На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...

День 2. Утро в Нагчу

Дмитрий Раевский

День 2. Утро в Нагчу

Наташа описывает наш поход:

Оригинал взят у NATALYORION



Утро очень красивое. Словно все пространство поет очень торжественную песню. Даже слабость в теле и боль в горле не могут затмить красоту утра. Очень радостно, и внутри словно солнце светит, и хочется всех согреть теплом. Удивительно. Такое бывает так редко. Вижу сияющие глаза друзей. Все понятно без слов.

Идем на завтрак. Больше воды, вода нужнее, чем еда. И завтрак для Нагчу неплохой. Сидим за большим круглым столом. Круглый стол – знак равенства! Обнаружили в столовой очень быстрый интернет. Залипли в пространствах глобальной сети. Шлем фото друзьям, отправляем небольшие сообщения.

А к 10 утра уже собрали вещи. Ждем в лобби любимого гида Дауа с печатью о разрешении на выезд от местной полиции в PSB. Он задерживается. Звоню. Говорит, снова проверяют очень долго и пытаются понять, почему мы едем в нетуристическое место. Знаем, что все будет хорошо. Ждем.

А вот и он. Время уже начало двенадцатого. Быстро садимся в машину и выезжаем. По дороге покупаем канистру и шланг, чтобы слить бензин из бака. Горелка у нас бензиновая. Долго объясняем, что ничего криминального делать с бензином не собираемся. Оказывается, в Тибете часто происходят акты самосожжения в знак протеста китайскому правительству. И законом запрещено продавать бензин. Продажа бензина равна продаже оружия, и за это сажают в тюрьму. И купить мы его никак не можем. Водитель долго упирается, наконец, убедившись, что мы будем готовить только еду, соглашается.

Нам очень радостно. Поем песни. Дауа тоже нам подпевает. Потом он предлагает послушать тибетские песни в его исполнении. Мы, конечно же, согласны. Он берет в руки бутылку, аккуратно заворачивает в белую салфетку – и микрофон готов! Песня про Кайлаш. Звучит очень красиво и нежно. Посвящена паломникам, которые преодолевают много трудностей, чтобы делать кору вокруг Кайлаша. Вторая песня про Потала. Дауа поет от души, от всего сердца. Видно, что ему очень нравится петь. И тем более про красоту Тибета и тибетского народа!

Геологи о жизни

Опять этот крутой Давыдов))) о мегабрутальных геологах, глициологах и просто героях!

Оригинал взят у DENIS_A_DAVYDOV о

Сурова квитэссенция жизни из романов Олега Куваева о золотоискателях, геологах и обыкновенных героях.
Читайте, люди!
Там много правды и жизни.
Ее так не хватает сейчас.


Такова была система ценностей, которую им старательно разъясняли в геологоразведочном институте: в любом месте чувствовать себя, точно дома. А для этого надо вести себя так, точно ты один из своих. Нет худшего падения, чем пытаться себя возвысить, выделить. Если тебе суждено быть вознесенным, тебя вознесут другие. Друзья, коллеги выберут тебя лидером. Но если ты попытаешься взять лидерство сам, без заслуженного права на это, ты уже вычеркнут из списков своих. А большего позора и быть не может. Закон стаи, касты или еще там чего. Неважно. Все они верили и до сих пор верят в этот закон.



Жизненная наука заключается в том, что никогда не надо сдаваться раньше конца. И никогда не надо спешить раньше начала.


Действовать, а не размышлять, такова истина. Чем больше думаешь, тем страшнее.


Хочет перед смертью сказать, что нестыдно за свою жизнь. Все к чему был предназначен. Все выполнил.


Но если душа ваша не очерствела от частых перемещений по государству или, наоборот, не поблекла от жизни в одном месте, вы постоянно будете чувствовать, что нечто главное идет мимо вас, и оно не умещается ни в рассказы старожилов, ни в кадры слайдов, ни в записные книжки. Возможно, это главное заключается в узкой полоске ослепительно лимонного цвета, которая отделяет хмурое небо от горизонта в закатный час. У вас вдруг сожмет сердце, и вы подумаете без всякой причины, что до сих пор жили не так, как надо. Шли на компромиссы, когда надо было проявить твердость характера, в погоне за мелкими удобствами теряли главную цель, и вдруг вы завтра умрете, а после вас и не останется ничего. Ибо служебное положение, оклад, квартира в удобном районе, мебель, цветной телевизор, круг приятных знакомых, возможность ежегодно бывать на курорте, даже машина и гараж рядом с домом — все это исчезнет для вас и не останется никому либо останется на короткое время. Во всяком случае, бессмертная душа ваша, неповторимое и единственное ваше бытие тут ни при чем. Что-то вы упустили.


И что впереди, что впереди? Рождаемся как бессмысленные комки плоти и живем, живем, не зная даже, что ждет нас за ближайшим углом, и наша единственная и неповторимая уходит на что? Ну оглянитесь, прохожие, на что уходит паша единственная неповторимая? Сколько в нашей жизни звездных минут – когда мы знаем миг безошибочной истины? А ведь, каждая минута паша, каждая секунда неповторима Судьба обращается с нами, как циничный анекдотчик, и даже костер, на который взошел Джордано Бруно, для нас не горит. А может, надо знать, что каждый Бруно сам находит свой собственный костер и никто за тебя, дорогой товарищ, его не подготовит для тебя? И ты сгниешь без свету, памяти, пламени. Выйди в ночной нормальный снегопад декабря, на улицы нормального города. Вернись в свой дом и посмотри на жилье, на приобретенные ценности другими глазами. Где твой костер? Кто ты?

Ваш, Д.Д.

7 ДИАФРАГМ ТЕЛА

Диафрагма тела подобна плотине. Мы привыкли рассматривать диафрагму как не парную широкую мышцу, разделяющая грудную и брюшную полости, служащая для расширения лёгких.

Но с точки зрения биомеханики их значительно больше - диафрагма турецкого седла, тазовая, грудобрюшная, мочеполовая, подключичная, подчелюстная и намёт мозжечка.
Давайте сравним тело с бочкой… Например, для хранения вина.

Она состоит из деревяшек и обручей. Вот эти деревяшки – это наши продольные мышцы и фасции и есть обручи, которые поддерживают эти деревяшечки. И чтобы эти деревяшки не расшатывались и не сползали обручам приходиться все сильнее сжиматься. Роль этих обручей и выполняют наши диафрагмы, которые обеспечивают поперечную фиксации внутренних органов и структур. Каждая диафрагма может иметь как самостоятельную патологию, так и быть отдельным звеном в патологической цепи болезни.

1. Диафрагма турецкого седла - пластинка твердой мозговой оболочки, прикрепляющаяся к передним наклоненным отросткам и к верхушке спинки турецкого седла, превращая его ямку в полость, в которой расположен гипофиз; имеет отверстие для воронки гипофиза. Диафрагма турецкого седла отделяет гипофиз от других структур мозга. Диафрагма может иметь нарушения, свойственные сфинктерам, которые отражаются на подлежащих структурах

2. Диафрагма намета мозжечка - листок твёрдой мозговой оболочки, расположенный между верхним краем пирамиды височной кости и поперечным синусом. Поддерживает затылочные доли полушарий большого мозга, отделяет их от долей мозжечка. Ряд патологий, связанных с нарушениями в высшей нервной деятельности, может зависеть от намёта мозжечка, изменение натяжения которого оказывает патологическое влияние на прилегающие ткани, мозговые оболочки и, опосредованно, на организм человека в целом.

3. Подчелюстная диафрагма - эта область ограничена краем нижней челюсти, затылочной костью, поперечными отростками верхних шейных позвонков и мышцами шеи. В глубине подчелюстной диафрагмы проходят артерии и вены, обеспечивающие приток и отток крови к головному мозгу, органам и тканям головы.

4. Подключичная диафрагма. При патологии в области подключичной диафрагмы больные жалуются на головные боли (тупые, ноющие, с чувством давления или сжатия, с явлениями жара или парестезии), головокружение, тошноту, учащённое (чаще поверхностное) дыхание и сердцебиение

5. Грудобрюшная диафрагма - это мощная соединительнотканная оболочка, отделяющая грудную полость от полости живота. При перенапряжении диафрагмы мо¬гут наблюдаться боли в области ребер, ущемление нерва, проявляющееся болью, резко усиливающейся на вдохе и при движении. Заводит дыхание тела, определяет дифференциацию давления между брюшной и грудной полости

6. Тазовая диафрагма - занимает заднюю часть промежности и имеет вид треугольника, вершина которого обращена к копчику, а углы направлены к седалищным буграм. Через диафрагму таза, как у мужчин, так и у женщин, проходит конечный отдел прямой кишки. Имеется несколько органов, которые пронизывают эту мышечную перегородку, находящуюся между тазовой полостью и промежностью. К этим органам относятся мочеиспускательный канал (уретра), влагалище и прямая кишка. Тазовая диафрагма поддерживает их и помогает вам осуществлять больший контроль над ними. Тазовая диафрагма, на самом деле, является дном тазовой полости, которая содержит толстую и тонкую кишки, мочевой пузырь и почки. Она поддерживает эти органы и позволяет сохранять им свою форму.

7. Мочеполовая диафрагма - занимает переднюю часть промежности и имеет форму треугольника, вершина которого обращена к лобковому симфизу. Стороны ограничены нижними ветвями лобковых и седалищных костей, основание соответствует линии, соединяющей седалищные бугры. Через мочеполовую диафрагму у мужчин проходит мочеиспускательный канал, а у женщин - мочеиспускательный канал и влагалище.

Все диафрагмы взаимно зависимы друг с другом по спиралевидному механизму. Патобиомеханика диафрагм проявляется через напряжение связок в шахматном порядке в следующей последовательности снизу вверх (рис. 2).

Каждая диафрагма может иметь как самостоятельную патологию, так и быть отдельным звеном в патологической цепи болезни.

Р. Ерохов

ВИДЫ АЮРВЕДИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

Абхьянга (Abhyanga)
Традиционный синхронный массаж всего тела двумя опытными специалистами аюрведического массажа с использованием кунжутного масла: этот опыт также известен как «четыре руки-массажа." Абхьянга улучшает физическое консистенцию, помогает для разжижения токсинов и вызывает релаксацию, в то время нормализации кровяного давления и устранения примесей.

Пижичил (Pizhichil)
Мягкий и освежающий массаж с эффектом омоложения, в ходе которого на всю поверхность тела наносятся теплые травяные масла. В медленном ритме масла плавно втираются в кожу тела с легким нажимом. Пижичил укрепляет иммунитет, благотворно сказывается на работе суставов, способствует выводу токсинов через поры, повышает гибкость и укрепляет иммунитет

Чурнасведан (Choornaswedan )
После нанесения специальных масел, тело пациента обертывается в травными компрессами чем искусственно вызывается потение организма. Choornaswedana широко известен как "массаж с обертыванием". Он увеличивает циркуляцию крови в организме, ускоряет выведение токсинов, снимает мышечные боли и скованность, снимает приступы ревматизма, артрита и благоприятен при спортивных травмах.

Широдхара (Sirodhara)
Едва теплое травяное масло льется равномерной тонкой струей на лоб пациента. Вызывает успокоительный и тонизирующий эффект. Совестно с другими процедурами оказывает общий тонизирующий и омоложивающий эффекты на организм. Подтверждено что процедура Широдара улучшает память, нормализует сон и снимает симптомы многих нервных расстройств.

Такрадахара (Takradahara )
Процедура, направленная на облегчение страданий бессонницей и депрессией. Рекомендуется так же при гинекологических заболеваниях и стрессовых состояниях организма. Терапевтический эффект достигается путем сцеживания лечебной травяной смеси на основе кокосового молока на лоб.

Удвартана ( Udwarthana )
Глубокий, сухой массаж с использованием травяных смесей, которые восстанавливает фолликулы волос, а также помогает избавиться от избыток подкожного жира в организме. Этот массаж используется в комплексах направленных на лечение ожирения и очистки- детоксикации организма. Укрепляющий и тонизирующий массаж.

Мукха Лепа (Mukha Lepa)
Уже в течение многих столетий процедура Мукха Лепа применяется индийскими женщинами для ухода за кожей тела . Компрессы из традиционных трав используются для очищения и отшелушивания ороговевших участков, а наложение травяных масок тонизируют и увлажняет кожу лица

Тан Лепа (Tan Lepa)
Данная процедура направлена на стимулирования внутренних резервов и способностей организма к восстановлению и самоочищению. Травяная маска, на основе натуральных масел, наносится на все тело, вследствие чего происходит естественно очищение организма от шлаков и токсинов, уходят болевые ощущения, нормализуется тонус организма.

Тарпана (Tarpana)
Аюрведическая методика лечения глаз в с применением масла гхи, также известен как "Akshi tarpana" или "Netra Vasthi”. Лежащему на массажном столе пациенту, накладывают слепленные из муки кольца и осторожно заливают с лечебной смесью на основе масла гхи. После этого, на протяжении 5 минут, пациент периодически открывает и закрывает глаза, для попадания масла на слизистую оболочку глаз. Данная процедура чрезвычайно эффективная для лечения усталости глаз и снятия воспаления.

Гандуса (Gandusa)
Заключается в наполнении рта лекарственным маслом и отваром трав на несколько минут, без глотания. Аюрведическое ополаскивания полости рта применяется при лечении и профилактике заболеваний слизистой оболочки рта, воспалениях десен, лечения зубных болей, плохим запахом изо рта.

Кавала (Kavala)
Полоскание полости рта и глотки аюрведическим отваром и смесью лекарственных масел в течении нескольких минут. Данная процедура достаточная проста и направлена на снятие болевого синдрома и воспаления носоглотки, простудных заболеваний, ушных заболеваний.

Кати Басти (Kati Vasti)
Данная процедура практикуется для снятия болевых ощущений в области поясницы: На туловище, вокруг болевой области, выкладывается круг из теста, а образовавшуюся емкость заполняют подогретым маслом. Теплое масло расслабляет мышечную ткань, снимает болевые ощущения, благотворно влияет на нервные окончание и внутренние органы.

Талаподичил (Talapodhichil )
Массаж тела антистресс, травяными мешочками освежает и подымает общий тонус, способствует расслаблению и используется при лечении стресса, бессонницы, мигрени а так же способствует общей умиротворенности

Уровасти (Urovasti)
Практика направленная на установление равновесия в сердечной чакре и помогает уменьшить стресс вызванный болями в грудном отделе: Подогретое лечебное масло аккуратно переливают в емкость, образованную сделанным из муки кольцом, расположенном прямо на груди. Вызывает расслабляющий и успокоительный эффект, снимает дискомфорт и уравновешивает связь разума и тела.

Аюрведический массаж головы
Мощный, но в то же время успокаивающий и расслабляющий массаж головы, шеи, плечей и верхней части спины. Проводится в сидячем положении с использованием специальных аюрведических лекарственных масел. Традиционно известен как "Shiroabhyanga", процедура является идеальной для тех, кто ощущает постоянную нагрузку на плечи и шею. Способствует улучшению сна, питает корни волос, снимает спазмы и головные боли.

Картина дня

наверх