На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    КАКАЯ СВОЛОЧЬ МИНУСУЕТ ????????????????????????????????????????О националистах, ...
  • Астон Мартин
    адвокатом работаешь ???🤔О националистах, ...
  • Астон Мартин
    погибли русские ...таджики знали куда шли...и убивали целенаправленно ...и добивали с особой жестокостью , это нелюди...О националистах, ...

В чем заключалась реформа Кришны? Часть 9

Дмитрий Раевский

В чем заключалась реформа Кришны? Часть 9




Об этом герое-страннике много написано в древних индусских книгах.

Но важно понимать, что настоящие священные книги никогда не выдавались браминами вообще никому.
Даже завоевавший Индию Акбар Великий не мог получить к ним доступ.
Даже англичане, владеющие Индией, не могли узнать их содержание.
И всё же постепенно, капля за каплей, со временем информация стала просачиваться и собираться в целостную картину.
Она примерно такова.

До Кришны было так:

Были Посвященные. Это люди, владеющие ключами к тайнам природы и повелевающие различным силам, что им делать и как. Маги, волхвы, колдуны и ведуны, волшебники - это всё ученые древних времен, знающие о Космосе много больше нашего. Источник их всегда был один - когда-то полученное от Владык Белого Острова.

Но власть сводит с ума и знания, дающие власть и бессмертие, нарушают покой сердца, если нет противоядия - прекрасного сердца. Беда в том, что маги передавали свои знания часто по наследству своим детям. А те были не избранными с чистым сердцем, а обычными людьми, с пороками и недостатками. В итоге древнее знание получало недостойное применение. И как следствие, ключи уходили прочь из недостойных рук.
Так повторялось много тысячелетий, пока Кришна не провел первую реформу в Индии, - такую же, как до него провели в Египте и Персии, в южной и северной Америках другие посланные.

Кришна поставил во главу угла не владение Тайноведением и не использование сил природы, но нравственную составляющую человека, его чистое сердце и этику применения этих сил.

Также Кришна заповедал путь ума, коснувшегося Истины, что до него не делал никто. Это было поразительно, как он нащупал эту тропу и описал её изгибы, собственным примером указав этот путь.

Так же Кришна был первым, кто рассказал, что каждый человек может стать на этот путь. Не обязательно, чтобы твои родители были посвященными. Любой, кто отвечает требованиям Пути, может стать на него.

Это были простые, но вместе с тем поразительные перемены. Многие в Индии, наследнице великой Ариаварты, не поняли Кришну и отвернулись от его учения простоты и доступности. Многие увидели в этом потерю своего статуса и конкуренцию со стороны нечисторожденных. Были войны, и Кришна отстоял право на свои реформы с оружием в руках.

И главное, что он дал миру - это игры Богов, это напоминание о том, что главное ждет человека, когда он отказался от своих собственных игр и стал созерцать и участвовать в играх богов.

Уйти от мирского и постичь истину божественного существования, найти источник иллюзии в себе и отказаться от него во имя сияющей Истины, найти освобождение от иллюзии - нравственное совершенствование и путь отречения, - это было ново.

До этой реформы Тайноведение было более знанием разума, не освобожденного от пут земных привязанностей.
Кришна же сказал прямо: сперва безразличие к земным благам и власти, а только после этого Тайноведение. Не наоборот.

Постепенно все школы Тайноведения претерпели изменения и реформировались по типу, предложенному Кришной. Но именно Кришна изложил эти принципы высшей йоги впервые так, чтобы звездные странники смогли бы найти кратчайший путь домой, получить свою награду за сражения - ускоренное развитие.

Было это около 8 тысяч лет назад.

Картина дня

наверх