На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Почитай хотя бы это https://dzen.ru/a/ZgUN-eTvzwI_a-tA,  придурок.О националистах, ...
  • Александр
    Пострадали невинные люди. Разных национальностей. И ты ещё обижаешься на дурака?О националистах, ...
  • Астон Мартин
    Пострадали русские люди , а мерзавцы даже не каются сидя в суде , их представитель заявляет  что у террористов нет на...О националистах, ...

46 КНИГА УРАНТИИ

5. СВЯЗЬ С СОЗДАНИЯМИ

Каждый сегмент большой вселенной, каждая отдельная вселенная и каждый мир пользуются преимуществами объединенного совета и мудрости всех Семи Главных Духов, однако приобретают штрихи и оттенки личности только одного из них. И личная природа каждого Главного Духа всецело определяет и специфически обуславливает существование его сверхвселенной.

Ввиду этого личного влияния Семи Главных Духов, за пределами Рая и Хавоны каждое создание любой категории разумных существ должно нести характерный отпечаток индивидуальности, свидетельство происхождения от одного из Семи Райских Духов. Что касается семи сверхвселенных, все урожденные создания — будь то человек или ангел — навсегда сохранят это родимое пятно.

Семь Главных Духов не осуществляют прямого вторжения в материальный разум отдельных созданий эволюционных миров пространства. Смертные Урантии не ощущают личного воздействия Главного Духа Орвонтона на разум и дух. Если этот Главный Дух и достигает какого-то контакта с отдельным смертным разумом в течение ранних эволюционных эпох обитаемого мира, это происходит через служение Созидательного Духа локальной вселенной — супругу и соратника Божьего Сына-Создателя, вершащего судьбы каждого локального творения. Однако по своей природе и характеру этот Созидательный Материнский Дух является полным подобием Главного Духа Орвонтона.

Физический отпечаток, накладываемый Главным Духом, является частью материального происхождения человека. Весь моронтийный путь проходит под знаком того же самого Главного Духа. Неудивительно, что последующий духовный путь не стирает характерного отпечатка этого руководящего Духа. Печать Главного Духа служит непременным условием самого существования каждой предхавонской стадии восхождения смертных.

Отличительные черты личности, проявляемые в эмпирическом жизненном опыте эволюционных смертных, характерные для каждой сверхвселенной и непосредственно выражающие природу господствующего Главного Духа, никогда не стираются полностью, сохраняясь у восходящих созданий даже после продолжительной подготовки и объединяющего обучения в миллиарде образовательных сфер Хавоны. Даже последующее колоссальное влияние Рая неспособно стереть родимое пятно сверхвселенной. На протяжении всей вечности в чертах характера восходящего смертного будет угадываться Дух, возглавляющий сверхвселенную его происхождения. Поэтому и в Корпусе Завершения — в тех случаях, когда желательно достижение или изображение исчерпывающего взаимоотношения Троицы с эволюционным творением, — всегда формируется группа из семи завершителей, по одному от каждой сверхвселенной.

6. КОСМИЧЕСКИЙ РАЗУМ

Главные Духи представляют собой семичастный источник космического разума, интеллектуальный потенциал большой вселенной. Этот космический разум является субабсолютным проявлением разума Третьего Источника и Центра; он обладает некоторой функциональной связью с разумом формирующегося Высшего Существа.

В мире, подобном Урантии, мы не встречаем прямого воздействия Семи Главных Духов на дела людей. Вы живете под непосредственным влиянием Созидательного Духа Небадона. Тем не менее, именно Главные Духи определяют основные реакции разума каждого создания, ибо они являются действительным источником интеллектуальных и духовных потенциалов, которые специализированы в локальных вселенных для функционирования в жизни индивидуумов, населяющих эволюционные миры времени и пространства.

Факт существования космического разума объясняет родство различных типов человеческого и сверхчеловеческого разума. Взаимное влечение испытывают не только те существа, которых объединяет родство духа; родство разума также сближает и способствует сотрудничеству. Порой у разных людей можно наблюдать поразительную схожесть и необъяснимое совпадение мыслей.

Во всех связях космического разума с личностью наблюдается свойство, которое можно определить как «реагирование на реальность». Именно этот всеобщий космический дар волевых созданий не дает им стать беспомощной жертвой априорных допущений науки, философии и религии. Эта присущая космическому разуму чувствительность к реальности позволяет реагировать на некоторые аспекты реальности подобно тому, как энергия и материя реагирует на гравитацию. Точнее, таковы реакции этих сверхматериальных реальностей на разум космоса.

Космический разум неизменно реагирует (осознает реакцию) на трех уровнях вселенской реальности. Эти реакции очевидны для ясного и глубокого ума:

1. Причинность — область реальности, включающая физические чувства, логически однородные сферы науки, разграничение фактического и нефактического, умозаключения, основанные на космической реакции. Это — математическая форма космической проницательности.

2. Долг — область реальности, включающая философскую категорию этики; место действия рассудка; понимание относительного добра и зла. Это — юридическая форма космической проницательности.

3. Поклонение — область духовной реальности, включающая религиозный опыт, личное осознание божественного братства, осознание духовных ценностей, уверенность в вечном существовании, восхождение от положения Божьих слуг к радости и свободе Божьих сынов. Это — высшее проникновение космического разума, полная благоговения и поклонения форма космической проницательности.

Перечисленные виды научной, нравственной и духовной проницательности — эти космические реакции — присущи космическому разуму, которым наделяются все волевые создания. Жизненный опыт неизменно развивает эти три формы космической интуиции; они являются неотъемлемой частью рефлексии, присущей самосознанию. Однако нам приходится с прискорбием констатировать, что лишь немногие на Урантии находят удовольствие в совершенствовании этих качеств смелого и независимого космического мышления.

В посвящениях разума в локальных вселенных три вида присущей космическому разуму интуиции являются теми априорными допущениями, которые позволяют человеку действовать в качестве мыслящей и самосознающей личности в областях науки, философии и религии. Иначе говоря, осознание реальности этих трех проявлений Бесконечного происходит благодаря космическому методу самораскрытия. Овеществленная энергия осознается математической логикой чувств; мыслящий разум интуитивно осознает свой нравственный долг; духовная вера (поклонение) является религией, исходящей из реальности духовного опыта. Три этих свойственных вдумчивому мышлению фактора можно объединить и согласовать в процессе развития личности — либо они могут стать несоразмерными и практически не связанными с их соотносительными функциями. Объединяясь, они создают сильный характер, в котором взаимосвязаны фактологическая наука, нравственная философия и истинный религиозный опыт. И именно эти три космические интуиции придают объективную обоснованность и реальность человеческому опыту постижения вещей, значений и ценностей.

Образование должно развить и усилить врожденные свойства человеческого разума, цивилизация должна выразить их, жизненный опыт — реализовать, религия — облагородить, личность — объединить их.

7. НРАВСТВЕННОСТЬ, ДОБРОДЕТЕЛЬ И ЛИЧНОСТЬ

Один только ум неспособен объяснить природу нравственности. Личности человека свойственно нравственное поведение, добродетель. Нравственное чутье — осознание долга — является составной частью человеческого интеллекта, связанной с остальными неотъемлемыми качествами человеческой природы: научной любознательностью и духовной проницательностью. По своим умственным способностям человек далеко превосходит животных сородичей, но основное отличие человека от животного мира заключается именно в его нравственной и религиозной природы.

Избирательные реакции животного ограничены двигательным уровнем поведения. Мнимое предвидение у высших животных существует на двигательном уровне и обычно проявляется в результате двигательных проб и ошибок. Человек способен пользоваться научным, нравственным и духовным предвидением, предшествующим какому-либо исследованию или эксперименту.

Только личность способна знать, что она делает, еще до совершения действия; только личность обладает опережающим опыт пониманием. Личность способна подумать прежде, чем сделать; поэтому она может учиться как думая, так и действуя. Неличностное животное учится обычно только на опыте.

Накопленный опыт позволяет животному рассматривать различные пути достижения цели и выбирать способ действия; личность способна рассматривать саму цель и делать выводы о ее достоинстве, ее ценности. Одного интеллекта достаточно, чтобы отобрать лучшие средства при неразборчивости в отношении целей; однако нравственное существо обладает проницательностью, позволяющей ему быть разборчивым как в целях, так и в средствах. Кроме того, выбирая добродетель, нравственное существо остается разумным. Оно знает, что оно делает, почему оно это делает, куда оно движется и как туда попадет.

Если человек не становится разборчивым в выборе целей своего смертного пути, он опускается на животный уровень существования. Он не смог воспользоваться высшими преимуществами материальной сообразительности, нравственного чутья и духовной проницательности — неотъемлемой части космического разума, которым он наделен как личностное создание.

Добродетель есть праведность — согласие с космосом. Назвать добродетель — не значит дать ей определение, но жить в добродетели — значит познать ее. Добродетель — это уже не просто знание, но еще не мудрость; это скорее реальность возрастающего опыта, приобретаемого при переходе на всё новые уровни космических достижений. В своей повседневной жизни смертный человек осознаёт добродетель, последовательно выбирая скорее добро, чем зло, и такая способность делать выбор является признаком нравственного характера.

Выбор, который человек делает между добром и злом, определяется не только глубиной его нравственности, но и такими влияниями, как невежество, незрелость и заблуждение. С проявлением добродетели связано и чувство соразмерности, ибо можно совершить зло, выбирая меньшее вместо большего вследствие искажения или обмана. Искусство относительной оценки или сравнительных измерений является частью проявления добродетели в сфере нравственности.

Без искусства соразмерения, без проницательности, заключенной в способности проникать в суть значений, нравственная природа человека была бы беспомощной. Тщетным был бы нравственный выбор и без той космической интуиции, которая приводит к осознанию духовных ценностей. С точки зрения разума, человек поднимается до уровня нравственного существа благодаря тому, что он наделен личностью.

Нравственность невозможно укрепить с помощью закона или силы. Это дело личности, ее свободного выбора; нравственность должна распространяться через общение высоконравственных личностей с теми, кто менее чуток в нравственном отношении, но проявляет некоторое желание исполнять волю Отца.

Нравственные действия — это такие человеческие поступки, которые характеризуются высшим интеллектом и отличаются разборчивостью, помогающей определять самые высокие цели и выбирать нравственные средства для достижения этих целей. Такое поведение добродетельно. Отсюда высшая добродетель — это чистосердечное решение исполнять волю небесного Отца.

8. УРАНТИЙСКАЯ ЛИЧНОСТЬ

Всеобщий Отец посвящает личность многочисленным категориям существ, функционирующих на различных уровнях вселенской реальности. Люди Урантии наделяются личностью такого типа, которая предназначена для конечных смертных, действующих на уровне восходящих Божьих сынов.

Хотя мы едва ли можем браться за определение личности, мы попытаемся изложить свое понимание известных факторов, образующих совокупность материальных, умственных и духовных энергий; из взаимосвязи этих энергий складывается механизм, в котором и с помощью которого, при воздействии Всеобщего Отца, начинает функционировать посвященная им личность.

Личность есть уникальный и подлинный дар; ее существование не зависит от посвящения Настройщика Мышления и предшествует ему. Тем не менее, присутствие Настройщика повышает качественное проявление личности. Покидая Отца, Настройщики Мышления идентичны по своей природе, в то время как личности разнообразны, подлинны и неповторимы; кроме того, проявление личности обуславливается и определяется природой и свойствами совокупных материальных, умственных и духовных энергий, образующих организм — оболочку для проявления личности.

Личности могут быть схожими, но они никогда не повторяются. Личностные существа определенного рода, типа, категории или модели могут напоминать и напоминают друг друга, но они не бывают идентичными. Личность — это та сторона индивидуума, которая нам известна и которая позволит нам опознать такое существо в будущем, каким бы ни был характер и степень изменений его формы, разума или духа. Личность — это та часть любого индивидуума, которая позволяет нам воспринимать и уверенно опознавать его как существо, с которым мы уже были знакомы, независимо от того, насколько оно могло измениться из-за модификации средств выражения и проявления его личности.

Личность создания характеризуется двумя самопроявляющимися и типичными феноменами реактивного поведения смертных: самосознанием и связанной с ним относительно свободной волей.

Самосознание заключается в осознании факта существования личности и включает способность сознавать реальность других личностей. Оно свидетельствует о возможности приобретения индивидуального опыта космических реальностей, что равносильно обретению идентичности в личностных взаимоотношениях во вселенной. Самосознание означает также восприятие актуальности служения разуму и осознание относительной независимости созидательной и определяющей свободной воли.

Относительная свобода воли, которая присуща самосознанию человеческой личности, предполагает следующее:

1. Нравственный выбор, высшую мудрость.

2. Духовный выбор, постижение истины.

3. Бескорыстную любовь, братскую помощь.

4. Целенаправленное сотрудничество, преданность группе.

5. Космическую проницательность, постижение вселенских значений.

6. Личностную преданность, чистосердечную приверженность исполнению воли Отца.

7. Поклонение, искреннее стремление к божественным ценностям и чистосердечная любовь к божественному Дающему Ценности.

Человеческую личность урантийского типа можно рассматривать как функционирующую в физическом механизме, который представляет собой планетарную модификацию организма небадонского вида, относится к электрохимическому типу активации жизни и наделен небадонской разновидностью космического разума орвонтонской серии для разнополых репродуктивных созданий. Посвящение божественного дара личности наделенному сознанием смертному механизму наделяет смертное существо достоинством космического гражданства, что сразу же создает предпосылки для формирования реакций, обеспечивающих принципиальное восприятие трех основных космических реальностей разума:

1. Математическое, или логическое, восприятие однородности физической причинности.

2. Разумное восприятие обязательности нравственного поведения.

3. Проникновение веры, обретаемое в сопричастном поклонении Божеству, в совокупности с исполненным любви служением человеку.

Полноценное функционирование такой личности — это начало осознания родства с Божеством. Индивидуальность, наделенная доличностной частицей Бога-Отца, в своей сущности является истинным духовным сыном Божьим. Такая личность не только обнаруживает способность принимать дар божественного присутствия, но и реагирует на воздействие контура личностной гравитации Райского Отца всех личностей.

Картина дня

наверх