На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Пилигрим и Акара. Глава 11. Пробуждение

Наталия не могла оторвать глаз от Пилигрима весь вечер.
Пир Радости дал чистоту, свечи создали уют, а рассказ Антуана дал надежду.
Всё это вслед за дневным потрясением привело её к решимости.

Как только официальные дела были завершены, она подошла к Лоуренсу и, встав рядом, стала дожидаться, когда прощающиеся освободят хотя бы малое место, чтобы она могла сесть.
Когда это произошло, Лоуренс сам пригласил её занять место, на котором до неё сидел Антуан.
У них намечалась беседа, волнующая Натали сверх меры.

Как бы глубокое озеро распахнулось перед ней, и до самого дна видно всё - так и её душа стала доступна для неё, хотя прежде была закрыта.
-Скажите, как к вам обращаться?

Лоуренс посмотрел в её глаза, и Наталии показалось, что он увидел её душу ещё больше, чем она видела сама в этот вечер.
-В разные времена нас звали по-разному. Держатели, Хранители, Азары... Но есть имя и у меня. Мой Учитель зовёт меня Лоур, друзья зовут звездочётом, вам же лучше звать Вестник. Так потому, что для вас я принёс Весть.

Натали облизнула пересохшие вмиг от волнения губы:
-Что за Весть?
-О, это вы мне расскажите сами.
Глаза его засветились, как сияет поверхность озера в солнечную погоду.
-Но... я пришла сказать...
-Что ваша жизнь теперь уже не кажется вам такой уж и правильной и что вы хотите изменить её, сделать такой же волшебной, как тот мир, что показал вам?
-Да, но откуда?..
-Ведь я же Пилигрим, а они все волшебники и могут определённо всё, не так ли?

Лоуренс сказал это так мягко и с таким юмором, что Наталия невольно расслабилась и сама заулыбалась.
-Ну да, а разве не так? А что ещё от вас ждать, если вы всё и всегда знаете наперёд?
-Ну, предположим не всё, а лишь то, что вы решили сами. Того, что вы не решили и что ваше сердце ещё не избрало, я знать не могу, ведь этот выбор ещё предстоит.
-Так мне можно будет избрать?
-Но почему нет? Мы все избираем рано или поздно, вот и ваше время подошло. Просто не все знают, из чего избирать, вы же знаете, и в этом ваше счастье.
-Но я так и не знаю, что именно я хочу. Я знаю, что хочу принадлежать тому миру, но как сделать его доступным...
-Этот поворот мысли не верен в корне. Нельзя сделать его способным служить вам, но можно служить ему. В чём ваше служение, Наталия?

Она задумалась. С этого ракурса всё выглядело совершенно иначе. Служение, как же она сама не догадалась?
-А как можно служить? Ведь у меня семья и ребёнок, и я люблю мужа, служение предполагает уйти?
-Потому и говорю о выборе. Если человек понял, он может избрать. Но что он изберёт - то неведомо, пока выбор не состоится. "Никакой лама не знает, где шапка бер-чен жмёт, пока её не оденет" - так учили меня.

Можно пойти в ученицы к сёстрам Горы, но то не близкий путь длиною во много лет, ведь их ноша не менее тяжка, чем путь Пилигрима и служение то предполагает хождения не близкие. Есть другой путь - Обители Сергия для болезных и калек, им нужен уход и всегда требуются заботливые руки.

Можно найти и мягкий путь - найти труды в школе или в доме Мадонны - всюду, где есть возможность служения, вам будут рады. Но чего желает ваше сердце?

Те слова Пилигрима затронули струны души Наталии, в ней всколыхнулись неведомые чувства, смесь тревоги как бы от зова дальних труб и горнов, или ожидание гроз, всё это было тревожным и радостным одновременно, душа была жива и дышала и жаждала полноты жизни именно души.
-Но где принесу лучшие дары?
-То не скажу, ведь не для советов я, но для пробуждения.

Эти последние слова наполнили Наталии сердце уверенностью, что она сделает верный выбор, надо только нащупать, а для того надо идти и пробовать - и с тем она решительно встала и полная новых ветров и стремлений пошла навстречу новой жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх