На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    я не собираюсь из своего кармана кормить, поить, одевать, обогревать, охранять, лечить (сука!) и тд этих вурдалаков, ...Дискуссия о смерт...
  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала подполковника группировки ВСУ «Хортица» по подозрению якобы в работе на ФСБ РФ Старший офицер ВСУ в зва...Бортников: первич...
  • Юрий Ильинов
    «Смертникам деньги не нужны»: кто стоит за терактом в «Крокусе» Скотт Риттер: радикальные исламисты не причастны к т...Бортников: первич...

ЗАБЕРУТ ХРАМЫ. ЗАБЕРУТ МОНАСТЫРИ. НО ВЕРУ-ТО ОНИ ЗАБРАТЬ НЕ СМОГУТ…

Василий Волга

ЗАБЕРУТ ХРАМЫ. ЗАБЕРУТ МОНАСТЫРИ. НО ВЕРУ-ТО ОНИ ЗАБРАТЬ НЕ СМОГУТ…

Томос будет. Константинопольская автокефалия будет. Православных христиан погонят из храмов и монастырей. Раскольники перекрасятся в «константинопольцев», и под бесовское улюлюканье, с воплями «Спочатку Україна, а потім Бог», понесут свою бесовщину по усыпальницам Киево-Печерской и Почаевской Лавр

Уже сегодня мне пришлось прочитать призыв одного очень уважаемого мною священника к своим прихожанам. Он призывает православных никак, кроме молитвы и поста, не реагировать на то, что всех нас ждет. Он, обращаясь к СБУ, националистам, боевикам и к местным властям, заявляет о том, что добровольно отдаст ключи от церкви, и не будет препятствовать её захвату.

Думаю, так поступят все. Ибо нет у нас другого указания, кроме указания Господа нашего Иисуса Христа. Церковные наши иерархи пока молчат. А вот что говорит Святое Письмо:

«И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» Мф.5:40.

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» Мф.5:44

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему, противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение». Рим.13:1-2.

«Кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую» Мтф.5:39

«Блаженны Вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на Небесах, ибо так гнали и пророков, бывших прежде вас» Мтф.5:11-12.

Так уже было. Бесовщина уже побеждала на земле и не раз. Похоже, что побеждает она и сегодня. Но зачем-то это Господь допускает. И нас призывает смириться. Может быть, так быть и должно? Может таким образом наша вера и утверждается?

Ну, заберут они Храмы. Заберут они монастыри. Но Веру-то нашу они забрать не смогут. Кто нам запретит собираться хоть по домам, хоть под открытым небом, и кто запретит нашим священникам служить нам Литургию? Ведь Господь сказал когда-то: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них».

Мне сегодня возразили, что очень немногие останутся верными Христу. Что люди ходят в Храм не к Богу, а только ради моды и обряда. Да и какая им разница – Московский патриархат или константинопольский? Главное, чтобы было где яйца на Пасху святить, а остальное, мол, – это дело безумцев.

Ну, что ж. Как говорил апостол Павел: «Мы безумны, Христа ради». Вот и очиститься Церковь Христова от балласта. Останутся только верные.

И вот еще, православные.

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь!» Фил.4:4.

Это малое еще испытание, по сравнению с бесовщиной Диоклетиана. Происходящее сегодня – это легкая прогулка. И даже если эти черти загонят нас с вами в катакомбы, лишний раз следует вспомнить слова Апостола:

Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь!

Позывной "Филарет". Насильственный перевод прихожан в Киевский патриархат

В Киеве уже подсчитывают возможную прибыль от получения от так называемого Вселенского патриарха автокефалии УПЦ Киевского патриархата. Кроме того, обозначается ещё одна цель, которая преследуется западными спецслужбами в деле получения УПЦ КП самостоятельной патриархии. Эту цель фактически выдал Филарет (Денисенко). Примечательно, что свои рассуждения Филарет представил после поездки в США радиостанции «Голос Америки».

Позывной "Филарет". Насильственный перевод прихожан в Киевский патриархат


По его словам, после получения автокефалии Украинской православной церковью Киевского патриархата Московский патриархат «уменьшится вдвое» и «перестанет претендовать на первое место среди православных церквей».


Филарет, который ещё несколько месяцев назад писал в Москву «покаянное» письмо, после встреч с представителями американских политических кругов и спецслужб теперь объявил о том, что Путин использует УПЦ Московского патриархата как «средство давления на Украину».

Все эти заявления Филарета (Денисенко) говорят о том, что принимается чисто политическое решение. Ни религии, ни тем более веры тут нет ни капли. Ведь, по новой украинской традиции, никто в Киеве (и уж тем более в Вашингтоне) не собирается интересоваться мнением непосредственно украинского народа по поводу того, в какую церковь тому ходить. А после заявлений президента Порошенко о том, что «Украина теперь будет молиться своим богам», становится окончательно понятно, что вся эта деятельность даже к самому православию не имеет никакого отношения.

Филарет (Денисенко), которого консультируют американские лоббисты идей разрыва всех связей с Россией, говоря о сокращении Московского патриархата вдвое, почему-то уверен в том, что все прихожане УПЦ МП вдруг переметнуться на его сторону. Или и здесь всё будет насаждаться кровью, как это в последнее время принято на Украине?

Для справки: Филарету (Михаилу Денисенко) 89 лет. Он уроженец Донбасса.

Константинополь — Москве: Верните Смоленск, Ростов и… Мазепу

К России выдвигают новые претензии — теперь религиозные

На фото: патриарх Константинопольский Варфоломей I
На фото: патриарх Константинопольский Варфоломей I (Фото: AP/TASS)

В последнее время все больше и больше стран предъявляют друг другу какие-то финансовые претензии, связанные с событиями прошлого. Однако до недавнего времени, казалось, что всякому маразму есть предел.

Оказывается, нет. Сегодня финансовые претензии, связанные с историей, захватили и в религиозную сферу.

Представитель Константинопольского патриарха при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Телмисский Иов (Геча) заявил о возможности выдвижения материальных претензий к России за «присвоение Украинской церкви». По словам церковного иерарха, Константинополь «никогда не передавал» РПЦ ни белорусские, ни украинские земли. «Даже после передачи в 1686 году части Киевской кафедры под временную опеку московских патриархов, Украина все время оставалась канонической территорией Константинопольской церкви».

На этом основании представитель Варфоломея I, объявив попутно «неканоническим» предание анафеме гетмана Мазепы, выдвинул претензии на Крым («ханская Украина никогда не передавалась московским патриархам»), Ростов, Кубань, Смоленск, часть Брянской области и др. Речь идет о территориях, которые вошли в состав Русского государства после 1589 года, т.е. уже после того как в Москве была учреждена патриаршая кафедра, а московский митрополит стал официально именоваться «Патриархом Московским и всея Руси».

Раскол РПЦ: Сценарий был написан не в Киеве, а в ДнепреРаскол РПЦ: Сценарий был написан не в Киеве, а в Днепре

За решением Константинопольского патриархата стоят люди и деньги олигарха Коломойского

Причем Варфоломей I не просто хочет передать ему все расположенные на этих землях приходы. Он еще и рассчитывает на финансовую «компенсацию» за весь период их пребывания в российской юрисдикции, начиная с конца XVI века. «Взыскать деньги» с Москвы намерен не сам, а с помощью Киева.

Ориентируясь на его пожелание, Петр Порошенко уже поручил сотрудникам своей администрации заняться подготовкой исков к России относительно «незаконности отчуждения украинского православия» в XVII веке. Претензионно-исковую работу предполагается возложить на межведомственный координационный орган, создание которого хозяин «Рошен» инициировал в августе.

Но прежде, чем рассмотреть, к чему это приведет, необходимо сделать одно историческое отступление.

Действительно, в 1589 году, когда Русская Православная церковь получила статус патриархии, ее юрисдикция ограничивалась лишь территорией тогдашнего русского государства. Действительно, приходы на присоединенных впоследствии землях переводились в юрисдикцию Московского патриарха нередко явочным порядком. Действительно, после присоединения части современных украинских земель к Москве в 1654 году Константинопольский патриарх заявил о том, что признает подчинение Киевской митрополии Москве. Действительно, при этом использовались нечеткие формулировки.

Но нечеткость этих формулировок была связана исключительно с двойственностью положения самого Константинопольского патриархата.

Дело в том, что с середины XV века в отношении его юридического статуса возникла коллизия. Возникла после того, как во время Ферраро-Флорентийского собора Константинопольский патриарх согласился на унию с католической церковью. На практике это означало подчинение православия Папе Римскому. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на статус детища той унии — Украинской греко-католической церкви. Ее верховного архиепископа назначает Папа Римский. Точно то же предполагалось и в отношении Константинопольского патриарха.

В 1452 году уния была введена в действие. Таким образом, Константинопольский патриархат, как глава всех православных верующих, перешел в юрисдикцию Рима. Однако после захвата Константинополя в 1453 году, турки потребовали от иерарха отказаться от этой юрисдикции. Чтобы выйти из создавшейся ситуации они согласились рассматривать его исключительно в качестве главы православной общины Османской империи (теперь — Турции). Тот признал и это.

С тех пор в отношениях с западным миром он именовал себя Вселенским патриархом, т.е. главой православных, подчиненным Риму. На территории страны своего пребывания, т.е. в Турции, он был лишь главой одной из поместных церквей.

До поры до времени, Русская Православная церковь старалась закрывать глаза на эту коллизию, чтобы не усугублять ситуацию. Однако претензии Варфоломея I, развязывают РПЦ руки. Ей больше нет необходимости закрывать глаза на то обстоятельство, что в XV веке Константинопольский иерарх фактически совершил предательство по отношению к православным верующим. Что подписав унию и перейдя в подчинение к Папе Римскому, он тем самым потерял свою легитимность.

Греция требует репараций от России

Речь идет о компенсации ущерба, «нанесенного СССР» во время Гражданской войны

Варфоломей I подталкивает РПЦ разрубить возникшую тогда коллизию, выступив с идеей реформы православного мира.

Что же касается финансовых претензий, то здесь константинопольский иерарх ставит себя в еще более незавидное положение. С XV века его предшественники регулярно получали финансовую помощь от русских правителей. Предлагая свою поддержку подчинению Киевской митрополии Москве в 1686 году, патриарх также запросил деньги. Ему их заплатили. Мало того, еще и выкупили у Речи Посполитой резиденцию Киевского митрополита.

Поэтому, если претензии, которые готовит Киев, все же дойдут до суда, то Константинопольский патриарх может ожидать обвинение во взяточничестве. А с учетом новых претензий — еще и в вымогательстве.

«Серьезно навредили репутации»: Порошенко подал в суд на ВВС из-за своей встречи с Трампом

Киев, 21 сентября.

Украинский президент Петр Порошенко подал иск в Высокий суд Англии на телеканал BBC за "нанесение ущерба репутации". Любопытно, что Петр Алексеевич решился на этот шаг только спустя полгода после выхода разоблачающей статьи.

Как сообщает The Telegraph, поводом для обращения в суд стала статья о том, что в 2017 году Порошенко заплатил за встречу с президентом США Дональдом Трампом не менее 400 тысяч долларов. В исковом заявлении адвокаты Порошенко отвергают эти заявления и заявляют, что публикация «серьезно навредила» репутации Порошенко и «вызывала беспокойство и замешательство». Как сказано в документе, у британской компании «нет доказательств о проведении платежей или секретных переговоров».

По словам адвокатов лидера Украины, статья нанесла ущерб репутации Порошенко, а это "особенно опасно, поскольку Порошенко активно продвигает на Украине антикоррупционные шаги". Обратим внимание на то, что материал до сил пор доступен на сайте BBC. Редакция отказалась публиковать извинения или редактировать текст.

Персональная атака на Порошенко и Трампа: в АП возмущены разгромной статьей ВВС - опровержение или суд

В конце мая текущего года ВВС со ссылкой на источники в Киеве распространило информацию о том, что личный адвокат президента США Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600 тысяч долларов за организацию встречи Трампа с президентом Украины. Отмечается, что оплата была организована посредниками, которые действовали в интересах Порошенко.

Картина дня

наверх