На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

МАССАЖ ПРИ ГРЫЖЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

МАССАЖ ПРИ ГРЫЖЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

На сегодняшний день болезни позвоночника занимают одно из первых мест по частоте появления. И в наше время данные болезни появляются даже у молодых мужчин и девушек.

Наверно самой тяжелой болезнью является грыжа межпозвонкового диска. Большинство врачей называют её запущенным проявлением остеохондроза.

На данный момент существует два способа лечения больного при позвоночной грыже - консервативное лечение и хирургическая операция.

Если хирургический метод, более менее понятен, то консервативное лечение включает в себя медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры (иглоукалывание, гирудотерапия и т.д.), специальные физические упражнения, мануальную терапию,
массаж.

В большинстве случаев массаж используется для восстановления. Лучше всего его делать, после прохождения основного курса терапии. Массаж стимулирует кровообращение в зоне пораженного диска, а так же расслабляет и растягивает мышцы. Посещение сеансов массажа, в значительной мере уменьшит болевые ощущения, снизит возбудимость нервных окончаний, предотвращает мышечную атрофию. Важно знать что это процедура, назначается, только при отсутствии болевого синдрома!

Следует отметить, что массажист без медицинского образования — это не врач. Поэтому спрашивать его совета о прохождении сеансов массажа не следует. Лучше всего, предварительно проконсультироваться с вашим лечащим врачом (невропатологом или терапевтом).

Благотворное действие массажа:

Увеличивается циркуляция кровотока, которая приносит питание нужное мышцам и тканям, а также снижает мышечную боль;
Убирает напряжение в мышцах, что ведет за собой улучшение гибкости, снижение боли, из-за мышечного напряжения и уменьшает давление на диск;
Повышает в организме уровень эндорфинов — химических веществ, которые заставляют организм «чувствовать себя хорошо».

ТЕХНИКИ МАССАЖА

Практически все квалифицированные массажисты, считают наиболее эффективными техниками классический и баночный массаж. Используя эти техники, следует помнить о важных правилах:

Воздействие на тело, должно быть щадящим. То есть нельзя использовать резкие растирания или разминания;

Категорически противопоказано сильное надавливание;

При проведении процедуры нужно использовать использовать специальные масла с успокаивающим эффектом;

Нельзя проводить массаж в области появления грыжи! Массажировать нужно область вокруг неё;

В случае грыжи позвоночника, нужно проводить массаж конечностей, на которые данная патология негативно влияет. Но если в руках или ногах проявляется боль, то лучше не массажировать их.

Курс и продолжительность сеансов может быть разная. На это большую роль влияет состояние позвоночника, а так же самочувствие пациента.

Также стоит отметить, что массаж при грыже позвоночника в период восстановления, стоит совмещать с другими физиотерапевтическими методами, а также с проведением занятий лечебной физкультуры.

После прохождения сеансов массажа, больной должен ощущать чувство расслабленности, тепла и комфорта в области воздействия. Общее самочувствие и подвижность должны улучшиться.

В случае застарелой грыжи эффективность массажа очень сильно снижена, поскольку в таком случае играют роль вторичные изменения двигательной функции.

Картина дня

наверх