На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Две принцессы одного царя

Дмитрий Раевский

Две принцессы одного царя


Эту удивительную историю нам рассказал Дауа. История о жизни царя Сонгцен Гампо и о его женах.

Про китайскую принцессу Вэньчен и непальскую Бхрикути. Обе были буддистками, и благодаря этим бракам царь укрепил буддизм в Тибете навсегда. После этих событий Лхаса получила свое название - «обитель Богов», «святая земля». А для центрального Тибета наступила новая эра.

Оригинал взят у NATALYORION
Когда тибетская армия стала представлять угрозу для северной Индии и китайской династии Тан, правители обоих государств отдали своих дочерей в жены царю Сонгцен Гампо. Китайская принцесса Вэньчен и принцесса Бхрикути стали важными историческими фигурами в истории Тибета.

История женитьбы тибетского царя Сонгцен Гамбо на китайской принцессе Вэньчен известна каждому тибетцу.

Принцесса была наделена многими талантами и необычной красотой, что снискало ей славу во всех соседних государствах. Одновременно с тибетским царем руки принцессы добивались индийский и персидский цари.

Множество испытаний соискателям руки принцессы предложил император, проверяя их сообразительность и остроту ума. Вот некоторые из них: "продеть кусок шелка через узкое извилистое отверстие в крупной бирюсе; в табуне из ста кобылиц и ста жеребят узнать матерью какого жеребенка является каждая из кобылиц; определить, где комель и где вершина у равноотесанного бревна сосны и т.д.". И только тибетский мудрый советник Гар, посланный сватать дочь императора, выиграл все состязания и ответил на все загадки.

Кроме принцессы, Гар добился того, что сам император подарил ему на прощание не простого коня, а коня с красной головой, олицетворяющей стихию огня. А конем-огнем в Индии символизируется бог Агни.

Благодаря убеждениям своих буддистских жен царь принял буддизм, что радикально изменил Тибет.

Непальская принцесса Бхрикути привезла статую Будды Акшобьи, изображение Будды в возрасте 8 лет в качестве приданного. Для этой статуи был построен храм Джоканг (639-647). Джоканг был резиденцией непальской принцессы. Фасадом он был обращен на запад - в сторону Непала, чтобы принцесса, вспоминая родной дом, могла смотреть в его строну.



Одновременно был построен храм Рамоче для статуи Будды Шакьямуни в возрасте 12 лет, называемой Джово Шакьямуни, или Джово Ринпоче ("Драгоценный Господин"), привезенной китайской женой Вэньчен. Рамоче (Малый Джоканг) был резиденцией этой китайской принцессы. Он строился воротами на восток, обращенным в сторону Китая.



Предположительно после смерти Сонгцэн Гампо китайская принцесса, из-за военной угрозы со стороны империи Тан, спрятала статую Джово Шакьямуни в секретной комнате храма Джоканг. Впоследствии статую открыла и поместила в центральной алтарной комнате около 710 г. Эта статуя остается в Джоканге по сей день, являясь самой почитаемой статуей Будды во всем Тибете.

Джово Шакьямуни - древнейшая и единственная в своем роде статуя. Считается, что она создана при жизни Будды Шакьямуни и была освящена им самим.


Привоз статуй Будды китайской принцессой и непальской, второй женой царя, дал основание постройки города Лхаса и его великолепного дворца Потала.

Статуя Будды, привезенная китайской принцессой, до сих пор считается Святыней страны.

И что интересно.

Как повествует народное предание, после десяти лет супружеской жизни принцесса Вэньчен, с согласия мужа, расторгла брак и в одеянии монахини стала проповедовать буддизм по всей стране...

История удивительная. Для меня жизнь обеих принцесс настоящий подвиг. Жизнь во имя высокой и красивой цели. Жизнь не для себя. Такая жизнь только для сильных. Сильные всегда помогают. Жизнь обеих принцесс была полна достоинства.

Я спросила Дауа, дружили ли принцессы. Ведь часто бывает женская ревность. На что наш любимый гид ответил положительно.
Видимо, буддизм сближает и в ней существует настоящая женская дружба...

Картина дня

наверх