На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Написано сумбурно, непонятно и безграмотно.О националистах, ...
  • Валерий Никитин
    по меньшей мере странная сентенция. хотите поговорить о мне лично?)О националистах, ...
  • Астон Мартин
    "Повторюсь.Ты записной дурак"...как вы думаете , такие вещи забываются , нее ???🤔О националистах, ...

В ПОИСКАХ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ.

В ПОИСКАХ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ.
Чакры людей жреческого проекта работают по иному. Они постоянно переключаются между режимами «Инь» и «Янь», образуя «Дао». Но так работают не только чакры жрецов – в таком же режиме работают чудотворные предметы и реликвии разных религий, артефакты древних цивилизаций, а также Места Силы
В среде тех, кто не достиг высокого духовного уровня идёт поиск лидера, но не старой формации политических крикунов. а именно, духовного начала. То есть ищут духовников в среде политиков, экономистов, общественных деятелей. Время прежних политических лидеров закончилось по простой причине, в невозможности слушать тишину, то есть уйти от дел, чтобы понаблюдать со стороны и спокойно анализировать. Да и сами ищущие не дают им этого сделать, постоянно подталкивают в центр событий, так как не видят иных, не раскрученных духовников, что существуют на периферии событий. В то же время, наблюдается некая усталость от крикунов. Это одна из причин тяготения к поиску лидера в сетях Интернета. Здесь движение протекает снизу, а на телеэкранах - по запросу. К тому же, в телевещании примешана выгода и денежная составляющая. Столько каналов, а глубинного аналитического материала - мизер. Так как сами ведущие, наряду с лидерами, то же не могут слушать тишину, они находятся в состоянии бури в стакане. Поэтому в ближайшее время - координальных изменений на каналах вещания мы не узреем, пока на периферии не возникнут общественные организации со своими духовниками социального направления. И из подобной среды надо ждать реального духовника, а не из вчерашних партийных деятелей.

Главная причина в том, что население, в своей основной массе, то же пребывает в состоянии бури в стакане, от того и харизматик Владимир Жириновский ещё на плаву. Вторая причина кроется в том, что у нас аллергия к бизнесменам, так как знаем на чем построен бизнес сегодняшних олигархов. И последняя, это наше вчерашнее мышление - пусть будет тот, кого мы уже знаем и знаем, что от него можно ожидать. К этой категории избирателей относятся наши бабушки, что постоянно ходят голосовать и от части дедушки. То есть, люди, которым есть с чем сравнивать.
Чем человек пустее, –
тем значимости больше в нём,
В гремящем барабане солидном глотки,
В делах, что, не охвачены логическим умом,
Но описуемые с жаром за стаканом водки.
Чем человек мудрее, – тем дальше видит он
Себя в значении природного единства Света.
Тем громче в себе слышит планетарный стон
Когда страдает за пустых детей планета.
2003г.
В древних пророчествах сказано о приходе женщины во власть, а так же о приходе в 2025 году всеобщего лидера духовника в России. Об этом Владимире достаточно много материала в пророчествах. Здесь я их приводить не буду.
В нашей Вселенной-вселенной цикличность протекает в своеобразии формулы вселенной, что смотрится как 12 + 1. То есть, в 2012 году заканчивается один цикл и через 13 лет наступает следующий. Так что 2012 год характеризуется как начало духовного развития планеты или Переход в духовную Вселенную Системы солнечных систем нашей Вселенной (1 + 6 и 5 + 1), а физический переход в эру Водолея осуществился в 1999 году, и об этом многие знают. Это к тому, о цикличности, что не только от нас зависит будущее.
Из соревновательной общественной системы, где критерий “быть” определял твоё положение в общественном сознании, идём к системе критериев “иметь”. А что значит “иметь”? Это значит, иметь “за счёт”. Значит, угрызения совести тебя больше не волнуют. И агрессивность становится нормой взаимоотношений. Сам человек стал ничто по отношению к тому, что имеет. Ценность самой жизни уже не становиться прирегативной в обществе.
Зато и приобрели мы не мало. Мы увидели себя во всём блеске духовной бедности. Всё дерьмо в нас, которое не желали зреть, вдруг разом всплыло наружу. Увидели, что никакая мы не духовная нация и, идеология справедливости, социального равенства перед нравственным законом и собой есть лишь мишура, прикрывающей нашу безнравственной.
Мы породили целую структуру
Добра и Зла в прирыночной борьбе.
Где каждый правит бизнеса фактуру
С достойным уважением к себе.
А что до нищеты простых сограждан,
Творящих изначальный капитал,
То пусть выкручивается в этом мире каждый,
Кто совестлив, кто к рынку уповал.
И оттого отстрел идёт великий
И бизнесменов, и кто в бизнесе не прочь
По трупам восходить в морали дикой
Из светлого “застоя” – в рынка ночь.
И оттого – неверие сограждан
В демократические принципы свобод.
Где спрашивать с себя обязан каждый
С сознанием, что ты и есть, народ.
2003г.
Россия много потеряла, в духовном плане, вступив в рыночные отношения, но и приобретено многое, - ошибки и опыт.
Через ошибки мы стремимся в мир познанья.
Но мы не признаём ошибок путь.
Так как уверены в правдивости сознанья,
Стяжающего откровенья суть.
А значит, - наши знанья бесконечны.
А значит, - изначально лжём себе,
В стремлении постичь сознанием вечность,
Не прибегая к умственной борьбе.
Лишь тот, кто не уверен в своей правде,
Способен и иную ложь понять.
Ведь боги наши тоже ведь не правы.
Но где иных богов сегодня взять?
Коль созданы они в нас изначально
Согласно материальности причин.
Что приняты сознанием материальным,
В понятии разумных величин.
2002г.
Пока нет трудностей –
нет жизненной закалки
И ты в кругу друзей, - как есть друзья,
И в общем кредо самозваной почиталки,
Справляешь самобытность соловья.
И жизнь тебя не учит и не лечит,
И не надает пожизненный урок,
И ты в ней и разумен, и беспечен,
И не бичуешь жизненный итог.
Но вот уплыло, и сломалась всё,
И ты ни с чем на праздничной дороге,
И чувствуешь себя уж порасём,
А не великим умником при боге.
Но бог даёт все радости для тех,
Кто слаб душой и духом состоянья.
Считающий пожизненный успех,
Своей заслугой эго почитанья.
А сильному – даётся глубина
Понятья мира через состраданья,
Когда внутри тебя идёт война
За обновлённое духовное стоянье.
2007г. Владимир Боталов из г. Тольятти.

К ЗЕМЛЕ ПРИБЛИЖАЕТСЯ «КОМЕТА СМЕРТИ» – АСТРОНОМЫ

К Земле приближается «комета смерти» – астрономы

11 ноября к нашей планете приблизится астероид 2015 TB145, именуемый «кометой смерти».

Такое название он получил, поскольку, по словам астрономов, является мертвой кометой, к тому же по форме напоминает череп. По данным источника, который ссылается на Space.com, космический объект пройдет от Земли на расстоянии 38 миллионов километров.

«Комета смерти» не представляет угрозы для землян, так имеет очень малый размер. В следующий раз космическое рандеву астероида 2015 TB145 и Земли произойдет в 2082 году.

Восприятие цвета зависит от национального языка - ученые

  • Восприятие цвета зависит от национального языка - ученые
Фото: globallookpress.com

Специалисты установили, что способность различать цвета связана с языком мышления и речи.

Ученые Берлинского университета имени Гумбольдта провели исследование, по итогам которого установили, что восприятие цвета человеком зависит от языка, на котором он разговаривает. В исследовании участвовало 28 носителей греческого языка, 29 - немецкого и 47 - русского.

Такое сообщение публикует Psychological Science. По данным издания, научные эксперты опирались на гипотезу лингвистической относительности, согласно которой язык формирует мышление человека.

Как считают лингвисты, изучение нового языка меняет сознание. Для эксперимента отобрали носителей русского, греческого и немецкого языков, так как в первых двух существуют отдельные слова для оттенков синего, в то время как в немецком имеется лишь одно определение этого цвета.

Участникам исследования продемонстрировали 13 разноцветных треугольников на цветном фоне, в том числе светло-зеленый на фоне темно-зеленого или голубой на фоне синего.

В одном из пяти случаев фон оставался пустым. Исследователи предприняли попытку выяснить, заметят ли подвох участники проекта, и спросили их о том, сколько треугольников они видели.

Носители греческого и русского заметили практически все треугольники синих оттенков, но иногда пропускали зеленый. При этом у германцев не вызвал трудностей ни один цвет, из чего ученые установили, что восприятие цветов напрямую зависит от языка человека.

..................................................

Вадим Макаренко

Расшифровка идиоматических выражений - одна из реальных удач Н.Н. Вашкевича. Стоит продолжать эту работу.

"Намотай себе на ус." - Куда нужно намотать?

Существующие объяснения очень примитивны, хотя ответ найти, наверно, не сложно.

Мотать на ус (значение фразеологизма) - запоминать с какой-нибудь целью, принимать в соображение (Толковый словарь Д. Н. Ушакова, 1935-1940).

У многих людей с большими усами есть привычка пальцами завивать ус, когда они думают. От этого и пошло выражение "мотать на ус".

Другая версия происхождения выражения указана в Учебном фразеологическом словаре. — М.: АСТ. Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский. 1997.:

"Выражение, с одной стороны, связано с символикой усов как атрибута мужской зрелости и опыта, с другой – с древней системой запоминания – завязыванием узелков «на память». Чем длиннее ус, тем больше можно «намотать» жизненного опыта."

Примеры
Зощенко Михаил Михайлович (1895 - 1958)
"Медик" (1925 г.) - "Выслушал мужик, намотал на ус."

Репин Илья Ефимович (1844 - 1930)
"Далекое близкое" (VIII Пepeмeнa), о Крамском: "Oн был пoчти eдинcтвeнным из члeнoв Тoвapищecтвa, ктo пoпaдaл инoгдa в oбщecтвo выcшиx нaшиx пoлитичecкиx дeятeлeй и c пoнимaниeм дeлa нaмaтывaл ceбe нa yc cлышaннoe."

Островский Александр Николаевич (1823 - 1886)
"Бедность не порок": - "Слушай, да на ус мотай"

"Последняя жертва": - "А ты слушай да на ус мотай".

Чехов Антон Павлович (1860 - 1904)
"Чайка" (1896 г.), д. 2:

"Вижу вот облако, похожее на рояль. Думаю: надо будет упомянуть где-нибудь в рассказе, что плыло облако, похожее на рояль. Пахнет гелиотропом. Скорее мотаю на ус: приторный запах, вдовий цвет, упомянуть при описании летнего вечера. Ловлю себя и вас на каждой фразе, на каждом слове и спешу скорее запереть все эти фразы и слова в свою литературную кладовую: авось пригодится! "

"Происшествие" - пьяный мужик разговорился в кабаке, что у него с собой много общественных денег: - "Пьяный народ, конечно, слушал, смекал и на ус себе мотал."

Гоголь Николай Васильевич (1809 - 1852)
«Ревизор», 1836 г.:

"Начальство имеет тонкие виды: даром что далеко, а оно себе мотает на ус."

...............................

‎Геннадий Воля‎

Очевидное - не очень видно!

Все знают Пантеон в Риме.
Пантеон - это гробница для Великих людей!

Читаем надпись на фронтоне:
как нынче ставят точки и дырки проделали на памятнике

M.AGRIPPA.L.F.COS.TERTIVM.FECIT

пишем без точек - разделителей (их не было в Древнем Риме и в древней латыни)
MAGRIPPALFCOSTERTIVMFECIT

Имеем первое слово
MAG - magnus - Великий

Корень: -magn-; окончание: -us.

Почти на всех языках одно и то же
Latin
Etymology
From Proto-Italic *magnos, from Proto-Indo-European *m̥ǵh₂nós, from *méǵh₂s (“great”). Confer with mactus. Cognates include Ancient Greek μέγας (mégas, “big, large”), Sanskrit मह (mahá, “great, mighty, strong, abundant”), Middle Persian ms (meh, “great”) (< *mas), (Persian مه‎ (mih)), Avestan 𐬨𐬀𐬰-‎ (maz-, “large”), Tocharian B māka (“large”), Hittite [script needed] (mēkkis, “much, many, numerous”), Old Armenian մեծ (mec), Old Irish maige (“great, large”), Albanian madh (“large”) and Old English micel (English much)

Далее не менее известное и распространённое сокращение

RIP
Requiescat in pace (с лат. — «Да упокоится с миром») — латинская фраза, часто встречается в виде аббревиатуры «RIP» или «R.I.P.» на надгробиях, в извещениях о смерти, а также при упоминании о недавно умерших. Распространена в странах западной христианской (католической и протестантской) культуры.

«Requiem Æternam» — это молитва о том, чтобы умерший мог покоиться без мучений, в ожидании Судного Дня. Цитата из католической заупокойной службы (см. реквием):

Requiem æternam dona ei, Domine. Et lux perpetua luceat ei. Requiescat in pace. Amen.
(Покой вечный подай ему, Господи, и свет вечный ему да сияет. Да упокоится с миром. Аминь).

В свою очередь, это выражение восходит к тексту 4-го псалма.

В латинском переводе (Вульгата):

in pace in idipsum dormiam et requiescam

В Синодальном переводе (Пс. 4:9):

спокойно ложусь я и сплю.

В Синодальном переводе (Пс. 4:9):

спокойно ложусь я и сплю.
Эквивалентные выражения в других языках:
англ. «Rest in peace» («RIP») [рест ин пис]
греч. «Αναπαύσου εν ειρήνη» [анапафсу эн ирини/ы]
груз. «განისვენე მშვიდად» [ганисвене мшвидад]
исп. «Descanse En Paz» («DEP») [дэскансэ эн пас]
итал. «Riposi in pace» («RIP») [рипози ин паче]
нем. «Ruhe in Frieden» («RIF») [руэ ин фридэн]
польск. «Spoczywaj w Pokoju» [спочы́вай в покою]
рус. «Покойся с миром» [Покойся с миром]
укр. «Спочивай з миром» [Спочывай з мыром]
белор. «Спачывай з мірам» [Спачывай з мирам] или «Спачывай у спакоі» [Спачывай у спакои]
До реформы : «Покойся съ миромъ»

словацк. «Odpočívaj v pokoji» [одпочивай в покойи]
фр. «Repose En Paix» («REP») [рёпоз ан пэ]

PA - может быть Пантеон, собственно!

Таким образом читаем:
Великие покоятся в мире (в) Пантеоне
MAGRIPPA
и никакого Агриппы !!!!! и никакого Древнего Рима, но время Христианское!!!!!

Картина дня

наверх