На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...
  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...

Наука Посвященных. Из уст в уста. Часть 3

Дмитрий Раевский

Наука Посвященных. Из уст в уста. Часть 3



Некоторые понятия Посвященных относительно обучения.

Гуру-йога.

Для того, чтобы обучение шло быстрее, учеников учили сперва правильному отношению к Учителю. Было установлено, что чем правильнее ученик относится к Учителю, тем быстрее он подходит к обучению из уст в уста, и быстрее учится, тем самым отнимая меньше времени и сил у своего Учителя. Основы Гуру йоги были описаны буддистами лучше всех других. И основа эта - любовь ученика к Знанию и к Учителю как к Небожителю, который эти Знания приносит из небесных обителей в сострадании к человечеству.

Амрита.

Так называлось сокровище разума Посвященного и все тайны которые в нем содержатся. После того, как гуру-йога освоена и интонация правильного отношения установлена, ученик получал доступ к амрите Учителя и мог получать Знания и навыки, опыт Учителя в свое распоряжение. Это очень большая ответственность, но и очень большая скорость обучения.

Воинское искусство.

Обучаясь проникновению в мир теней, ученик неизбежно сталкивался там с братьями тьмы. Теми, кто так же учил Тайную науку, но в корыстных целях самоутверждения, и являлся недоброжелателем. Они нападали, и надо было владеть элементами воинского искусства, чтобы сражаться. Их этому учили в обязательном порядке. Астральные битвы сильнее земных и ранят психику, а не только тело. Из такой битвы можно вернуться сумасшедшим, а это страшнее, чем быть просто убитым. Это остановка в развитии и все труды прахом.

Равновесие.

Посвященные проводили службы, почти как религиозные, но они разумом коллективно касались Космоса и его сокровищ и приводили в гармонию нашу планету и Космос, чтобы энергии Космоса проливались бы на землю без преград, и люди чувствовали счастье и двигались бы к Космосу, постепенно дорастая до его понимания. Это главная функция Посвященных, и они всегда справлялись с ней. Но кроме периодов Кали-Юги, когда число учеников катастрофически уменьшалось, а число братьев тьмы напротив возрастало.

Остановка ума.

Чтобы понять Космос, надо развить в себе способность его понимать. Ум очень мешает этому процессу. Поэтому в первых этапах обучения ученики обучались техникам остановки ума. Восемь этапов Аштанга-йоги. Восьмеричный благородный путь Будды, восемь линий в шахматах - это напоминание о восьми ступенях овладения ума, как они преподавались в школах Посвященных. Лишь овладев природой ума, можно начинать касаться Космоса. Но что такое победа над умом, людям Европы неведомо.

Братство.

Чтобы Космос дал Гнозис неофитам, важно чтобы между ними установилась бы не просто гармония, а та самая гармония, которая существует в Космосе, где разумы индивидуальны и все же неразрывны. Мы называем это словом Братство, хотя наши представления о Братстве очень грубы и далеки от того, что должно быть. Лучшее определение для Братства было бы - "отчаянная неэмоциональная любовь, где уже нет людей, но есть их целостное Я". Это древнее знание о Братстве донеслось ошметками и до нас. Конфуций сказал: "Если ученый муж не понял сущности Братства, значит его учение ложно." Конфуций был собирателем древних Знаний и нашел эту истину об условиях, царящих в школах Тайноведения из древних источников. Тоже самое имел ввиду и Христос, когда говорил, что вторую щеку надо подставлять и что оскорбивший собрата достоин смерти. Именно за это я и люблю горы: там у вершин такие отношения могут быть.

Тишина (Голос Безмолвия).

Он проникает в душу как предвестник познания Космоса, который кто-то по ошибке назвал Богом. Он проникает в душу, когда ум умолкает, в этой Тишине Космос может разворачиваться, если ученик этого жаждет. На всё свои этапы. Космос приходит в Тишине. Ум, занятый собою, космоса не увидит.

Картина дня

наверх