На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Неверие во что-то не значит,что этого не существует. Человек никогда не познает всего!!! Потому как Всевышний этого н...Иисус был не евре...
  • Юрий Ильинов
    Иранцы считают, что  этого удара достаточно. США они предупредили. Да Вы и сами написали: "Жиды на войну не явятся." ...Удар Ирана: Треть...
  • С С
    Иранцы удивили! Браво, беру свой сарказм назад. Персы, а ещё сможете? Ну жидов понятно, а жидов гейропейских, аглицки...Удар Ирана: Треть...

Гнев

Красота и здоровье

Гнев

Возможно, больше, чем какую-либо другую эмоцию, термин «гнев» следует понимать в широком смысле, включая некоторое количество связанных с ним эмоциональных состояний, таких как негодование, подавленный гнев, оскорбленность, фрустрация, раздражение, ярость, возмущение, враждебность или горечь.

При длительном переживании любое из этих эмоциональных состояний может воздействовать на Печень и вызывать застой Ци Печени, застой Крови Печени, подъем Ян Печени или вспыхивание Огня Печени. Гнев (в широком смысле этого слова, описанном выше), как правило, вызывает подъем Ци, и многие симптомы проявляются на голове и шее: головные боли, звон в ушах, головокружения, красные пятна на передней части шеи, красное лицо, жажда, горький вкус и Красный язык с красными боками.

В главе 8 «Оси Духа» говорится: «Гнев приводит к потере самоконтроля». В главе 39 «Простых Вопросов» говорится: «Гнев вызывает подъем Ци и приводит к рвоте кровью и диарее». Он вызывает рвоту кровью потому, что вызывает подъем Ци Печени и Огня Печени, а диарею потому, что под его влиянием Ци Печени наводняет Селезенку.

В главе 3 «Простых Вопросов» говорится: «Сильный гнев отделяет тело от Ци; Кровь застаивается в верхней части, и человек может упасть в обморок».

Влияние, которое гнев оказывает на Печень, зависит, с одной стороны, от реакции человека на эмоциональные раздражители, а с другой стороны, - от сопутствующих факторов. Если гнев сдерживается, то он вызывает застой Ци Печени, в то же время, как если он выражается, он вызывает подъем Ян Печени или вспышку Огня Печени. У женщин застой Ци Печени часто приводит к застою Крови Печени. Если вдобавок человек страдает недостатком Инь Печени (возможно, от переутомления), у него может развиться подъем Ян Печени. Если, с одной стороны, человек склонен к Жару (возможно, от чрезмерного потребления острой пищи), то он будет склонен к вспышке Огня Печени.

Гнев не всегда проявляется внешне в виде вспышек гнева, раздражительности, крика, покраснения лица и т.д. Некоторые люди могут годами носить гнев в себе, никогда не проявляя его. В частности, продолжительная депрессия может быть вызвана подавляемым гневом или негодованием. Находясь в глубокой депрессии, человек может выглядеть очень подавленным и бледным, медленно ходить и говорить тихо, т.е. проявлять все признаки, которые естественно связать с истощением Ци и Крови, вызванным грустью или скорбью. При этом, если действительной причиной заболевания является гнев, а не грусть, пульс и язык будут ясно свидетельствовать об этом; пульс будет Полным и Струнным, а язык Красным с еще более красными боками и сухим желтым налетом. Такой тип депрессии, скорее всего, вызван продолжительным негодованием, часто направленным на одного из членов семьи.

В некоторых случаях гнев маскирует другие эмоции, например чувство вины. Некоторые люди годами скрывают в себе чувство вины и не могут или не хотят признать его; в таком случае гнев часто используется как маскировка чувства вины.

Более того, существуют семьи, в которых все члены семьи постоянно испытывают гнев; в таких семьях гнев используется в качестве маскировки других эмоций, таких как чувство вины, страх, недовольство тем, что человека контролируют, слабость или комплекс неполноценности. В таких случаях важно сознавать эту ситуацию, так как следует лечить не гнев, но скрывающиеся за ним психологические и эмоциональные состояния.

В некоторых случаях гнев может воздействовать не на Печень, а на другие органы, в особенности на Желудок. Это может быть вызвано застоем наводнившей Желудок Ци Печени. Подобное состояние, вероятнее всего, вызвано тем, что приступы гнева происходят во время еды, что может случиться при регулярных семейных трапезах. Это также происходит, если изначально наблюдается слабость Желудка, в таком случае гнев может воздействовать только на Желудок, не воздействуя на Печень.

Если человек регулярно испытывает гнев спустя час или два после еды, гнев воздействует не на Желудок, а на Кишечник. Это происходит, например, когда человек после обеда возвращается к стрессовой фрустрирующей работе. В этом случае застоявшаяся Ци Печени наводняет Кишечник и вызывает боль в животе, распирание и чередование запора с диареей.

Наконец гнев, как и все остальные эмоции, воздействует на Сердце. Оно особенно подвержено воздействию гнева, так как с точки зрения Пяти Элементов Печень – мать Сердца, и Огонь Печени часто передается Сердцу, вызывая подъем Огня Сердца. Гнев наполняет Сердце бросающейся к нему кровью. Со временем это приводит к Жару Сердца, воздействующему на Сердце, а потому и на Разум. Гнев склонен к воздействию на Сердце, в особенности, если человек много бегает, торопится или занимается спортом.

Итак, гнев может вызывать застой Ци Печени или подъем Ян Печени. Давая советы о том, как работать со своим гневом, следует учитывать, что, если гнев вызван застоем Ци Печени, его выражение может быть полезно. Однако, если гнев вызвал подъем Ян Печени, его выражение обычно бесполезно; уже слишком поздно, и сильное выражение гнева может привести только к еще большему подъему Ян Печени.

В китайской медицине гнев играет господствующую роль среди эмоциональных причин заболеваний. Но, гнев как эмоциональная причина заболеваний в китайских книгах переоценен. Это во многом результат влияния конфуцианства на китайскую медицину. Важной особенностью конфуцианства является акцент на общественной гармонии, которая, по этой теории, начинается с гармонии в семье и, в свою очередь, основывается на строгом соблюдении семейной иерархии: например, младший брат подчиняется старшему, сестра подчиняется брату, все дети подчиняются родителям, жена подчиняется мужу, и т.д. Семейная, общественная и политическая гармония царит тогда, когда каждый из членов семьи и общества занимает свое правильное место в семейной и общественной иерархии.

Центральное место, отводимое гневу как наиболее опасной из эмоций, очевидно из отрывка из Чжу Си (1130-1200), великого конфуцианского мыслителя династии Сун:

«Обязательства человека по отношению к другим должны основываться на верности и честности; поведение человека должно основываться на серьезности и бдительности; человек должен контролировать свой страх и ограничивать свои желания; человек должен исправлять свои ошибки и уделять внимание совершению хороших поступков».

Нетрудно заметить, что наиболее опасной для установленного порядка эмоцией является гнев, так как эта эмоция может привести к тому, что люди взбунтуются. Учитывая влияние конфуцианства на китайскую медицину, можно считать, что гнев играет господствующую роль среди эмоциональных причин заболеваний именно по этой причине. Чэн Хао (1032-1085), великий конфуцианский философ династии Сун, говорит: «Из всех человеческих эмоций гнев легче всего вызывать и труднее всего контролировать».

Гнев заставляет Ци «бунтовать», т.е. идти в неправильном направлении. Интересно отметить, что китайский иероглиф, обозначающий «бунтующую» Ци (ни), можно перевести как «бросить вызов», «идти против»; нетрудно заметить «социальную» природу этого патологического движения Ци. Действительно, противоположный ему иероглиф шунь обозначает в китайской медицине правильное, верное; опять же, нетрудно увидеть социальный подтекст этого термина, означающего «согласовать», «в том же направлении, что и», «подчиняться», «поддаваться», «действовать согласно указаниям». Не случайно, желая ниспровергнуть своих противников, Мао Цзэдун, обращался к «революционному гневу» хунвейбинов.

Касательно застоя Ци Печени и гнева следует учитывать два обстоятельства. Во-первых, роль гнева как эмоциональной причины заболеваний переоценивается в диагностике. Во-вторых, застой Ци не всегда происходит именно от гнева и потому может воздействовать не только на Печень, но и на любой другой орган; при эмоциональных проблемах застой Ци с наибольшей вероятностью будет воздействовать на Легкие, Сердце и Селезенку. Следовательно, диагностировав застой Ци у пациента, мы не должны считать, что это непременно следствие застоя Ци Печени и гнева; беспокойство, грусть, скорбь и чувство вины также могут вызывать застой Ци в Легких и/или в Сердце.

Как можно определить, застой Ци связан с Печенью или с другим органом? Помимо разности симптомов важным диагностическим фактором является пульс. Как правило, при застое Ци Печени пульс Струнный во всех позициях. При застое Ци, связанной с другими органами, пульс Струнный в позиции вызвавшего застой органа; более того, он может быть не Струнным, а Натянутым. Хорошим примером служат Легкие; при застое Ци Легких пульс Легких часто слегка Натянутый (учитывая, что пульс Легких всегда чувствуется относительно мягким, так что крайне небольшое изменение требуется для того, чтобы он стал Натянутым).

В терминах психических энергий противоположностью гнева является сила, динамичность, творческий потенциал и щедрость. Та самая энергия, что рассеивается во вспышках гнева, может быть использована для достижения жизненных целей. Возможно, именно поэтому Желчный Пузырь (тесно связанный с Печенью) считается источником смелости. Сильный Желчный Пузырь дает человеку смелость принимать решения и вносить изменения в свою жизнь. Этот аспект функций Желчного Пузыря очевидным образом тесно связан с Печенью и Эфирной Душой. При недостатке Крови Печени есть страх; поэтому, если Кровь Печени обильна, человек будет бесстрашен и решителен.

© Giovanni Maciocia

Спутник НАСА обнаружил очень горячее место в океане

В метеослужбе США, замечает «Poplawok», никак не прокомментировали этот феномен. Как говорят аналитики, это следовало бы сделать, потому что по яркости загадочный объект сопоставим с крупным мегаполисом и даже с лесным пожаром.

И пока ученые молчат, граждане, не признающие авторитет науки, выдумывают свои собственные гипотезы. Первое, что пришло им в голову, - это Атлантида. И то, что она теплая, свидетельствует в пользу того, что она до сих пор жива, говорят сторонники этой версии.

Другие утверждают, что спутник обнаружил в океане гигантское морское чудовище или аэропорт инопланетян. Третьи не сомневаются, что в этом районе США и России скрывают свои ядерные базы.

Только немногие высказывают предположение, что в Атлантике на огромной глубине проснулся обыкновенный вулкан.

Картина дня

наверх