На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...

Митингующие в Москве добились американских санкций

Дарья Рыночнова

Митингующие в Москве добились американских санкций

Российская полиция действовала куда корректнее американских «копов» в подобных ситуациях

   
 
 

Конгрессмены-республиканцы призвали Дональда Трампа ввести санкции против России за действия полиции на акциях протеста. Президента США прямо побуждают совершить то, в чем Штаты давно обвиняют Россию – вмешаться в ход выборов в другой стране. По мнению экспертов, дать повод подобным заявлениям и было одной из целей организаторов несанкционированных митингов.


Глава комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгель и его коллега Майкл Маккол выпустили обращение к президенту США, в котором говорится: «За последние несколько недель десятки тысяч россиян проводили мирные демонстрации на улицах Москвы с целью выразить свою поддержку свободным и справедливым выборам и демократическим реформам. Многие из этих людей были запуганы, избиты, арестованы или заключены в тюрьму».

По обнародованным накануне данным Мосгорсуда, после несогласованной акции 27 июля в производстве столичных судей находится около тысячи административных протоколов (а не уголовных дел о преступлениях, за которые полагается тюрьма). Из 480 рассмотренных дел, 376 нарушителям назначены штрафы, 89 – административные аресты, двум – обязательные работы, а 13 материалов возвращено в полицию. Для сравнения: в Сент-Луисе в 2017 году при подавлении беспорядков 15 человек было ранено, еще 300 были отправлены под арест.

В заявлении Элиота и Маккола утверждается, что действия Москвы идут вразрез с обязательствами в рамках ОБСЕ. «Мы призываем президента Трампа и его администрацию использовать свои полномочия в соответствии с «актом Магнитского» и ввести адресные санкции в отношении лиц, несущих ответственность за эти грубые нарушения прав человека в России. Мы намерены тесно сотрудничать с администрацией, с целью привлечь к ответственности виновных лиц», – призывали парламентарии. Отметим, что антироссийское заявление в Конгрессе США прозвучало за два дня до единого дня голосования в России.

Замглавы Комиссии Госдумы по расследованию вмешательства в дела России депутат Андрей Альшевских, констатировал в комментарии газете ВЗГЛЯД:

«Если раньше наши американские коллеги пытались хоть как-то скрывать свои попытки вмешиваться, то теперь они уже перешли к открытым действиям».

Во всей этой истории обращает на себя внимание тот факт, что в обращении американских парламентариев сделан упор на события, которые произошли на несанкционированной, незаконной акции протеста, отметил Альшевских. «Более того, эта акция происходила не где-нибудь, а на территории Москвы, что влечет за собой абсолютно законные последствия в рамках действующего российского законодательства. И это исключительно наши внутренние дела», – подчеркнул депутат.

«Вот так – голословно, через океан – вставать на позицию одной из сторон, значит только одно – оказать протестующим и оппозиции непосредственную политическую поддержку. А значит, вмешаться в наши внутренние дела», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Если санкции все-таки введут, то это уже будет 75-й или 80-й эпизод. А на каждый чих не наберешься сил реагировать, – отметил сенатор. – Будем фиксировать, что американцы нагло вмешиваются в наши внутренние дела и беспардонно используют санкционный механизм в политических целях. Отсюда будут все вытекающие для наших двусторонних отношений последствия».

протесты митинги
По мнению депутата Альшевских, факт такого обращения американских сенаторов вполне подходит для рассмотрения на комиссии Госдумы по расследованию вмешательства в дела России.

«Мы рассмотрим этот инцидент в дополнение к тому, что посол США в России Джон Хантсман уже приглашался на заседание комиссии для дачи объяснений, почему на официальных ресурсах – сайтах американского посольства – были размещены схемы сбора и движения участников противозаконной акции сторонников так называемой оппозиции. Эти действия, как и призыв сенаторов, повторюсь, являются вопиющими фактами попытки вмешательства иностранного государства в наши внутренние дела», – резюмировал депутат Альшевских.

Как попытку вмешаться во внутренние дела России расценили обращение конгрессменов и в Совете при президенте России по правам человека. «Обоснования ЦИК, которая рассматривала жалобы незарегистрированных кандидатов, были убедительными и прозрачными, – заявил сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член СПЧ Александр Брод. – Поэтому те, кто инициируют санкции, по сути дела, переступают через российское законодательство, игнорируют решения российских судов и таким образом солидаризируются с нарушителями закона».

В комментарии РАПСИ Брод назвал выступление конгрессменов проявлением «действий определенных политических сил, которые настроены на жесткую конфронтацию с Россией, на ее ослабление». Член СПЧ, впрочем, не отождествляет эти силы с Трампом и его окружением, и напоминает о недавней инициативе президента США о возрождении клуба G8 с участием России. 

Ряд экспертов связывает митинговую кампанию с внешним заказом. Еще в июле стало очевидно, что одна из целей организаторов несанкционированных митингов – спровоцировать усиление санкционного давления на Россию, сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра политического анализа Павел Данилин. «Я не сомневался, что все так и будет.

Заказчики митингов из-за рубежа, с одной стороны, проверяли успешность вложения своих средств в оппозицию и решали геополитические задачи»,

– сказал политолог.

Не удивительно, что в обращении был упомянут «акт Магнитского», отмечает телеведущий Владимир Соловьев. «Всё это укладывается в логику, которая проявилась еще с принятием поправки Джексона – Вэника, замененной позже на «закон Магнитского», – сказал Соловьев газете ВЗГЛЯД. – Американцы уверены, что они имеют право вмешиваться во внутренние дела всех стран, на что все должны смотреть с восторгом и говорить: «Ой, действительно, как же мы могли себе это позволить? Простите нас, пожалуйста!». Но если американцам кажется, что кто-то вмешивается уже в их дела, то сразу следует жесткая реакция – введение санкций, и всё остальное, что мы уже наблюдали».

Собеседник добавил: «При этом хотелось бы отметить, что та жесткость, с которой американская полиция расправляется с нарушителями общественного спокойствия, с теми, кто не выполняет закон, хорошо известна». А американским конгрессменам можно было бы посоветовать почаще перечитывать Евангелие, поскольку Америка страна очень религиозная, – заметил Соловьев. – Там очень четко написано по поводу бревна в собственном глазу».

В схожем духе высказался и депутат Госдумы Андрей Альшевских. «В общем-то, это право американских парламентариев. Они могут обратиться хоть к господу Богу, – рассудил парламентарий. – И просить они могут, что хотят, хоть удачу поймать за одно место. Это, во-первых. А во-вторых, хотелось бы высказать пожелание, чтобы они уделяли больше внимания своим внутренним проблемам и соблюдению прав человека в самих США».

На этой картине пленных поляков принимают в казаки. Картина написана после войны 1812 года и о многом говорит...
ПOДЕЛИСЬ ЭТOЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ хотя бы в трех ГРУППАХ 👍
 

Баранья битва. Первое поражение монголов в истории

 

На Волге под Самарой монголы проиграли свою первую битву задолго до прихода Батыя

Возвращение в Монголию

После битвы на Калке и небольшого преследования в приграничной Руси Субэдэй повернул обратно в Монголию. Поисковый поход был закончен. Хорезмшаха Мухаммеда они не нашли и никаких целей больше не было. К тому же два года «Великого рейда» в дальних западных землях серьезно потрепали 20 000-й отряд.

 
 

Кровавая битва с русско-половецкой армией на Калке превратила два тумэна монгол в один. На Кавказе и в Крыму сопротивление грузин и аланов унесло 5 000 монгол, еще 5 000 Субэдэй потерял в бою с упрямыми русскими.

Оставалось не больше 10 000 ветеранов пришедших с ним и Джэбэ из далекой Монголии. За счет присоединения к армии войск разбитых народов(покоренных), удавалось пополняться, но доля монголов неуклонно сокращалась. Пора было идти домой.

 

Но на обратном пути монголов ждали неприятности. Узнав о приближении, саксины, жившие в низовьях междуречья Итиля и Жайыка (Урала и Волги), увели скот и выжгли всю траву. Пришлось идти севернее в поисках продовольствия.

Волжская Булгария

Волжская Булгария - сильная торговая держава на берегах Камы и Волги, с ее арабским серебром и лучшими конями стала лучшей целью. Победа над торговцами предполагалась совсем легкой.

 

Монголы шли в нее по древним караванным дорогам. Вел их булгарин, бывший вали (мэр) города Хина Аблас-Хин. Он примкнул к монголам еще в 1222 году, когда они шли на Кавказ и Субэдэй ему доверял. Но Аблас был булгарским Сусаниным и задолго предупредил своего эмира (хана) Чельбира о движении монголов. Недалеко от крепости Кермек, что была недалеко от Самары у Волги, тот подготовился к встрече.

Хитрый план

Против 25 000 монголов булгары собрали 25 000 своих. Включая отряды мордвы, башкир и других народов своей страны и союзников. Поле на Самарской Луке, которое было выбрано для засады по маршруту монголов,было удачным. Оно упиралось в болота волжской поймы, рощи и овраги. Это ограничивало маневр грозной монгольской кавалерии и позволяло спрятать войска.

Густая трава и кусты скрывали повозки размещенные подковой внутрь движению монголов от реки. Между повозками были расставлены кавэси - стрелки с длинными железными стрелами и большими луками в треть роста.

Они были способны пробить латы и кольчугу тяжелой монгольской кавалерии. Стрелков прикрывал курсыбай, регулярная копейная пехота - аналог русской княжеской дружины. Между ними были разбросаны ополчения волжских народов.

 
Эволюция курсыбая до и после присоединения к Золотой Орде

Главным секретом была стрелковая конница башкортов (башкир), спрятанная в лощине для неожиданной атаки. Главным резервом булгар были казанчи - тяжелая булгарская кавалерия. Вооружённая длинными кавалерийскими копьями, в панцирно- ламеллярной и кольжучной корпусной защите. Все было готово к теплой встрече.

Баранья Битва

Но Субэдэй не был бы лучшим полководцем Чингисхана, если бы просто так вошел в петлю. Старый пес вышел на противоположный берег Волги и почувствовал неладное. Он упорно не хотел начинать переправу, считая зажатый болотами путь слишком опасным.

 
Старый Субэдэй стоял на берегу Волги и нутром чуял опасность

Он послал разведать север. Но передовые отряды уперлись в Симбирскую засеку с валом, кольями и защитным гарнизоном. Тогда он приказал разведать юг. И монголы уперлись в Арбутинскую засеку, потеряв там 400 воинов в перестрелке.

Вариантов у Субэдэя не осталось, и он решился. В разведку до самой крепости Кермек, он отправил своего сына Уран-Кытая с 1 000 монголов и 5 000 покоренных других. Сын сообщил, что врагов на том берегу нет и двинулся дальше.

Субэдэй начал переправу всей армией. Однако едва Уран-Кытай вышел на поле он попал под огонь стрелков и внезапную атаку башкирской кавалерии. Сына великого темника это не остановило, в конной рубке башкиры были отброшены и он пробился дальше.

 
Булгарские лучники из кустов засыпали монголов роем стрел

Но только для того, чтобы упереться в повозки и копейщиков курсыбая. Вновь послали гонцов за подкреплением. И Субэдэй направил еще 1000 монгол и 7-8 000 покоренных. Усилив натиск, Уран – Кытай вновь прорвал заграждение и пошел дальше к Кермеку.

Под постоянным обстрелом из кустов сын шел вперед, как и приказал ему отец. Тогда булгарский эмир ввел в бой свой резерв – тяжелую кавалерию казанчи. Ударным тяжелым клином она врезалась в уставших монгол и выдавила обратно на поле. А концы вытянутой подковы булгарского построения замкнули кольцо окружения.

 
 
8 August 2018
21k full reads
7 min.
23k views. Unique page visitors.
21k full reads, 91%. Users who read to the end.
7 min. Average time to read the post.

Баранья битва. Первое поражение монголов в истории

На Волге под Самарой монголы проиграли свою первую битву задолго до прихода Батыя

Возвращение в Монголию

После битвы на Калке и небольшого преследования в приграничной Руси Субэдэй повернул обратно в Монголию. Поисковый поход был закончен. Хорезмшаха Мухаммеда они не нашли и никаких целей больше не было. К тому же два года «Великого рейда» в дальних западных землях серьезно потрепали 20 000-й отряд.

Кровавая битва с русско-половецкой армией на Калке превратила два тумэна монгол в один. На Кавказе и в Крыму сопротивление грузин и аланов унесло 5 000 монгол, еще 5 000 Субэдэй потерял в бою с упрямыми русскими.

Оставалось не больше 10 000 ветеранов пришедших с ним и Джэбэ из далекой Монголии. За счет присоединения к армии войск разбитых народов(покоренных), удавалось пополняться, но доля монголов неуклонно сокращалась. Пора было идти домой.

Но на обратном пути монголов ждали неприятности. Узнав о приближении, саксины, жившие в низовьях междуречья Итиля и Жайыка (Урала и Волги), увели скот и выжгли всю траву. Пришлось идти севернее в поисках продовольствия.

Волжская Булгария

Волжская Булгария - сильная торговая держава на берегах Камы и Волги, с ее арабским серебром и лучшими конями стала лучшей целью. Победа над торговцами предполагалась совсем легкой.

Монголы шли в нее по древним караванным дорогам. Вел их булгарин, бывший вали (мэр) города Хина Аблас-Хин. Он примкнул к монголам еще в 1222 году, когда они шли на Кавказ и Субэдэй ему доверял. Но Аблас был булгарским Сусаниным и задолго предупредил своего эмира (хана) Чельбира о движении монголов. Недалеко от крепости Кермек, что была недалеко от Самары у Волги, тот подготовился к встрече.

Хитрый план

Против 25 000 монголов булгары собрали 25 000 своих. Включая отряды мордвы, башкир и других народов своей страны и союзников. Поле на Самарской Луке, которое было выбрано для засады по маршруту монголов,было удачным. Оно упиралось в болота волжской поймы, рощи и овраги. Это ограничивало маневр грозной монгольской кавалерии и позволяло спрятать войска.

Густая трава и кусты скрывали повозки размещенные подковой внутрь движению монголов от реки. Между повозками были расставлены кавэси - стрелки с длинными железными стрелами и большими луками в треть роста.

Они были способны пробить латы и кольчугу тяжелой монгольской кавалерии. Стрелков прикрывал курсыбай, регулярная копейная пехота - аналог русской княжеской дружины. Между ними были разбросаны ополчения волжских народов.

Эволюция курсыбая до и после присоединения к Золотой Орде

Главным секретом была стрелковая конница башкортов (башкир), спрятанная в лощине для неожиданной атаки. Главным резервом булгар были казанчи - тяжелая булгарская кавалерия. Вооружённая длинными кавалерийскими копьями, в панцирно- ламеллярной и кольжучной корпусной защите. Все было готово к теплой встрече.

Баранья Битва

Но Субэдэй не был бы лучшим полководцем Чингисхана, если бы просто так вошел в петлю. Старый пес вышел на противоположный берег Волги и почувствовал неладное. Он упорно не хотел начинать переправу, считая зажатый болотами путь слишком опасным.

Старый Субэдэй стоял на берегу Волги и нутром чуял опасность

Он послал разведать север. Но передовые отряды уперлись в Симбирскую засеку с валом, кольями и защитным гарнизоном. Тогда он приказал разведать юг. И монголы уперлись в Арбутинскую засеку, потеряв там 400 воинов в перестрелке.

Вариантов у Субэдэя не осталось, и он решился. В разведку до самой крепости Кермек, он отправил своего сына Уран-Кытая с 1 000 монголов и 5 000 покоренных других. Сын сообщил, что врагов на том берегу нет и двинулся дальше.

Субэдэй начал переправу всей армией. Однако едва Уран-Кытай вышел на поле он попал под огонь стрелков и внезапную атаку башкирской кавалерии. Сына великого темника это не остановило, в конной рубке башкиры были отброшены и он пробился дальше.

Булгарские лучники из кустов засыпали монголов роем стрел

Но только для того, чтобы упереться в повозки и копейщиков курсыбая. Вновь послали гонцов за подкреплением. И Субэдэй направил еще 1000 монгол и 7-8 000 покоренных. Усилив натиск, Уран – Кытай вновь прорвал заграждение и пошел дальше к Кермеку.

Под постоянным обстрелом из кустов сын шел вперед, как и приказал ему отец. Тогда булгарский эмир ввел в бой свой резерв – тяжелую кавалерию казанчи. Ударным тяжелым клином она врезалась в уставших монгол и выдавила обратно на поле. А концы вытянутой подковы булгарского построения замкнули кольцо окружения.

Защитники Волжской Булгарии. художник И.Муртазин

Окруженные на поле монголы не предпринимали попыток ни вырваться к переправам, ни сдаться. Ибо каждого десятого ждала смерть за бегство, и всех - за оставление военачальника. Только когда под Уран-Катыем стрелой убило коня и кольцо сжалось еще, он приказал положить клинки.

Тем временем Субэдэй с остальным войском уже был на другом берегу Волги. Когда узнал, что к нему движется булгарский флот военачальника Нукрата со стрелками на борту, чтобы отрезать монголам пути отхода.

Бой был окончен. За попавших в плен монголов и сына, булгары остроумно запросили с Субэдэя символическую оплату баранами. И не дожидаясь ухода монголов, устроили на берегу Волги пышный пир. Так, первая битва булгар с монголами получила название – Бараньей. По разным источникам, монголы потеряли здесь от 3 000 до 5 000 человек.

Узнав о поражении, Чингисхан велел своему старшему сыну Джучи наказать дерзких булгар. «Иди в земли, где побывали Субедей-багатур и Джэбэ-нойон, займи все зимовья и летовья. Булгар и половцев истреби». Джучи не ответил, вместо этого пришло известие о его кончине.

руины булгарских городов будут долго напоминать о подвиге исчезнувшего народа

Субэдэй мучался позором поражения. Снова и снова с новой армией и с согласия нового царя монголов - Угэдэя он будет атаковать Волжскую Булгарию с 1225 по 1232 год. И каждый раз булгары будут отбиваться.

Они будут строить новые засеки и возводить валы на дорогах и реках. Лить с них на монгол море стрел. Вновь бросать на них тяжелых казанчи и легких башкир в смелую атаку. Защищаться в крепостях по Волге. Булгария так и останется для Субэдэя непобежденной. И только нашествие армады Батыя сломит непокорных в 1236 году.

13 лет волжское государство болгар, башкир, чувашей и мордвы будет сопротивляться и станет дальним рубежом обороны Европы. Храбрые народы Поволжья отсрочат гибель Древней Руси на десятилетия

 

Картина дня

наверх