На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Александр

Возник вопрос о значении имени Александр.

Имя Александр было первоначально не личным именем, а титулом, а его части означали: Алек=(м)Алек=Малик (т.е. царь), сан =син (т.е. защита) = кня(зь), др=ир (суффикс для обозначения людей). Этот титул буквально соответствует английскому «lord-protector», титулу лорд-протектор, который был, например, у Кромвеля. Но титул сложился на востоке, где он звучал также и как «Низам-аль-Мульк», т.е. «наместник». В русском языке – это «великий князь», где «великий» – это фонетически переиначенное и семантически переосмысленное слово «малик», а «князь» соответствует по своему значению словам «защитник», «поддерживающий порядок».

Путаницу в понимание этимологии этого имени внесло греческое слово «άλέξω/алексо» (др.-греч., отражать, отвращать, защищаться против кого-либо), которое дало основание для трактовки имени Александр как «защитник людей», что можно рассматривать как вариант народной этимологии.

В греческой форме имя Александр может быть понято как билингва – «алексо-сан» + «др», «защита-защита» + суффикс со значением «человек определенного дела». Князь – защитник. 
Еще в Ветхом завете упоминается «наси-рош», где «наси» – это князь, А морфологически это урезанный вариант, потерявший начальный звук «к» (предлагается переводить это с иврита как «верховный глава»), в библейском тексте переведено «князь Рош». Тогда слово «князь» (КН) или однокоренное с ним слово «хан» ([Х/К]Н) были этимологически прозрачны. «Низам аль-Мульк» – персидский титул-прозвище, означающий «поддержка государства», где «низам» - слово, производное от того же корня – кн/нк.

В японском языке слова «князь» и «защита, защищать» тесно связаны между собой: обозначаются одним иероглифом, у которого значения: а) мори 1. няня 2. нянчить, смотреть (за детьми); б) ками ист., правитель (провинции); князь.

Вообще «арабские» имена трансформировались в варианты наших сказочных (архаичных) обращений типа «Свет-мой-батюшка», и, естественно, что в современном русском языке они превратились в непонятные словосочетания. Ведь, свет-батюшка - это, получается, Юпитер..

 
 
 
Наталия Николаева Малики, в сословии населения города УР, были крупными землевладельцами, они в ранге- сразу за жреческим родом, во главе с главным жрецом - ЕНЗИ =СИН,

его потомки носили звание ка+ензи = князи ( в Ветхом Завете - судьи, так как основное их дело было разрешать социальные проблемы населения города = княжества). Во главе всей человеческой жизни стояла ВЕРА! Поэтому этнос Руси не был единокровным, он был сложным = состоял из родственных единоверующих, вера в БОГОВ была выше,чем кровное родство,как и в суперэтносе Русских.

 
 
Александр Макаров Алек (Олек=Олег) Сандра (веды -санскрит.=ведающий, вещий)
 
 тутулы повторяющаяся идиома...такие как Флавий (Прави=правитель) "римских" императоров..
 
 О Флавии надо подумать, до сих пор не обращал на это имя внимание, хотя, если что-то предлагаете, то давайте аргументацию, поскольку не ясно, как Вы вышли на основу правитель. А Ваш вариант имени Александр - это два состыкованных друг с другом случайных корня, которых таким образом можно набрать десятки, если не сотни. Надо найти повторяемость в ряде связанных семантически слов, перечитайте предложенную мною аргументацию. Через одну точку можно провести бесконечное количество прямых, нужно уравнение (две - три - четыре-... точки). Это - учебный сайт.
 
 как и всегда..Ф=П, Р=Л.. прави= старославянское правитель
 
 случайность..если имя у правителя часто используется...до 18 века...ни один правитель в мире не имел такого имени...
 
 у всех славян...Александр пишется через Олександр..проверьте
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На счет "О" не надо стучаться в открытую дверь. Вы пишите: "Алек (Олек=Олег)", - а где начальная согласная?

Малик/Малика, или Малуша, царица (версии: Малка, Мауса, Мауся, Малфреда) (ок. 940—944 г. — ?) — ключница-рабыня великой княгини Ольги, наложница её сына великого князя Святослава Игоревича, сестра Добрыни, мать Владимира Святого), якобы "ключница" русской летописи в толковании наших горе-историков = государь. Александр = Малик-насир = государь-охранитель, или государь-защитник. Олег = государь. Малик-насир = Государь-князь (халиф [не надо трепетать по поводу этого слова] = от морфемы сохранившейся в английском языке - Help), а был царь-царей ( = шаиншах), и был государь-жрец. Слово князь было урезано в семантическом значении и сохранилось в русском языке в качестве боле низкого иерархического титула, чем , например, царь.

 
 
 
 
 
 согласен..первооснова скорее всего существует...хотя не обязательно согласная "М"...может и "Р"..(Р)Ол(Р)ек(Г)...и поскольку Рурик, Игорь, Олег, Ольга скорее всего собирательные имена "Белых богов"...то точной этимологии не установлено...только не говорите, что происхождение тюркское или арабское...любая прооснова "природа".....
 
 как бы ВИЗИР, БИСЕР в любом языке ...первооснова "взгляд глаз волка"...ви-би серко (волк)
 
 и совет: не ищите этимологию слов в иностранных языках.....проязыки- это старорусский и тюркский (как смесь)...
 
 
Если Макарову кажется,что Олег = Алек, то мне ближе - АЛ+ЛАХ=Олег, имя -прозвище из Угарита, т.е. в северной древней Руси = Белой Руси=Волыни = Ливонии-Литве (Ливане), так как в скандинавских сагах - Олдув, в средневековой Литве - Олгерд.
 
 Вопрос? Вадим, вы серьезно занимаетесь филологией или любитель?
 
 Наталья...а почему нет? и ваш вариант вполне приемлем..а может и более вероятен...
 
 еще мое наблюдение...Ал-мощь, первооснова...Лах-падение....Р(Л)ух-Рур- птица упавшая с неба (первооснова) БОГ.
 
 Наталья..а еще вы заметили ерд-олд-орд-орда
 
 еще великий Пушкин писал...читайте слева направо и наоборот....и многое откроется..смешно смотреть на историков..ищущих Радагаста и его город Ретра с великим собором и алтарем....когда его и так можно найти, просто анализом этимологии...Радога-ст Радуга-вверх Ладога......Ретра (Петра) Петр....Новуград-Невоград (Невский град на Ладоге).....Святой Петрбург- Ретра
 
Вы подняли с кондачка очень серьезный вопрос. Если просто, то думаю, что никто сейчас более серьезно и успешно, чем я, филологией не занимается. Если теоретически, то был ли Жуков в опале профессиональным военным? Кем был Меньшиков в Березове? Мандельштам во Владивостоке? Был ли Бродский поэтом, когда его, "тунеядца", отправили в кочегарку? Сколько таких "бродских" так и не получило нобелевские премии? И что это единственный критерий? Можно ли быть "профессиональным" филологом, если ты не занимаешь кафедру? "Профессиональным" историком? Кем был Карамзин? Чаадаев? Радищев? и т.д.?
 
 Рурик, ///Игорь,/// Олег, Ольга, Hel*ga... Шульга /// - это разные "статусные наименования", которые сейчас стали личными именами.
 
 
 Рюрик= Рерик=Рорик =Рурик=УР+АРК - прозвище, которое раскрывает территорию Земного Круга, к части которого принадлежит человек (сохранено в Передней Азии до сих пор), даже в Средневековье было понятным прозвище: из этноса УР (Рус) + Аркадии (в прошлом) = Синай современный. Для Макарова, поскольку этнос УР=Рус был сложным, в соответствии сословий древнего города УР амфиктионии Шумер, то и главные божества родов были разные, Радагаст соответствовал населению западного выступа древней Европы, почему в божестве участвует племя АГА=ГОГ=ГИГ, в начале 2 тысячелетия, приблизительно 18 век, полуостров был захвачен азиатами из Магог (гигсосами, из истории). В древних источниках полуостров назывался Ютландией = Аркадией=Рутенией = Лоттией(Библия) =Пелопонессом (греч. и русские летописи)="западной Европой, где расположились: Германская-"римская" империя, Англия, Чехия, Венгрия)=Ругия =Танжир = современный Синай
 
 Относительно Петры = скала, или КАВА (см. Татищева) = скала, так что Кава = Киев = Петра, сказочная Петра в Иордании - первый Киев из истории наших пращуров, Руси.
 
 
насчет Рурика согласен.....по поводу Петры и Киева....Киева не существовало в те времена , сказки все это...Иордании, если вы имеете в виду современную, тем более...это все придумки Византии...Киявь- современный Будапешт...с горой Синай...и пещерой .....Буда-Пешт (Веда -пест-перст)...трегородье Кия (Пест)...
 
 А Саба (сиб-арь)..Таба-Табол (столица сибирского ханства)
 
 Наталья,я не могу понять в чем у нас противоречия...Радага сит-Ладога крепость - сила Род-ага...место народов Гог...вся Европа и Сибирь..
 
 кстати река Иордан - Ардон- ДонАй-Дунай
 
  Александр, ну, нельзя до такой степени глупить? слово "дунай" ничего другого не означает, как просто "река" на одном из угорских языках, у мня дача на" Дунае" под Петербургом (черная торфяная речка).
 
 смотрите старые карты...Дунай именовался Ард...
 
 Какие карты? География Древней Руси и Средневековой Руси в арабских картах, вот их и смотрите, остальные - подтасовка. АР+ДАН не равен Ар+ДОН = граница южная = дно, Посей+ДОН = властитель южного Океана, вместе с Южным полюсом. Для того, чтобы заниматься происхождением слов, необходимо много чего другого знать, особенно Географию Древнего мира, не в издании Ватикана, а в понимании круглых древних карт, как и карты Ф.Ортелия.
 
 география древнего мира придумана по описания таких же "древних" географов...16 века...не будем спорить...поскольку никакой древней Греции, как и древнего рима не существовало....заниматься этимологией со слов "псевдоученых" древности не благодарное занятие....одно установлено и единодушно одобрено всеми...Урал-Индия-Европа...вот движение .... основа этимологии русско-тюркская....других языков не существует....когда вы это поймете...то сможете представлять общую картину мира..
 
 а история и география Древней Руси фальсифицирована до неузнаваемости...кому-то видимо было нужно отобрать у нас древнюю историю и всю ардынскую Европу...
 
 
 глупое, внушенное Фоменко, заблуждение. Только идиоты и зомбированные математики могут утверждать сие, а вслед за ними - желающие себя почувствовать "историками", не утруждая себя знаниями.
 
 Круглые древние карты Земного круга описаны у А.Фоменко, которую он обнаружил в Мюнхенском музее, а так же у Е,Мельниковой, когда она расшифровывала древние скандинавские саги. Поинтересуйтесь. А также почитайте "Древняя Русь в свете зарубежных источников" в 5 томах, т.е. во всех источниках народов, проживавших в Земном Круге до 14века.
 
 
 все читал....но кто сказал, что Птолемей не наш "современник"....
 
 Фоменко- гений, но Платон Лукашевич еще гениальнее...единственно с чем я не согласен у Фоменко и Носовским, что меняли и фальсифицировали не только время и правителей, и самое главное ГЕОГРАФИЮ СОБЫТИЙ.
 
 Очень сожалею, что обсуждение имени Александр осталось за бортом.
 
Что касается Флавиев, то ничего от "правящего" в их роду не было отродясь не было. Фортуна вознесла их с тем, что имели, на вершину славы. Никакого высокого значения в слове "флавий" нет, и не стоит только потому, что Вам что-то почудилось на неясной ассоциации упираться в случайное и неправильное решение. Если в этом наименовании был сознательно вложенный смысл, то он мог быть вложен по занятиям его отца и деда, бывших сборщиков налогов (мытарь/митарь). Этимология слова "митарь" ведет нас к понятию то, кто собирает деньги. Думаю, что у слова "деньги" (см. обсуждения ранее) есть связь с золотом, как и со словом "золотарь" , которое приобрело еще одно значение, кроме человек занятый денежными вопросами, еще и "золотарь" . Flavus - лат., желтый, мутный. Слышите двусмысленность? Скорее всего, Гай Калигула, который приказал навалить ему "грязи" (думаю, что это было что-то похуже просто грязи - "желтое и мутное", нравы были простые, но из способных, после такого обучения, выходили большие люди, императоры), именно так и понимал фамильное прозвище Флавиев. У меня нет основания не доверять чуть языка, которое было у Калигулы. С этим соотносится и притча о налоге с туалетов и классическая фраза, что "Деньги не пахнут", и другие притчи из его биографии, символически указывающие на значение имени Флавиев, которое было всем тогда понятно. " Один молодой человек явился благодарить его за высокое назначение, благоухая ароматами, — он презрительно отвернулся и мрачно сказал ему: «Уж лучше бы ты вонял чесноком!» — а приказ о назначении отобрал". Просто знакомьтесь с предметом, о котором Вы хотите написать. Кстати, "корнет, Вы - женщина?" Что касается русско-тюркских основ всего и вся, то я спокойно пережил русско-арабские основы Н.Н. Вашкевича. Давайте учиться этимологическому анализу, если есть желание, а не жонглировать созвучиями. "Боже! будь милостив ко мне грешнику!" (из молитвы мытаря).
 
 "Даже нужники он обложил налогом, и когда Тит упрекал отца за это, тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан." Так чем пахнет имя Флавий?
 
 Об Иосифе Флавии (знаменитый еврейский историк и военачальник): "Приведённый в римский лагерь и представленный Веспасиану, Иосиф предсказал ему императорскую власть. Веспасиан первоначально счёл предсказание Иосифа за лукавую выдумку, но, когда узнал о смерти Нерона и Гальбы и о борьбе между Отоном и Вителлием, поверил Иосифу и осыпал его дарами. Чтобы спасти себе жизнь, Иосиф предложил Веспасиану свои услуги и тот, отправляясь в Рим, оставил Иосифа в свите своего сына Тита в качестве переводчика и дал ему свободу. С того времени Иосиф стал носить фамильное имя своего господина — «Флавий» "(Википедия).
 !!!
 
 
 По моему Александр не греческое имя. Греки его заимствовали от латинян , а значит исказили. По моим данным АЛ - Бог, екс - бывший, андр -человек( андроид). Таким образом это имя значит либо -"Бог бывший человеком" , либо -" Человек бывший Богом" .
 
 "Греки от латинян" ??? Вы либо объясните, что Вы как-то иначе понимаете греков и латинян, либо это ахинея.
 
Это будет сложно. Потому что греки произошли от русских и говорили на древнерусском. А вытеснили они из Греции эфиопов , который говорили на латыни. Ну как-то так!!!

Картина дня

наверх