На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...

Буддизм: Стив Джобс

Дмитрий Раевский

Буддизм: Стив Джобс




Пока летели на Родину размышляла о буддизме и где-то между Китаем и Россией вспомнила, что гениальный Стив Джобс, основатель компании Apple был буддистом, учился в Индии, и у него был свой гуру. Оттуда он вернулся совершенно новым мышлением, и именно это позволило ему дать миру совершенно новые гаджеты!

Впервые об этом гениальном человеке я узнала в учебнике английского «Upstream» Advanced English на третьем курсе. Учебник был довольно современный и был полон интересных небольших статей. Так я узнала о макинтоше и его создателе, который учился в Индии…

Оригинал взят у NATALYORION

Но тогда слово «макинтош» мне ни о чем не говорил. Сегодня же я его использую каждый день. Практически с ним не расстаюсь. Пусть он уже немного устарел, купленный в далеком 2009 в Штатах, но он такой уже родной и незаменимый.

Потом в моей жизни появился айфон 3. Тогда это было что-то очень необычное. Экран сенсорный, там же книги, плейлист, огромное количество приложений - все это было просто Ваууу!

2011 год, октябрь весь мир прощается с легендарной личностью. Я тоже. Держу в руках белый милый айфон и понимаю, что это ни что есть иное, как его Великая Идея, его Детище, выраженное в форме… И я пользуюсь им, и мне с ним очень удобно. Он подарил миру новые технологии.

Если бы Джобс так не горел, так яро не работал, для мира все это осталось бы неизвестным! Мы бы не знали ни айфонов, ни айподов, ни айпадов, никаких макинтошов…

Что же отличало Джобса от современников?

Он отличался бунтарским духом.

Он задавался вопросами.

Он искал то самое «жить иначе», и это его привело к буддизму.

Он отправился в Индию, чтобы «познать себя и найти истину».

Он оставил все и испытал настоящее паломничество - все трудности, нищету, когда вся жизнь зависит от подаяний.

«Вернувшись в Америку спустя семь месяцев, проведенных в индийских деревнях, я осознал безумие западного человека — наравне с его способностью рационально мыслить. Если сесть и сосредоточиться, то можно заметить, до чего возбужден наш ум. И если попытаться его успокоить, будет только хуже. Однако со временем он все-таки успокаивается, и тогда начинаешь слышать более тонкие вещи. Тогда-то и расцветает интуиция. Ты яснее смотришь на вещи и живешь в настоящем. Ум работает не так быстро, ты чувствуешь величие каждого мгновения. Вообще видишь гораздо больше прежнего. Это внутренняя дисциплина, ей нужно учиться».

Его вера в себя и упорство нашло для компьютеров спонсоров.
Он фанатично предан собственным идеям.
Буддизм помог обрести духовный стержень, благодаря которому ему удалось стоически перенести все взлеты и падения в своей жизни.

Джобс уверял, что путь Будды открыт для любого смертного, и говорил, что жизнь – это всего лишь миг.
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично».

Он сумел понять совершенные ошибки, и извлечь с них уроки.

Его всегда отличало ясность мышления.

Острота мысли оставалась до конца его дней.

Многие высказывания Стив Джобса популярны во всем мире.

Мне очень нравится высказывание про любовь и веру.

«Иногда жизнь бьёт вас по голове кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным — делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела — любить то, что вы делаете. Если вы ещё не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь».

Самое лучшее!

«Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными».

И самое дерзкое!

«Я обменял бы все свои технологии на встречу с Сократом»

Экспедиция по пути староверов



Друзья, наша команда выдвигается на Алтай.

Мы пройдём по пути староверов - искателей счастливого мира.

Экспедиция стартует из города Кержач Владимирской области, потому что именно отсюда русские люди добрались до горного Алтая и основали свои селения в Уймонской долине, на виду у Горы Богов - Уч-Сумер (Белуха).

Мы оценим этот путь в днях, километрах, рассказах и фотографиях.
По пути будем находить много подробностей о том, как жили староверы, что искали, о чем мечтали, к чему шли.


Картина дня

наверх