На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

Бунт на корабле? Союзники США теряют доверие к доллару

https://topwar.ru/140366-bunt-na-korable-soyuzniki-ssha-tery...

Бунт на корабле? Союзники США теряют доверие к доллару

В мире наметилась тенденция к сокращению объёмов вложений со стороны ряда стран в американские долговые обязательства. Также отмечено и недоверие к США как к «хранителю» иностранных активов. Так, удерживающая стабильное второе место по уровню вложений в американский долг Япония (около 1 трлн долларов) только в феврале «скинула» более 36,6 млрд долларов. А с осени прошлого года Токио решил распрощаться в общей сложности с $72 млрд долговых обязательств США – то есть более 7% всей наличествовавшей суммы.

Бунт на корабле? Союзники США теряют доверие к доллару


Напомним, что главным держателем американского долга за пределами США остаётся Китай. На его долю приходится почти пятая часть всех тех объёмов госдолга, которые выкуплены иностранными государствами. В общей сложности у Китая долговых обязательств США около 1,1 трлн долларов. В Китае уже рассматривается возможность "разменять" часть американских долговых обязательств на евро в связи с американской "пошлинной" войной против КНР.


Как известно, несколько дней назад Турция приняла решение вывести из США свой золотой запас. Это почти 29 тонн золота.

С 2016 года Германия смогла вывести из хранилища ФРС более 120 тонн своего золотого запаса. Эта та часть, вернуть которую американские власти согласились, что называется, скрепя сердце.

И ладно бы Китай, но Япония, Турция и Германия позиционируются как союзники США (Германия и Турция состоят в месте с США в НАТО). Несмотря на это, власти этих стран пытаются предпринять меры, чтобы уйти от поглощающей зависимости от влияния финансовых американских кругов, которые фактически срослись с кругами политическими.

Портал «Вести. Экономика» приводит статистику, которая свидетельствует о том, что сразу несколько аукционов последнего времени в мире показали худшие для США результаты по спросу на долговые американские бумаги.

МЫ ТОРЖЕСТВУЕМ, ПОТОМУ ЧТО ПРАВЫ. АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС

Если вы до сих пор не знаете, что такое независимость (а точнее «незалежность»), то я вам расскажу.

Это когда и.о. главы Госдепартамента США Джон Салливан говорит главе МИД незалежной Украины Климкину, что им нужно повысить цену на газ – и через несколько часов украинские СМИ уже выходят с новостью, что в мае цена на газ будет увеличена.

Чувствуете эту несгибаемую волю курского хохла? Захотел вылизать сапоги американскому хозяину – и ничто не смогло его в этом остановить.

С момента перемоги майдана коммунальные тарифы для населения на Украине выросли уже в 8-11 раз. Особенно сильно на них повлиял рост цены на газ. Так что и в мае, после очередного повышения цен на газ, тоже следует ожидать цепного повышения цен и на все остальное – отопление, горячую воду, электроэнергию (электричество в том числе и на газовых ТЭС вырабатывается) и так далее.

Возьмём, к примеру, Германию. Страна после 1945 года по-прежнему оккупирована США. Там располагаются американские военные базы, каждый новый глава государства подписывает «канцлер-акт» и так далее.

Но как только заходит вопрос об углеводородах – немцы мгновенно перестают слушать американцев. Не покупают американский СПГ и не разрывают отношений с Россией (ни политических, ни торгово-экономических). В том числе, упорно, преодолевая сопротивление соседей, тянут «Северный поток-2».

Потому что немцы прагматики и понимают, что дешёвая энергия – это основа экономического процветания. Её удорожание повлечёт рост себестоимости ВСЕХ немецких товаров, снижая их конкурентоспособность и уменьшая прибыли немецких компаний.

Поэтому, как только разговор заходит об угрозе стабильности поставок газа в Германию или роста цен на углеводороды – руководство Германии становится на дыбы и полностью игнорирует все американские «ценные указания».

Но гордые укропитеки не такие. Им плевать на гибель промышленности и благосостояние населения. Они готовы платить любую цену, стрелять себе в ноги и морозить уши, лишь бы «гэть вид Москвы» и «остаточнэ прощавай».

Когда же я обратил на этот факт внимание некоторых, кхм, «патриотов», то получил ответ, что они готовы ещё потерпеть, лишь бы «такие как ты и Ищенко не смогли торжествовать, потому что вы правы».

Так мы и так торжествуем, потому что мы правы. А нерабыдло только всё глубже погружается в известную субстанцию. Уже по уши в ней, но из всплывающих на поверхность пузырьков по-прежнему слышно «СУГС».

Продолжайте…

Александр Роджерс

Александр Роджерс

Картина дня

наверх