На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...
  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...

⚡ БОЛЕЗНИ-УЧИТЕЛЯ

Красота и здоровье

БОЛЕЗНИ-УЧИТЕЛЯ

📜Согласно Упанишадам, «болезнь – это высшая форма аскетизма (тапасьи)», при помощи которой можно прикоснуться к истине жизни и собственному «Я». Заболевание, особенно тяжёлое, требует пересмотра всей жизни с духовной точки зрения. Поэтому самоанализ является первым шагом и основой распознавания причины болезни, поиска путей её устранения.

Болезнь может указывать именно на тех врагов ума, которые губят здоровье человека и жизнь в целом. Ты уже прочитал ранее, что гнев губит печень, страх вызывает болезни почек, жадность сопровождается запорами. Женский гнев – это обида. Обида подавляется, «проглатывается» и поселяется в желчном пузыре. Поэтому у женщин по сравнению с мужчинами гораздо чаще бывает желчнокаменная болезнь.

И даже когда дело зашло совсем далеко и хроническая болезнь неизлечима, даже в этом случае болезнь может оказаться другом. Допустим, если человек болеет псориазом, то он не заболеет экземой. Или известно, что некоторые люди, страдающие бронхиальной астмой, после перенесённого туберкулёза полностью избавляются от своей основной болезни. С давних времён известно и то, что, если у человека, страдающего эпилепсией, разовьётся варикозное расширение вен, то проявление судорожного синдрома может полностью исчезнуть или ослабнуть. Подобные болезни, если они возникают, требуют правильной оценки врачом, и их лечение должно быть совершенно иным, чем в обычных случаях.

Современная западная медицина создала систему подавления симптомов различных видов патологии с помощью фармакологических средств, основанных на синтетических препаратах, которые избавляют человека от беспокоящих его симптомов заболеваний, таких как повышение температуры тела, нарушение артериального давления, кашель или боли в каких-либо частях тела. Однако все эти методы не решают тонких психологических причин возникновения болезни и зачастую не действует на причину болезни.

Симптоматическое лечение приводит лишь к хронизации процесса, ибо способствует тому, что болезнь уходит внутрь. Тот же псориаз традиционная медицина лечит гормональными мазями, которые лишь на время убирают кожные проявления псориаза, не воздействуя на причину болезни. При этом гормональные мази, продающиеся во всех аптеках, имеют массу побочных эффектов! А псориаз – это крик организма о помощи. Кожа – это кишечник, вывернутый наружу, говорят Веды, и у всех больных псориазом стопроцентно есть проблемы с пищеварением! Если нормализовать огонь пищеварения, забыть о вредных привычках и скорректировать эмоциональную сферу, псориаз уйдёт сам по себе! Он просто указывает на то, что надо вести правильный образ жизни и избавиться от своих врагов ума. А «замазывание псориатических бляшек», как уже говорилось, ведёт к уходу болезни внутрь. А любой уход болезни внутрь чаще всего аукается более тяжёлой патологией и, что самое печальное, развитием как доброкачественных, так и злокачественных опухолевых процессов.

Итак, болезнь – это хороший учитель и руководитель на пути к духовному и физическому выздоровлению. Общение с болезнью помогает набраться мужества честно и прямо взглянуть в глаза конфликтам и проблемам своего внутреннего мира.

Стоит проанализировать критику и нападки врагов, а также свои «любимые», часто повторяющиеся болезни. Может, это подскажет тебе твои слабые стороны, укажет на твоих врагов ума и на то, что тебе стоит изменить в своей жизни?

Мы рассмотрели моменты, когда необходимо дружить с болезнью и прислушиваться к её знакам. Но, к сожалению, иногда болезнь заходит слишком далеко, и необходимо вступить в борьбу с ней. Либо это наследственная слабость определённых органов и систем, либо знание пришло к тебе несколько поздно, и болезнь уже слишком по-хамски ведёт себя в твоём теле, отвоёвывая новое и новое пространство. Либо тебе просто было лень и неохота менять свой образ жизни, и ты терпел до последнего, хотя и понимал, что поступаешь неправильно.

Так вот, наконец человек ОСОЗНАЛ, что необходимо ПЕРЕОСОЗНАНИЕ жизни. Иначе – страдания и смерть. Другой, ОСОЗНАННЫЙ человек будет жить, старый – умрёт.

Это первый шаг. Второй шаг – это принять РЕШЕНИЕ. И оставаться РЕШИТЕЛЬНЫМ до конца жизни.

«Я РЕШИЛ побороть свою болезнь и жить дальше!»
«Я не буду стоять в мокром купальнике на ветру, потому что у меня с детства проблемы с почками!»
«Я буду делать физические упражнения каждый день, потому что у меня артрит (артроз), и я не хочу вставлять себе искусственные суставы, ходить на костылях или ездить на инвалидной коляске!»
«Я не буду есть фастфуд, маргарин, продукты насилия, потому что это убивает меня, мою печень, разрушает мои сосуды!»
«Я не буду есть мясо и продукты, увеличивающие уровень мочевой кислоты в крови, потому что у меня подагра!»
«Я буду ложиться спать пораньше и просыпаться на рассвете, потому что только так я смогу побороть свою вегетососудистую дистонию!»
«Я буду прописанные мне травяные сборы каждый день в рамках курса, потому что они работают медленно, но действуют на причину болезни и не имеют побочных эффектов, присущих синтетическим препаратам!»

Вот такие и подобные слоганы могут быть у каждого, кто ПЕРЕОСОЗНАЛ свою жизнь и решил ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.

Ян Раздобурдин "Аюрведа. Философия и травы"

ВИДЫ РИСА: КАКОЙ ВЫБРАТЬ

Белый рис: необходимый источник энергии для организма человека
Коричневый рис: редкий, но желанный гость на обеденном столе
Красный рис: лучший поставщик железа
Полезный, необычный и вкусный дикий рис
Черный рис: полезный любимец жителей Поднебесной
Рис басмати: пища для истинных гурманов
Жасмин: симбиоз безупречного вкуса и полезных свойств

🍚БЕЛЫЙ РИС
Несмотря на то, что виды риса на прилавках магазинов поражают своим разнообразием, каждый из нас зачастую тянется за пакетиком зерна белого цвета. Это универсальная крупа, которая подходит для приготовления блюд славянской кухни. Белый рис насыщает организм человека питательными веществами, дарит ему заряд энергии. Крупа является неотъемлемой частью рациона питания спортсменов, поскольку она способствует росту мышечной массы. Рис белого цвета повышает защитные функции организма, за счет входящего в состав марганца.
Однако стоит помнить, что злоупотреблять данным видом крупы не стоит, т.к. в большом количестве она может нанести вреда организму больше, чем пользы.

🍚КОРИЧНЕВЫЙ РИС
Коричневый рис, в отличие от своего белого собрата, - это более полезный продукт, в силу того, что во время его обработки, отрубевая оболочка не удаляется. Придавая зернам светло-коричневый цвет и характерный ореховый привкус, она является самой питательной частью крупы.
Коричневый рис, как и большинство других видов риса, используют для борьбы с повышенным уровнем холестерина. Также, научно доказано, что его регулярное употребление помогает снизить риск развития новообразований. Входящий в состав зерен магний, способствует улучшению работы сердца, а марганец помогает бороться с ненавистными жирами.

🍚КРАСНЫЙ РИС
Если вы любите экспериментировать и готовить необычные блюда, а стандартные виды риса вам порядком поднадоели, тогда стоит обратить внимание на красный рис, который, помимо прекрасных вкусовых качеств, обладает массой преимуществ, главное из которых – это обильное содержание железа. Этот ценный элемент поможет предотвратить развитие анемии, а также способствует укреплению иммунной системы. Красный рис поможет насытить кислородом организм, каждую его клетку, именно за счет железа, входящего в его состав.

🍚ДИКИЙ РИС
Дикий рис, который на самом деле, является болотной травой и не имеет ничего общего с белым рисом, - очень вкусен, но его не следует употреблять в качестве самостоятельного гарнира. Имеет продолговатую форму, темный, практически черный цвет. Как и все другие виды риса, он богат целым комплексом витаминов и минералов, но главная его особенность – это наличие огромного количества пищевых волокон. Регулярное употребление дикого риса приводит к нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Также дикий рис содержит большую порцию витамина С, позволяющего повысить иммунитет.
Из-за высокой жесткости зерен, дикий рис, перед приготовлением нужно замочить на несколько часов, а потом варить минут 40. Калорийность такого риса в отварном виде составляет 100 кКал на 100 г риса. Низкое содержание жиров при высоком количестве углеводов позволяет вводить его в рацион тех, кто хочет сбросить парочку лишних килограммов.

🍚ЧЕРНЫЙ РИС
Популярный в Китае, черный рис, постепенно завоевывает внимание отечественного потребителя. Вкусный, и неимоверно полезный, он, как и другие виды риса, просто обязан присутствовать на Вашем обеденном столе. Он является источником таких полезных веществ, как антоцианы, которые способны нейтрализовать действие свободных радикалов, а также предотвратить повреждение мембран клеток. Черный рис благотворно влияет на работу печени, почек и желудка. Также он помогает выводить токсины и шлаки из организма. Так, в Поднебесной, о полезных свойствах зерен черного риса знали еще с древних времен. Современные китайцы также любят употреблять этот злак, не только в качестве вкусного блюда, но и как, средство с разнообразными целебными свойствами.

🍚БАСМАТИ
Кто бывал, в Таиланде, знает, как благоухает настоящий тайский рис. Рис басмати имеет этот характерный аромат и непревзойденный ореховый вкус. Его нежная текстура и отменные вкусовые качества по праву позволяют называть данный вид зерна «королем риса». На сегодняшний день эта разновидность имеет самую дорогую стоимость в мире, в сравнении с другими видами риса. Содержит в совсем составе много полезных веществ. Перед тем, как зерна подвергаются шлифовке, они проходят обработку паром. Такой подход позволяет сохранить все витамины и минералы в составе крупы.

🍚ЖАСМИН
Утонченный рис, продолговатой формы, с безупречным молочным вкусом, в процессе варки не разваривается, сохраняет рассыпчатость. Свое название получил благодаря идеально белому цвету и нежному аромату жасминовых цветков. За счет того, что в готовом виде имеет привлекательный внешний вид, используется для приготовления гарниров, десертов и салатов. Как и все виды риса, влияет на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, отлично насыщает и питает организм. Подходит для употребления людям, страдающим непереносимостью белка (целиакии). Также стоит включить в рацион питания рис Жасмин людям, имеющим заболевания щитовидной железы.
Выращиванием данного сорта занимаются только в Таиланде, в других странах попытки его вырастить не увенчались успехом. Не смотря на то, что популярен он во всем мире, история данного вида началась около 100 лет назад. Жасмин относится к сортам высшего качества и при его приготовлении лучше использовать небольшое количество воды, чтобы он скорее пропаривался, чем варился.

Печёночно-пупочно-тазовая ветвь висцерофасциальных связей брюшной полости

1. Грудобрюшная преграда (диафрагма)
2. Правая доля печени
3. Серповидная связка печени (lig. falciforme hepatis)
4. Венечная связка печени (lig. coronarum hepatis)
5. Левая треугольная связка печени (lig. triangulare sinistrum)
6. Желчный пузырь
7. Круглая связка печени (lig. teres hepatis)
8. Пупок
9. Срединная пупочная связка (lig. umbilicale medianum)
10. Боковая пупочная связка (lig. umbi1icale laterale)
11. Мочевой пузырь
12. Матка
13. Круглая связка матки (lig. teres uteri)
14. Правый яичник
15. Левая маточная труба (tuba uterina sinistra)
16. Широкая связка матки (lig. latum uteri)
17. Пупартова связка

Таким образом, многочисленные сращения обеспечивают миотатической синкинезии легких непосредственный анатомический контакт с плеврой, которая помимо тесного сращения с легочной тканью, имеет разветвленные связи с другими образованиями средостения и диафрагмой. Рассмотрим эти связи.

В области корня легких медиастенальная плевра контактирует с бифуркацией трахеи и главными бронхами, а посредством мышечной связки m. Pleuroesophageus осуществляется ее контакт со стенкой пищевода. Левый главный бронх также связан с пищеводом при помощи m. bronchoesophageus. Непосредственным продолжением трахеи является гортань. Перстневидный хрящ гортани соединен с передней стенкой пищевода при помощи tendo crico-esophageus. В нижних отделах средостения межплевральные связки от правой и левой медиастинальной плевры осуществляют фиксацию пищевода к диафрагме. Анатомическим исходом гортани и пищевода является пространство с мышечными стенками - глотка, продолжающаяся в носовую полость (рис. 62-а).

По нижнему краю корня легких серозные покровы передней и задней поверхности легких соединены в одну треугольную связку, lig. pulmonale, которая прикрепляется к диафрагме. В свою очередь, со стороны брюшной полости к нижней поверхности диафрагмы фиксируется печень при помощи серповидной, венечной и треугольных связок (ligg. falciforme hepatis, coronarum hepatis, triangularia hepatis). Кроме того, более массивная правая доля печени имеет непосредственные сращения между своей капсулой и диафрагмой. Следовательно, диафрагма, разграничивая брюшную и грудную полости, ни в коей мере не нарушает целостности рассматриваемых структурных объединений, сама являясь связующим звеном между ними (рис. 63).

Вдоль нижнего (свободного) края серповидной связки проходит круглая связка печени, lig. teres hepatis (заросшая пупочная вена). Она соединяет перечисленную последовательность внутренних органов и сопряженные с ними фиброзно-связочно-фасциальные образования с пупком.

Таким образом, внутренний ход канала легких имеет вертикальную направленность. Его проксимальные отделы соответствуют полости носа, затем он последовательно проходит через глотку, гортань, трахею и пищевод, бронхи, легкие, диафрагму, печень и оканчивается в области пупка. Возможно поэтому в древнекитайских источниках [72] утверждается, что легкие управляют всем, что движется вниз, а их входными воротами является нос (рис. 64).

H. Schmidt [334], описывая принципы традиционной диагностики по животу, утверждает, что патологии легких соответствует "узел" (болезненное уплотнение участка брюшной стенки) в правом подреберье, что, по-видимому, соответствует проекции печени, хотя, как замечает автор, иногда этот узел может менять свое положение.

Картина дня

наверх