На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    только полная мразь делает русских терпилами и защищает террористов мигрантов...мне совершенно непонятна эта и неприя...О националистах, ...
  • Александр
    Кто рожать мешает? Никто.Плодись и размножайся.Кто тебе виноват?О националистах, ...
  • Александр
    Дурак ты,братец.  Погибли люди.Только полная мразь делит людей на русских-нерусских.О националистах, ...

📗 Памятка для вегетарианцев: ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНОВ

Красота и здоровье

📗 Памятка для вегетарианцев: ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНОВ

Витамин А необходим для нормального функционирования нервной системы, оказывает влияние на рост человека и зрение, улучшает состояние кожи. Он содержится в сыре, сливочном масле, сливках, твороге, моркови.

📝Ежедневная лечебная доза витамина А содержится в 300 г моркови или в 100 г кураги.

Витамин В1 (тиамин) положительно влияет на функции мышц и нервной системы. Этот витамин входит в состав ферментов, регулирующих углеводный и аминокислотный обмен. Много его содержится в ростках зерна, неочищенных злаках, в отрубях и бобовых, в муке грубого помола, овсе, пшенице, гречке. Также этот витамин содержится в свекле, редьке, луке, моркови, капусте, картофеле, шпинате, кресс-салате, фундуке, грецких орехах, миндале, абрикосах, молоке.

Витамин В2 (рибофлавин) оказывает влияние на рост клеток и регенерацию. Он входит в состав ферментов, которые регулируют обмен белков, углеводов, жиров, а также играют значительную роль в реакциях окисления в тканях человека. Этот витамин защищает сетчатку глаза от воздействия ультрафиолетового излучения и играет большую роль в нормальном функционировании глаз. Витамин В2 содержится в таких продуктах, как молоко, капуста, помидоры, шпинат, шиповник, абрикосы, свежий горох, зелёная фасоль, репа, пророщенная пшеница, миндаль, грецкие орехи, зеленый лук, укроп.

Витамин В3 (витамин PP, никотиновая кислота, ниацин) оказывает влияние на обмен веществ и переваривание пищи. Этот витамин находится в составе ферментов, которые имеют большое значение в обмене аминокислот и липидов.
Недостаток никотиновой кислоты сопровождается снижением защитной функции кожи, общей утомляемостью и раздражительностью.

Большое количество никотиновой кислоты содержится в подсолнечных семечках, арахисе, пророщенной пшенице и ржи, гречихе, овсе, кукурузе, сое, арахисе, грибах, свекле, цветной капусте, спарже, а также в горохе, фасоли и грибах.

Витамин В5 (пантотеновая кислота) попадая в организм, превращается в пантетин, который входит в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах окисления и ацетилирования. Кофермент А — одно из немногих веществ в организме, участвующее в метаболизме и белков, и жиров, и углеводов. Пантотеновая кислота содержится в очень многих продуктах: зелёные части растений, молоко, морковь, капуста и т. д. Пантотеновая кислота синтезируется также кишечной флорой.
При пантотеновой недостаточности снижается сопротивляемость организма к инфекции, часто возникают острые респираторные заболевания

Витамин В6 (пиридоксин) необходим для жизнедеятельности организма, он принимает участие в обмене жирных кислот, белка и аминокислот. Этот витамин содержится в картофеле, капусте, цветной капусте, помидорах, моркови, салате, черешне, клубнике, цитрусовых, орехах (фундук, грецкие), бобовых, крупе.

Витамин В9 (фолиевая кислота) необходим для нормального роста и развития тканей, процессов кроветворения и эмбриогенеза. оказывает положительное воздействие на работу пищеварительного тракта. Этот витамин содержится в зерне, муке грубого помола, салате, зелёном горошке, петрушке, шпинате, свекле, арбузе, дыне, в яблоках, капусте, огурцах, луке, моркови, зелёном горошке, чечевице, соевых бобах, апельсинах, грибах, сыре и твороге.
При нехватке витамина В9 может развиться анемия.

Витамин В12 оказывает влияние на обмен гемоглобина, кроветворение, свёртываемость крови, активирует процессы обмена жиров и углеводов. Благоприятно влияет на нервную, пищеварительную систему и печень. Содержится в бурых водорослях.

Витамин С повышает защитные силы организма, устойчивость к простудным заболеваниям, благотворно влияет на центральную нервную систему, оказывает стимулирующее действие на эндокринные железы, повышает эластичность сосудов. Содержится в капусте, картофели, зелени, цитрусовых, чёрной смородине, облепихе, шиповнике.

Витамин Е способствует лучшему усвоению жиров и белков, улучшает работу мозга, нервную деятельность организма. Способствует быстрому заживлению ран, оказывает омолаживающее действие, препятствует образованию токсичных для организма веществ. Содержится в подсолнечном, кукурузном и оливковом маслах, горохе, облепихе.

Витамин D (кальциферол) способствует всасыванию фосфора и кальция из кишечника, повышает сопротивляемость организма. Витамин D образуется в коже человека в результате воздействия ультрафиолетового излучения. Содержится в люцерне.

Краски осени 🍁🍂🍁🌞

Картина дня

наверх