На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Париже сообщили об услуге главы Франции Путину Бомпар: Макрон словами об отправке войск на Украину оказал услугу П...Выбор сделан. Как...
  • Юрий Ильинов
    Союзники у нас только армия и флот.. У китайской экономики большая связь с американской. Они не могут делать резких д...Размышления об ин...
  • Алекс Сэм
    По-любому мы инструмент для Китая, а никакие не союзники так как у нас очень разный менталитет. А если и союзники то ...Размышления об ин...

В мире раскритиковали решение Трампа по Иерусалиму: "провал и бессилие" США, "бесполезно и опасно"

http://www.newsru.com/world/07dec2017/jerusalemreaction.html

В мире раскритиковали решение Трампа по Иерусалиму: "провал и бессилие" США, "бесполезно и опасно"

7 декабря 2017 г.,

Сделанное президентом США Дональдом Трампом заявление о признании Иерусалима столицей Израиля пока встретило одобрение только в самом Израиле. Лидеры других стран Ближнего Востока, в том числе Иордании, Египта, Турции, Саудовской Аравии, а также Лига арабских государств предсказуемо высказались против этого решения. Не в восторге от него и в Европе. Критики Трампа опасаются, что принципиальная уступка Израилю может привести к новой эскалации конфликта в регионе и росту террористической активности в США и мире, а также поставит крест на мирных переговорах.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал план Трампа по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим признаком "провала и бессилия" США. Президент Ирана Хасан Роухани призвал исламские страны объединиться против "подозрительного, незаконного, провокационного и очень опасного решения". МИД Саудовской Аравии, которая считается региональным союзником США, выразил "глубокие опасения" по поводу возможных последствий заявления Трампа. В МИДе Сирии считают, что это решение является доказательством того, что США больше не сможет играть роль сверхдержавы. Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси призвал быть "осторожными" в отношениях с Израилем. Лига арабских государств запланировала экстренное совещание в Каире в субботу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Ирана и выступил с инициативой проведения экстренного саммита Организации исламского сотрудничества - внеочередная встреча пройдет 13 декабря в Стамбуле, передает Bloomberg.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что канцлер Ангела Меркель не поддерживает решение американского президента: "Канцлер Меркель о заявления Трампа по Иерусалиму: федеральное правительство не поддерживает такую позицию, потому что статус Иерусалима должен обсуждаться в рамках решения двух государств", - написал он в "Твиттере".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также раскритиковала этот шаг в письменном заявлении от имени своего правительства, назвав решение властей США "бесполезным с точки зрения перспектив мира в регионе". Она подчеркнула, что британское правительство не планирует переносить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в четверг призвал мусульман по всему миру выступить против признания Иерусалима столицей Израиля. "Призываю мусульман во всем мире дать ясно понять, что мы выступаем решительно против любого признания Иерусалима столицей Израиля", - приводит Reuters отрывок речи Разака, произнесенной им в Куала-Лумпуре.

С критикой позиции Вашингтона выступил и президент Индонезии Джоко Видодо, передает "Интерфакс". "Индонезия категорические осуждает принятое Соединенными Штатами решение о признании Иерусалима столицей Израиля и просит США пересмотреть его", - сказал президент журналистам.

Признание Вашингтоном Иерусалима в качестве столицы Израиля является нарушением международного права и подтверждает, что США являются угрозой миру. Такое мнение выразил в среду президент Боливии Эво Моралес в своем твиттере, передает ТАСС. "Выходом из Парижского соглашения, отказом от переговоров о глобальном договоре о миграции, а теперь односторонним решением по Иерусалиму США подтвердили, что являются угрозой для мира, справедливости и Матери-Земли", - написал Моралес.

Ранее на этой неделе, когда было анонсировано заявление президента США, Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом же заявляла верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини. При этом дипломаты ЕС присоединились к главе Палестинской национальной автономии Махмуду Аббасу, который уговаривал Владимира Путина повлиять на главу Белого дома.

Напомним, в своем заявлении американский лидер подчеркнул, что уже дал распоряжение Госдепартаменту США начать работу по переносу американского диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим. Трамп добавил, что это решение не является отказом Вашингтона от обязанности работать на благо мира в регионе. По его словам, Иерусалим должен остаться святым местом для представителей трех конфессий: христианства, ислама и иудаизма.

При этом Трамп отметил, что признание Иерусалима столицей Израиля не является окончательным решением Вашингтона в вопросе отношения США к палестино-израильскому конфликту, включая проблематику спорных территорий и границ.

Как известно, закон о переносе посольства США в Иерусалим был принят еще в 1995 году, а выполнить его надлежало до 31 мая 1999 года. Однако в законе за президентом оставили право вето, которое с тех пор каждые полгода налагали Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама, стремясь избежать шагов, которые могли бы еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке.

Эксперты: возможна "месть за Иерусалим"

Укрепив стратегический альянс с Израилем, пошатнувшийся в период правления президента Обамы, Дональд Трамп столкнется с новыми вызовами, грозящими подрывом американского влияния на Ближнем Востоке, считают опрошенные "Коммерсантом" российские эксперты. "Заявления Дональда Трампа уже подлили масла в огонь волнений на Ближнем Востоке. Палестинская проблема - не из тех, которые можно разрубить, как гордиев узел, как это сейчас хочет сделать президент США. Его решение наверняка приведет к волнениям на Ближнем Востоке, но что самое опасное - к росту террористической активности как "мести" за Иерусалим", - пояснила cоветник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Схожее мнение высказал руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов. "По сути, это гвоздь в крышку ближневосточного урегулирования, которое давно буксует, однако остается безальтернативным", - заявил Кузнецов.

Профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач обращает внимание на то, что против намерений президента Трампа выступили не только государства и организации, занимающие антиамериканские позиции, но и партнеры США на Ближнем Востоке. Подтверждением этого эксперт считает состоявшийся телефонный разговор с американским президентом саудовского короля Сальмана бен Абдель-Азиза Аль-Сауда, который назвал анонсированный перенос посольства "самой серьезной провокацией в отношении исламского мира".

США попросили Израиль быть сдержанным в реакции на решение Трампа

Соединенные Штаты попросили израильские власти быть более сдержанными в реакции на признание Вашингтоном Иерусалима в качестве столицы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ Госдепартамента. В нем отмечается, что США изучают негативную реакцию и оценивают потенциальную угрозу для американцев и активов страны.

"В то время как мы признаем, что вы публично будете приветствовать эту новость, мы просим вас быть более сдержанными в вашей официальной реакции. Мы ожидаем проявления сопротивления этим новостям на Ближнем Востоке и во всем мире. Мы все еще оцениваем влияние, которое это решение окажет на американские объекты и персонал за границей", - указывают американские дипломаты своим израильским коллегам.

Агентство также приводит тезисы, которые направил Госдепартамент в европейские посольства. В них ведомство отмечает, что Вашингтон своим решением не предопределил "окончательный статус" Иерусалима, который Израиль и Палестина должны выработать в рамках мирного соглашения, передает ТАСС.

Картина дня

наверх