На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    я не собираюсь из своего кармана кормить, поить, одевать, обогревать, охранять, лечить (сука!) и тд этих вурдалаков, ...Дискуссия о смерт...
  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала подполковника группировки ВСУ «Хортица» по подозрению якобы в работе на ФСБ РФ Старший офицер ВСУ в зва...Бортников: первич...
  • Юрий Ильинов
    «Смертникам деньги не нужны»: кто стоит за терактом в «Крокусе» Скотт Риттер: радикальные исламисты не причастны к т...Бортников: первич...

Психологическая защита: методы воспитания 13

http://www.kluchnikov.ru/stati-avtorskie/psihologiya-obsheni...

Словесная защита

В жизни мы сталкиваемся с нападениями либо в виде слов, либо в виде поступков и обстоятельств. Соответственно, и защищаться на чисто психологическом уровне мы можем и словами, и делами, не говоря уже о подключении к ним мощной положительно заряженной энергии.

Конечно, с одной стороны, чисто словесная защита может оказаться недостаточной, но с другой стороны, слово — это оружие. Николай Гумилев в одном из своих стихотворений писал «...И в Евангелии от Иоанна сказано, что Слово — это Бог». Правда, Писание говорит о Слове с большой буквы, но любое слово несет в себе отзвук Слова Божественного.

Означает ли это, что на любое оскорбительное слово нужно отвечать в умильно-елейной тональности, используя религиозную лексику? Конечно, нет. В каждом случае требуются особые слова. Иногда, чтобы поставить на место обидчика, требуется изящная «культурная» лексика, иногда нужны резкие грубоватые фразы, использующие те слова и выражения, которые популярны в просторечье. А иногда требуется еще более радикальный язык.

Один мой клиент, кандидат наук, сегодня занимающийся мелким бизнесом и «по долгу службы» постоянно имеющий дело с бандитами, рэкетирами и криминализованной средой, признался мне, что ему пришлось ломать себя и осваивать русский мат во всем его многообразии, ибо «эта публика другого языка просто не понимает». Выросший в профессорской семье, он специально слушал диалоги милиции и торговцев на вещевом рынке, чтобы его ответы выглядели более правдоподобно. После этого его дела стали идти лучше. Правда, одна маленькая деталь: у него был высокий «дан» по каратэ, и сила его слов была обеспечена физической мощью.

Но всякая палка имеет два конца.

Клиент, ставший более защищенным человеком в этой полууголовной среде, признался мне, что после такого «погружения на дно» у него практически исчез положительный эффект от упражнений по китайской системе цигун и дыхательным практикам, которые он так раньше любил, и которые давали ощущения чистоты и тонкости в организме.

Итак, что нужно делать, чтобы научиться не лезть за словом в карман в каждом случае, когда на вас нападают?

Во-первых, нужно научиться говорить легко, свободно и уверенно во всех случаях, без затруднений переводя свои мысли и внутренние переживания в слова. Иначе говоря, нужно иметь хорошо подвешенный язык. Научиться такому языку непросто, но все же возможно. Конечно, человеку никогда не помешает хорошее образование и начитанность, облегчающая грамотный перевод мыслей в слова, однако роль образования не стоит переоценивать, и пример с клиентом — яркое тому подтверждение.

К тому же надо усвоить следующую идею: успешная словесная защита — это не просто умение произносить бойкие многословные тирады. Это, скорее, умение в одной короткой емкой фразе сконцентрировать весь смысл своих защитных действий.

Если нападение повернется в сторону интеллектуальной эквилибристики и логически обоснованного обвинения, тогда Вы можете вступить на путь интелектуальных доказательств и длинных фраз. Но на первых порах стоит попытаться перевести поединок в режим обмена короткими точными репликами — так легче погасить начинающийся скандал. Короче говоря, если применить литературную метафору, пытайтесь быть в своей защитной словесной практике стилистом, любящим длинную фразу (период) в духе Тургенева, Толстого, Бунина и Набокова, и мастером диалога в духе Хемингуэя или любого хорошего драматурга от Шекспира и Островского до Вампилова.

В этом смысле антиподами по применимым методам защиты являются две яркие личности нашего политического Олимпа, весьма критически относящиеся друг к другу, — Жириновский и Лебедь. Владимир Вольфович — магистр яркого многословия, с удовольствием вовлекающий любого противника в стихию его собственного монолога, где он чувствует себя, как рыба в воде. Правда, он умеет и любит вести диалог, но только такой, где есть время на более или менее развернутые ответы.

Он скисает в рутинной работе и ситуациях, требующих обстоятельного разговора по существу в отсутствие зрителей. Но его мастерство заключается в том, что он умеет расцветить практически любую беседу.

Лебедь — мастер короткой хлесткой фразы, содержащей в себе вызов интервьюеру, и как бы приглашающей к новым вопросам. Окрашивая слова особой интонацией и переливами своего знаменитого баса, он умеет создать ощущение, что, во-первых, он абсолютно спокоен и ничего не боится, а во-вторых, что собеседнику не стоит переходить в своих словах дальше известной границы, ибо дальнейшая реакция генерала будет непредсказуемой.

Показательны не только слова, но и те психологические программы, которые стоят за словами этих двух политиков и могут проявляться в их реакции на возможную опасность.

Никогда не забуду телепередачу, в которой Жириновский и Лебедь синхронно отвечали на вопрос о том, как бы они повели себя в темном переулке, где к ним с видом, не предвещающим ничего хорошего, приближаются несколько мужских тренированных фигур.

Лидер ЛДПР продемонстрировал свой излюбленный метод шантажа и угрозы. Он сказал, что попытался бы изобразить, будто он представитель силовых структур и у него есть соответствующие документы.

Лебедь сказал, что он пошел бы навстречу этим людям и приветствовал бы их. А если бы они не приняли его приветствия и начали угрожать ему, он заявил бы, что он — генерал десантных войск; после чего сделал бы свою многозначительную паузу и пообещал, что если бы этот бой для него был последним, то и они его хорошо бы запомнили.

Нужно ли комментировать, чей ответ был более выигрышным?

Правда, это все же слова политиков, которые могут весьма часто расходиться с их делами, как неоднократно уже бывало и у одного, и у другого.

Несмотря на заявленную смелость и оппозиционность, один из них всегда выступал на стороне правящего режима и никогда всерьез не возражал ему, а другой, столкнувшись с реальной силой чеченского региона, после своего «приветствия» боевикам, предпочел не вступать в бой (который был бы последним именно для бандитов, а не для генерала), а во имя успешной личной карьеры заключить невыгодные для России соглашения в Хасавьюрте. Однако это в конечном счете скорее повредило его карьере, чем помогло.

Во-вторых, учитесь ясно мыслить, пытаясь понять смысл нападения и ситуацию в целом, сразу и целиком проникая в глубину. Вспомним Наполеона с его словами: «Кто ясно мыслит — ясно излагает», и зададимся вопросом: а умеем ли мы ясно мыслить?

В-третьих, старайтесь находиться в потоке Великой Жизни, к которому нужно быть сознательно подключенным. Если у вас есть Духовный Учитель, и Вы принадлежите к какой-либо религиозной или эзотерической традиции, всерьез верите в нее и пытаетесь следовать ей каждый день, то не нужно слишком беспокоиться — в нужный момент придут нужные слова. Именно об этом сказал Христос: «Когда вас будут гнать…».

В-четвертых, умейте облечь правильные слова в правильную, соответствующую данному моменту интонацию: страстную, преисполненную чувства достоинства и правоты, или спокойно-беспристрастную, точно объясняющую суть дела и мотивы вашего поведения, или ироническую, ставящую обидчика на место. Для этого нужно быть внутренне живым, гибким и текучим, как китайские даосы, постоянно прислушивающиеся к вечно изменчивому потоку Дао.

С другой стороны, полезно иногда дистанцироваться от самого себя, чтобы не застывать в одном и том же эмоциональном регистре, и выбирать новые, более эффективные реакции на угрозы среды.

В-пятых, полезно изучать практический опыт людей, которых можно назвать мастерами словесной защищенности. Для этого необязательно поступать на факультет риторики или заканчивать дорогостоящие курсы. У всех нас есть великолепная и совершенно бесплатная возможность поучиться искусству словесной защищенности, глядя на экран телевизора.

Убежден, что это одно из немногих свойств телевидения, оправдывающих существование этого технического средства ХХ века, чаще всего играющего разрушительную роль и названного в Америке «ящиком для идиотов». Именно телевизор дает нам возможность учиться у людей, в совершенстве владеющих умением мгновенно находить нужные слова, когда на них нападают в присутствии десятков миллионов зрителей. Это телеведущие и тележурналисты, это «акулы пера» и звезды эстрады, уверенно отвечающие на самые каверзные вопросы, это профессиональные политики и парламентарии (как известно, французское слово «парламент» происходит от слова «parler» — говорить).

Умный человек, желающий повысить свою защищенность и овладеть современным языком защиты, вполне может учиться у подобных виртуозов слова, блестяще жонглирующих фразами.

Я люблю смотреть ток-шоу и многие телепередачи именно с этой точки зрения, это приносит мне чисто эстетическое удовольствие, скрашивающее горечь от сознания, что именно они, яркие говоруны столетия, уже второй раз за столетие своими речами развалили великую державу….

Сколько их прошло за пятнадцать лет нарастающей телесвободы перед нашими глазами! Особенно полезно смотреть на острые спонтанные диалоги между мастерами слова.

Вспомним все наиболее яркие диалоги последних лет: Немцов — Жириновский, Михалков — Зюганов, Михалков — Кириенко, Явлинский — Чубайс, Говорухин — Явлинский. Вспомним, как виртуозно владеют словом тележурналисты Дибров, Киселев, Леонтьев, Кучер, Невзоров, Доренко.

Не будем давать моральную оценку бойким риторам, которые ради красного словца не пожалеют и мать и отца, — она очевидна. Но подумаем о том, как полезно учиться даже у тех, кто не близок нам в духовном смысле или по своим политическим взглядам.

В-шестых, тренируя в себе словесную защищенность, помните, что главная сила не в самих словах, а во внутреннем наполнении их особой невербальной энергетикой. Взгляд, чувство, интонация, настроение, передаваемое в словах, нередко играют едва ли не первичную роль по отношению к смыслу высказывания. Не зря песня воздействует на большинство людей в целом гораздо сильнее, нежели просто стихи. Пусть ваша невербальная энергетика будет излучать такую силу и мощь, что агрессор хорошо подумает, прежде чем продолжать атаку. Как повышать эту тонкую силу, стоящую за словами, и как вносить ее в свою речь, подробно описано в двух других главах книги, посвященных теме повышения психоэнергетического потенциала и тонким методам защиты от ударов. Изучайте и дерзайте!

В-седьмых, не забывайте о том, что сила слов должна подкрепляться силой дел. Если за словами не стоит хорошо организованное, продуманное дело, то они напоминают фальшивые кредитные чеки, не обеспеченные ни реальным счетом в банке, ни настоящим производством.

В этом смысле хорошо вернуться к наглядным историческим примерам и посмотреть на такого крупнейшего монстра защищенности, которым был Сталин. Кстати, не случайно он взял себе этот псевдоним, под которым стал известен всему миру. Имя не только выражает сущность, но и со временем формирует ее. Сталин времен начала века и эпохи Великой Отечественной войны — это во многом два разных человека. Первого не воспринимали всерьез многие блестящие революционные демагоги тех лет. Перед вторым трепетал весь мир и вытягивались в струнку руководители крупнейших государств.

Сталин, как известно, не обладал ярким стилем поведения. Он говорил очень просто, понятно, сдержанно, без ораторского пафоса и богатых модуляций голоса. Но он сумел выработать в себе особую манеру речи и поставил себя таким образом, что собеседник вынужден был ловить каждое слово. Его можно упрекать в чем угодно, но только не в том, что он бросал слова на ветер и давал пустые обещания. Каждое его слово, даже самое коварное, подкреплялось делами. Этим он отличался от своих политических оппонентов, говоривших намного ярче и красивее, чем он.

Речь идет прежде всего о Троцком, Бухарине и отчасти Зиновьеве. Они не только ярко говорили, излучали энергию, но и делали дело. Того же Троцкого историки считают главным создателем Красной Армии. И тем не менее триада силы слова, невербальной энергетики и продуманной стратегии дела оказалась у Сталина сильнее и он раздавил своих противников, которые на раннем этапе революции вообще не видели в нем реальной угрозы.

Сталин умел отвечать не только словесно, но даже жестом или движением.

Однажды немецкий посол в Москве Риббентроп при встрече со Сталиным, неожиданно приветствовал его нацистским восклицанием: «Хайль!» с выбрасыванием правой руки. Присутствующие остолбенели и замерли в ожидании, как вождь будет выходить из двусмысленной ситуации. Но замешательство «вождя народов» длилось лишь мгновение: через секунду в ответ на демарш Риббентропа он …сделал книксен. Все расхохотались, а Риббентроп был смущен. Другой случай касался реакции Сталина на жалобы Мехлиса по поводу того, что один из высших чинов генералитета имеет внебрачные отношения с женщиной. Сталин проигнорировал замечания Мехлиса. Но тот не унимался и через некоторое время снова повторил свой вопрос: «Так что же мы будем делать, товарищ Сталин, с генералом Р.? ? Что будем делать? ? переспросил генсек и тут же ответил: «Завидовать будем».

Сталин чувствовал себя уверенным и защищенным не только со своими подчиненными, любого из которых он мог одним словом или жестом отправить в концлагерь, но и по отношению к лидерам союзников по Второй мировой войне, которые были формально с ним равны. Вот еще один любопытный случай, рассказанный журналистом И.Атаманенко, подтверждающий выдержку и хладнокровие Сталина в ситуации психологического шантажа, предпринятого Трумэном и Черчиллем, которые пытались добиться преимущества на переговорах с «дядюшкой Джо»:

«21 июля 1945 года, на четвертый день Потсдамской конференции, Трумэн получил из США долгожданную телеграмму из трех слов: «Роды прошли удачно». Это означало, что период испытаний атомной бомбы успешно завершен и изготовление смертоносного оружия можно ставить на конвейер.

Президенту США не терпелось дать понять Сталину, какой козырь теперь зажат у него в кулаке. Выждав три дня, во время которых он тщательно обдумывал, как и что сообщить генералиссимусу об атомной бомбе, Трумэн решил сделать это, не вдаваясь в подробности, а ограничившись замечаниями самого общего характера.

Черчилль, со своей стороны, посоветовал облечь информацию об атомной бомбе в гротескную форму или преподнести вслед за рассказом какого-либо анекдота.

По окончании пленарного заседания президент и премьер, широко улыбаясь, подошли к советскому лидеру и в игривой форме предложили ему выслушать содержание их снов, которые они якобы видели накануне ночью.

«Вы знаете, господин генералиссимус, ? начал Черчилль, которому отводилась роль запевалы, ? Сегодня ночью мне приснился сон, что я стал властелином мира…».

«А мне, господин Сталин, ? подхватил тему Трумэн, ? приснилось, что я стал властелином Вселенной

Картина дня

наверх