На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Париже сообщили об услуге главы Франции Путину Бомпар: Макрон словами об отправке войск на Украину оказал услугу П...Выбор сделан. Как...
  • Юрий Ильинов
    Союзники у нас только армия и флот.. У китайской экономики большая связь с американской. Они не могут делать резких д...Размышления об ин...
  • Алекс Сэм
    По-любому мы инструмент для Китая, а никакие не союзники так как у нас очень разный менталитет. А если и союзники то ...Размышления об ин...

Когда песня спасает людей (Видео)

Дмитрий Раевский

Когда песня спасает людей (Видео)



Непал. Несколько дней после землетрясения. Мы спустились с Аннапурны в Покхару - второй по величине город страны. Всюду плакаты, рассказывающие о землетрясении. Пошли прогуляться на Лэйк сайд (набережная озера Фева). В центре района прямо на оживленном перекрёстке шёл концерт. Он был посвящён сбору средств и продуктов питания для пострадавших семей.

Среди ящиков с едой сидели два непальца. Один пел в микрофон, другой подыгрывал на акустической гитаре, и всё это с большими колонками, звук был чист. Парень пел на английском языке и это было так красиво, как будто выступали мировые супер звезды, а не какие-то два непальских парнишки.

От этой красоты люди замирали в восхищении. Зрители заходили в соседние магазины, оплачивали мешки риса, и работники магазинов тут же выносили мешки и складывали их рядом с артистами. Кто-то принёс блок бутылок с питьевой водой, кто-то целый мешок овсяных хлопьев. Подъехал небольшой грузовик с мешками, ребята свернули пару мешков и поехали дальше.

Стал собираться дождь и зрители стали расходится. Мы пошли в сторону гостиницы, пройдя метров 200 увидели картину: из этого грузовика выгружают все остальные мешки с продовольствием, тут же сидят европейские волонтёры и фасуют содержимое мешков по пакетам, чтобы адресно раздавать их пострадавшим.

Вся эта ситуация вызвала у нас настоящее сострадание, гораздо более глубокое, чем чтение плакатов.

В те дни Непалу помогали многие , но именно такие концерты на улицах и площадях не только собирали материальную помощь пострадавшим, они делали самое главное - вызывая сострадание, они лечили души, зараженные страхом. И гармония возвращалась к людям.

(К сожалению, указанное видео не сохранилось. Поставил другое. Юра.)


Так искусство побеждало хаос.



Силы незримые

Вопрос справедливости в жизни, закон воздаяния у христиан, закон кармы в буддизме - эти вопросы волнуют каждого разумного человека планеты.
Сегодня в утренней теме по основам буддизма был задан вопрос: "Как вы понимаете работу над мыслями и побуждениями? Какие методы вы нашли и применяете в этой работе?"

В качестве варианта ответа OCEANIA_DELIVE прислала ссылку на свой пост, которым я с вами хочу поделиться.



Оригинал взят у OCEANIA_DELIVE

Видела во многих блогах рассуждения вроде бы на разные темы, но все они по сути сводились к одному: что судьба несправедлива, что на нашу голову сыпятся разные неприятности и дальше огромный список того, что именно не так происходит.

Раньше рассуждала точно так же.

Всё времякто же такое творит?...
строила какие-то планы и перед мысленным взором проходила целая череда событий, которые должны произойти.

Но как обычно говорят: «мы полагаем, а Бог располагает».

Получалось, что планы оставались планами, а в жизни всё происходило совсем по другому…

Были моменты, когда я очень сильно переживала из-за того, что всё опять не так.
А бывало и такое, когда я пыталась наперекор всем обстоятельствам сделать все равно так как хотела я! Конечно из этого ничего особо путнего не выходило, но иногда не смотря ни на что, продолжала упорствовать…

Шло время количество набитых мною «шишек» увеличивалось, страдания о несбывшихся мечтах стали занимать большую часть моей жизни и всё в конечном итоге сводилось к тому, что я чувствовала себя чаще всего несчастной.

В один прекрасный день в очередной раз что-то там произошло – я уже не помню, что именно (да это в общем-то не так уж и важно), и в очередной раз сильные переживания захлестнули меня.

Вот я такая вся несчастная сижу, страдаю и тут мне в голову неожиданно приходит сначала очень тихая, почти не заметная мысль. Но она была столь необычна, что смогла заинтересовать меня.

Я начала в неё вглядываться и она тогда стала разворачиваться всё больше и больше.
И чем больше она раскрывалась, тем сильнее менялось моё состояние. И вот прошло всего несколько минут, и я была уже абсолютно спокойна и мир и спокойствие заполнили меня изнутри.

А мысль на самом деле очень проста:
«Вот я прожила на свете уже не так и мало и за это время всякое ведь могло произойти, но до сих пор я жива и ничего страшного в принципе со мной за это время не произошло. А те неприятности, которые встречались в моей жизни если на них внимательно посмотреть, то именно они привели меня к каким-то интересным переменам в моей жизни. И по видимому, они случались не просто так, а значит кто-то очень мудрый направляет все события моей жизни и делает это наилучшим для меня образом, хотя мне в тот период может казаться совсем не так. Так почему же я пытаюсь тогда решать всё САМА, хотя он более МУДР и ЕМУ ВИДНЕЕ?»

С тех самых пор много всякого случалось, и много раз было не так, как я предполагала.

Но я научилась во-первых, стараться не строить жёстких планов, во-вторых, понимать, что всё подвижно и всё меняется каждую минуту. И это дало возможность легче воспринимать всё, что происходит.

Но всё же остаются ещё такие моменты, когда ты чего-то хочешь, и это не случается.

В такие времена стараюсь найти доверие к тому, кто меня ведёт. И когда это получается, то ситуация тут же кардинально меняется и возникает какой-то третий вариант, которого не было раньше. И вот это теперь для меня является показателем того, что я нашла доверие и поступаю правильно.

Не знаю точно, кто или что меня ведёт по жизни, но уловила чёткую взаимосвязь своих мыслей, поступков и реакций на то, что происходит с теми событиями и обстоятельствами, которые присутствуют в моей жизни и с тем, как события начинают разворачиваться дальше.



И ещё от многих слышу, что это карма и она всегда наказывает, то понимаю так, что карма - это не нечто плохое, которое наказывает. Это, скорее всего то, что ведёт нас по жизни и что МЫ САМИ И ФОРМИРУЕМ СВОИМИ МЫСЛЯМИ И ПОСТУПКАМИ!

Тогда получается, что стоит нам поменяться и жизнь тоже меняется.
Заметила это и на себе и замечаю, наблюдая за всеми, кто находится рядом.

Так что мы сами творцы своей судьбы!
Это радостно и в то же время очень ответственно…


Картина дня

наверх