На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

Непрерывная модель самоорганизующейся критичности

https://www.alter-science.info/nepreryvnaja-model-samoorgani...

Непрерывная модель самоорганизующейся критичности

Непрерывная модель самоорганизующейся критичности

Для описания самоорганизующейся критичности международная группа учёных представила новую модель, которая с помощью тропической геометрии связывает такие далекие друг от друга области как экономика, биология развития и гравитация. Это первая непрерывная модель такого рода, и она проще и универсальнее классической модели песочной кучи. Статья опубликована в PNAS, первый автор — Никита Калинин, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, руководитель проекта — Эрнесто Люперсио, CINVESTAV, Мехико.

Говорят, что система находится в критическом состоянии, если даже небольшое возмущение может вызвать цепную реакцию и привести к изменению ее поведения. Таковы, например, любые фазовые переходы: как только в воде, охлажденной до нуля градусов, появляется один центр кристаллизации, тут же замерзает целый кластер.



Существуют динамические системы, которые сами стремятся привести себя в состояние, близкое к критическому. Показательный пример — землетрясения. Если для замерзания воды необходимо подобрать определенные температуру и давление, то в случае землетрясений такие однозначные параметры отсутствуют. Основная причина явления кроется в постоянном движении тектонических плит, но в какой момент произойдет землетрясение, предсказать практически невозможно.

Многие исследователи пытались разгадать природу землетрясений. В середине XX века американские сейсмологи Гутенберг и Рихтер показали, что существует зависимость между силой и количеством землетрясений в определенном регионе. Эта зависимость описывается степенным законом: на двойной логарифмической шкале она имеет форму прямой.

Закон Гуттенберга-Рихтера alter science

Закон Гутенберга-Рихтера, где магнитуда землетрясения — логарифм высвободившейся энергии

Явления, которые обладают подобным признаком позднее были обнаружены в геофизике, космологии, экономике, теории управления риском и других областях. Все они могут быть описаны в рамках теории самоорганизующейся критичности (СОК).

Впервые концепцию самоорганизующейся критичности предложили Бэк, Тэн и Вайзенфелд в 1987 году. В своей работе они описали систему, ставшую классической моделью СОК: представьте квадратную сетку, в каждой вершине которой лежат песчинки. На сетку с определенной частотой падают новые крупинки. По определению, если в каждой вершине графа не более трёх песчинок, система находится в стабильном состоянии. Но как только в один из узлов падает четвертая песчинка, происходит обвал: песок сходит с этой вершины и перераспределяется на соседние узлы. Обвалы будут лавинообразно происходить до тех пор, пока система вновь не вернется в равновесное состояние. Главная находка физиков состояла в том, что размер обвалившейся области подчиняется степенному распределению.

Обвал alter sciencr

Модель песочной кучи (sandpile model) долгое время была простейшей моделью, описывающей СОК. При этом она показывает поведение критических систем исключительно на феноменологическом уровне. С ее помощью нельзя ни промоделировать землетрясение, ни предсказать поведение настоящей кучи песка.

Новая модель получила название тропической песочной модели (tropical sandpile model). Вместо сетки, на которой строилась классическая модель, в данном случае рассматривается тропическая кривая —плоский граф с прямолинейными ребрами —заключенная в квадрат. Кривая делит квадрат на многоугольные области, в которых случайным образом выбирается последовательность точек. При появлении каждой новой точки, тропическая кривая пытается через нее “пройти”: многоугольная область, куда попала точка, стягивается внутрь посредством параллельного переноса сторон. Как только одно из ребер натыкается на точку, процесс останавливается. Затем добавляется следующая точка и все повторяется. При этом предыдущая точка может снова оказаться не на кривой, и система начнет движение в ее сторону.

Стягивание alter science

Процесс стягивания является предельным вариантом добавления песчинки в песочную кучу. Размеру лавин в новой модели соответствует площадь, которую заметают стягивающиеся области в процессе, инициированном добавлением очередной случайно выбранной точки.

Ученые надеются, что с помощью их модели удастся прояснить связь между разными явлениями, в которых проявляются свойства самоорганизованной критичности.

На видео: выпуклая область с квадратной сеткой. Во всех вершинах находится по три песчинки, по каждому клику мышки добавляется ещё одна песчинка. После каждого клика происходит релаксация (обвал) системы. Красным цветом отмечены вершины с четырьмя песчинками, белым – тремя, черным – меньше трех.

Затем картинка масштабируется: берётся сетка с меньшим шагом, но относительные положения точек, куда добавляются песчинки, не меняются. После релаксации получается та же картинка.

ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА: КТО СПРОВОЦИРУЕТ ГЛОБАЛЬНУЮ КАТАСТРОФУ – РАССКАЗАЛ АМЕРИКАНСКИЙ УЧЕНЫЙ

Третья мировая война: кто спровоцирует глобальную катастрофу – рассказал американский ученый

Нил Деграсс Тайсон, американский астрофизик, заявил о том, что Третья мировая война может начаться не на Земле, а в космосе, и спровоцирует её повреждение одного из космических объектов, принадлежащих США.

По словам Тайсон, на орбите находятся 1700 космических объектов, причем более половины из них – американские. Данную информацию приводит источник, ссылаясь на Business Insider. Астрофизик обеспокоен тем, что даже случайное повреждение одного из этих объектов может привести к обмену ядерными ударами, что и спровоцирует космическую войну, которая затем продолжится и на Земле.

Картина дня

наверх