На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...

Инструкция для начинающих походников

Дмитрий Раевский

Инструкция для начинающих походников

Для всех кто любит природу, мечает с ней соединиться в радости и счастье.
О том, как к этому готовиться чтобы не было мучительно больно.
От моей жены, только вернувшейся со склонов Аннапурны.
Свежие советы для девушек.

Оригинал взят у ANNALARIONOVA


Летом у нас предстоит несколько горных походов, на которых будут и новички. По их просьбам пишу инструкцию исходя из своего личного опыта. Инструкция большая, надеюсь она сможет ответить на множество возникающих вопросов. Начнём по порядку от общего к частному.

Содержание:
    • Физическая подготовка, здоровье и переносимость высоты.

    • Снаряжение, одежда. Что вообще брать с собой.

    • Питание.

    • Как складывать рюкзак.

    • Взаимодействие с другими участниками похода.


Физическая подготовка.

Если вы никогда не ходили в горы, то первый поход рекомендую выбирать по длительности не больше, чем на неделю и на высоту до 3000 м. Для психики и тела всё равно это будет испытанием, но если вдруг появятся сюрпризы со здоровьем или проблемы со снарягой, то лучше узнать это в пробном небольшом походе.

Так как вы в первый поход не полезете по скалам, не будете идти по ледникам, перепрыгивая трещины, вас не будет мучить жуткая горняшка из-за огромной высоты выше 3500 м., то от вас практически не требуется особая физическая подготовка. Особо тяжело может быть людям с большим лишним весом, и тем, у кого слабое сердце и лёгкие. Если вы занимались хоть каким-нибудь спортом, то это вообще замечательно. Но первые три дня будет тяжело всем.

После высоты выше 2000 м. может начаться горняшка. У неё много стадий и проявлений. Самый распространенный симптом на высоте от 2000 до 3000 - это слабость. Но также быстро начавшись, она может быстро пройти, редко, когда держит более двух суток. Следующая стадия к слабости добавляется головокружение и тошнота, рвота.
Что именно делать при горняшке вам расскажут гиды, а что брать от неё из таблеток, напишу в разделе личная аптечка.

Профилактика горняшки, усталости, травм и т.п. - подготовка физухи, тренировки. Даже, если у вас остался всего месяц до похода, то всё равно рекомендую потренироваться!

Куда бежать и что делать (что тренировать в первую очередь, когда мало времени)? Сердце, лёгкие и ноги. Рекомендую бег для сердца и лёгких. Приседания, выпрыгивания и выпады - для ног. Ещё не плохо было бы в таком авральном режиме не забыть про спину - ей придётся попотеть с тяжелым рюкзачком, так что спину тоже качаем. Уделите внимание ахиллесовым сухожилиям и ступням - на них нагрузка будет очень большая. При беге они конечно хорошо работают, но можно поделать спец. упражнения, например, на ступеньке. Так как эта инструкция для новичков, то пока хватит.

Снаряжение. Что брать с собой.

Самое важное на мой взгляд - ботинки и рюкзак. Это то, что при неправильном подборе может вызвать сильный дискомфорт.

Рюкзак лучше покупать сразу большой и качественный (у меня на 80 литров, Totonka), он может прослужить многие годы. Меряйте его в магазине сразу с грузом (в магазине есть такой спец. груз для примерки)15-20 кг, и подгоняйте под спину и ваши размеры. Не поленитесь померять рюкзаки разных фирм, они как колодка в туфлях - не всем одинаково подходят. Вы должны почувствовать разницу, и выбрать наиболее удобный именно для вас.

Ботинки. Для меня, например, лучше пусть будут ботинки теплее и более закрытые, чем я потом на высоте начну в них мерзнуть. Но для этого придётся походить пару дней по жаре. Но для меня пусть лучше так, чем тащить на себе ещё лишние килограммы, беря с собой лишнюю пару. Для такого похода для новичка ботинки должны быть обычные треккинговые, не промокаемые, без всяких там дырочек, очень удобные, желательно на пол размера или размер больше, чтоб можно было внутрь одеть очень тёплые носки на высоте, на случай мороза. Нужно быть готовыми ко всему - дождь, снег, мороз, жара.

Спальник. Если денег не много, то для такого похода можно покупать обычный спальник температурный режим от -5. Но я предпочитаю пуховые спальники, они лёгкие и универсальные и на мороз очень хороши. Иногда лучше доплатить и пуховый спальник станет хорошим другом на многие, в том числе и суровые походы.

Остальное опишу более кратко.
Напомню, всё из расчёта, что поход летний, ожидаемые температуры от -5 до +30, примерно на неделю, высота до 3000 м.
Идём сверху вниз, с головы до ног.

Фонарик налобный, желательно фирмы Petzl и комплект батареек к нему в запас.

Шляпа, от солнца легкая. Шапка флисовая или тёплая бандана.

Очки тёмные с защитой 400. На высоте солнце печет глаза, даже через облака. Особенно если вы будете продолжать ходить в походы, то хорошие очки на ледниках незаменимы.

Солнцезащитный крем. От 30 и выше уровня защиты. Можно брать один на нескольких человек.

Бальзам для губ. В походе часто губы обветриваются и обгорают.

Футболка лёгкая летняя синтетическая, можно с длинным рукавом, чтоб руки не обгорали на солнце.

Термуха потеплее, типа водолазки. Чтоб ходить на высоте или спать в ней.

Куртка-ветровка, непродуваемая. Очень важно, чтоб именно не продуваемая горная, а не просто для бега.

Куртка пуховка (именно из пуха), для нахождения в лагере на высоте, когда нет сильной подвижности.

Дождевик. Очень важная вещь. Почему-то куртки ветровки, которые должны быть непромокаемые, у нас всегда промокают. Дождевик из спец. ткани, желательно такой, который сделан так, что одновременно надевается и на рюкзак. Тогда вода не течёт за шиворот и по спине рюкзака, плюс сухой рюкзак. Во всех летних походах мы попадали под дождь.

Сумочка набедренная. Ваш телефон или фотоаппарат будут там себя хорошо чувствовать. А когда захотите сделать снимок, то, не снимая большого рюкзака и не тормозя всю группу, сможете легко это сделать. В эту же сумку можно положить глюкозки, карамельки, на случай "сдыхания", и что-то ещё, что нужно под рукой. У меня в Непале там лежала ещё зажигалка от лесных пиявок.

Штаны-непродуваемые (в комплект к куртке-непродувайке).

Шорты. Девочки, только не нужно сильно короткие), на камнях не удобно сидеть будет).

Термо-штаны, тёплые, можно тонкий флис. Их поддевают под непродуваемые и становится очень тепло. И в них можно спать.

Носки. Две пары - треккинговые летние, желательно не низкие. Лучше до середины икры. Одни флисовые, тёплые. Можно ещё взять шерстяные.

Ботинки треккинговые. (Описание выше)

Резиновые сапоги (иногда требуются, если ходить через реки, уточняйте у гида)

Перчатки флисовые, двухслойные.

Нож походный. Зажигалка. Спички. Кружка металлическая. Ложка. Можно ещё тарелка глубокая металлическая. Туалетная бумага, влажные салфетки. Супер-клей. Нитки с иголкой.

Мыльно-рыльные штуки: зубная щетка, бритва, одноразовый шампунь (для любителей мыть голову в холодной реке). Зубную пасту, мыло можно брать одно на нескольких человек. Девочки ещё берут пилочку для ногтей, маленькие ножницы. Очень маленькое зеркальце и расчёску. Ещё рекомендую взять маленький детский крем, тоже один на нескольких.

Коврик-пенка (коремат). Желательно не самый тонкий.

Поппер (Прикольная статья «10 способов использования поппера или istoria russkogo pod'jopnika»

Бутылка для воды.

Термос. Можно брать один термос на двоих-троих.

Треккинговые палки. Должны быть крепкие!

Чехол от дождя для рюкзака, обычно идёт в комплекте.

Спрей от комаров. Можно брать на несколько человек один.

Палатки.
Вопрос с палатками решается коллективно. Организаторы помогают распределять людей по палаткам, и если нет коней, то палатки люди несут сами. Опять же справедливо распределяя вес между собой. Палатку могут нести несколько человек, её можно спокойно разделить на три части.
Обычно палатки бывают на 3-5 человек. Конечно есть и большие с холлом, он очень удобен в непогоду.

Личная аптечка.

Главное, берите то, чем вы всегда пользуетесь, в горах могут быть обострения. Можно найти много вариантов списков личной аптечки, но я пишу свой, то, что именно из моего опыта:

    1. Эластичный бинт 2шт, на случай растяжений или проблем с коленами.

    1. Лейкопластыри несколько штук.

    1. Йод.

    1. Обезболивающее, типа ибупрофена.

    1. Что-то от простуды.

    1. Диклофенак крем, или фастум гель, растирать растяжения и тп.

    1. Глюкозка (много), она как конфера от потери сил.

    1. Янтарная кислота, тоже от потери сил.

    1. Рибоксин, помогает сердцу, при нехватке кислорода.

    1. Звездочка бальзам - от всего))).

    1. Что-то от поноса, от тошноты.

    1. Витамин С шипучка, 800-1000 мг. в тубе.

    1. Аскорбинка в маленьких шариках - тоже можно, но она слабенькая.

    1. Гигиенические женские штучки всякие разные.

    1. У меня ещё с собой есть кусочек прополиса, он при экстренных проблемах с зубами, его закладывают, например, на место выпавшей пломбы, он минут через 15 обезболивает. У меня был случай, что я так две недели была в походе с проблемным зубом, и дожила))) до стоматолога в городе. После этого всегда вожу его с собой на всякий случай.


Питание.

Питание тоже рассчитывается общее. Вам выдадут ваш паёк. Обычно часть общего питания забрасывают на лошадях, но часть вашего личного пайка в любом случае выдадут, и он всегда будет с вами). Я недавно писала целый пост про питание в походе, можете найти у меня в записях несколько дней назад.
В основном в питание включено то, что можно легко сварить, заливая кипятком. Особенно если высота большая, леса нет, нет и костра. Мы чаще всего пользуемся газом, особенно, если группа не большая. У нас на 5-6 человек две горелки, и несколько баллонов газа.
Примерное "меню": гречка, овсянка, картофельное пюре, соевое мясо, рисовые хлопья, специи, сухофрукты, орехи, печенье, масло, сахар, мёд, сухое молоко, сухарики, чай, шоколад.
Можно брать с собой совсем немного ваших любимых конфет, ну или мало ли вы что там любите))), главное, чтоб не тяжёлое было, всё тащить вам на себе!

Как складывать рюкзак.

В интернете есть инструкции и рекомендации. Но скажу самое главное - самое тяжёлое должно быть расположено примерно у вас на уровне с поясницы до лопаток и ближе к спине! Лёгкое и объемное располагайте как можно ниже и выше, чтоб центр тяжести не смещался не естественно для человека. Все вещи внутри должны быть упакованы по группам и в пакеты, или непромокаемые компресс мешки - на случай, если будет ливень и вам не поможет чехол и дождевик, рюкзак промокнет, а ваш спальник, пуховка останутся сухие. А это уже вопрос вашего здоровья и выживания.

Взаимодействие с другим участниками похода.

Единство группы в походе вообще ключевой фактор успешности всего похода. А это единство начинается ещё задолго до похода. Конечно в горы лучше ходить с друзьями, с теми людьми, кого хорошо знаешь, и к кому есть доверие и симпатия. Даже большая группа в 20 человек, всё рано поделится на группы человек по 4-5-6. И на каждую такую группу должен быть кто-то из более опытных, проводник или помощник проводника. Главное внимательно слушать организаторов и проводников. Например, если говорят, что вам это не понадобится в походе, то не надо это тащить))). Им знать лучше).
Очень важно специально искать единство с группой, даже если вы этих людей видите впервые - в горах это не сложно, все равны перед ними. Это очень важный момент, бывает, что негативную группу начинают преследовать неудачи. Горы легче пускают слаженные группы. (Читайте мой пост - Горы и люди)

Надеюсь я смогла осветить большинство основных вопросов для начинающих походников.

Если есть вопросы, задавайте. Много можно решить непосредственно перед походом, но сами понимаете, это тот случай, когда лучше перебдеть))).

Картина дня

наверх