На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Русских весь Западный мир обвиняет во всех грехах и шельмует как хочет уже третий год, где вы "защитники" всё это вре...О националистах, ...
  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...

Житель Чехии написал письмо Путину, разрывающее все русофобские шаблоны

ЖИТЕЛЬ ЧЕХИИ НАПИСАЛ ПИСЬМО ПУТИНУ, РАЗРЫВАЮЩЕЕ ВСЕ РУСОФОБСКИЕ ШАБЛОНЫ

В феврале 2017 года чех Петр Михалу объявил себя «агентом Кремля», тем самым выразив протест антироссийской политике Запада. За два месяца он успел собрать немало единомышленников не только в Чехии, но и в Словакии, Латвии и Эстонии, которые также разделяют абсурдность европейской пропаганды против РФ.

Livejournal

Будучи в статусе «агента Кремля», Петр Михалу на днях обратился к Владимиру Путину, отправив ему письмо, в котором выразил слова поддержки российскому президенту.

«Это письмо является декларацией дружбы и присягой верности перед Россией и её великим народом», - гласит текст обращения. По словам автора, чехи и словаки всегда оставались преданными дружбе с братской страной, несмотря на все усилия «прозападных предателей и проамериканских лоббистов» осквернить партнерство с РФ.

От лица всех «агентов Кремля» Петр Михалу осудил фальсификацию и переписывание истории, а также «перекручивание событий Второй Мировой войны». Он выразил несогласие с вводом антироссийских санкций и их бессмысленным продлением. Чех возмутился умышленным бойкотом артистов и спортсменов, представляющих РФ на международных соревнованиях.

Петр Михалу выступил против агрессивного поведения в виде «так называемых военных учений и уголовного пакта НАТО вблизи России и практически на ее границе». Чех также выразил протест антироссийской пропаганде и манипуляции широкими слоями населения всеми средствами массовой информации, которые «до сих пор намеренно пытаются очернить и криминализировать РФ, выставляя ее как мирового, глобального агрессора».

В качестве примера, подтверждающего актуальность своих слов, Петр привел закон о борьбе с терроризмом, принятый чешским парламентом в конце прошлого года. Несмотря на то, что он должен препятствовать распространению экстремизма, власти Чехии используют его против Донецкой и Луганской Народных Республик, причисляя ополченцев к террористам.

В соответствии с официальной политикой чешского правительства, на Украине «нет проявления фашизма, нет националистических группировок и нет убийств русскоязычного населения» - это всего лишь «русская пропаганда», против которой необходимо бороться. Вместе с тем 1 января 2017 года в Чехии начал свою деятельность отдел под названием «Центр по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами». Его задачей является насаждение идеи о том, что «Россия – враг и агрессор, а победа во Второй Мировой войне была достигнута усилиями американцев, в то время как СССР был всего лишь оккупантом».

По словам Петра Михалу, за свои взгляды он и его соратники подвергаются преследованию и издевательствам со стороны государственной власти. Им отказывают в доступе к общественному телевидению и блокируют аккаунты, выступающие с поддержкой России в социальных сетях. Но, несмотря на многочисленные угрозы, «агенты Кремля» гордятся тем, что их считают противниками европейских ценностей, поскольку последним «следует только люди без морали и чести».

«Мы считаем, что самые обычные славяне, нормальные чехи и словаки всегда будут на стороне великого русского народа, Российской Федерации и с Вами, Господин президент, как Ваши верные союзники и друзья, - заключает Петр Михалу, добавляя, что с огромным восхищением ценит усилия Владимира Путина по «сохранению мира во всем мире».

Источник →

СЛОВО ДЖЕНТЛЬМЕНА

Слово джентльмена


Сражение у Копенгагена. Слева - английские линкоры, справа - датские.

2 апреля 1801 года британский флот под командованием адмирала Хайда Паркера без объявления войны атаковал датскую эскадру, защищавшую столицу Дании Копенгаген. Поводом для нападения было присоединение Дании к "Союзу вооруженного нейтралитета", выступавшего за свободу торговли и против объявленной Великобританией морской блокады континентальной Европы.


Помимо Дании в Союз входили Россия, Пруссия и Швеция, недовольные тем, что англичане топили или захватывали гражданские суда нейтральных стран, доставлявшие товары во Францию или на подконтрольные Франции территории. Подойдя к Копенгагену, Паркер направил датскому кронпринцу Фредерику ультиматум с требованием выхода из альянса и уничтожения или передачи англичанам датских боевых кораблей. Получив отказ, британцы открыли огонь.

Флотилия Паркера состояла из 18 линкоров, пяти фрегатов, семи бомбардирских судов и шести мелких боевых кораблей иных классов. В сражении принимали участие 12 линкоров, фрегаты и три бомбардирских судна, остальная часть флота находилась в резерве. Непосредственное командование операцией осуществлял заместитель Паркера, знаменитый лорд Нельсон.

Датчане могли противопоставить этой армаде семь линкоров, 10 несамоходных плавбатарей и артиллерийских барж, а также - один небольшой береговой (точнее - островной) форт "Трекронер". Надо отметить, что английские линкоры в среднем были крупнее датских и несли больше пушек. Тем не менее, сражение получилось очень упорным. Датчане понесли тяжелый урон, один их линкор загорелся и был оставлен командой, еще два корабля затонули. Однако английские линкоры тоже получили серьезные повреждения, а три из них сели на мель.

Несмотря на потери, датчане отказывались сложить оружие и бой затянулся на несколько часов. В конце концов, Паркер, находившийся на одном из резервных линкоров, разуверился в успехе и распорядился передать Нельсону сигнальными флагами приказ отступать. Но одноглазый лорд был не менее упрямым, чем его противники. По легенде, Нельсон приложил подзорную трубу к пустой глазнице и воскликнул: "Клянусть честью, я не вижу никакого приказа!"

Однако бой для англичан становился все более кровавым. Погибли уже 264 офицера и матроса, 689 получили ранения, многие орудия вышли из строя, паруса кораблей первой линии были изорваны в клочья. Желая добиться успеха любым путем, Нельсон по собственной инициативе направил кронпринцу второй ультиматум, в котором говорилось буквально следующее: "Если стрельба по нам будет продолжаться, то я буду вынужден предать огню захваченные мною датские суда и не буду иметь возможности спасти жизни тех храбрецов, которые их доблестно защищали. Храбрые датчане, вы - наши братья и не должны поступать с нами как враги!"

В переводе с "джентльменского" на обычный человеческий язык это означало прямую угрозу сжечь заживо датских пленных. Во всяком случае, кронпринц, получив послание, понял его именно так. Чтобы не допустить зверской расправы над пленниками, он приказал прекратить огонь. Однако Фредерик не знал, что Нельсон блефует: на тот момент англичане еще не захватили ни одного датского корабля и пленных датских моряков у них не было. Вечером было заключено 24-часовое перемирие, позже продленное на две недели, а потом начались переговоры об урегулировании конфликта.

Они тянулись довольно долго и безрезультатно, поскольку обе стороны не желали идти на уступки, однако, ситуация резко изменилась, когда в Копенгаген поступило известие о внезапной кончине от "апоплексического удара" царя Павла Первого. Его преемник Александр Первый был известен своей проанглийской позицией. Понимая, что выход России из Союза теперь лишь вопрос времени, датчане приняли британские условия. Они передали Великобритании оставшиеся у них 12 боевых кораблей и официально объявили об отказе от политики "вооруженного нейтралитета". Нельсон смог записать в свой актив еще одну победу, хотя и далеко не столь блестящую, как Абукир.

Картина дня

наверх