На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

ангел

Возник вопрос, какова этимология слова "ангел":

Александр Ткачев: Кстати, а как вы объясняете этимологию слова " ангел"???

Начала отвечать Ольга Власова: "Позвольте мне вклиниться ...опять с арабским. В слове "ангел" мне видится корень "н-ж-у" (н-г-у) со значением "спасать, избавлять" (в 4 породе глагола с этим значением перед корнем добавляется "а" (анжу/ангу), а эль/аль - общесемитское "бог, род, семья"., т.е. получается " божий спаситель". Кстати, во французском слово ангел переводится как ange, c отсечением конечного "эль", в отличие от испанского. В пользу этого толкования говорит и то, что церковная лексика тесно связана с древнееврейским."

Бесполезно в "фейсбуке" пытаться распечатать этимологический словарь. Можно попытаться научить, как проводить этимологический анализ. Можно попробовать еще раз сделать это на примере слова "ангел"(и еще не раз на других словах), но методически правильно.

Какой первый шаг?

1. Посмотреть, что пишется об этом слове, в данном случае о слове "ангел", в этимологических словарях. Это полезно еще и потому, что они дают широкий лексический контекст этого слова (исторический срез и по языкам), которым, естественно, иначе НИКТО (даже Зализняк, утверждающий, что он знает десятки языков) не обладает. Нынешний этимологический поиск стал возможен благодаря принципиально иным условиям получения информации, он действительно принципиально новый и дает нам фору перед предшественниками, потому что у них была несравненно худшая информационная база.

Кстати, я считаю, что авторы этих словарей, независимо от того, насколько они преуспели в решении этимологических задач, корифеи этимологии по трудозатратам. Они выполнили огромный объем подготовительной работы.

Какие известны этимологические словари?

 
 
 
Ольга Власова Фасмер возводит слово "ангел" к древнегреческому, а следом за ним и все остальные, напр., АНГЕЛ. Заимств. из ст.-сл. яз., в котором ангелъ < греч. aggelos (от глагола aggellō "сообщаю, объявляю"). Ангел буквально — "вестник, посол". Яндекс.Словари › Этимологический словарь, 2004
 
 
Anna T. Pietraszek angel…we need his help in Ukraina…
 
Замечательно, теперь следующий этап. Т.е. Этап №2. Надо взять др.-греческий, латинский, английский , арабский, русский и другие словари и поискать там созвучные слова, а еще лучше однокоренные. Особенно, если взяь греческий словарь, поройтесь в греческом! Не забывайте, что дигамма, т.е. двойная буква гамма читалась как "нг", именно отсюда в русском языке ангел, но где-то, в других языках могло и закрепиться чтение просто "г". Учимся!
 
 Аня, куда без ангельской помощи?! Все зовут, только часто с разных сторон... Даже ангелы разрываются.
 
 
Irina Templeton zerkovnaia leksika NE sviazana s drevneevreiskim nikak.
 
 А то, что все говорили практически на одном языке, Вас не настораживает?
 
 
Наталия Николаева на так называемом, сиро-арамейском.
 
Нужен список слов, созвучных со словом "ангел". Это - второй этап в ходе этимологического анализа.
 
Кроме того, есть варианты слова "ангел", не созвучные именно с основой *анг-. В частности в курдском и тюркских языках. Они крайне важны, поскольку они могут идти (это надо понять, идут или нет?) от того же концепта, что и само "ангел".
 
 Как говорили в армии, не можешь заставить других - работай сам. Или взялся за гуж - не говори что не дюж. Привожу часть столь необходимых для этимологического анализа слова "ангел" слов. Думаю, что ясно, как отбирать слова по созвучию. Могу сказать, что это весьма редкая комбинация звуков: Огонь
Огнь (др.-русск.) 
Огън (болг)
òгањ, òгња. (сербохорв.) 
очаг
мангал [хинд., Марс, огонь])
магнолия
Англия
ангина
монгол
др.-греческое слово «μαγουσαîοι/магусаиои» (огнепоклонники)
signal (n.) англ., сигнал, знак signal victory – блестящая победа
sign (n.) – англ., знак, символ
anger (v.) – англ., гнев, раздражение
danger (n.) англ., опасность
ingle (n.) -англ, очаг
penguin (n.) англ., пингвин ( т.е. белая голова)
engine (n.) – англ., двигатель внутреннего сгорания
magnesia (n.) – окись магния
факел
tungal (эст., факел)
tongue *англ., язык)
цынга гангрена цыган Tanger (англ., место в Африке) φέγγος - фенгос
-εος τό 
1) свет, блеск, сияние 
ex. (ἡλίου, ἡμέρας Aesch.; sc. τῆς σελήνης Xen.; ὀμμάτων Eur.; τῶν ἄστρων Arst.) 
τυφλὸν φ. Eur. — потускневший свет (очей), слепота; 
δεκάτῳ φέγγει ἔτους Aesch. — на десятом году 
2) пламя, огонь 
ex. (λαμπάδων Aesch.) 
φέγγη Plut. — (сторожевые) огни 
3) факел 
ex. (φ. φέρειν Arph.) 
4) досл. дневной свет, перен. жизнь 
ex. ἰδεῖν φ. Pind. — появиться на свет, родиться; 
λιπεῖν φ. Eur. — покинуть свет, умереть; 
φ. οὐκέτ΄ ἐστί μοι Soph. — жизнь моя угасла 
5) день 
ex. (μοιρίδιον φ. Eur.) 
6) блеск, краса, слава 
ex. (Αἰακιδᾶν Pind.; πάτρης Anth.) 
7) радость, наслаждение 
ex. τί γὰρ τούτου φ. ἥδιον ; Aesch. — что может быть больше этого счастья?
ἄγγαρος - ангарос
ἄγγᾰρος 
I. 
ὁ перс. царский почтовый гонец (в древней Персии) 
II. 
2 
почтовый, сигнальный 
ex. (πῦρ Aesch.)
Вопрос, какой вывод можно сделать о концепте (=этимологической идее) в отношении слова ангел на основании приведенных слов? Конечно, Вы можете дополнить этот ряд, особенно те, кто говорит на тюркских и или иранских языках.
 
 vu yshli daleko ot istinu
 
 А она Вам уже известна? Расскажите, как Вы к ней пришли.
 
 Если идти от созвучий "н-г", "г-н", то можно добавить еще "гений", " ген" и даже "джинн"Смайлик «smile»
 
 Джин - огненный, и, видимо, вариант падшего ангела.Но в нем только одна совпадающая буква "дж"/g. Есть достаточно слов, например, "ак" (тюркск., белый; свет), но методически верно начинать со слов, которые не урезаны, а имеют полную форму.
 
 Подведем промежуточный итог. Фасмер: «ангел - ст.-слав., др.-русск. анъгелъ (Супр., Остром.), из греч. ἄγγελος — то же; см. Фасмер, Гр.-сл. эт. 31.». Обратите внимание, что у Фасмера не приводится перевод. Ангел и ангел! По словарям, А́нгел (др.-греч. ἄγγελος, ангелос — «вестник, посланец»). Слово άγγελία означает «весть». Но это не этимология, а семантика, т.е. непосредственное, закрепленное за словом значение. Есть еще одно слов, которое мне кажется весьма перспективным, а именно: ἄγγάρος (др.-гр., курьер (персидское слово),2 вестовой, сигнальный огонь. Речь идет именно о персидской почте, связанной с передачей сигналов (обратите внимание на это слово!) с помощью огней. Ангел - огонь, свет, именно это позволяет ему быть вестником, посланником, поскольку в определенном контексте свет становится вестью, сигналом, посланием.
 
 В церкви ангелов всегда воспринимали как огненных существ. "Преподобный Иоанн Дамаскин говорит о легкости, пламенности, пылкости, весьма большой проницательности и стремительности, с которой ангелы желают Бога и служат Ему, об их подвижности, постоянной устремленности вверх и свободе от всякой материальности. Он также называет ангелов "вторыми светами, имеющими свет от первого безначального Света" [Преп. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры 2, 3.]. Находясь в непосредственной близости к Богу, они питаются Его светом и передают его нам." (Из книги "Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие") Я же просто показываю, что и утраченная, а теперь обретенная этимология говорит нам о том же, даже без мудрствования, а буквально, раскрывая взаимную связь слов огонь, ангел, сигнал. И после такого представления (раскрытия этимологического значения) слова "ангел" уже трудно не понимать то, что вкладывали люди в это слово. Это я и развиваю (аргументирую) идею, и отвечаю на задевший меня, хотя и брошенный мимоходом, упрек Ирины Темплтон, что я далеко ушел от истины, хотя признаю, что искать истину - это, безусловно, вызов. Часто мы просто не верим, что ее можно найти.
 
 Как произошло склеивание названия потомков Сима (род гаплогруппы с начальным маркером 13...) с родом потомков Сема=Меша=Моска ( гаплогруппы с начальным маркером 14....), отличие только в огласовке? Один звук - и готовая фальсификация на многие века.
 
 Склеивание или смешивание? Сформулируйте вопрос еще раз?
 
 Для продолжения этимологического исследования слова ангел, нужны слова "ангел" на других языках. Как найти их, даже если Вы знаете только русский и немного латиницу (алфавит)? Надо взять один из многоязычных словарей, и сделать запрос - "ангел", в ответ Вы получите варианты этого слова на других языках. Затем из них надо выбрать те, которые отличаются по звучанию и по корню от слова ангел. Их не много, но они есть. Давайте найдем! Зачем это надо? Это надо, чтобы понять, к какой этимологической идее восходят эти варианты. Этимологическая идея слова "ангел" - огонь, а какая идея (=концепт) представлена в других вариантах?
 
 Каждый может выбрать свой многоязычный словарь, я в частности пользуюсь вот этим: http://poliglos.info/_search.php
 
современные языки • древние языки • искусственные языки • фантастические языки
POLIGLOS.INFO
 
 Открываем сайт и зададим в поиск слово "ангел", получим большой лист слов на почти 20-ти языках, выберем из них те, что отличаются от корня ангел, и получим следующий список слов: азербайджанский
mäläk
päri
квенья *
ainu
крымскотатарский
ferişte
melek
осетинский
зæд
суахили
malaika
турецкий
melek
японский
tensi
Таким образом мы получаем корни: 1) ангел, 2) малак/ melek/фалак, 3) ferişte, 4)зæд 5) ainu 6) tensi. Это не все корни, потому что не учитывается еще много языков, в том числе арабский, иврит, и т.д. Но варианты малак/ (=фалак) и ferişte уже дают пищу для размышлений.
 
 Семантически слово малак означает ангел, но какоова его этимология, т.е. какой концепт (=этимологическая идея) стоит за корнем. Искать надо по тому же алгоритму, который мы использовали при этимологическом анализе слова ангел (См. выше).
 
 
 
Александр Ткачев Как мне кажется, все гораздо проще: гел=солнце, ан =аналог русского на. То есть получаем словосочетание " на солнечные" . Но я бы перевел как " народ солнца". Красиво, хотя и не совсем точно.
 
 
 
Наталия Николаева Малак = малик = так называли крупных землевладельцев в шумерском обществе, т.е. элиту, у "древлян" - род Меотиских россов, князья имели такое наследное прозвище, при том, что у древлян не было развито земледелие, т.е. оно возникло гораздо раньше, по составу означает : сущие наследники священных (знатоков священных знаний по производству хлеба),с ангелом сходится в том смысле, что является "носителем" - сеятелем (света божественного или знаний божественных).

Картина дня

наверх