На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...

Эйнштейн сказал что при исчезновении медоносных пчел человечество проживет только 4 года.

"Пчёлы пропали а обоих америках и европе

Пчёлы водятся на всех континентах, нет их только в Антарктиде, питаются пчёлы пыльцой и нектаром, для чего у них имеется длинный хоботок для высасывания пыльцы из растений. Пчёлы занимают первое место среди группы насекомых опылителей. В природе 80% растений опыляются при помощи насекомых и лишь 20% ветром. Часто наличие или отсутствие урожая объясняется недостатком пчёл на участке.

По всему миру вымирают пчёлы. Первыми забили тревогу пчеловоды из США, они просят ученых разобраться в причинах исчезновения целых колоний. А разобраться в этом не так то просто, так как неизвестно куда пчелиный рой пропадает, даже трупиков самих пчел не остается. В этой стране 30% пчел погибло от того, что назвали коллапс пчелиных семей, появилось множество объявлений типа «куплю пчёл»

Первые признаки загадочных исчезновений появились в Китае, и сейчас в некоторых его регионах они полностью отсутствуют. Фермеры нанимают опылителей, делающих работу, которую раньше за них делала природа. На этот час нет эффективного метода заменить естественное опыление. Виноватыми в эпидемии считают пчёл завезенных из Австралии, сам же источник вируса пока неизвестен.

Сейчас ученые пытаются вывести новый вид пчелы из пчёл завезенных из Африки, известных как пчёлы-убийцы, надеясь, что новый вид будет обладать иммунитетом к этому вирусу. В противном случае фрукты, орехи и овощи скоро исчезнут из нашего рациона, и человечеству придется перейти на зерновую диету.

Кроме того, исчезновение колоний было зафиксировано в Шотландии, Уэльсе и на юго-западе Англии.

The Independent приводит слова Альберта Энштейна, что без пчел человечество сможет прожить лишь четыре года.

Специалисты полагают, что излучение мобильных телефонов и других высокотехнологичных устройств вмешивается в собственную навигационную систему пчелы, в результате чего насекомое не может найти дорогу домой. Исследования показали, что пчелы отказываются лететь в улья, если рядом находятся мобильники.
Синдром внезапного разрушения колоний выражается в том, что обитатели улья неожиданно исчезают, оставив только матку, яйца и несколько незрелых рабочих пчел. Исчезнувших пчел не находят, но вдали от дома эти насекомые обычно погибают. Другие пчелы, после того как колония погибает, отказываются селиться поблизости от покинутых ульев.
Впервые массовая гибель пчел была зарегистрирована прошлой осенью, сейчас она распространилась во всех штатах США. К настоящему времени на западном побережье США погибло около 60% популяции пчел, на восточном побережье - 70%.
С тех пор синдром внезапного разрушения колоний распространился и в Европу. Наиболее пострадали Германия, Швейцария, Испания, Португалия, Италия и Греция. На прошлой неделе Джон Чэппль, один из крупнейших пчеловодов Лондона, сообщил о том, что были покинуты 23 из 40 его ульев. Кроме того, исчезновение колоний было зафиксировано в Шотландии, Уэльсе и на юго-западе Англии.
Между тем, исчезновение пчел, опыляющих большинство сельскохозяйственных растений, может привести к сокращению урожая, и, соответственно, к массовому голоду. Известный физик Альберт Энштейн сказал, что без пчел человечество сможет прожить лишь четыре года.
The Independent

Англия на новогодние праздники рискует остаться без своего мёда. К такому не утешительному прогнозу пришли Британские наблюдатели в связи с массовым слёте пчёл. Чтобы хоть как-то компенсировать нехватку этого сладкого продукта, было решено начать закупку дешёвого китайского мёда.
В Испании пчеловоды вышли на демонстрацию, требуя помощи от правительства и немедленных действий от учёных. Пчеловоды рискуют остаться вообще без пассик, так как слёт пчёл имеет массовый характер. Учёные уже ведут поиски причины столь странного поведения этих насекомых, однако этих усилий явно не достаточно. Пчёлы опыляют большую часть садов и цветов, и их гибель грозит перерасти в экологическую и экономическую катастрофу в масштабе всей страны. Возникший в Испании недостаток мёда так же восполняется дешёвым мёдом из Китая. По мнению экспертов, эти меры ставят под угрозу исчезновения всё Испанское пчеловодство. Особо неблагоприятная ситуация сложилась в Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии и Греции.
Интересное наблюдение. Во Франции было массовое отравление инсектицидами фипронилам и имидаклопридам, которые используются в сельском хозяйстве. В результате количество пчёл сократилось на 40%. С 1999 года они запрещены, бедствие остановили, но до сих пор не удалось восстановить то количество пчелосемей, которое было до эпидемии. Пчеловодам Европы интересно мнение Российских специалистов по поводу коллапса (исчезновение пчёл). Чтобы посмотреть на проблему со стороны, из Лондонской радиостанции позвонил продюсер Би-би-си и взял у нас интервью:

Вот выдержка из этого интервью

Би-би-си. Каков статус Вашей пасеки и чем вы занимаетесь?
Ответ. Наша пасека имеет статус – разведенческая. В данный момент мы занимаемся селекцией и разведением среднерусской породы пчёл в Калужской области. Производим среднерусских неплодных пчеломаток и пчелопакеты.
Би-би-си. Громадные плантации апельсиновых деревьев, поля с клевером, люцерной, гречихи и подсолнечника остаются без перекрёстного опыления. Наблюдается ли в России факт исчезновения пчёл?
Ответ. Да. Но в отличии от Американского континента и Европы, где факт "пропажи пчёл" наблюдается летом, в Росси пчёлы "исчезают осенью". Нам сообщили, что у пчеловода с Базарного Карабулака Саратовской области из 33 пчелосемей слетело 30. Пчеловод в недоумении. Грешит на соседей, которые якобы отравили пчёл, но это не так. Пчёл у него нет вообще, все пропали бесследно, а при отравлении они остаются на дне улья. А оставшиеся 3 пчелосемьи настолько ослабели, что зимовку 2008-2009 гг. явно не выдержат. Подобные факты имели место в России осенью прошлого и позапрошлого годов.
Би-би-си. Какие причины, на взгляд пчеловодов России, влияют на исчезновение пчёл.
Ответ. Мы выделили 3 фактора "коллапса" пчелосемей.

Это:
1. Экологический – общее всемирное замусоривание нашей планеты, кислотные дожди, озоновые дыры в атмосфере, глобальное потепление, вырубка лесов, загрязнение атмосферы продуктами сжигания.
2. Появление на земле генно-модифицированных растений, созданных человеком и не существующих в естественной природе. Возможно пыльца этих растений вредна для пчёл. Природа сигнализирует о недопустимости вмешательства человека в её вековые законы существования.
3. Болезни пчёл. Среди пчеловодов России есть мнение, что Варроатоз (уже имеющее клещевое заболевание пчёл) якобы способствует проникновению в тело пчелы вирусов бактерий и т.д. Стремясь излечиться, пчёлы осенью покидают гнездо. Этот факт требует проверки и времени.
Би-би-си. А какое Ваше личное мнение?
Ответ. На наш взгляд учёные пропустили одну версию. Совокупность факторов приведённых выше, привело к появлению нового заболевания, но не пчёл, а маток. Пчеломатка в улье одна, возможно именно она поражена новым заболеванием, скорее всего из группы фильтрующегося вирусов. Осенью, а в США и летом, пчёлы пытаясь избавиться от "заболевания" покидают гнездо вместе с маткой и улетают в "никуда", оставляя все запасы мёда, перги, расплода.
Би-би-си. Это интересная версия. Почему в Лондонских изданиях нет Ваших статей?
Ответ. Вы первые, кому мы сообщили "о возможном заболевании маток". Вообще у нас около 30 печатных статей в газете "Пасека России" и журнала "Пчеловодство" Что касается Английской и Американской прессы – у нас просто нет их адресов.
Би-би-си. Наш продюсер даст Вам адреса популярных изданий. А как обстоят дела в России с перекрёстным опылением пчёлами энтомофильных культур на контрактных условиях?
Ответ. Увы, это только в Америки и в Европе фермер сдаёт пчёл для опыления семенников клевера, люцерны, рапса, горчицы, косточковых и семечковых культур. При этом пчеловодам выплачивается сумма по договору за каждыю поставленную пчелосемью. В СССР всё было на оборот. Агрономы колхозов и совхозов часто просто не пускали пчеловодов на свои поля. Сейчас картина меняется. Грамотные руководители АПК привлекают пчеловодов на свои поля. Пчёлы повышают урожайность на 40-50% за счёт перекрёстного опыления – это неоспоримый факт. МСХ России начали уделять внимание "пчеловодству", о чём говорили на 5 съезде РНСП, проходивший в конференц зале мэрии Москвы в апреле сего года, при поддержке Лужкова Ю.М.

Учёные всего мира пытаются разгадать возникший "коллапс" исчезновения пчёл. Даже работая с самым современным оборудованием и имея щедрое финансирование, результатов не принесло. Предположений много, но ни одно не доказуемо. Опасность ситуации в том, что даже найдя причину, это лишь пол дела. Нет гарантии что её можно решить. Это как вирус "СПИД". Мы знаем о нём всё, но не знаем, как его победить."

вот некоторые комментарии ситуации:

Это точно. Чеснок в этом году собрали уже месяц назад. Что само по-себе сенсация.
А мёд вообще какой-то странный. Мало того, что недоделанный, так и какой-то ядовитый.
 
Я лично мед перестал есть уже года как четыре. Потому что это не мед уже, а пародия на него. Так что Энштейн прав )
 
 

 

Картина дня

наверх