На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    я не собираюсь из своего кармана кормить, поить, одевать, обогревать, охранять, лечить (сука!) и тд этих вурдалаков, ...Дискуссия о смерт...
  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала подполковника группировки ВСУ «Хортица» по подозрению якобы в работе на ФСБ РФ Старший офицер ВСУ в зва...Бортников: первич...
  • Юрий Ильинов
    «Смертникам деньги не нужны»: кто стоит за терактом в «Крокусе» Скотт Риттер: радикальные исламисты не причастны к т...Бортников: первич...

ЗИМНИЙ МАССАЖ, УКРЕПЛЯЮЩИЙ ПОЧКИ.

Красота и здоровье

ЗИМНИЙ МАССАЖ, УКРЕПЛЯЮЩИЙ ПОЧКИ.

Вода – главная стихия зимы, во многом определяющая наше здоровье в это время года. Поэтому лучшим «лекарством» зимы будет ее энергия, которой будем наполнять ладони при выполнении массажа.

Древние о воде говорили так: «Бери за образец воду». Именно в ней они видели истинную силу: «Вода мягкая, а точит камень». Образ воды лучше всего учит правильным движениям массажа: ладони должны плавно двигаться вдоль поверхности тела, подобно потокам воды.

Этот образ можно представлять также при массаже для укрепления почек, мочевого пузыря, ног. Образ воды, как один из самых универсальных, полезен при выполнении очистительных движений массажа не только зимой, но и в любое другое время года.

Почки – орган, который максимально активен в зимнее время, главный хранитель энергии воды.

К стихии воды в теле человека относятся:
• почки,
• мочевой пузырь,
• уши,
• волосы (на голове),
• центр внутренней силы, находящийся в центре низа живота, на четыре пальца ниже пупка.

Зная китайскую диагностику, к признакам заболевания почек, которые часто нечувствительны к боли, можно отнести:
• болезни ног, уха, горла, носа,
• костей,
• мочевого пузыря,
• органов малого таза,
• отеки,
• давление,
• боли в пояснице,
• депрессии.

В укреплении почек и ног заключен один из секретов долголетия цигун: «Старение начинается с ног и поднимается выше»; «Береги у дерева корень, у человека – ноги». Меридиан почек – одна из основных магистралей, питающая ноги энергией. Поэтому во многом здоровье ног зависит от здоровья почек.

В укреплении почек древние видели основу противораковой цигун-терапии.

Почки «управляют циркуляцией жидкостей, развитием костного мозга, состоянием костей», поэтому, напомню, от здоровья почек зависит здоровье костей. В них находится «источник жизненных сил ци», «изначальная энергия» (энергия, которая дана нам при рождении).

И, конечно, со стихией воды и с почками связано укрепление важного энергетического центра внизу живота. Здесь зимой мы накапливаем энергию, которая весной поможет расцвести всему прекрасному, что дано нам природой.

Вода угнетает огонь и порождает дерево. В зимнее время, напомню, необходимо укреплять сердце, которое находится в угнетенном состоянии в это время года – «вода гасит огонь». Поэтому не забывайте выполнять зимой массаж, укрепляющий сердце.

Стихию воды весной сменит стихия дерева, которой в теле человека соответствует печень, – «вода дает жизнь дереву». С середины февраля к зимнему массажу, укрепляющему почки и ноги, полезно добавить массаж, укрепляющий печень, чтобы она к весне окрепла и выдержала нагрузку активной работы в весеннее время.

Огонь и вода – две главные стихии природы, нарушение их гармоничного состояния ведет к катастрофе. Поэтому упражнения по укреплению «огня» (сердца) и «воды» (почек) – одни из основных в китайской терапии. Древние каноны по алхимии говорят о том, что в месте соединения энергии огня и воды (область солнечного сплетения, относящаяся к стихии земли), рождается загадочный «эликсир бессмертия», который делает наше тело «алмазным» или «золотым» и неподвластным болезням. Такое тело перестает болеть и стареть.

Главными упражнениями зимы будут массажи, укрепляющие почки, мочевой пузырь, ноги, кости, внутреннюю силу.

Предложенные ниже варианты зимних массажей надо выполнять в течение всего зимнего периода, как полностью, так и частично. При болезнях почек, ног, костей, бронхитах, повышенной усталости, онкологических заболеваниях они полезны в течение всего года.

Основной массаж зимы: «Постоим под струями водопада»

Этот массаж можно выполнить стоя или сидя. Легкими и плавными движениями ладоней, контактно или бесконтактно, помассируем все тело от головы до стоп. Количество движений – от 3 до 5 раз. Представим себя под потоками водопада. Двумя ладонями одновременно будем массировать тело и распределять энергию воды по следующим поверхностям:

• ладонью левой руки массируем внутреннюю и внешнюю поверхности правой руки от основания до кончиков пальцев, и наоборот;
• двумя ладонями одновременно промоем лицо, шею, грудь, живот, внутреннюю поверхность ног, пальцы;
• лицо, шею, грудь, живот, переднюю поверхность ног, пальцы;
• виски, плечи, боковые поверхности тела, четвертые пальцы ног;
• затылок, заднюю поверхность тела вдоль позвоночника с перехватом у лопаток, заднюю поверхность ног, пятки.

Во время массажа представляем, что вода смывает мутную и болезнетворную энергию через пальцы рук и ног в землю.

При высоком давлении промоем переднюю и заднюю поверхности тела, при низком – от затылка до пят один раз.

Внимание! Массаж поможет восстановить силы и здоровье, очистит от болезнетворной энергии, укрепит почки, улучшит кровообращение ног, полезен при высоком давлении и высокой температуре тела.

Массаж, укрепляющий почки

Примем удобное положение тела – сидя или лежа. Количество движений массажа – от 1 до 7 и более. При высоком давлении этот массаж полезно выполнять 1–2 раза в день.

«Проливание ци воды из ладоней в центр внутренней силы»

Несколько секунд подержим кисти рук, наложенные одна на другую и мысленно наполненные водой внизу живота. Наполнение важного энергетического центра энергией воды можно выполнить от 1 до 3 раз.

«Проливание ци воды в почки»

Наложим растертые до тепла ладони, наполненные образом воды, на поясницу, область почек и подержим их в этом положении несколько секунд, пока тепло из ладоней идет в почки. Упражнение можно выполнять от 1 до 3 раз.

Массаж поясницы

Поместим ладони на область почек и сделаем кругообразные растирания всей поясницы, затем – почек и копчика. Продолжим растирание поясницы суставами пальцев, мягко сжатыми в кулаки, вверх-вниз, из стороны в сторону.

Массаж ног

Мягко похлопаем округленными ладонями одновременно внутренние, а затем задние поверхности ног сверху вниз. Помассируем по очереди ноги двумя ладонями, мысленно наполненными водой от основания к пальцам, – сначала внутреннюю и боковую поверхности, поставив стопу на носок, затем переднюю и заднюю, поставив стопу на пятку.

Массаж стоп

Разотрем стопы до тепла одна о другую или ладонями. Подушечками больших пальцев по очереди и кругообразно разотрем центры верхних частей подошв.

Внимание! Массаж поможет быстро восстановить здоровье, силы, очистить организм от болезней и шлаков, справиться с отеками, укрепить мышцы, кости, почки, органы малого таза, позвоночник и энергосистему, улучшить процессы самовосстановления, кровообращение ног, полезен при высоком давлении, болезнях щитовидной железы, бронхитах.

Массаж, укрепляющий мочевой пузырь
Мочевой пузырь – «наружные ворота почек», самый длинный энергетический маршрут, поэтому он нуждается в укреплении при отеках, болезнях почек, позвоночника, ног и высоком давлении.

Выполним этот массаж стоя, 1–3 раза.

Массаж головы

Кругообразно разотрем подушечками указательных пальцев внутренние углы глаз по часовой стрелке и против; ладонями разотрем затылок из стороны в сторону, вверх-вниз; проведем подушечками согнутых пальцев вдоль волосистой части головы ото лба к шее, словно причесываемся.

Массаж спины

При высоком и нормальном давлении проведем суставами пальцев, мягко сжатых в кулак, вдоль позвоночника от лопаток до пят; при низком давлении выполним эти движения в обратном направлении.

Можно размассировать спину массажной дорожкой, состоящей из деревянных шариков, в таком же порядке, как описано выше.

«Проливание ци воды из ладоней в мочевой пузырь»

Несколько секунд подержим кисти рук, наложенные одна на другую и мысленно наполненные водой, внизу живота. Упражнение можно выполнить от 1 до 3 раз.

Массаж поясницы

Разотрем кругообразно ладонями по часовой стрелке и против всю поясницу.

Массаж живота

Разотрем мягко и кругообразно кистями рук, наложенными одна на другую, низ живота по часовой стрелке.

Массаж ног

Помассируем двумя ладонями одновременно по очереди ноги от основания к пальцам по внутренним и задним поверхностям.

Массаж пальцев ног

Разотрем мизинцы от основания к ногтям.

Шаги на пятках

Постучим пятками о пол по очереди или одновременно. Постукивания можно заменить хождением на пятках, положив при этом ладони на поясницу.

Внимание! Массаж полезен при болезнях почек, мочевого пузыря, позвоночника, суставов, органов малого таза, высоком и низком давлении, отеках, бронхитах.

«Продевание нитей дождя через руки и ноги»
Подготовительные движения

«Сосуды жизни», или меридианы, находятся недалеко от поверхности тела и на близком расстоянии друг от друга в кистях, стопах, руках и ногах. Дальше их путь разветвляется и уходит в глубину тела, к внутренним органам. Прежде, чем продеть воображаемые дождевые нити, подготовим тело.

Мягко и легко похлопаем, помнем и погладим поверхности рук и ног сверху вниз.

Выполним массаж, словно омываем тело ладонями, собранными «лодочкой», как контактно (легко касаясь поверхности тела), так и бесконтактно (на небольшом расстоянии от тела).

«Продевание нитей дождя»

Представим, что берем в ладони серебряные нити дождя, которые предстоит продеть в руки и ноги, проводя по ним ладонями сверху вниз.

В руки проденем 3 нити дождя по внутренним и 3 нити по наружным поверхностям. В ноги – по две нити по внутренним и передним поверхностям, по одной – по боковым и задним поверхностям.

Нити дождя помогут укрепить меридианы, мышцы и кости, очистить тело от болезнетворной ци и наполнить свежей. Особенно будет полезным массаж с использованием воды, который выполняется при принятии душа (см. «Самый простой вариант массажа»).

Внимание! Массаж поможет укрепить мышцы и кости, полезен при болезнях почек, ног, костей, повышенной усталости, давлении.

Массаж, укрепляющий ноги

Лечение заболеваний ног древние начинали с почек: «Здоровье ног заключено в укреплении почек». «Линии жизни», или меридианы почек (напомню), – одни из основных магистралей, питающих ноги энергией.

В книге не случайно много внимания уделено укреплению ног. Больше всего вопросов, которые мне задают на моих выступлениях в прямом эфире по радио и телевидению, в письмах и по телефону, связано с болезнями ног: люди спрашивают, как справиться с отеками, с болью в мышцах и суставах, с больными венами.

Прежде чем выполнить упражнения, укрепляющие ноги, начнем с совета древних, который звучит так: «Держать ноги в тепле».

В холодные дни не забывайте о теплой обуви, шерстяных носках и теплых ваннах для стоп с температурой 28–33 °C. При тяжелых заболеваниях ног и расширенных венах разминку проводим, сидя на стуле. Количество движений – от 1 до 7 раз.

«Проливание ци воды из ладоней в почки»

Мысленно наполним округленные ладони водой, поместим их на поясницу, область почек и подержим 30 секунд. Почки, наполненные энергией, будут активнее помогать в нормализации кровообращения ног.

Массаж поясницы

Кругообразно разотрем поясницу ладонями, а затем суставами пальцев, собранными в кулаки.

Массаж четырех поверхностей ног

Погладим мягко и легко ноги ладонями по внутренним, внешним, боковым и задним поверхностям от основания к кончикам пальцев, затем так же легко и приятно похлопаем по ногам ладонями в том же направлении и по тем же поверхностям.

После похлопываний стопой правой ноги разотрем левую ногу сверху вниз, и наоборот.

При болезнях ног чаще отдыхайте и совмещайте отдых с массажем ног, массируя их ладонями, мысленно наполненными водой, от основания к пальцам, представляя, что болезнетворная ци и усталость стекают вслед за движением ладоней в стопы. Разминку желательно выполнять босиком или в носках.

Особое внимание уделим массажу внутренних поверхностей ног.

При больных венах ноги массируем только легкими бесконтактными движениями ладоней.

Массаж стоп

Помассируем стопы ладонями: одной ладонью массируем верхнюю часть стопы, другой – подошву.

Необычные шаги

Постучим о пол двумя стопами одновременно или по очереди: сначала – носками, потом – пятками, а затем – всей стопой.

Внимание! Массаж поможет укрепить мышцы, кости и сосуды ног, улучшить кровообращение, снять отеки, уменьшить и предупредить появление набухших вен.

Каждодневное выполнение предложенных упражнений полностью или частично поможет не только укрепить ноги и почки, но и снять усталость, успокоить нервы, избавиться от депрессий, болезней органов малого таза, щитовидной и поджелудочной желез, печени, бронхита, астмы, ангины, аллергии.

Массаж энергией севера

Север – главная сторона света зимы. Будет полезным в это время года посидеть или постоять, повернувшись в этом направлении, в течение 30 секунд. Можно мысленно использовать энергию севера для наполнения ладоней при выполнении массажа.

Представим, что энергия севера омывает тело от головы до стоп, наполняет свежей энергией и помогает укрепить почки, кости, волосы, уши, горло, внутреннюю силу, волю.

Хорошо не только посидеть под лучами северной энергии, но и черпать ее мысленный образ округленными ладонями по очереди или одновременно, омывая тело от головы до стоп: голову, волосы, лицо, шею, суставы, позвоночник, поясницу, почки, низ живота, ноги.

Массаж энергией голубого цвета

Голубой цвет – главный цвет зимы. В источниках часто указан черный цвет зимы, который в цигун-терапии лучше не использовать.

Представим себя в потоке голубого цвета и распределим его энергию по телу: омоем руки по двум поверхностям – внутренним и наружным, ноги по четырем поверхностям – внутренним, передним, боковым и задним.

Затем омоем все тело одновременно двумя округленными ладонями в таком порядке:
• лицо, шея, грудь, живот, внутренняя поверхность ног;
• лицо, шея, грудь, живот, передняя поверхность ног;
• боковые поверхности – от висков до четвертых пальцев ног;
• задняя поверхность – от затылка до пят.

Не забываем представлять, что болезнетворная энергия стекает вслед за движением ладоней в пальцы рук и ног, затем уходит в землю.

Энергия аскетизма

Аскетизм – одна из основных характеристик энергии зимы. В зимнее время обычно не происходят активные процессы в организме. Все живое в природе засыпает, сохраняя и накапливая силы до весеннего пробуждения и роста.

В это время года полезны ровный и спокойный образ жизни, умеренность во всем, в том числе – еде.

Энергия холода

Холод – главная черта зимы. В это время года тепло одевайтесь. Уделите особое внимание почкам, которые хуже всех органов переносят холод. При болезнях почек завязывайте поясницу шерстяным шарфом, на ноги надевайте теплые носки.

Энергия мягкости

Душевная мягкость – главная эмоция зимы. Мягкость – одно из определяющих слов в цигун: чем тело мягче, тем меньше в нем зажимов и напряжения, тем меньше препятствий для движения энергии и крови.

В зимнее время полезно хотя бы в течение 30 минут тихо говорить, легко ходить, осторожно брать предметы, стараться быть ровным и спокойным. Хорошо на несколько секунд представить свое тело состоящим из мягкой белой космической глины и выполнить массаж именно в таком образе.

Картина дня

наверх