На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...
  • Юрий Ильинов
    Была ли страна, после предательства Горбачёва и Ельцина? Что толку искать, кто вывозил? Было бесхозное, вот и спёрли....Переговоров не бу...
  • Алекс Архипов
    Без лоха жизнь плоха. Осталось выяснить, деньги из страны вывозили лохи или изменники?Переговоров не бу...

Тартария и русь

Об истории древней Руси

http://chronologia.org/map/02a.html

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко 
"Старые карты Великой Русской Империи"
(Птолемей и Ортелий в свете новой хронологии)

Глава 2.
ЗНАМЕНИТЫЙ "АТЛАС" АВРААМА (АБРАХАМА) ОРТЕЛИЯ В СВЕТЕ НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ

3. Анализ карт Ортелия (продолжение)



ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r30: Карта Веромандуи. Карта повернута: север - слева, восток - вверху.
@. Внизу от центра мы видим название TIRTRI (или Tortri), происходящее, вероятно, от ТАРТАРЫ, ТАТАРЫ.
@. Справа внизу мы видим город с названием HAN, то есть ХАН.
@. Слева внизу - город GORDIA, то есть, скорее всего, HORDA = ОРДА, ГОРДЫЙ.
--------------------------------------


ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r31. Карта Артуа и Пикардии. Север - вверху.
@. Название ARTOIS, см. слева вверху, практически совпадает со словом АРТА = ОРДА, РОД.
@. По поводу названия PICARDIA (вероятно, Пика+Орда, Пикадоры) см. наш комментарий к карте Птолемея на рис.29d и рис.30b.
--------------------------------------


ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r33: Карта северо-запада Франции, Голландии, Бельгии. Север - вверху.
@. Стоит отметить, что город Лондон в Англии назван Londen, а не London, как сейчас. Видно, что огласовки костяка согласных в XVI-XVII веках еще менялись.
@. Внизу мы видим область HENAU, то есть, вероятно, ХАН, ХАНСКАЯ область.
@. Чуть правее центра - город DORT (современный ДОРДрехт), то есть, вероятно, ОРДА, РОД. Справа вверху отмечен город LewARDEN, в название которого, по-видимому, вошло слова ОРДА = АРДА, ОРДЫНСКИЙ. Правее и ниже центра указан город WERDT, в названии которого тоже может звучать слово ОРДА, HORDA.
@. Чуть правее и выше центра указана река RYN flu, то есть, попросту, РОНА, от слова РОНЯЮ, РОНЯТЬ капли, течь.
--------------------------------------


ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r34: Карта Голландии. Север - вверху.
@. Голландский город Льеж (Liege) стоит на реке OURT flu, название которой (Урт), скорее всего, происходит от слова АРТА = ОРДА, РОД.
@. Справа мы видим город ROCHE FORT, то есть, скорее всего, РУСС+ОРДА, РУС-HORDA или РУСС+ВОРОТА. Справа вверху указан также город с аналогичным названием La ROCHE. По поводу слова ROCHE см. наш комментарий к рис.r17, а по поводу слова FORT см. комментарий к картам Птолемея на рис.30b и рис.34с.
@. На современной карте, западнее Брюсселя, отмечен город ТУРНЕ [507], с.76, название которого, по-видимому, произошло от ТРАЯН, ТРОЯНЦЫ, ТРОЯ.
--------------------------------------


ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r35: Карта Люксембурга. Север - вверху.
@. Справа мы видим германский город ТРИР (TRIER), название которого произошло, скорее всего, от слова ТАРТАРЫ, ТРОЯ, ТАТАРЫ. Рядом обозначена область под названием TREUIRENSIS, то есть, вероятно, ТАРТАРСКАЯ, ТРОЯНСКАЯ область, см. справа внизу.
@. Чуть левее и выше центра мы видим название ARDENNE, происходящее, скорее всего, от ОРДЫНСКИЙ, ОРДА, ГОРДЫНЯ. До сих пор во Франции сохраняется название большой области АРДЕННЫ [507], с.75, то есть ОРДЫНСКАЯ область, см. рис.r35#1.

Здесь показана современная карта центральной части французской области АРДЕННЫ, то есть, скорее всего, ОРДЫНСКОЙ области. Кстати, название города РЕЙМС, см. слева внизу, произошло, вероятно, от слова РИМСКИЙ.


--------------------------------------


ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r36: Карта Фландрии и Брабанта, Бельгии. Север - вверху.
@. Название области HANNONIA произошло, вероятно, от слова ХАНЫ, ГУННЫ, ХАНСКАЯ область.
@. Слева вверху указан город TOURNAY (современный ТУРНЕ [507], с.76), название которого произошло, скорее всего, от ТРАЯН, ТРОЯНСКИЙ.
На современной карте, чуть восточнее Антверпена, расположен город ТЮРНХАУТ [507], с.76, название которого могло произойти от ТРОЯН+ХАТА, то есть Троянская Хата, Троянский дом.
--------------------------------------


ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r37: Карта Фландрии, Артуа. Карта повернута: север - слева, восток - вверху.
@. Название области ARTOIS, см. вверху, а также название города ARDRES, см. слева вверху, могло произойти от ОРДА = АРТА. Название PICARDIE, см. внизу, мы уже комментировали выше, см. карты Птолемея на рис.29d и рис.30b.


--------------------------------------


ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r39: Карта Бельгии, Брабанта. Карта повернута: север - справа, запад - вверху.
@. Слева вверху, рядом с Брюсселем, мы видим город WhilFORDE (современный ВилВОРДЕ [507], с.76), название которого, по-видимому, впитало в себя слово HORDA = ОРДА, РОД. Может быть, полное название города произошло от сочетания ВОЛЯ ОРДЫ или ВОЛЬНАЯ ОРДА. Кстати, может быть, название BRUSSEL (БРЮССЕЛЬ) является легким искажением слова Б-РУССЫ, то есть Белые РУССЫ.
--------------------------------------


ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r40: Карта Бельгии, Фландрии. Север - вверху.
@. Справа вверху указан город ARDENborch, в название которого вошло, по-видимому, слово ОРДА = АРТА, ОРДЫНСКИЙ. Справа внизу мы видим город OudenARDE, в названии которого тоже, вероятно, звучит слово ОРДА. Между прочим, поскольку город стоит на реке, то не исключено, что полное его название Ouden-Arde произошло от ДОН+ОРДА, то есть Река Орды, поскольку ранее Доном назвали реку вообще [866], с.553.
@. Слева внизу отмечен город TARUANNE, название которого могло произойти от слова ТРОЯН, ТРОЯНЦЫ, ТРОЯНСКИЙ.
--------------------------------------


ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r43: Карта Голландии. Карта повернута: север - справа, запад - вверху.
@. Еще раз отметим заметное распространение по Западной Европе названий, включающих в себя слово FORT или FORD, происшедшее, скорее всего, от слова HORDA = ОРДА. Например, в Голландии мы видим AmersFORT, см. внизу, затем MontFORT, см. левее центра. Другие примеры мы приводили, когда анализировали старинные названия в Англии, см. карты Птолемея на рис.30b и рис.34c. 

На северном побережье Голландии расположен город ЛеувАРДЕН [507], с.76, в названии которого звучит слово ОРДА = АРТА (вероятно, Лев+Орда).
@. Обратим также внимание на окончание DAM, например, в названиях городов АмстерДАМ, РоттерДАМ, ЗанДАМ рядом с Амстердамом [507], с.76, MonicheDAM, см. на карте Ортелия в центре и т.д. Вероятно, DAM - это, попросту, русское слово ДОМ. См. также город DAM на следующей карте Ортелия, на рис.r44.

ИНТЕРЕСНЫЕ НАДПИСИ на рис.r44: Карта Голландии и Северной Германии. Север - вверху.
@. Слева вверху, в море, написано название TROAD (Троада), происходящее, вероятно, от ТРОЯ, Тартары.
@. Справа вверху на реке мы видим город DAM, название которого означает, скорее всего, русское ДОМ.
@. В самом центре карты крупными буквами написано название ORTER, означающее, вероятно, ОРДА = АРТА, РОД.

 

Картина дня

наверх