На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Пилигрим и Акара. Глава 9. Пир радости

Пир начинается, когда солнце касается горизонта и заканчивается, когда солнце садится за горизонт. В эти короткие минуты люди приобщаются к хлебу и воде, памятуют ту великую простоту, в которой жили лучшие из людей - Архаты.

Так и поступили. Люди приходили, рассаживались, занимали места. Антуан принёс горячие хлеба, привратники принесли несколько вёдер чистой воды, после Пилигрим, осветил их наложением рук, и велел раздать. Создалась небольшая сумятица, которая практически мгновенно была преодолена. И когда солнце краем своим, коснулась горизонта, с часовни крикнули: «Пора». Пилигрим встал и произнёс речь:
- Вы все присутствующие здесь, сограждане, горожане, общинники, вы знаете в какой великой простоте ходили Величайшие Люди по этой земле. Вы знаете, что часто они были пренебрегаемы, их гнали, их преследовали, их предавали. Но всё же, шли они, не требуя ничего для себя, шли в Великой простоте и память о них, об их полном самопожертвовании, лишённом грусти, но полном радости, мы вспоминаем каждый раз, когда на «пирах радости» мы преломляем эти хлеба. Пусть будут радостны ваши дни.

Сказав так, он разломил хлеб надвое, взял одну часть себе, а другую, протянул находящемуся рядом привратнику Максу. Надкусив, он положил рядом, на приготовленный платок, сделал глоток чистой воды, и поставил кружку на место.

Хлеб полагают не есть, но лишь надкусывать, и воду не выпивать, а лишь пригубить. Потому что Великие в простоте своей никогда не стремились насытиться и память об этом так же должна сохранена. Преломленный хлеб потом принесут домой, разделят меж домашними и завершат трапезу, и каждый приобщится.

Недопитую воду сольют в глиняные кувшины, и перед сном будут окроплять места, где спят дети, чтобы ангелы могли беспрепятственно приходить к ним в освещенное этой водой место. Таковы обычаи, предложенные Пилигримами и принятые людьми.
И всё им в радость.

"Пир радости" окончился как только солнце исчезло за горизонтом и в зале собраний зажгли светильни.

Живой огонь должен сопровождать каждое духовное действо, он очищает пространство, ароматы эвкалипта и мяты, хвои и розы так же друг собраний и бесед.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх