрами иностранных дел РБ сказал следующее: «Если кто-то мне начинает говорить про объединение, то опять же с крыши: давай валюту общую. Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России. Должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях».

Личность этого таинственного «кто-то» президент Беларуси не раскрыл, но стало ясно, что идея о введении российского рубля в союзном государстве действительно кем-то реанимирована. Не стал говорить, кто это сделал, и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который 16 января на большой пресс-конференции по итогам 2018 года заявил, что в ходе состоявшихся недавно встреч президентов РБ и РФ обсуждались конкретные вещи типа действий «по формированию единой денежной единицы, единой денежно-кредитной политики, налоговой политики». Кем обсуждались эти вопросы, он не уточнил, но если учесть, что обсуждались они с президентом РБ Александром Лукашенко, как тот признался, то выходит, что этот таинственный незнакомец не иначе как президент России Владимир Путин.

Российская сторона никак не прояснила, зачем президенту РФ нужна единая валюта в Союзном государстве, если не считать общих рассуждений о необходимости более тесной интеграции экономик. Но, судя по действиям российских властей в последние месяцы, имеется вполне конкретная причина. В России чрезвычайно популярной стала идея о тотальной дедолларизации, причем как внутри страны, так и во внешней торговле. Возникла она не от хорошей жизни, а вследствие роста угрозы отключения России от мировой системы долларовых платежей, а также заморозки долларовых ее активов. В связи с этим Банк России в 2018 году сократил свои долларовые резервы в долларах чуть ли не до нуля.

Возникшую проблему, такой, как она видится российским чиновникам, на состоявшемся на прошедшей неделе Гайдаровском форуме описал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что США своими действиями, такими как санкции и протекционизм, сами постоянно дают подпитку идее о дедолларизации. По мнению Дмитрия Медведева, в мире будет нарастать тенденция к снижению зависимости национальных экономик от доллара. Президент РФ незадолго до этого в ходе ежегодной пресс-конференции в декабре 2018 года говорил примерно то же самое.

Отчасти процесс дедолларизации в мире действительно идет, однако он затрагивает, в основном страны, против которых США сами ввели санкции. В частности, Индия и Иран в январе 2019 года договорились о проведении расчетов за иранскую нефть в индийских рупиях, но это произошло в связи с проблемами при осуществлении подобных расчетов в долларах.

Там, где таких проблем нет, никто от долларов не бежит. Даже Китай предпочитает российскому рублю доллар. В декабре 2018 года министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Китай вообще отказался от подготовки соглашения о расчетах РФ и КНР в национальных валютах. Более того, 88% российского экспорта в Китай оплачивается в долларах, и эта величина не снижается.

Российский рубль стал непривлекательным

Причина такого положения в том, что российский рубль никому не нужен. Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в ноябре 2018 года охарактеризовал ситуацию следующим образом: «Рубль как валюта менее стабилен, чем любая другая. В мировых расчетах требуется более стабильная единица измерения. Поэтому переход на расчеты в рублях – это дополнительные валютные риски и это, по сути, затраты». То есть, переходить на российские рубли просто невыгодно.

Повышенная волатильность курса российского рубля делает его для Беларуси неинтересным и даже потенциально вредным для экономики. Ведь, например, в Европе единая валюта вводилась для того, чтобы снизить волатильность и валютные риски для небольших стран. Но в настоящее время источник волатильности и валютных рисков – это Россия, а не Беларусь.

В те годы, когда возникла идея введения российского рубля как валюты Союзного государства, ситуация была совсем другой. Соглашение о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства было подписано в ноябре 2000 года. Предполагалось, что уже в 2005 году роль единой денежной единицы Союзного государства будет выполнять российский рубль. Тогда тот был привлекателен: его курс был стабильным, а покупательная способность высокой. Этим он выгодно отличался от белорусского рубля. Поэтому введение российского рубля в Беларуси в те годы имело смысл, так как наша страна решила бы проблемы с валютными резервами и стабильностью белорусского рубля.

Для России этот проект большого значения не имел, он носил, скорее, защитный характер от непредсказуемых действий партнера с печатным станком. Поэтому в РФ и не хотели допускать РБ к эмиссионному центру, опасаясь, что белорусские власти начнут активно печатать российские рубли, как они ранее делали это с белорусскими. Стороны так и не договорились по этому поводу, и проект был забыт.

С тех пор многое изменилось. Беларусь уже несколько лет проводит жесткую денежно-кредитную политику, созданы и валютные резервы, хотя и за счет внешнего долга. Особой потребности в обеспечении устойчивости белорусского рубля нет.

Что касается российского рубля, то он стал совсем другим. В 2013 году Банк России возглавила Эльвира Набиуллина, сменив Сергея Игнатьева. Политика ЦБ кардинально изменилась, и всего за несколько лет он на пару с Минфином превратили российский рубль из одной из самых надежных в одну из самых волатильных и непривлекательных валют в мире. Поэтому для Беларуси сейчас и нет смысла вводить у себя российский рубль.

Имидж плюс патриотизм

С другой стороны, России единая валюта в союзном государстве, даже если это будет российский рубль, с точки зрения экономики тоже не нужна. Теоретически в будущем РФ может получить некоторые преференции от увеличения объема эмиссии рублей, кроме того, приобретет какие-то рычаги давления на власти РБ. Но это в будущем, к тому же ясно, что за это придется платить, причем много, так как Беларуси надо дополнительно компенсировать риски, связанные с переходом на нестабильный и непривлекательный российский рубль. Тут компенсации нефтяного маневра может оказаться недостаточно. Надо считать.

А вот имиджевые приобретения для России налицо: президент и премьер-министр РФ смогут сказать о значительном шаге вперед в деле дедолларизации, подтвердив тем самым свои предположения о снижении роли доллара в мировой экономике.

Есть и другой аспект у данного проекта. Все же российский рубль, даже в его нынешнем плачевном состоянии, это бренд, и его поддержка вписывается в рамки волны патриотизма, которая охватила Россию в последние годы. Поэтому отказываться от рубля просто глупо. В то же время над ним нависла вполне конкретная угроза, причем со стороны союзников РФ – стран, входящих в ЕАЭС. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев несколько лет назад, еще до создания ЕАЭС, предложил ввести единую валюту стран – участниц Таможенного союза. Для нее даже название было придумано – алтын. Теперь эта идея обсуждается в рамках ЕАЭС. Естественно, что России какой-то там алтын совершенно не нужен, как по экономическим, так и по патриотическим соображениям. В таких условиях введение российского рубля в Беларуси в рамках интеграции с Россией стало бы хорошим примером для осуществления подобной операции и в рамках ЕАЭС.

Таким образом, идея возрождения проекта введения российского рубля в качестве единой валюты союзном государстве принадлежит, по-видимому, патриотическому блоку в руководстве РФ, то есть Владимиру Путину, Сергею Лаврову, и, возможно, каким-то советникам президентам. И преследует она имиджевые и патриотические цели. В случае успеха можно будет порадоваться достижениям в деле дедолларизации и похвастаться ростом роли рубля в мире.

Что касается финансовых ведомств РФ, то они не принадлежат к патриотическому блоку, поэтому указанные выше цели, как, впрочем, и Союзное государство РБ и РФ, их в принципе не интересуют. Это объясняет сообщение белорусского Нацбанка о том, что идея введения российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства нигде не обсуждается. Для российских чиновников от финансов эта идея, похоже, оказалась таким же сюрпризом, как и для белорусских.

То есть, об экономической стороне вопроса пока, похоже, никто не думал. Но Владимир Путин дал указание, создана комиссия по интеграции РБ и РФ, которой и предстоит этим заняться. Можно ожидать, что вердикт комиссии по поводу идеи окажется отрицательным, так как экономический эффект от ее реализации в текущих условиях будет скорее негативным, чем позитивным, причем для обеих стран. В перспективе ситуация может измениться в чью-то пользу, но белорусские и российские чиновники об этом договориться явно не смогут, потому что обе стороны этот проект не интересует. Поэтому он, по-видимому, вскоре будет похоронена вторично.

Правительство выдвинуло ультиматум «Роскосмосу»

Правительство выдвинуло ультиматум «Роскосмосу»
Фото: kremline.ru

Правительство дало «Роскосмосу» месяц на улучшение финансовой дисциплины и исправление недочетов в документации. Глава правительства Дмитрий Медведев также раскритиковал структуру за отсутствие достижений в космической сфере и нереализованные планы.

«Нужно заканчивать с „прожекторством“ в вопросах космоса, рассуждать о том, куда полетим в 2030 году. Нужно меньше говорить, больше делать, активно заниматься коммерциализацией нашей космической отрасли и увеличением доли России на международном рынке. Это очень важная задача», — заявил Медведев.

Он также добавил, что лидерство в ракетно-космической отрасли — стратегическая задача: «Это и вопрос обороноспособности, национальной безопасности и не в меньшей степени вопрос развития новых технологий. Космос всегда такие технологии создавал, и те инновации, которые создавались раньше и создаются сейчас для космоса, меняют повседневную жизнь людей. Это касается всего спектра достижений, начиная от телекоммуникаций и заканчивая новыми материалами», — сказал премьер-министр.

Вице-премьер Юрий Борисов заявил, что у «Роскосмоса» есть месяц на повышение финансовой дисциплины: «Председателем правительства даны поручения резко поднять дисциплину контрактации запланированных мероприятий и осуществления финансового контроля с учетом оценки остатков на счетах предприятий», — сказал он по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Напомним, в последнее время проблемы в космической сфере стали возникать все чаще — от хищений при возведении космодрома Восточный до череды аварий при запусках ракет. Очевидно, что такие показатели не устраивают ни власть, ни общественность. Согласно данным социологов, все меньше граждан считают Россию великой космической державой.

В Туркменистане закончился «золотой век»: президент Бердымухамедов отменил все льготы

В Туркменистане закончился «золотой век»: президент Бердымухамедов отменил все льготы

С 1 января 2019 года в Туркменистане соль, питьевая вода, газ и свет перестанут быть бесплатными. Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее распоряжение, сообщает агентство «Туркменистан сегодня».

Как сообщает издание «Хроники Туркменистана», решение было принято «в целях продолжения развития свободных рыночных отношений в экономике Туркменистана».

Ранее в своем выступлении на заседании Совета, глава государства заявил, что «в настоящее время доходы населения заметно увеличились, созданы каждой семье широкие возможности для заработка».

Электричество, газ и вода были в республике бесплатными, но в рамках лимита потребления. Все, что расходовалось сверх него, подлежало оплате, но настолько низкой, что считалось символической.

Бесплатные тарифы на природный газ, электроэнергию, воду и поваренную соль для населения были введены в Туркмении в 1993 году первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым.

Между тем, по сообщению издание Азатлык, граждан Туркменистана, которые купили машины дороже 30 тысяч манат (около $9 тысяч по черному курсу) или прошли лечение за пределами страны, вынуждены отчитываться в Министерстве национальной безопасности.

Граждане, которых вызывают на беседы, — это бизнесмены и трудовые мигранты, приехавшие из Турции, ОАЭ и России. Реже те, кто вернулся из Индии, Китая и стран ЕС.

Как сообщает Азатлык, информацию о доходах необходимо подтверждать фактами. Если устное объяснение не совпадает с декларацией о доходах, гражданам может грозить конфискация имущества. Сотрудники нацбезопасности не скрывают, что им известно о безработице и бедности населения, что и заставляет их с подозрением относиться к тем, у кого есть деньги на покупку автомобилей и путешествия.

Картина дня

наверх