На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Мужчина и женщина Александр Хакимов

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Мужчина и женщина

Александр Хакимов

Ведическая культура

Сейчас много говорят о разнице в психологии мужчины и женщины. Ведические писания также говорят об этой разнице.

Например, психология женщины: у нее эмоции и разум функционируют одновременно. Поэтому в уме накапливаются проблемы, противоречия, нужно выговариваться. Она ищет возможность, чтобы муж понял ее, но мужчине сложно участвовать в долгих эмоциональных обсуждениях. Поэтому он выдвигает жене решение, и уходит. Тогда она думает, что она ему не нужна, то есть это считается оскорблением. Муж должен находить время и желание выслушивать все эти эмоции и проблемы жены, просто без решения. Ей не нужно решение, ей нужно прибежище. Ее решение это муж. И поскольку мы сказали, что женщина устроена психологически по-другому, ум и чувства работают по-разному.

Например, у мужчины ум и чувства работают поочередно, либо разум, либо чувства. Если разум просыпается, то чувства устраняются, не мешают. Разум может работать, выполнять обязанности, как на войне, терпеть раны, все, что угодно, чувства не мешают. Но, ели чувства пробуждаются, то разум устраняется. Мужчина впадает в такое состояние, что забывает о разуме, начинает развлекаться, за каждой юбкой бегать, начинает безудержно пить. Существуют такие беспокоящие общество мужчины.


Поэтому рядом должна быть женщина, которая имеет вместе одновременно разум и чувства, у нее ничего не устраняется, а работает по принципу быстрого колебания, одновременно, поэтому она понимает все шире, но решение принять не может. Поэтому за решением придется идти все равно к нему. И она может пробудить в нем либо чувства, либо разум. Женщина в этом плане могущественна. Она может просто его чувства возбудить, тогда разум устранится. Когда нужно на работу, она настроит его на работу, когда нужно на отдых, она настроит его на отдых. Она руководит его жизнью, но пока он ее любит, пока она для него привлекательна.

Если она теряет привлекательность, и он остывает, он не позволяет ей вмешиваться в эту систему управления. Он ее отвергает. Тогда происходит развод, по этой причине. Поэтому женщины изо всех сил пытаются сейчас быть привлекательными, потому что иначе не смогут управлять семейными делами. Нужно иметь вид, но одного вида недостаточно. Не стремитесь быть постоянно любовницами, это очень быстро истощает отношения, выжигает. Вожделение, это всё равно как бросить в огонь горючее, вспыхнуло, а потом прогорает и ничего не остается. То есть у вас не будет столько сил, чтобы постоянно удовлетворять вожделение, оно неудовлетворимо.

Поэтому есть разные роли, разнообразная жизнь, о которой мы говорили, наполненная интеллектом, смыслом. Вот это уже путь. Это уже путь жизни, всю жизнь можно жить вместе. Невзирая на то, что тело может стареть, есть более высокие ценности, то есть нужно найти более высокие ценности. В этом смысл отношений.

Сейчас большинство проблем в семейной жизни, потому что у людей с одной стороны нет духовного знания, нет понимания природы друг друга, и подлинного уважения. А с другой стороны у большинства существуют финансовые проблемы. Плохие условия жизни, очень тесные квартиры, плохие отношения с родственниками, как правило, они отделяются вдвоем, втроем, маленькой семьей, где очень скудное общение. Получается скучная рутина, то есть, как бы попадают в ловушку семейной жизни, как в заключение. Вот чего очень сильно боятся мужчины, что брак станет ловушкой, что они потеряют свободу. Этот страх существует у мужчин. Если женщина должна сидеть дома, то это как приговор, как заключение, в этих стенах одна с ребенком. Поэтому семейная жизнь подразумевает много общения, как это было раньше в деревнях и в селах.

В старину выходили все на хороводы, регулярно общались, люди пели, танцевали, гости приходили, было много праздников. Эта традиция сейчас теряет силу, потому что есть телевидение, есть средства массовой информации, есть куча развлечений. Поэтому общение стало не глубоким, скучным, то есть людям скучно с самим собой. Сейчас, если человека посадить в одиночную камеру, то для него это высшая мера наказания, хуже смерти, потому что с самим собой очень скучно.


А в прошлом, прежде чем человек женился, он уходил на несколько лет в уединение, там он занимался медитацией, чтобы познать себя. И это знание он приносил в семью. Многие думают, они поженились, у них есть квартира, и они будут счастливы. Откуда счастье в квартире? Откуда счастье в семье, если в отдельном виде у нас нет чувства счастья? То есть счастье нужно туда принести, а не ожидать, что кто-то это счастье даст. Надежды не исполняются, потому что там счастья нет. Нужно принести, раскрыть в себе это счастье, не извне, а изнутри, а потом начинать семейную жизнь или в процессе это делать, но нужны знания.

Богатые дома без духовности и развития - это камера люкс.

Бытует такая мысль, что желание женщины быть эмансипированной, это не только ее желание. Это ей еще диктует общество, окружение, и сама жизнь. Ей приходиться такой становится, потому что ей хочется общения.

А в целом, ни общество, ни жизнь не диктует ей, нет. На самом деле женщина происходит из мужчины. Как говорится в Библии, из ребра Адама. Что это означает? Она полностью зависит от желания мужчины. Она станет такой, какой хотят видеть ее мужчины. Эмансипированная женщина, это желание мужчин. То есть мужчины превращаются в беспомощных детей, они требуют, требуют, требуют. Они не хотят принимать ответственности, им нравится, что женщина становится, как мужчина. Это инфантильность, это отсутствие разума.

Поэтому, если не дать мужчине высшую цель, то он станет просто потребителем в семье, не может что-то ценное принести, может быть кроме денег. И при этом он требует, требует, требует. Когда один объект истощается, то он берет другой объект и требует от него. Сознание эксплуататора, то есть мужская природа должна идти впереди женщины. Он должен знать цель жизни, и обладать большими знаниями, поэтому он глава семьи, а не потому, что он просто лежит и требует.

Если женщина чувствует счастье в доме - хорошо. Если она несчастлива в доме - это плохо. То есть мы сейчас говорим о том, что мужчины склонны эксплуатировать женщину. И эксплуатация женщины выражается в том, что их эмансипируют. Посмотрите, что происходит, кажется, что женщина свободна, мужчина и женщина встречаются, у них секс, женщина беременеет, а мужчина уходит. Где равноправие? Природы разные, это никто не учитывает. Женщина может работать наравне с мужчиной, надевать брюки, как мужчина, курить сигареты, как мужчина, пить пиво на улице, как мужчина, но когда она беременеет, она остается с ребенком одна, а мужчина уходит. То есть удел эмансипированной женщины быть никому не нужной. Почему?

Сейчас я объясню, в чем ценность природы женщины. Веды говорят, что женщина это пальцы мира. Такое дается сравнение. Самая чувствительная часть осязания, то есть она глубока в своих чувствах и переживаниях, в девять раз глубже переживает, чем мужчина. Огромная разница. Поэтому, если мы говорим слово - Любовь, представьте, как это поймет и почувствует женщина, и как мужчина.

Вспомните, в прошлом было такое, что женщина часто падала в обморок. Одно слово и она в обмороке, это чувствительность женщины. Но, если она эмансипируется, подражая мужчине, она утрачивает эту глубину. Мы объясним, откуда эта глубина. Когда женщина думает только об одном мужчине, она становится могущественной в девять раз. Думает о двух мужчинах, делите пополам эту цифру, о трех, еще делите. Думает о многих мужчинах, она становится почти, как мужчина.

В современной психологии эмансипированная женщина превышает в глубине мужчину всего в полтора, два раза, то есть становится почти, как мужчина. Ее ценность снижается. Остается последняя ценность для мужчины - форма. Сейчас это с огромной силой представляется в культуре, обнаженные формы. Мужчины возбуждаются, и цивилизация начинает активизироваться, начинает работать в этом направлении, потому что женщина просто подняла юбку.


Цари прошлого знали секрет управления. Именно мужчина и женщина все творят в этом мире, и политику, и экономику, именно их отношения. Значит, прежде всего, должна быть культура. Если мы хотим умиротворить общество, сделать счастливыми семьи, нужно поднять величие матери, а не женщины. Жены и матери, не женщины, и не мужчины, потому что мужчина и женщина, это плохо вместе, а муж и жена - хорошо. Мать и сын - очень хорошо, а мужчина и женщина опасно. Веды разъясняют эти вещи.


Приходят вопросы:
Нужно ли мы менять партнера, или должны принимать его таким, какой он есть?

Поскольку женщина такая чувствительная, то если она кому-то отдала свое сердце, ей очень трудно сделать это снова. Поэтому, строго говоря, у женщины быть счастливой всего один шанс.
Должны ли муж и жена менять качества характера человека? Или же им надо принимать его или её таким, какой он или она есть?
Мы принимаем жену или мужа сначала таким, какой он есть, потому что любим его. Существует влюбленность, но она означает, что мы не замечаем пороков, недостатков. То есть они не так значительно выглядят, но проходит «медовый месяц», острое чувство успокаивается, и тогда проявляются недостатки. Мы начинаем замечать их, они начинают нас беспокоить. Даже если кто-то шаркает ногами по квартире, это начинает раздражать, или постоянно зевает, или вздыхает, или зубную пасту выдавливает не так, как нужно, или картошку чистит слишком толсто или тонко. Они начинают ругаться по пустякам.

Как быть здесь? Через полгода они скажут, - мы не сошлись характерами, вместе не можем жить. Это мошенничество, это очень плохая статья, потому что если ее перевести на язык разума, то, что означает, не сошлись характерами? Это означает, что я для него меняться не собираюсь, а я ей на уступки тоже не пойду, то есть встретились два эгоиста.

Брак означает, идите теперь через жертву, ради друг друга старайтесь что-то делать, не требуйте, а именно отдавайте. Живите не путем требования, а путем самоотдачи. Вот эта обоюдная жертва и создаст любовь, очистит, сделает ее чистой. И там уже не важно, какая жена стала, старая или беззубая. Например, мать, когда она становится старой и беззубой, вы же не выгоните ее из дома, вы любите ее в таком состоянии, а за этим стоит великая жертва, она все отдала ради этой жизни, вы цените это.

Если кто-то ради вас пожертвовал своей жизнью, вы же будите любить этого человека. То есть тут идет формирование, идти на компромиссы и уступки. Не нравится, что шаркаю ногами? Я не буду шаркать ногами, все очень просто. Но, если есть эго, то простить невозможно, замечаний не принимаю, то есть не готов к семейной жизни. Готов быть либо проституткой, либо свободным мужчиной. Вот и все, такая современная культура.

Такое явление, как гражданский брак, свободная любовь, шведская семья, это результат психологии человека.
Есть отличия союз перед Богом от регистрации в ЗАГСе

Самое главное здесь, это называется на санскрите самскары, или впечатления, отпечаток в сознании. То есть брак должен быть проведен так, чтобы запомнилось на всю жизнь. Помнили, зачем мы вместе, и что нужно делать вместе. Самскары означают свадьба, это значит, есть свидетели, есть родственники, старшие свидетели, младшие свидетели, священник приходит, это тоже свидетель. Если в храме, перед Богом, это еще больший свидетель, чтобы люди почувствовали, что это очень важно, это ответственность. Главное, ответственность.
О разводах

Когда-то в прошлом были очень суровые законы, потому что природа была другой. Женщина, если муж уходил из жизни, не могла тоже жить. Любовь была очень сильной, связь была сильной. Сейчас, может быть нет таких глубоких чувств, редко встречаются, не то, чтобы их нет, но встречаются очень редко. Мы не можем это рассматривать, как закон, можно рассмотреть как отдельный случай. В основном люди печалятся о разводе, а затем снова ищут себе партнера.

И в Ведах развод был. В каких случаях? Например, когда жена вредит своему мужу. На эмоциональном уровне, видит, что ему это не нравится, и продолжает это делать. Таким образом, жена становится врагом, источником страха и беспокойства для него, тогда муж может ее оставить. Или жена бесплодна, детей не дает, а наследник нужен, говорится в Ведах, обязательно нужен. Тогда он может либо взять другую жену, либо дать ей развод, то есть в той культуре это допускалось.


А Эндрю Гонсалес
Сейчас, я не думаю, что нужно применять эти законы также строго, как в прошлом, потому что наша культура другая. Нужно учитывать эти обстоятельства, чтобы жизнь не была слишком суровой. Развод, это высшая мера наказания для семьи, особенно в этой ситуации, страдают дети.

О совместном проживании родом

В наше время преобладает телесная культура, или атеистическая, преобладает материализм. Атеизма сейчас меньше, но он превратился в материализм, образ жизни. В этом проблема. Люди как бы верят в Бога, но живут так, как будто Бога нет. И поэтому у них разная культура, в детстве одна культура, в юности другая культура, третья, в старости четвертая культура. Поэтому что между ними общего, между старыми и более молодыми людьми? Культура должна быть одна, еще должна быть духовная культура, а это для всех одинаково хорошо, и для детей, и для старших, и для взрослых. По утрате духовной культуры проблема отцов и детей сильно обострилась, потому что разный возраст, разный опыт.

Моя бабушка всего боялась, куда пошел, там упадешь, там машина. И мать мне однажды сказала, - она такой не была, я помню, она старой такой стала, я, когда состарюсь, ни в коем случае такой не буду. Сейчас она состарилась, и что? Возраст. Конфликт неминуем. Телесная концепция, телесное сознание утверждает какие-то другие законы. Поэтому нужно что-то объединяющее между людьми в семье и в обществе. Духовная культура. Культура должна быть одна у всех - это стремление к Богу с детства и юности.

Династии

Династия, это когда знают смысл жизни. Сейчас старики никому не нужны, иди в свою комнату, в дом престарелых, или вообще отдельно живи, мешаешь. С точки зрения духовного знания и опыта, старый обладает большим знанием о Боге, чем молодой. Поэтому они привлекательнее должны быть, знаниями, опытом, мудростью. Но, поскольку они не накапливают духовного опыта, они остаются никому не нужными, то есть в своей материальной ипостаси они бесполезны.

Но если муж и жена прожили осмысленную счастливую жизнь, то их мудрость с годами будет все притягательнее, и их дети с радостью будут общаться с ними, пропитываясь от них любовью и знанием жизни, в этом смысл преемственности поколений.

Картина дня

наверх